Что такое сложность майнинга: от чего она зависит и как ее узнать?

17 октября 2018 / 23:40
Изображение системного блока ПК, который тянет ящик с БиткоинамиРазбираемся подробно в вопросе, что означает сложность в майнинге — на что влияет данный параметр, от чего он зависит, каковые перспективы, текущая сложность добычи популярных криптовалют.
Содержание статьи:

  1. Что такое сложность майнинга
  2. Зачем нужна сложность
  3. Как высчитывается
  4. Как узнать сложность майнинга

  5. Перспективы
  6. Видео о сложности майнинга

Каждый человек, занимающийся добычей криптовалюты, знаком с понятием сложности майнинга. Сегодня мы выясним, что это за параметр, на что он влияет, от чего зависит, где можно посмотреть текущую сложность популярных криптовалют.

Сложность майнинга: что это простыми словами



Рисунок нескольких ноутбуков, добывающих Bitcoin

Майнинг — это процесс генерации новых блоков транзакций в цепи блокчейна. При создании каждого элемента сети задействуются вычислительные мощности её участников (процессоры, видеокарты, асики). Над генерацией блока трудится сразу несколько майнеров. После создания нового элемента каждый пользователь, принимавший участие в его добыче, получает вознаграждение. Выплата напрямую зависит от вклада конкретного майнера в процесс генерации блока.

Если говорить максимально просто, то майнеры играют роль обслуживающего персонала различных криптосетей. Если они не будут генерировать новые блоки, не будут осуществляться переводы монет, а значит — платёжная система перестанет функционировать. За свою работу «шахтеры» получают определенное количество криптомонет, носящих такое же название, что и платежная система, которую они обслуживают (Биткоины, Лайткоины, Эфириум и так далее). И вот тут мы подходим к рассмотрению интересующего нас вопроса.

Сегодня эмиссия многих коинов ограничена. Те же Биткоины могут быть выпущены в количестве 21 млн и не монетой больше, причем последняя должна «появиться на свет» лишь в 2140 году. Однако из-за роста популярности увеличивается и количество «шахтеров», а значит — повышается суммарная вычислительная мощность (так называемый хэшрейт). По условиям, которые заданы разработчиками, на генерацию нового блока в сети BTC должно уходить 10 минут (плюс/минус несколько секунд), этот временной интервал должен сохраняться вне зависимости от того, сколько людей задействовано в работе. Чтобы удерживать темп добычи на одном уровне и не допускать бесконтрольную генерацию монет, как раз и применяется такой параметр, как сложность майнинга криптовалют.

Данное обозначение показывает, насколько сложно провести математическое вычисление для создания нового блока и получения оплаты за это. Для измерения такого параметра используются H/s (хэши в секунду). Чем их больше, тем больше мощностей необходимо для создания блока за установленный временной отрезок.

Параметр сложности периодически корректируется. Если рассматривать этот момент на примере Биткоинов, то перерасчет происходит после добычи каждого 2016 блока (раз в 14 дней). Если «шахтеры» создали 2016 блоков быстрее, чем за 2 недели, сложность повышается, дабы темп стабилизировался. Если же добыча нужного количества элементов сети заняла больше времени, сложность понижается.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что сложность майнинга зависит от двух моментов:

  1. Суммарной мощности сети (или хэшрейта).
  2. Времени, затраченного на добычу предыдущих блоков.

Исходя из этого, можно выделить простую закономерность:

  1. Если хэшрейт вырос, значит увеличилось количество «шахтеров», и блоки (а вместе с ними и криптомонеты) будут добываться быстрее. В таком случае сложность повышается.

  2. Если хэшрейт понизился, значит произошел отток майнеров, поэтому на генерацию новых элементов блокчейна будет уходить больше времени. При таком раскладе уровень сложности понижается.

Итак, мы разобрались с тем, что означает сложность в майнинге и по какому принципу она меняется. Однако есть ещё ряд вопросов, которые необходимо изучить. Продолжим!

Зачем нужна сложность в майнинге?



Фигурки работающих шахтёров

Здесь можно выделить 3 ключевых аспекта:

  1. Контроль эмиссии. Этот момент мы рассмотрели выше. Благодаря сложности, криптомонеты не появляются раньше (или позже) запланированного срока.

  2. Ценность цифрового актива. Здесь уже поинтереснее. Дело в том, что не все криптовалюты имеют ограниченную эмиссию. Тот же Эфириум может быть выпущен в любом количестве (по крайней мере, пока). Да и время между блоками в этой сети просто мизерное (порядка 14 секунд по состоянию на 16.10.2018). Однако повышение сложности может придать цифровому активу более высокую ценность на рынке, что положительно скажется на его курсе.

  3. Развитие вычислительных технологий. Рост сложности стимулирует появление нового оборудования, применяемого в майнинге. В частности, выпускаются новые видеокарты и асики с высоким хэшрейтом, которые обеспечивают пользователю солидную ежемесячную прибыль. Тут все работает по простой закономерности: чем выше мощность оборудования конкретного человека, тем больше его роль в добыче блока и, следовательно, тем больший процент от общего вознаграждения он получает.

Конечно же, на развитие любой криптовалюты (из тех, что подлежат майнингу) влияет не только сложность. Свою роль играет популярность, поддержка инвесторов, признание на государственном уровне. Но всего этого не будет без активных участников, поддерживающих работоспособность криптосети, а для них именно сложность является самым главным показателем, ведь от неё зависит рентабельность самого процесса майнинга. Если данный параметр вырастет слишком сильно, понизится роль конкретного «шахтера» в добыче блока, а вместе с ней — и его вознаграждение.

Как высчитывается сложность майнинга?



Графическое изображение математических формул

При проведении таких расчетов используются сложнейшие формулы, в которых без специальных знаний не разобраться. Однако есть одно уравнение, позволяющее понять общий принцип корректировки. Выглядит оно так — В=С/Х, где:

  • B — время, которое затрачивается на генерацию новых блоков (в секундах);
  • C — текущая сложность майнинга (хэши в секунду);
  • X — суммарный хэшрейт сети (измеряется в хэшах).

Теперь рассмотрим практический пример. Допустим, появилась новая сеть, в которой разработчики установили 10-секундный временной отрезок между появлениями новых блоков. Чтобы получить отправную точку возьмем такие значения:

  • C (сложность) — 1 H/s;
  • X (хэшрейт) — 0,1 H.

Вот как будет выглядеть наше начальное уравнение — 10=1/0,1.

Но теперь представим, что популярность новой криптовалюты повысилась, и её стало добывать больше людей. К сети подключились новые мощности, а следовательно — увеличился хэшрейт. Допустим, его значение составило 100 H. Как видно, сложности в 1 H/s уже недостаточно, чтобы выдерживать 10-секундный интервал. Для определения оптимальной сложности нам понадобятся математические знания начальной школы. Решаем пример — 10=C/100. Поскольку переменная C выступает в роли делимого, нам нужно умножить 10 на 100. В итоге мы получаем значение 1000 H/s. Таким образом, уравнение становится правильным — 10=1000/100.

Данное уравнение является простейшим примером, показывающим лишь общие принципы подсчета, но оно позволяет понять фундаментальную суть процесса изменения сложности.


Как узнать сложность майнинга: популярные ресурсы



Два онлайн-ресурса, на которых можно узнать сложность майнинга
Страницы сайтов, на которых можно узнать сложность майнинга различных криптовалют

Чтобы вычислить данный параметр, не нужно самому проводить сложные математические расчеты. Достаточно посетить один из этих сайтов:

  1. bitinfocharts.com/ru/ — популярная платформа, предоставляющая основную информацию по криптовалютам: курс, капитализация, время между блоками, размер блоков и всего блокчейна и, конечно же, сложность. На сайте представлено больше десятка цифровых активов, по которым можно получить подробные сведения. Можно посмотреть график сложности майнинга интересующей монеты и оценить динамику его изменения по годам. Ресурс имеет интуитивно понятный интерфейс и русскоязычную локализацию, так что отечественные «шахтеры» разберутся в нём без особых проблем.

  2. coinwarz.com/charts/difficulty-charts — перейдя по этой ссылке, вы увидите список из более чем полуторасотен криптовалют. Выбрав одну из них, вы попадете на страницу, на которой будет показан график с изменениями данного параметра по дням. Чуть ниже прописаны цифровые значения сложности за последние 120 дней. Сайт тоже достаточно удобный, но подходит только для ознакомления со сложностью.

Текущие значения сложности популярных криптосетей



Ниже в таблице приведены показатели сложности майнинга 7 самых популярных криптовалют. Информация взята с сайта bitinfocharts.com/ru/ 16 октября 2018 года:

КриптовалютыСложность майнинга (H/s)
Биткоин7,454,968,648,263
Биткоин Кэш522,156,315,567
Эфириум3,194,593,581,702,792
Лайткоин9,002,208
Дэш63,287,971
Монеро67,071,995,030
Эфириум Классик198,500,216,265,058


Перспективы: от чего будет зависеть сложность майнинга в будущем



Парень занимается майнингом криптовалюты с помощью фермы из видеокарт

Современные тенденции — повышение популярности криптовалют, расширение сфер их применения, выход на рынок более мощного вычислительного оборудования поспособствуют тому, что сложность майнинга будет расти. Это станет закономерным результатом увеличения числа «шахтеров», желающих заполучить заветный цифровой актив, и роста общего хэшрейта из-за использования продвинутой аппаратуры.

Некоторые монеты, например, Эфириум могут вовсе уйти от традиционного майнинга. В частности, в этой сети запланирован переход на механизм консенсуса PoS, при котором заработок пользователя напрямую будет зависеть от суммы монет у него на счету.

Если говорить о монетах, которые продолжат добываться классическим способом, то в ближайшие годы динамика изменения сложности должна оставаться положительной. Уменьшение этого значения (в обозримой перспективе) может произойти по двум причинам:

  1. Отток майнеров. Такое явление может спровоцировать падение цены или появление другого цифрового актива, который выгоднее добывать.

  2. Полный крах криптовалюты. Здесь речь идёт о падении цены до мизерной отметки, из-за чего произойдёт упомянутый выше отток пользователей и работоспособность платежной системы просто некому будет поддерживать.

При отсутствии таких негативных факторов за ближайшие годы сложность майнинга должна увеличиться, но в итоге все равно случится её резкое понижение, обусловленное двумя другими причинами:

  1. Постепенное уменьшение вознаграждения. Эмиссия криптовалют контролируется не только сложностью, но и количеством монет, которое получают майнеры за каждый добытый блок. Для примера можно рассмотреть тот же Биткоин. Сейчас за новый элемент сети выдаётся 12,5 BTC. Затем награда упадет до 6,25 BTC, ещё через 4 года — до 3,125 BTC и так далее. Со временем за блок начнут выдавать меньше одной монеты, в результате чего майнинг станет нерентабельными, и случится закономерный отток «шахтеров».

  2. Достижение критической отметки. Рано или поздно случится так, что даже фермы, состоящие из десятка продвинутых асиков, не смогут приносить своему владельцу нормальный доход (даже если за блок все ещё будет выдаваться несколько монет). Люди просто утратят интерес к добыче и резко упадет численность майнеров.

Скорее всего, упомянутые причины повлияют на сложность одновременно, хотя не исключено, что критическая отметка будет достигнута раньше.

Криптовалюты (в частности, Биткоин) смогут сохранить своих пользователей лишь в том случае, если будут иметь баснословный курс, чтобы даже 100–200 тысяч сатоши считались солидным капиталом. Правда для этого цена одной монеты должна перевалить за миллион долларов, во что сегодня верится с трудом.

Ну что же, нам удалось выяснить, что значит сложность в майнинге, из-за чего она изменяется, по какому принципу просчитывается и какая динамика ожидает этот параметр в будущем. Конечно, уже сегодня данное значение находится на высокой отметке (утверждение касается всех криптовалют, добываемых путем вычислений), но это не значит, что майнинг утратил актуальность. Новички криптовалютного мира все ещё могут получать солидный профит от «шахтерской» деятельности, однако для этого потребуются немалые финансовые вложения. Рисковать или нет — решать вам.

Что такое сложность майнинга и почему она растет:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *