Ripple: история и дата создания

14 января 2018 / 07:55
История создания RippleИстория создания Ripple в полной мере раскрывает специфические особенности этой криптовалюты. Только проанализировав дату создания Ripple и условия, при которых создавался столь уникальный проект, можно досконально изучить перспективы монеты.
Содержание статьи:

  1. При каких обстоятельствах и кто создал Ripple
  2. Первые серьезные успехи крипты
  3. Финальный этап в истории создания Ripple
  4. Риппл сменил логотип XRP
  5. Причины роста в сентябре-октябре 2018 года
  6. Подведем итог
  7. Видео – история создания Рипл

История появления одной из самых популярных ныне цифровых валют начинается с 2004 года, когда программист Р. Фуггер занялся разработкой платежной системы Ripplepay. Однако первая версия этого сервиса была официально запущена только в 2005 году.

При каких обстоятельствах и кто создал Ripple?



Платежная система постепенно развивалась, так происходило до 2011 года, когда руководители компании приняли окончательное решение запустить процесс разработки децентрализованной сети, в которой будет полностью отсутствовать майнинг.

Тем не менее, скорость подтверждения транзакций будет намного выше, чем у системы Bitcoin. Примерно в это время к команде Райана Фуггера присоединился Крис Ларсен, который в дальнейшем займет должность директора Ripple Labs.

В 2012 году Ripplepay создает дочернюю организацию OpenCoins, которая специализировалась на оптимизации функционала платежной системы. Однако уже через год эта компания была переименована в Ripple Labs.

Логотип Ripple Labs


В процессе ребрендинга команда проекта была расформирована, а новый директор К. Ларсен кардинально поменял приоритеты организации. В частности, упор был сделан на плодотворное сотрудничество с банковскими учреждениями.

Уже в 2014 году были достигнуты первые положительные результаты. С компанией Ripple Labs начали сотрудничать банки. Первым кто присоединился к этой организации, был немецкий банк Fidor. Тот, кто создал Ripple, не случайно дал добро на работу в этом направлении. Ведь с подписанием первого соглашения о сотрудничестве, капитализация проекта на определенное время сумела обойти более знаменитые цифровые валюты, в частности Litecoin.


Первые серьезные успехи Ripple и кто за ними стоит?



Постепенно проект начал привлекать интерес со стороны других крупных организаций, которые работают в финансовом секторе. В первую очередь стоит сказать об организации Western Union. Также система привлекла один из самых крупных банковских конгломератов – Банк Содружества Австралии.

Ripple CEO Chris Larsen
Ripple CEO Chris Larsen

Без преувеличения можно сказать о том, что Крис Ларсен перезапустил не самый удачный проект и сделал его действительно прибыльным. Бизнес развивался плавно, все больше пользователей создавали кошельки, чтобы приобрести XRP.

По итогам 2016 года было установлено, что компания сумела достичь рекордных показателей. Тем не менее, рынок этого не заметил, ведь стоимость криптовалюты Рипл оставалась относительно невысокой. Впрочем, создатель Ripple и его команда продолжали усердно работать. В результате, в 2017 году произошел настоящий взрыв.

Финальный этап в истории создания Ripple



В течение 2016 года компания сумела привлечь свыше 55 000 000 долларов инвестиций. В основном, денежные средства вкладывали институциональные инвесторы с международным именем, в первую очередь стоит выделить транснациональную корпорацию Google.

Сотрудничество Ripple с SBI Holdings открыло для компании двери на рынки Азии, в частности система начала активно использоваться в Китае, Южной Кореи, Японии и многих других государствах. Упор был сделан как прежде на сотрудничество с банковскими учреждениями.

Сегодня многие азиатские банки используют систему Ripple. В результате, платежи осуществляется гораздо быстрее с минимальными комиссионными издержками.

Распределительный реестр также используется европейскими организациями, в частности британским банком Santander. Также компания Райана Фуггера уже сумела получить соответствующие лицензии на то, чтобы осуществлять криптовалютные транзакции в Нью-Йорке.

Разумеется, что канадский разработчик не мог отказаться от сотрудничества с местными банками, речь идет о Royal Bank of Canada.

Банки сотрудничающие с Ripple

В феврале прошлого года было заключено соглашение с главным финансовым регулятором Абу-Даби. Напоминаем, что Национальный Банк является одной из крупнейших по капитализации организаций в ОАЭ.

Этот банк был учрежден еще в 1968 году, в управлении данного института находятся активы, которые оцениваются в 230 млрд. долларов. Банк функционирует сразу в 17 государствах.

Риппл сменил логотип XRP



13 июня 2018 года для криптовалюты XRP был изменен логотип. Таким образом Ripple хотела разделить в сознании пользователей представление о самой компании и криптовалюте. Новый символ должен олицетворять именно XRP-токены, как, например, «$» обозначает доллар.

Многие участники сети положительно отнеслись к такому решению, но есть и те, кто до сих пор не понимают, зачем Ripple так дистанцироваться от криптомонеты XRP. Чтобы лучше понять суть решения, представьте, что у всех продуктов Microsoft был бы общий логотип компании. Это было бы неудобно и неправильно. Каждое направление должно развиваться по своему пути.

Кроме того, в результате ребрендинга XRP перестанет считаться ценной бумагой. Недавно против компании был подан иск с обвинениями в нарушении закона о ценных бумагах. Представителям Риппл пришлось доказывать, что токен XRP является абсолютно отдельным проектом. Основное доказательство этого — база данных криптосети (своеобразный реестр) представляет собой площадку с открытым исходным кодом. А это значит, что она может использоваться любыми другими командами разработчиков. Такие трудности, возможно, также повлияли на решение компании сменить логотип для токена.

Обсуждения по ребрендингу велись на страницах проекта в Github и Twitter. С 1-го по 7 июля длился первый этап голосования, в результате которого было определено 3 лучших варианта.

Варианты логотипа XRP

Второй этап голосования проводился 12 июля и уже 13-го новый логотип был принят сообществом.

Новый логотип XRP
Новый логотип монеты XRP

Причины роста Ripple в сентябре-октябре 2018 года



Рост Риппла

На волне сумасшедшего роста стоимости криптовалют в конце 2017 — начале 2018 Ripple поднялся в цене до 2.78 долларов (по состоянию на 8 января). Затем на всём рынке последовала масштабная коррекция и дна XRP достиг на уровне 26 центов. Впервые до этой отметки он скатился 14 августа, а второй раз — 11–12 сентября. Однако уже 20 сентября стоимость монеты составляла 43 цента (последний раз этой до этой отметки цена доходила 6 августа 2018). На следующий день была «взята вершина» в 56 центов (последний раз такая цена держалась 16 июня). В этот же день скачок достигнул пика и стоимость выросла до 0,65 доллара. Не опускаясь показателя 50 центов, криптовалюта продержалась до 6 октября и немного ослабила позиции на выходных. На момент подготовки материала (6.10.2018) XRP торгуется по 48 центов за монету.

График роста Риппла в сентябре-октябре 2018
График курса XRP в сентябре-октябре 2018

В целом, учитывая, что 18 сентября курс составлял 27 центов и вырос до 65 центов уже 21 сентября, общий рост стоимости составил 140,7 %. На время Риппл даже обогнал Эфириум по капитализации и занял второе место после Биткоина, хоть и удерживал позиции недолго. В чём же причины такой кардинальной смены ситуации на рынке и какие факторы способствовали этому? Разберёмся по порядку.

Первый масштабный скачок произошёл 20.09.2018. Накануне, 18 сентября, криптосообщество обсуждало заявление главы Ripple по взаимодействию с государственными структурами на Ближнем Востоке и в азиатско-тихоокеанском регионе Сагара Сарбхая, в котором было отмечено партнерство компании со 120 банками. Известно, что продукт xCurrent вызвал немалый интерес из-за расширенных возможностей для проведения трансграничных переводов между банками. Однако, Сагар Сарбхай также сказал, что в ближайшие месяцы ожидается релиз ещё одного решения — xRapid. В Риппл уверяют, что использование токенов XRP для проведения трансграничных переводов позволяют сэкономить от 40 до 70 % общей стоимости.

На фоне новостей о том, что вскоре между Мексикой (Bitso), Филиппинами (Coins.Ph) и США (Bittrex) будут производить трансграничные переводы с помощью XRP, заявления о запуске xRapid были приняты очень оптимистично.

Однако и это не всё. Сарбхай также заявил, что комиссия по ценным бумагам в Таиланде разработала законодательную базу для 7 цифровых активов, среди которых есть и XRP, что безусловно является серьёзным достижением для криптовалюты.

19 сентября хорошие новости прозвучали и от старшего вице-президента Ripple — Ашиша Бирлы. Одна из 10 крупнейших американских финансовых корпораций, PNC Financial Services Group, успешно протестировала технологию xCurrent в платежах и начинает внедрять её в основную деятельность. В Риппл надеются, что это первый шаг к тому, чтобы со временем внедрить и платформу xRapid.

Кроме этого, на скачок цены XRP могло повлиять заявление технического директора Ripple Дэвида Шварца о том, что Википедия тестирует возможность принимать пожертвования в XRP с помощью Coil — площадки, использующей протокол Interledger для монетизации онлайн-контента.

23 сентября стало известно о том, что канадский сервис CoinField тестирует XRP в качестве базовой валюты. И хотя 24–25 сентября цена монеты немного снизилась, ситуация на рынке быстро оживилась после заявления команды Coinbase о том, что в ближайшее время в листинг добавится несколько активов. Это конечно не гарантирует, что среди них будет XRP, но даёт вполне ощутимую надежду, поскольку эта возможность давно обсуждается в криптосообществе.

На конференции Swell, которую спонсировала Ripple, генеральный директор Брэд Гарлингхаус заявил о запуске xRapid для трёх компаний — MercuryFX, Cuallix и Catalyst Corporate Federal Credit Union. Продукт уже готов для глобального использования в трансграничной торговле, но тестирование временно будут проводить только вышеуказанные корпорации. 3 октября XRP был добавлен на платформу для обработки платежей — crypto.com.

Хотя стоимость монеты в последние дни немного пошла вниз, XRP в последние недели показал, что имеет немалый потенциал и скидывать его со счетов не стоит. Это делает токен весьма привлекательным для инвестиций.

Онлайн-график курса XRP:



Подведем итог сказанного о Риппл



Преимущества технологии Ripple для банковских учреждений очевидны, каждый клиент получает возможность осуществить недорогой и оперативный денежный перевод, не теряя при этом деньги на конвертации валют.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что уже в ближайшем будущем и другие банковские учреждения, консорциумы будут сотрудничать с компанией Ripple с целью последующего внедрения инновационной технологии.

Видео о том, как создавался Ripple (XRP), история:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *