Обзор среднеценового смартфона ASUS Zenfone 5Z

05 октября 2018 / 00:06
ASUS Zenfone 5Z крупным планомОбзор модели смартфона Zenfone 5Z от компании Asus. Технические характеристики, дизайн, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Дизайн, управляющие элементы
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Камера
  7. Звук
  8. Автономность
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки
  11. Цена смартфона
  12. Выводы
  13. Видеообзоры

Технические характеристики смартфона Asus Zenfone 5Z



Размеры и вес153x75.65x7.7 мм, вес 165 г
Материалы корпусаСтекло, металл
Дисплей6,2 дюйма, с разрешением 2246x1080 p, FullHD+, плотность 402 ppi, соотношение сторон 18:9, матрица дисплея Super IPS+, Corning Gorilla Glass.
Операционная системаAndroid 8.0 Oreo, оболочка ZenUI 5
ПлатформаQualcomm Snapdragon 845 (64bit, 8-core, 10 nm), функция интеллектуального ускорения; графический ускоритель Qualcomm Adreno 630.
Память4/6/8 Гб RAM (LPDDR4X), 64/128/256 Гб ROM (UFS 2.1), поддержка MicroCD card до 2 Тб.
Беспроводные интерфейсыWi-Fi a/b/g/n/ac DualBand, 2x2 MIMO, Bluetooth 5 (aptX/aptX HD), NFC.
Сеть2G: 850, 900, 1800, 1900 МГц
 3G: (диапазоны 1, 2, 5, 6, 8, 19)
 4G CAT 15/13 Две SIM-карты (комбинированный слот)
НавигацияGPS, AGPS, GLONASS, BDS
Датчики и разъемыСканер отпечатков пальцев, гироскоп, акселератор, USB Type-C 2.0.
Основная камера12 Мп, светосила f/1.8, дополнительный модуль 8 Мп, светосила f/2.2.
Фронтальная камера8 Мп, светосила f/2.0, фокусное расстояние 24 мм.
АккумуляторLi-Polimer, объём 3300 мАч, функция быстрой зарядки
ЦветПолуночно-синий, серебристый


Комплектация:

  • Сетевой адаптер.
  • Аудио-гарнитура (с дополнительными амбушюрами).
  • USB-кабель.
  • Силиконовый чехол-бампер.
  • Инструкция пользователя.
  • Гарантийный талон.
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards.

Элементы, входящие в комплект поставки ASUS Zenfone 5Z

Дизайн, управляющие элементы



ASUS Zenfone 5Z в руке

Вот просто странно, почему компания Asus не приняла решения обособить версию «Z» от «младшей» модели. То есть смартфон Asus Zenfone 5Z внешне вообще ничем не отличается от модели Asus Zenfone 5.

Те же материалы корпуса, то же расположение элементов управления и оптики. Даже цвета такие же. Думаю, намного логичней было выделить более «навороченную» старшую модель не только цветовым решением, но и иным расположением как минимум оптики.

Но имеем то, что имеем. Внешне две абсолютно идентичные модели смартфона. Передняя часть уже традиционная для флагманов 2018 г. Монобровь шириной 1/3 от общей ширины корпуса девайса (стоит уточнить, что «челка» может быть скрыта). В средней части моноброви — щель разговорного динамика, в правой части виден объектив фронтальной камеры, в левой — глазки датчиков приближения и освещения. Нижняя часть лицевой панели не содержит никаких кнопок и отверстий. Просто темная полоска в несколько мм ширины с закругленными углами.

Качельки громкости на смартфоне ASUS Zenfone 5Z

На правой боковой грани находятся кнопка громкости и чуть ниже кнопка включения/выключения девайса. По субъективным ощущениям кнопки какие-то хлипкие. Тонкие и создается ощущение какого-то дребезжания, что ли. Левая боковая грань имеет лишь лоток для SIM карт. Сдвоенный, с комбинированным слотом на месте одной из симок.

В верхней грани корпуса находится отверстие дополнительного микрофона, служащего для выполнения функции шумоподавления и для стерео-записи звука в видеороликах.

В нижней торцевой части имеем решетку основного динамика, выполненную в стиле двух рядов отверстий нормального диаметра (в процессе использования не станут забиваться пылью наглухо), по центру разъём USB Type-C и отверстие под наушники. Спорное решение по нынешним временам (или блютуз соединение, или на худой случай разъём наушников формата USB Type-C).

Задняя панель телефона ASUS Zenfone 5Z

Задняя крышка также стеклянная, с фирменным Асусовским узором в виде расходящихся световых лучей. В левой верхней части находится модуль камеры с двумя объективами. Модуль слегка возвышается над панелью задней крышки, что сводит на нет все усилия дизайнеров. Из-за выпуклости модуля камеры пользоваться смартфоном без чехла, который как минимум слегка «утопит» камеры на фоне общей плоскости, практически невозможно. Как бы не хвалил производитель защитные функции стекла над объективами, со временем оно будет покрываться мелкими царапинками и замутнит обзор объектива.

Чуть ниже модуля камеры находится светодиод вспышки. Посередине, в верхней трети, присутствует углубление сканера отпечатков пальцев. И это решение, с размещением сканера на задней панели крышки корпуса, также выглядит как минимум спорным. Современные флагманы массово переходят на размещение сканера отпечатков пальцев в дисплее. Это намного удобней, практичней и красивее.

Дисплей



Качество картинки на экране смартфона ASUS Zenfone 5Z

О «челке» в верхней части дисплейного модуля я уже упоминал выше. В настройках имеется возможность скрывать это модное недоразумение. Правда придется пожертвовать внешним видом. Углы теряют скругление и выглядят несимметрично относительно нижних углов. Возможно с дальнейшими обновлениями эта особенность будет учтена.

Разрешение дисплея Asus Zenfone 5Z составляет 2246х1080 пикселей. Плотность — 402 пикселя на дюйм. Для изготовления матрицы дисплея использовалась технология Super IPS+. Что значит Super и «+» в сочетании с IPS известно только производителю.

Яркость белого цвета составляет 500 кд/кв.м. Контрастность — 1100:1. При ярком солнечном освещении содержимое экрана остается читабельным, углы обзора максимально возможные. В настройках дисплея присутствует регулировка фильтра синего цвета, цветовой гаммы и режима. Реализована и поддержка регулировки цветового пространства DSI P3.

Цветовой график типичен для IPS матрицы. Показатели графиков отличные, цветовая температура практически не изменяется. График яркости находится в пределах нормы. Цветовой охват значительно превышает треугольник sRGB (что более соответствует показаниям графика для OLED матрицы).

Тест цвета на смартфоне ASUS Zenfone 5Z
Результат тестирования цветопередачи на ASUS Zenfone 5Z

Графики с тестом яркости ASUS Zenfone 5Z
Графики, показывающие результат тестирования дисплея ASUS Zenfone 5Z

Линия на графике теста ASUS Zenfone 5Z
Результат теста экрана смартфона ASUS Zenfone 5Z

Судя по результатам показаний графиков, можно сказать, что матрица дисплея Asus Zenfone 5Z близка к идеалу. Откалибрована она отлично, максимально широкий цветовой охват, высокая яркость белого цвета и низкая черного. По ощущениям и визуально дисплей Asus Zenfone 5 оставляет позади не только Huawei P20, но и iPhone X.

Производительность



Эмоджи на экране смартфона ASUS Zenfone 5Z

Смартфон Asus Zenfone 5Z имеет на борту, в зависимости от версии, 6 или 8 Гб оперативной памяти и 64 или 128 Гб встроенной соответственно. Скорость RAM составляет 15 000 Мб/с, скорость обмена данными — 700 Мб/с на считывание и 300 Мб/с на запись. Технология исполнения встроенной памяти UFS 2.1. Сердцем девайса Asus Zenfone 5 выступает последний на осень 2018 года топовый 64-битный Qualcomm Snapdragon 845 с 8 ядрами на борту, 4 из которых Kryo 385 работают с частотой 2.8 ГГц и еще 4 Kryo 385, работающих с частотой 1.8 ГГц. Общая частота процессора Asus Zenfone 5Z 2800 Mgz. По результатам теста AnTuTu Benchmark такая связка комплектующих с оптимизацией набирает 270 000 попугаев!

Результаты тестирования ASUS Zenfone 5Z в AnTuTu
Показатели теста ASUS Zenfone 5Z в бенчмарке AnTuTu

Результат теста ASUS Zenfone 5Z и других популярных смартфонов
Сравнение результатов теста ASUS Zenfone 5Z и других современных смартфонов

Программное обеспечение



Меню смартфона ASUS Zenfone 5Z

В качестве программного обеспечения Asus Zenfone 5Z использует операционную систему Google Android 8.0 OREO. С фирменной оболочкой от Asus ZenUI 5. Такое содружество приносит, в основном, положительные эмоции при использовании. (Прошу прощения у почитателей чистого Android). Девайс работает уверенно и четко. Тротлинга, тормозов и подвисаний не замечено (было бы странно наблюдать такие недостатки с таким железом). Все составляющие от OS Google Android на месте, оболочка имеет в своем составе и «фирменные» приложения и плюшки от Asus. Среди них Twin App (возможность клонирования приложения), Page Maker, Game Genie. Имеется также встроенная функция управления жестами, настройки которой находятся в приложении ZenMotion.

В наличии так же режимы с предустановленными характеристиками: «Детский» и «Упрощенный».


Камера



Съёмка на камеру смартфона ASUS Zenfone 5Z

Asus Zenfone 5Z оборудован в общей сложности тремя объективами, среди которых два приходятся на основную камеру и один — на фронтальную. Среди двух объективов модуля основной камеры вспомогательная делает снимки с широким, со 120° углом обзора, а вторая, главная камера, снимает с узким углом обзора. Характеристики главной камеры основного модуля: Sony IMX363 12 Мп, с размером матрицы 1/2.55 и размером пикселя 1.4 мкм, с фокусировкой DualPixel. Светосила — f/1/8. Объектив включает в себя 6 оптических элементов и использует 4 осевую оптическую стабилизацию.

Качество селфи, сделанного на фронтальную камеру ASUS Zenfone 5Z

Дополнительный модуль: 8 Мп, светосила — f/2.2, угол обзора — 120°. Фронтальная камера не блещет наворотами и головокружительными показателями (привет любителям селфи). Характеристики фронтальной камеры 8 Мп, светосила — f/2.0, угол обзора — 84°, без автофокуса.

Прямо скажем, характеристики селфи-камеры более чем скромные. Следуя модной тенденции конца второго десятилетия 21 века, компания Asus внедряет в свои девайсы функции искусственного интеллекта. В модели Asus Zenfone 5Z с участием Ai анализа объектов в кадре реализована функция распознавания типов сцен. Алгоритмы искусственного интеллекта в состоянии распознавать 16 предустановленных шаблонов и оптимизировать параметры камеры в соответствии с ними. Само собой разумеется, что Ai самообучается и в процессе обучения алгоритмы искусственного интеллекта будут становиться все лучше. Этот процесс выражается в том, что искусственный интеллект Asus Zenfone 5Z будет запоминать какие именно предпочтения вы отдаете снимкам в различных сценах и условиях, и изменять алгоритмы настройки параметров камеры в соответствии с вашими требованиями. Искусственный интеллект задействован также и в работе фронтальной камеры. Он включает различные «улучшалки», которые делают портрет в кадре более «смотрибельным». Причем эта функция в состоянии обрабатывать информацию в кадре «на лету», передавая улучшенное изображение даже при видеосвязи.

Здания сфотографированы на камеру ASUS Zenfone 5Z

Качество работы камеры не вызывает никаких нареканий. Присутствует точный баланс белого, картинка резкая и четкая. Фокусировка очень быстрая и точная. Фронтальная камера, как я уже упоминал, не представляет собой ничего из ряда вон выходящего. Обычная средняя селфи-камера. Выделяется из череды фронталок других моделей лишь количеством «улучшайзеров» в параметрах настройки. Видео пишется в разрешении 4К с частотой 30/60 к/с, при разрешении 1080p возможна запись с частотой кадров 30, 60, 120 в секунду. Качество видео нормальное. Звук пишется с параметрами 48 кГц, 96 Kbit/sek.

Интерьер комнаты сфотографирован на камеру ASUS Zenfone 5Z

Интерфейс приложения «Камера», традиционно для Asus, аскетичен и содержит всю необходимую информацию для управления, в то же время, не путая пользователя ненужными функциями. В интерфейс камеры внедрено новшество — «живые смайлики» (привет Apple). Это анимированные смайлики-аватарки, использующие ваш голос, выражение лица и движения, которые работают в видеочате, онлайн-трансляции и в текстовых сообщениях. Однако реализована эта «фишка» на крайне низком уровне. Реакция Emoji замедленная, детализация посредственная. Если сравнить камеры моделей смартфонов близких по классу, то получим такую картинку.

МодельОсновная камераФронтальная камера
ASUS Zenfone 5ZSony IMX363 Exmor RS CMOS, разрешение 12 и 8 Mp, шестилинзовый объектив, автофокус, светосила f/1.8, f/2.0, запись видео 4К – 30/60 к/с, 1080 30,60,120 к/с8 Mp, светосила f/2.0, без автофокуса
OnePlus 6Sony IMX519 Exmor RS CMOS Sensor, разрешение 20 и 16MP, светосила f/1.7, видео 1080 – 30 к/с16 Mp, Sensor Sony IMX371, светосила f/2.0, автофокус
Apple iPhone XРазрешение 12 и 12MP, шестилинзовый объектив, светосила f/1.8, f/2.4, зум до 10x + оптический, Живые Фотографии со стабилизацией, Auto HDR для фотографий, гибридный IR-фильтр, quad-LED(двойной тон) вспышки.7 Mp, светосила f/2.2, автофокус


Звук



Как выглядит задняя панель телефона ASUS Zenfone 5Z

Звук у Asus Zenfone 5Z достаточно громкий (но не оглушающе громкий, как в Meizu 15 Plus или Huawei P20 Pro), поддерживает стандарт Hi-Res Audio и выдает полноценные 24 bit/120kGz. Реализована также поддержка технологии DTS Headphone: X. Стерео звучание обеспечивается основным и разговорным динамиком.

В наушниках звук насыщенный, с ярко выраженными басами и чистыми высокими частотами. Диапазон средних частот звука полноценно глубокий.

Автономность



ASUS Zenfone 5Z лежит на деревянных дощечках

С аккумулятором производители тоже пожадничали. Емкость у нее такая же, как и у «младшей» модели. Судя по всему, расчет был на более технологичный кристалл процессора. Однако надежды не оправдались. Особой разницы по времени работы аккумулятора у младшей и старшей модели линейки Zenfone 5 не заметно. Около 7 часов просмотра видео с максимальной яркостью экрана и приблизительно 4 часа в «жадных» до микроамперчасов игр.

Тестирование автономности ASUS Zenfone 5Z
Показатели автономности батареи ASUS Zenfone 5Z

В режиме нормального повседневного использования аппарат может «прожить» от зарядки до зарядки около полутора суток. Реализована функция быстрой зарядки с поддержкой стандарта PD 3.0. Адаптер 9В/2А, 18 Вт способен «накормить» аккумулятор до значения 50 % за 30 минут и за 1 час 20 мин до 100 %.

  • Напомним, Nokia 6.1 заряжается так же за полчаса на 50 %.

Во время зарядки смартфон ощутимо нагревается, но после отключения зарядного устройства быстро возвращается в состояние нормального температурного режима.

Коммуникации



Фронтальная камера телефона ASUS Zenfone 5Z крупным планом

Как уже было сказано выше, смартфон Asus Zenfone 5Z имеет поддержку двух SIM карт. Один из слотов предоставляет выбор между nanoSIM и картой памяти. Однако радиомодуль у 5Z один. Симкарты работают в режиме ожидания.

Используются 2G/3G и LTE Cat 13/12 со скоростью приема 600 Mbit/sek и передачи 100 Mbit/sek. 2G поддерживает диапазоны 2, 3, 5 и 8, 3G — диапазоны 1, 2, 5, 6, 8, 19, 4G LTE работает в диапазонах 1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28.

На борту девайса имеется также полноценно работающий NFC модуль. Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2х2 MIMO, двухдиапазонный (2.4 и 5 ГГц). Конечно же имеется Bluetooth версии 5.0. Навигация смартфона работает со спутниками GPS/ГЛОНАСС/BDS.

Достоинства и недостатки Asus Zenfone 5Z



ASUS Zenfone 5Z в рабочем состоянии

Плюсы

  • Мощный процессор.
  • Корпус из стекла и металла.
  • Оболочка ZenUi 5 (субъективно).
  • Функция быстрой зарядки.

Минусы

  • Цена.
  • Средние возможности камер.
  • Расположение сканера отпечатков пальцев.

Цена смартфона Asus Zenfone 5Z



Сравнивая Asus Zenfone 5Z с моделями конкурентами по мобильному рынку, стоит учесть, что в своем ценовом сегменте Zenfone 5Z не предлагает никаких особенно продвинутых функций и возможностей.

МодельЦена в Украине, грнЦена в России, рубЦена в долларах
OnePlus 615 00035 000530
Xiaomi Mi816 00037 000565
Asus Zenfone 5Z14500 (6/64) и 18499 (8/256)35770 (6/64) и 42990 (8/256)499


Выводы



В общем и целом. можно сказать, что компания Asus как-то не особо серьёзно подошла к вопросу понимания значения слова «флагман». Как у маркетологов компании получилось выпустить флагманскую модель Zenfone 5Z после «младшей» модели Zenfone 5 не предоставив на обозрение никаких «фишек» и существенного расширения функций — уму непостижимо. Да, конечно разница в процессорах очень даже ощутима, Qualcomm Snapdragon 845 в 5Z против Qualcomm Snapdragon 630 в 5 модели. Но уверяю вас, в реальной жизни эта разница ни для кого не будет иметь существенного значения. По всем остальным характеристикам «младшая» и «старшая» модели этой линейки никак не отличаются друг от друга.

Возможно лет через 5 (ну хорошо, через 2 года) 845 процессор и будет все еще актуальным, а 630 безнадежно устареет и не сможет справляться с новыми функциями искусственного интеллекта или какого-то гипотетического Google Android 88 уровня (читай версии). Но позвольте, к тому времени и процессоры подоспеют, актуально вызовам и требованиям прошивки и операционной системы.

В общем, я лично считаю, что переплачивать только за циферки обозначения модели процессора как минимум неправильно.

Видеообзоры Asus Zenfone 5Z:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *