Обзор смартфона Huawei P20: характеристики, цена и фото

02 октября 2018 / 15:17
Смартфон Huawei P20 возле горшка с цветкомПодробный обзор смартфона Huawei P20, технические характеристики, особенности дизайна, мультимедиа, автономность и сравнение цен конкурентных моделей. Отличия Lite от Pro модели.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Дизайн и управляющие элементы
  3. Дисплей
  4. Обзор производительности и тесты
  5. Программное обеспечение
  6. Обзор камеры
  7. Звук
  8. Автономность
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки
  11. Цена смартфона и его конкуренты на рынке
  12. Видеообзоры

В марте 2018 г китайской компанией Huawei был представлен новый смартфон из линейки P — Huawei P20. Эта линейка разрабатывается Huawei совместно с компанией Leica Camera AG, известной своей продукцией на рынке фотокамер. В 2018 г смартфон Huawei P20 был удостоен награды от European Image and Sound Association как «лучший смартфон года» за «выигрышную комбинацию оборудования, оптики и сборки высокого качества». В рейтинге DxOMark девайс получил 102 балла, уступив первую позицию только своему «старшему брату», смартфону Huawei P20 PRO и потеснив с вершины рейтинга камерофон Samsung Galaxy S9 с результатом 99 баллов.

Цитируя DxOMark: «Если вы искали лучший камерофон на рынке, то стоит прекратить поиски». Huawei P20 отлично подойдёт именно для той категории пользователей, которые хотят выбрать флагман с потрясающими характеристиками камеры и сравнительно небольшими габаритами.

Технические характеристики смартфона Huawei P20



Материалы корпусаСтекло, металл
Размеры и вес149,1x70,8x7,65 мм, 165 г
ПлатформаHiSilicon Kirin 970, 4 ядра Cortex-A73 с частотой 2.4 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 с частотой по 1.8 ГГц, 64 Бита, 2360 МГц, графический ускоритель Mali-G72 MP12
ПамятьRAM 4 Gb, ROM 128 Gb, без возможности расширения
Операционная системаGoogle Android 8.1 Oreo, фирменная оболочка Emotion 8.1
Дисплей Хуавей П205.8 дюйма, разрешение 2240х1080 пикселей (FullHD+), LTPS IPS LCD, соотношение сторон 19:9; яркость 430 кд/м2
Сеть2G: 850/900/1800/1900
 3G: 850/900/1700/1900/2100
 4G CAT 18/13: 1/2/3/4/5/6/7/8/9/12/17/18/19/20/26/28
 Две SIM-карты
Беспроводные интерфейсыWi-Fi a/b/g/n/ac DualBand, Bluetooth 4.2 (A2DP, LE, EDR, aptX/aptX HD)
НавигацияGPS, А-GPS, ГЛОНАСС, Система навигации BeiDou
Датчики и разъемысканер отпечатков пальцев, USB Type-C 3.1, гироскоп, акселерометир
Основная камера12 Мп (цветной) + 20 Мп (монохромный), светосила f/1.8 + f/1.6, фокусное расстояние 27 мм
Фронтальная камера24 Мп, светосила f/2.0, фокусное расстояние 26 мм
АккумуляторLi-Pol 3400 мАч, быстрая зарядка SuperCharge 4.5В/5А


Комплект поставки Huawei P20

  • Смартфон.
  • Сетевой адаптер.
  • Гарнитура.
  • Чехол.
  • USB-кабель.
  • Инструмент для извлечения SIM карт.
  • Краткая инструкция пользователя.
  • Гарантийный талон.

Элементы, входящие в комплект поставки Huawei P20

Дизайн Huawei P20 и управляющие элементы



Huawei P20 в руке

Стоит ли говорить о том, что внешне смартфон Huawei P20 мало чем отличается от своих «собратьев по цеху». Компания Huawei не балует своих почитателей разнообразием дизайна. Honor 10, Huawei P20, Huawei P20 Lite выглядят просто близнецами-братьями. Отличия, конечно же есть, но они настолько минимальны, что неискушенному наблюдателю не заметить их при беглом сравнении.

Лицевая сторона смартфона Huawei P20

Лицевая панель имеет на своей поверхности привычную уже монобровь в несколько укороченном варианте. Расположена она, естественно, посередине верхней кромки дисплея и служит площадкой для размещения круглого слухового динамика и симметрично расположенного объектива фронтальной камеры. Где-то в темноте моноброви спрятаны датчики приближения и освещения.

В нижней части лицевой панели Хуавей П20 находится овальная кнопка «Home» в которой притаился сканер отпечатков пальцев. Как обычно, бросается в глаза разница радиусов закругления углов видимой части экрана. Стоит заметить также возможность визуально скрывать злополучную «челку» в соответствующем разделе настроек смартфона.

Тыльная панель Huawei P20

Задняя часть Huawei P20 — стеклянная. Модуль камеры расположен вертикально и смещен вплотную к левому краю (привет iPhoneX). Чуть ниже по вертикали, отдельно от модуля камеры находится окошко светодиодной вспышки. Между ними две еле заметных точки систему лазерной фокусировки. В общем дизайн задней части сильно похож на Huawei Nova 3 (PAR-LX1).

Надпись на корпусе под вспышкой даёт понять пользователю, что в модуле камеры используется оптика и технологии компании Leica. Задняя крышка корпуса у Huawei P20 плоская, в отличии от «старшей» модели PRO. И это лишает девайс какой-то громоздкости, присущей PRO-модели. На правой грани корпуса находятся кнопки качелек регулировки громкости и включения/выключения.

Дисплей Huawei P20



Смартфон Huawei P20 вид сверху

Дисплей диагональю в 5.8 дюйма, выполнен по технологии LTPS (низкотемпературный полисиликон). Разрешение — 2240х1080 пикселей, значение контрастности — 1235:1. Уровень яркости белого цвета 415 кд/м2. Яркости дисплея хватает для комфортного просмотра содержимого при ярком солнечном свете. Углы обзора Хуавей П20 максимально возможные — даже под критически малым углом информация не выцветает и не замыливается.

В зависимости от уровня яркости цветовая температура несколько понижается. Графики гаммы и яркости находятся в пределах нормы. В цветовых уровнях видим некоторую излишнюю насыщенность синего цвета. Данные цветов превышают уровни треугольника sPGB для всех (высокая насыщенность). Исходя из показаний графика Delta E=10 видим, что серый цвет ненатуральный (все точки размещены вне радиуса).

Тест цветовых уровней Huawei P20
Результаты тестирования цвета Huawei P20

График отображения серого цвета на смартфоне Huawei P20
График, показывающий натуральность серого цвета на смартфоне Huawei P20

В разделе настроек экрана присутствует пункт «Цвет и защита зрения», в котором есть возможность включить «Естественный» режим (привет компании Apple). Данный пункт настроек не просто «прикручен» для разнообразия. Он реально работает и точно подстраивает дисплей под цветовую температуру и освещение окружающей среды.

Также в разделе настроек имеется функция выбора разрешения дисплея — FullHD+, HD+ или auto.

Обзор производительности Huawei P20 и тесты



Игра запущена на смартфоне Huawei P20

Смартфон Huawei P20 имеет в своем распоряжении 4 Гб оперативной памяти класса LPDDR4, скорость которой составляет 7600 Мб/с. Мало кто из производителей современных смартфонов может похвастаться таким показателем. Внутренняя память имеет объём 128 Gb. Возможность расширения внутренней памяти с помощью MicroSD не предусмотрена.

Честно говоря, даже размер в 64 Гб не вызывает желания расширять память с помощью карты памяти. Зачем? Что такого необходимого и сколько можно впихнуть в смартфон, чтобы заполнить такой объём?! Не говоря уже о 128 Гб.

Скорость чтения/записи также на флагманском уровне. 500 Мб/с — 200 Мб/с соответственно. «Сердцем» смартфона Huawei P20 является процессор HiSilicon Kirin 970 (к слову сказать тот же процессор установлен и в «старшей» модели Huawei P20 PRO).

Процессор Хуавей П20 использует для вычислений 8 ядер, 4 из которых Cortex A73 с частотой 2.4 ГГц и еще 4 — Cortex A53 с частотой 1.8 ГГц. Этот мощный 64-битный процессор позиционируется как нейроморфный (по заявлению компании производителя — Neural Processing Unit, NPU) и обладает наибольшими показателями совместимости для работы с искусственным интеллектом. Стоит заметить, что HiSilicon Kirin 970 имеет в своем составе 12-ядерный графический ускоритель нового поколения Mali G72.

Производительность процессора смартфона Huawei P20 вызывает полное удовлетворение даже самых требовательных пользователей. В семействе Huawei по результатам 2018 г это самый мощный процессор. При выполнении рутинных процессов и задач повседневной жизни процессор работает не напрягаясь, температура может повыситься до некритичных 43–45°C лишь при многократной записи видеороликов в режиме Slow Motion.

По результатам AnTuTu теста Huawei P20 уверенно набирает 65320 попугаев.

Тест Huawei P20 в AnTuTu
Результаты бенчмарка AnTuTu для Huawei P20

Сравнение результатов Huawei P20 и других популярных смартфонов
Таблица с результатами теста Huawei P20 и других смартфонов

В целом как сам процессор, так и оптимизация «железа» и программного обеспечения девайса представляют собой качественно разработанную и отлично сбалансированную связку.


Программное обеспечение смартфона Huawei P20



Меню смартфона Huawei P20

Из коробки смартфон поставляется с операционной системой Google Android 8.1. Оболочка Emotion 8.1 (EMUI). В данной версии сделан упор на внедрение в программное обеспечение искусственного интеллекта.

Предыдущая версия имела лишь базовые возможности предугадывания действий пользователя. В новой же, 8 версии производитель логично развил эти возможности и теперь ПО изучает и запоминает предпочтения пользователя, учитывая какие именно приложения и в какое время суток используются чаще всего. В дальнейшем Ai использует эту информацию, заранее подготавливая нужные приложения к запуску и выгружая из памяти программы, пользование которыми не свойственны данному владельцу в каждом конкретном случае и в это время суток. Благодаря этому смартфон работает намного более плавно и отзывчиво, экономится заряд аккумулятора и освобождается память девайса.

Чем чаще и дольше владелец использует телефон Huawei P20, тем лучше ПО гаджета узнает о предпочтениях пользователя и тем лучше и быстрее работает смартфон. В оболочке EMUI 8.1 предустановлено множество «фирменных» приложений. Это и галерея, и камера, и диспетчер файлов и многое другое.

Почитатели продукции Huawei и других смартфонов с оболочкой EMUI в процессе освоения гаджета и его возможностей постепенно переходят к использованию встроенных приложений оболочки. Хотя на первых порах многие заменяют их привычными аналогами из Googl Android. Однако в некоторых случаях переход к родному интерфейсу оболочки просто не оставляет другого выбора. Так, например, возможность создания отдельного приложения-клона (возможность использования одного приложения с разными аккаунтами) не составляет никакой сложности. Однако если использовать вместо родного лаунчера оболочки EMUI сторонний, то найти иконку приложения-клона невозможно. То есть само приложение присутствует в системе, но запустить его невозможно из-за отсутствия иконки не только где-то на рабочем столе, но и в разделе всех приложений. В общем и целом, ПО, все-таки основано на Android. А это значит, что возможности кастомизации практически не ограничены.


Обзор камеры Huawei P20



Главная камера Huawei P20

Интерфейс приложения камеры, слишком загроможден переменными значениями. В нижней панели управления разместили значения «Диафрагма», «Ночь», «Портрет», «Фото», «Видео», «Профи» и «Еще». Именно в последнем пункте оказался режим съемки видео в Slow Motion вместе с другими пунктами, которые уже некуда было втиснуть в окне основного интерфейса. Модуль основной камеры в смартфоне Хуавей П20 имеет в своей конструкции два объектива, в отличии от ПРО версии. (там их три, цветная, монохромная и 3X Zoom с оптической стабилизацией).

Двойной объектив Huawei P20 крупным планом

Один объектив цветной, с разрешением в 12 Мп и с размером сенсора 1/2.3 дюйма, размер пикселя — 1.55 mkm, диафрагма со значением F/1.8 и фокусное расстояние — 27 мм. Второй — дополнительный, монохромный с разрешением в 20 Мп, светосилой F1.6, с размером пикселя в 1 mkm и фокусным расстоянием 27 мм. Непонятна логика компании, которая не посчитала нужным снабдить основную камеру смартфона функцией оптической стабилизации. И цена, и определение смартфона как модели флагманского класса, казалось бы, подразумевали наличие такой функции автоматически. Но, видимо, чтобы хоть как-то оправдать позиционирование Huawei P20 как «младшей» модели по сравнению с ПРО версией эта функция была исключена.

Фронтальная камера телефона Huawei P20 крупным планом

Фронтальная камера имеет характеристики сенсора: разрешение 24 Мп, со светосилой f/2.0. Качество снимков, как уже упоминалось мной выше, вне конкуренции даже по сравнению с девайсами, специально «заточенными» в качестве камерофонов. Объективно, на первом месте рейтинга находится «старшая» в линейке модель с приставкой PRO. Однако не все так однозначно. Даже в сравнении с про-версией Huawei P20 имеет более широкий динамический диапазон. Тем не менее, цветовая гамма Huawei P20 уходит в тепловатые оттенки, сохраняя в то же время точность цветовой палитры. Никаких шумов и артефактов.


В условиях недостаточного освещения модуль камеры также показал себя с наилучшей стороны. Если сравнивать снимки с про-версией, то они несколько «замылены». Но заметить это можно лишь имея перед глазами оба снимка одновременно. В сравнении же с iPhone X (который имеет более точный баланс белого), картинка у Huawei P20 более яркая, однако детализация снимка хуже. Фронтальная камера просто выше всяких похвал. Есть возможность снимать видео в качестве HD с частотой 30 кадров в секунду.

Пример фотографии, сделанной на камеру смартфона Huawei P20

Большой город сфотографирован на камеру Huawei P20

Качество фото, сделанного на фронтальную камеру Huawei P20

Видео основной камеры Хуавей П20 возможно в режим е максимального, 4K, разрешения. При этом системой используется кодек AVC, со скоростью 40 Мбит/с и с частотой кадров 30 к/с. Звук в стерео-формате (кодек AAC, 2-х канальный, с частотой 48 кГц и скоростью 192 Кб/с). Учитывая очень широкий динамический диапазон качество видео просто потрясающее, такое впечатление, что при съёмке использовался эффект HDR. В режиме Slow Motion запись ведется при 960 кадров/сек с разрешением в 1280х720 пикселей.

Искусственный интеллект в состоянии определить множество предустановленных сцен. Но этим его функции не ограничиваются. В модели Huawei P20 Ai в состоянии, например, автоматически подстраивать алгоритм съемки в зависимости от сцены, захваченной объективом камеры. Так, если Ai обнаруживает в кадре лицо, то алгоритм искусственного интеллекта автоматически включает режим «Портрет» с размытием заднего плана (эффект Боке).

По заявлению производителя, значение ISO может достичь, при определенных обстоятельствах, значения равного 102400. Однако возможности выбрать такое значение вручную просто нет. А какие условия нужны для достижения значения ISO такой величины — неизвестно.

В результате имеем отличную камеру флагманского уровня. Согласно тестам, камера уступает позиции лишь старшей модели в своей линейке и оставляет позади таких «монстров» как iPhone X и Samsung Galaxy S9. Однако по субъективным впечатлениям все-таки iPhone X на втором месте.

МодельОсновная камераФронтальная камера
Huawei P2012 Мп +20 Мп, Full HD (1920x1080), светосила f/1.8 + f/1.6, фокусное расстояние 27 мм, автоматическая фокусировка24 Mп, автофокус, видео 1080p, светосила f/2.0, фокусное расстояние 26 мм
Apple iPhone X12 Мп +12 Мп, видео 2160p с частотой кадров 24/30/60 fps, 1080p с частотой кадров 30/60/120/240fps, светосила f/1.8+f/2.4, фазовый автофокус.7 Мп, светосила f/2.2, видео 1080p с частотой кадров 30 fps, 720p с частотой кадров 240 fps, оптическая стабилизация
Samsung Galaxy S912 Мп, видео 4К UHD (3840x2160), светосила f/1.5, фокусное расстояние 26 мм, автоматическая фокусировка8 Мп, светосила f/1.7, фокусное расстояние 25 мм, автофокус, видео 1440p с частотой кадров 30 fps


Звук смартфона Хуавей П20



Три смартфона Huawei P20

Смартфон Huawei P20 оснащен одним основным динамиком. Громкость заметно выше средней. Не услышать звонок на шумной улице сможет только прохожий на противоположном тротуаре. Качество звука отличное, он звонкий и сочный.
Наушниками можно пользоваться штатными, из комплекта продажи, с помощью переходника USB Type-C — Mini Jack 3.5mm. В зависимости от уровня класса самих наушников можно добиться хорошего звучания во всех отношениях. И в низком диапазоне частот, и в высоком его спектре. Средние частоты звучат достойно практически в любых наушниках (пистоны по цене 1.5 доллара не в счет). Поддержка atpX и aptXHD имеется в наличии.

Автономность работы телефона Huawei P20



Гнездо USB на смартфоне Huawei P20

Аккумулятор в модели Huawei P20 литий-полимерный и обладает емкостью 3400 мАч. Учитывая использование IPS-матрицы имеем достаточный запас автономности. Для просмотра видео с максимальным уровнем яркости, например, девайс даст нам время около 8 ч 30 мин. Просмотр роликов в YouTube около 7 часов. «Жадные» до ресурсов игры «выпьют» аккумулятор приблизительно за 5 часов.

Средняя продолжительность жизни девайса от зарядки до зарядки составляет приблизительно 1.5 суток, в нормальном режиме использования (немного звонков, веб-серфинга, пару часов музыки и видео). Поддерживается функция Super Charge — это такая фирменная быстрая зарядка от Huawei. В течении первых 30 мин смартфон пополнит заряд аккумулятора до 65 % (напомним, смартфон Nokia 6.1 за 30 минут зарядится на 50 %). Для 100 % зарядки потребуется около 1 ч. 10 мин.

Коммуникации Huawei P20



Ничего нового и революционного в этой части не наблюдается. Все традиционно. Две SIM карты, присутствует поддержка режима LTE CAT 18/13 (1–9, 12, 17–20, 26, 28)/ все работает четко, ни связь ни Wi-Fi не отваливаются. Также в наличии имеется чип NFC. Радиомодуль Wi-Fi работает в двухдиапазонном режиме и поддерживает стандарты b/g/n/ac. Bluetooth на борту девайса версии 4.2 стандарты A2DP, LE, EDR, aptX/aptX HD.
Разъем USB Type-C поддерживает 3.1 GEN 1.

Достоинства и недостатки телефона Huawei P20



Плюсы

  • Эргономика.
  • Качественная IPS-матрица.
  • Оболочка EMUI.
  • Оптимизация железа и прошивки.
  • Возможности камеры.
  • Автономность.

Минусы

  • Защита смартфона по классу IP65 (в отличии от PRO версии с защитой IP67).
  • Отсутствие стереодинамиков.
  • Отсутствие оптической стабилизации камер.

Цена смартфона Huawei P20 и его конкуренты на рынке



Huawei P20 с розовым корпусом

Если сравнивать Huawei P20 с конкурентами, то получим такую картину:

МодельЦена в гривнахЦена в рубляхЦена в USDОсобенности характеристик
Huawei P20Приблизительно 17 000 грнПриблизительно 39500 руб Приблизительно 600 долларовIPS матрица, нет оптической стабилизации
LG V30Приблизительно 14 000 грнПриблизительно 32 500 рубПриблизительно 500 долларовP-OLED матрица, изогнутый дисплей, оптическая стабилизация
Samsung Galaxy S9Приблизительно 17 000 грнПриблизительно 39500 рубПриблизительно 600 долларовSuper AMOLED матрица, оптическая стабилизация, система распознавания рукописного ввода


В общем и целом, Huawei P20 2018 производит приятное впечатление. Тем не менее, учитывая цену, явно далекую от бюджетного уровня, стоит задуматься о том, чтобы с небольшой доплатой взять PRO-версию. Все-таки мелочи, которые не были реализованы, как мне кажется, исключительно с целью разграничить эти модели на мобильном рынке, имеют значение. А разница в цене не настолько велика, чтобы лишать себя этих маленьких радостей.

Видеообзоры Huawei P20:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *