Полный обзор и тесты смартфона Huawei P30 Pro

06 апреля 2019 / 23:14
Смартфон Huawei P30 Pro в рукеПодробный обзор флагманского смартфона Huawei P30 Pro — внешнее исполнение гаджета, характеристики дисплея, описание и тестирование «железа», камеры модели, её автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Характеристики дисплея
  4. Обзор и тестирование технической начинки
  5. Камеры смартфона
  6. Сеть, датчики, автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

В конце марта 2019 года общественности был презентован свеженький флагманский смартфон Huawei P30 Pro, оснащённый ТОПовым «железом», загнутым безрамочным экраном, сразу 4-мя тыльными камерами и ёмкостной батареей. В предлагаемом обзоре мы досконально рассмотрим эту новинку, выделим её сильные и слабые стороны, узнаем дату выхода девайса на отечественный рынок и его стоимость.

Полные технические характеристики Huawei P30 Pro



Габариты158х73,4х8,41 мм, 192 грамма
ДисплейOLED, 6,47 дюйма, 2340х1080 пикселей, 400 ppi
Операционная системаEMUI 9.1 с поддержкой GPU Turbo 3.0 на базе Android 9 Pie
Платформа8-ядерный 7-нм чип HiSilicon Kirin 980
2хCortex A76, 2.6 ГГц, 2хCortex A76, 1.92 ГГц; 4хCortex A55, 1.8 ГГц. ARM Mali-G76 MP10.
ПамятьОЗУ — 6/8 Гб типа LPDDR4x.
ПЗУ — 128/256 Гб + возможность расширения ещё на 256 Гб за счет карты nanoSD.
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, NFC.
Сеть2G GSM; 3G TDS (только слот для первой СИМ-карты); 3G WCDMA; 4G TDD LTE; 4G FDD LTE.
Датчики и разъёмыДатчик освещения, гироскоп, компас, датчик приближения, сенсор, определяющий силу тяжести, датчик Холла, датчик температуры, ИК-порт.
Основная камера40 Мп (f/1.6, RYYB, оптическая стабилизация) + 20 Мп (f/2.2) + 8 Мп (f/3.4) + TOF-сенсор для съемки в портретном режиме. 5-кратный оптический зум, 10-кратное гибридное приближение, 50-кратный бесступенчатый цифровой зум.
Фронтальная камера32 Мп, f/2.0
Аккумулятор4 200 мАч, быстрая зарядка HUAWEI SuperCharge на 40 В, Qi (15 Вт).


Комплектация и внешний вид Huawei P30 Pro



Huawei P30 Pro в рабочем состоянии

Комплект поставки рассматриваемого смартфона включает в себя:

  • сетевой адаптер;
  • шнур USB Type-C;
  • гарнитуру под Type-C;
  • инструмент для извлечения лотка с СИМ-картами;
  • эксплуатационное руководство.

Сам смартфон выполнен в стеклянном корпусе с металлической рамкой. Его габариты составляют 158х73,4х8,41 мм; весит аппарат 192 грамма. Как видно, габариты устройства более чем нормальные для современных флагманов. Обхват хороший и даже сильного скольжения выявлено не было. А вот отпечатки пальцев на стекле собираются достаточно быстро; не спасает даже заявленное жиростойкое покрытие.

Смартфон Huawei P30 Pro на ладони

Выпускается Huawei P30 Pro в 4-х вариантах расцветки:

  • классический черный;
  • янтарный рассвет (светло-оранжевый);
  • аврора (оттенок морской волны);
  • дышащий кристалл (светло-голубой).

Общая конструкция модели выглядит следующим образом:

  1. Передняя панель покрыта закруглённым безрамочным дисплеем. Вверху обустроен модуль фронтальной камеры в виде «капельки». В нижнюю часть экрана вмонтирован сканер отпечатка пальца. «Подбородок» несколько широковатый, хотя его толщину никак нельзя назвать критичной. Также у смартфона нет стандартного разговорного динамика. Здесь он встроен непосредственно в дисплей. Для воспроизведения звука при прослушивании музыки и просмотре фильмов предусмотрен отдельный моно-динамик, но о нём чуть позже. Поскольку экран девайса закруглен по бокам, во время эксплуатации возможны случайные нажатия, хотя пока на это никто особо не жаловался; просто предупреждаем.

  2. Тыльная панель имеет приятную стеклянную поверхность, отдающую глянцевым блеском. Слева вверху присутствует вертикальный тройной модуль основной камеры. Чуть правее от него находится модуль вспышки и 4-й объектив, отвечающий за глубину снимков.

  3. Правый борт традиционно оборудован качельками громкости и клавишей включения/блокировки.

  4. Левый борт полностью чистый.

  5. На верхнем торце расположились микрофон, а также ИК-порт для дистанционного управления домашней техникой (например, телевизором).

  6. На нижнем торце инженеры разместили упомянутый выше моно-динамик, гнездо USB Type-C, а также лоток для СИМ-карт. Телефон может работать с двумя мобильными картами формата nano-SIM. Вместо одной симки можно вставить карту расширения памяти nanoSD. Данные накопители стоят дороже, но при этом пока не адаптированы для хранения приложений и пользовательской информации. На них можно закидывать только мультимедийные файлы. Через специальные переходники к смартфону можно подключать провода HDMI и DisplayPort. Таким образом, при желании пользователь сможет применять режим рабочего стола Huawei.

Верхний торец смартфона Huawei P30 Pro

В целом, конструкция гаджета выполнена на высоком уровне. Посторонних скрипов и шатаний нет. Кроме того, аппарат имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68, что является важной фичей для флагманского устройства.

Huawei P30 Pro: характеристики дисплея



Меню смартфона Huawei P30 Pro

Смартфон оснащён экраном со следующими параметрами:

Тип матрицыOLED
Диагональ6,47 дюйма
Разрешение2340х1080 пикселей
Плотность пикселей400 ppi
Поддерживаемые цвета16,7 млн.


В принципе, некоторые пользователи могут посчитать экран с разрешением 1080p не лучшим вариантом для флагманского смартфона. Но пока что такая картинка ещё способна удовлетворить запросы многих людей и её можно считать конкурентной.

Проверка девайса через спектрофотометр X-Rite i1Pro 2 выдала среднее значение максимальной яркости на уровне 608 кд/м 2 (при включенном датчике внешней освещённости). Тут вопросов нет; все по стандартам ТОПовых смартфонов. Более реалистичный тест APL 50 показал значение 772 кд/м2 в центральной области дисплея, что также вызывает положительное отношение к девайсу. Однако при выключенном датчике внешней освещённости предельная яркость падает до 446 кд/м2, о чем следует помнить при эксплуатации.

При надобности дисплей становится достаточно тусклым — 1,84 кд/м2. Таким образом, человеку должно быть комфортно пользоваться телефоном в тёмное время суток. Кроме того, экран Huawei P30 Pro поддерживает режим eye-saver, позволяющий вручную настроить интенсивность синего света. Пожалуй, единственное, чего тут не хватает — это автоматической подстройки баланса белого при изменении внешнего освещения, однако данный просчет можно простить.

Дисплей выдаёт натуральный чёрный цвет. Контрастность и общая цветопередача, на первый взгляд, тоже на довольно высоком уровне. Но чтобы удостовериться в этом, необходимо обратиться к тестам.

При проверке использовалось популярное ПО для анализа CalMAN. Был выставлен стандартный цветовой режим экрана, ведь именно его применяет большинство людей. Вот что выдало измерение шкалы серого:

Шкала серого при тестировке дисплея смартфона Huawei P30 Pro

Ниже показано отображение смешанных оттенков:

Диаграмма отображения смешанных оттенков на дисплее Huawei P30 Pro

Далее приведена диаграмма насыщенности цвета:

Диаграмма насыщенности цвета у дисплея Huawei P30 Pro

И напоследок можете ознакомиться с диаграммой цветового пространства:

Диаграмма цветового пространства у дисплея смартфона Huawei P30 Pro

В целом, результаты оказались весьма неплохи. Конечно, дисплей Huawei P30 Pro вряд ли будет лучшим (даже среди сенсоров с аналогичным разрешением), но тесты подтвердили, что качество исполнения экрана соответствует флагманскому статусу смартфона.

К слову у Vivo V15 Pro экран при таком же разрешении имеет диагональ 6.39 дюйма и выполнен на матрице Super AMOLED.

Huawei P30 Pro: обзор и тестирование технической начинки



Huawei P30 Pro крупным планом

За производительность девайса отвечают такие компоненты:

Центральный процессор8-ядерный 7-нм чип HiSilicon Kirin 980
Тактовая частота ядер2хCortex A76 с частотой 2,6 ГГц;
2хCortex A76 с частотой 1,92 ГГц;
4хCortex A55 с частотой 1,8 ГГц.
Графический процессорARM Mali-G76 MP10
Оперативная память6/8 Гб типа LPDDR4x
Объём накопителя128/256 Гб + возможность расширения ещё на 256 Гб за счет карты nanoSD
Программная оболочкаEMUI 9.1 с поддержкой GPU Turbo 3.0 на базе Android 9 Pie


Как видно, в плане «железа» инженеры Huawei действительно постарались. Установленный чип Kirin 980 может на равных конкурировать с процессорами Exynos 9820 и Snapdragon 855, обеспечивая аппарату высокую производительность. К объёму оперативной памяти тоже претензий нет. Единственным слабым звеном технической начинки является графическое ядро: оно слабее, чем у процессоров-конкурентов. Однако разработчики сгладили данную проблему с помощью программной оболочки EMUI 9.1, поддерживающей режим GPU Turbo 3.0. Это значит, что в играх всё должно быть без «тормозов» и подвисаний.

Смартфон Huawei P30 Pro неплохо проявил себя в синтетических тестах, причем сравнение проводилось с лучшими моделями на рынке. Так, в бенчмарке Geekbench 4.3 в одноядерном режиме были получены следующие результаты:

  • Huawei P30 Pro — 3306;
  • Samsung Galaxy S10 Plus — 4505;
  • Apple iPhone Xs Max — 4774;
  • Xiaomi Mi 9 — 3523;
  • Sony Xperia XZ2 Premium — 2457.

Многоядерная проверка показала такое:

  • Huawei P30 Pro — 9880;
  • Samsung Galaxy S10 Plus — 10259;
  • Apple iPhone Xs Max — 11244;
  • Xiaomi Mi 9 — 10999;
  • Sony Xperia XZ2 Premium — 8522.

Как видим, герой нашего обзора обогнал лишь флагман от Sony, а догнать остальных конкурентов не смог. Но отставание от лидеров далеко не критичное, так что здесь мы ставим смартфону «плюс».


Практическое применение подтвердило то, что стало ясно уже после синтетического прогона. Гаджет функционирует без сбоев, приложения открываются быстро, игры воспроизводятся плавно. Редкие микрофризы были отмечены только в режиме многозадачности, когда «мозговой центр» нагружается по полной, но их нельзя считать настолько серьёзными, чтобы ругать смартфон и занижать его оценку.


Камеры смартфона Huawei P30 Pro



Основная камера смартфона Huawei P30 Pro

На камеры данного телефона инженеры Huawei тоже не поскупились. Девайс оборудован сразу 4-мя тыльными объективами:

  1. Широкоугольным — 40 Мп с апертурой f/1.6 и сенсором RYYB, захватывающим на 40 % больше света, чем сенсоры RGGB. Также, данный модуль имеет оптическую стабилизацию.

  2. Ультраширокоугольным — на 20 Мп с апертурой f/2.2.

  3. Телефотообъективом — 8 Мп с апертурой f/3.4.

  4. TOF-сенсором для съемки в портретном режиме.

Одним из главных достоинств основной камеры Huawei P30 Pro является зум. К услугам пользователя предоставляется:

  • 5-кратный оптический зум;
  • 10-кратное гибридное приближение;
  • 50-кратный бесступенчатый цифровой зум.

По официальным заявлениям, наличие передовой оптической стабилизации позволяет вести съёмку без штатива с расстояния 580 метров.


Смартфону есть чем похвастаться и помимо зума. Основные камеры выдают потрясающие снимки как днем, так и при недостаточном внешнем освещении. В этом вы можете убедиться ниже:

Широкоугольный снимок на камеру Huawei P30 Pro

Пример фото на камеру Huawei P30 Pro

Снимок на камеру Huawei P30 Pro при тусклом освещении

Фронтальная камера представлена объективом на 32 Мп с диафрагмой f/2.0. Дневные селфи получаются впечатляющими. Снимки при плохом освещении тоже довольно хороши, хотя на них и просматриваются шумы. В портретном режиме селфи-камеры доступно множество опций, позволяющих улучшить качество картинки. Например, тут есть полезный косметический фильтр, делающий изъяны снимка практически незаметными.


Сеть, датчики, автономность Huawei P30 Pro



Huawei P30 Pro вид сбоку

Смартфон поддерживает следующие стандарты связи:

  • 2G GSM;
  • 3G TDS (только слот для первой СИМ-карты);
  • 3G WCDMA;
  • 4G TDD LTE;
  • 4G FDD LTE.

Возможна беспроводная передача данных по:

  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac;
  • Wi-Fi Direct;
  • Bluetooth 5.0.

Также девайс оснащён чипом NFC, позволяющим оплачивать покупки.

Набор датчиков представлен:

  • датчиком освещения;
  • гироскопом;
  • компасом;
  • датчиком приближения;
  • сенсором, определяющим силу тяжести;
  • датчиком Холла;
  • датчиком температуры;
  • ИК-портом.

За автономность телефона Huawei P30 Pro отвечает ёмкостная батарея на 4 200 мАч. К слову, у Honor View 20 стоит аккумулятор на 4000 мАч. Тесты показали, что такого аккумулятора хватает на:

  • 33 часа работы в режиме ожидания (на минимальной яркости с отключённым интернетом);
  • 14 часов активного веб-сёрфинга;
  • почти 20 часов воспроизведения видео;
  • почти 6 часов работы при максимальной нагрузке с предельной яркостью.

Девайс поддерживает быструю зарядку HUAWEI SuperCharge на 40 Вт. Возможно и беспроводное восполнение энергозапаса по стандарту Qi (15 Вт). Кроме того, от Huawei P30 Pro можно заряжать другие мобильные устройства, хотя ещё не до конца ясны моменты, касающиеся совместимости.

Смотрите также обзор смартфона Energizer P18K POP с аккумулятором 18 000 мАч.

Плюсы и минусы Huawei P30 Pro, цена



Съёмка на камеру смартфона Huawei P30 Pro

Как и любой гаджет, рассматриваемый телефон имеет свои преимущества и недостатки. С ними вы можете ознакомиться ниже:

ПлюсыМинусы
Красивый флагманский дизайн.Стеклянная крышка смартфона быстро собирает на себе следы от пальцев.
Довольно качественный дисплей.Расширение физической памяти происходит за счет карты nanoSD, которая сегодня не так популярна, стоит дороже, но при этом не предлагает пользователям ощутимых преимуществ.
ТОПовая техническая начинка, позволяющая смартфону справляться с любыми задачами.
Высококачественный модуль тыльной камеры, включающий в себя сразу 4 объектива. С их помощью можно получать потрясающие снимки при любом освещении. Отельного внимания заслуживает зум: по этому показателю телефон можно считать едва ли не рекордсменом.
Емкостная батарея и высокие показатели автономности.Достаточно высокая стоимость девайса (даже за минимальную конфигурацию).
Есть возможность быстрой проводной зарядки, поддерживается беспроводное восстановление энергозапаса. Помимо этого, от телефона можно заряжать другие мобильные устройства.
Присутствует NFC-чип.


Цена Huawei P30 Pro в России — от 70 000 рублей.

Цена Huawei P30 Pro в Украине — от 28 000 гривен.

Подводя итог, можно сказать, что компания Huawei сделала смартфон с крайне высоким потенциалом. Особенно он может заинтересовать любителей фотосъемки (с такой-то стабилизацией и бешенным зумом). По остальному функционалу вопросов тоже нет. Всё соответствует флагманскому статусу. Нужно лишь дождаться, когда гаджет поступит на рынок.

Официальная дата выхода Huawei P30 Pro намечена на 13 апреля, хотя уже сейчас гаджет доступен для предзаказа. Конечно, аппарат будет по карману далеко не всем; некоторых может отпугнуть поддержка мало популярных nanoSD, но то, что данный смартфон обязательно найдет своих фанатов — это факт.

Ниже представлен видеообзор Huawei P30 Pro:

5

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *