Сравнительный обзор камер OnePlus 7 Pro и Huawei P30

07 июля 2019 / 21:07
Смартфоны OnePlus 7 Pro и Huawei P30 на белом фонеСравниваем характеристики и возможности камер смартфонов OnePlus 7 Pro и Huawei P30 — общие параметры, качество съёмки в разных режимах.
Содержание статьи:

  1. Основные характеристики камер
  2. Съёмка в обычном режиме
  3. Фотографирование с приближением
  4. Ультраширокоугольная фотосъемка
  5. Макросъемка
  6. Ночная съемка
  7. Цветовосприятие камер
  8. Захват зелени
  9. Фронтальные камеры

Сегодня качество фотографий — это один из важнейших критериев, на который обращают внимание люди при выборе смартфонов. В предлагаемом обзоре мы сравним возможности камер двух девайсов — OnePlus 7 Pro и Huawei P30 — которые считаются едва ли не лучшими моделями для фотосъёмки. Давайте выясним, кто из них круче!

Основные характеристики камер OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Основные камеры OnePlus 7 Pro и Huawei P30 крупным планом

Оба смартфона оснащены 3-мя тыльными камерами. У OnePlus 7 Pro установлены такие модули:

  1. Основной на 48 Мп.
  2. Ультраширокоугольный на 16 Мп.
  3. Телефотообъектив на 8 Мп с поддержкой 3-кратного оптического зума.

Что касается модели Huawei P30, то она порадует своих владельцев такими камерами:

  1. Основной на 40 Мп.
  2. Ультраширокоугольной на 16 Мп.
  3. Телефотообъективом на 8 Мп с поддержкой 3-кратного оптического зума.

Как видим, тыльные камеры сравниваемых моделей очень похожи. И количество у них одинаковое, и типы модулей идентичные. Правда у OnePlus 7 Pro чуть лучше основная камера (просто по количеству пикселей), но на практике это различие почти незаметно. Кроме того, в обоих девайсах создание фотографий происходит на базе искусственного интеллекта, поэтому в первую очередь стоит учитывать качество его работы.

Если говорить о фронтальных камерах, то тут имеем следующую ситуацию:

  1. OnePlus 7 Pro — 16 Мп.
  2. Huawei P30 — 32 Мп.

Казалось бы, у гаджета от Huawei двукратное превосходство по фронталке. Но всё не так однозначно. Поговорим о передних модулях чуть позже, а пока рассмотрим возможности тыльных камер.


Съёмка в обычном режиме на OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Качество стандартной съёмки на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество съёмки на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа) в обычном режиме

В принципе, в обычном режиме камеры конкурирующих моделей достойны друг друга. В обоих случаях мы имеем высокий показатель четкости и цветопередачи. Правда есть парочка интересных моментов:

  1. Как видно на фото выше, снимок, сделанный на OnePlus 7 Pro, немного темнее, чем снимок на Huawei P30.

  2. Зато у смартфона от Huawei слегка размыт фон. Это отчётливо видно по серой машине вдали. На OnePlus 7 Pro всё темнее, однако задник более четкий.

Таким образом, за стандартную съёмку обеим моделям можно поставить «пятёрку». Да, есть шероховатости, но при желании они почти полностью убираются обычными фильтрами Instagram (если вы будете загружать снимок туда).


Фотографирование с приближением на OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Съёмка с зумом на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество съёмки с приближением на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

Это уже более интересная опция. Как мы упоминали выше, оба смартфона поддерживают 3-кратный оптический зум, который просто нельзя не протестировать. Как видно на фото, девайс от Huawei даёт более насыщенные цвета, а также лучшую контрастность между тёмными и светлыми объектами. При этом у OnePlus 7 Pro цветопередача выглядит более естественной, хотя по контрастности этот гаджет заметно проигрывает своему конкуренту. В плане детализации у телефонов «боевая ничья» — в обоих случаях чёткость не идеальна. Тут уж вам выбирать что важнее: более мягкие оттенки или насыщенность с контрастом.

Ультраширокоугольная фотосъемка на OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Съёмка с широким углом на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество ультраширокоугольной фотосъемки на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

В плане насыщенности цветов при ультраширокоугольной съёмке Huawei P30 переигрывает своего конкурента практически «в одни ворота». Даже невооружённым глазом видно, что небо более синее, деревья намного зеленее. Также приятным зеленоватым оттенком отдаёт вода. Правда по насыщенности виден и некий перебор: каменный парапет имеет тусклую желтоватую примесь, что говорит о неточности в цветопередаче. У OnePlus 7 Pro цвета более тусклые, зато смотрится такая фотография естественнее и четкости в ней побольше. Угол обзора, опять-таки, больше у смартфона от Huawei, но это превосходство не слишком явное и особой роли не играет.

Таким образом, если вам нужна насыщенность при ультраширокоугольной съёмке, выбирайте себе Huawei P30. Любителям естественности и четкости больше подойдёт OnePlus 7 Pro.


Макросъемка на OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Качество макросъемки на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество макросъёмки на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

При фотографировании вблизи оба смартфона хорошо размывают фон. Также девайсы сохраняют высокий показатель детализации. А вот по контрастности OnePlus 7 Pro все-таки лучше: трещины камня чётче отделены от гладкой поверхности. Более того, практическое применение показало, что Huawei P30 медленнее фокусируется на объекте. Так что если вам важна скорость при создании фотографий, лучше ориентируйтесь на гаджет от OnePlus.


Ночная съемка на камеры OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Ночное фотографирование на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество ночных снимков на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

У модели от Huawei стоит сенсор RYYB, в то время как её конкурент оснащен датчиком RGB. Сенсор RYYB гораздо лучше улавливает свет, поэтому нет ничего удивительного в том, что фото справа куда ярче и деталей на нём отображено больше. Снимок, сделанный на OnePlus 7 Pro, более контрастный (лучше видна граница между светом и тьмой), однако различимых деталей намного меньше (они банально скрыты темнотой). При этом по-настоящему радует то, что оба телефона выдают высокий показатель детализации. Бросающихся в глаза шумов практически нет; размытости наблюдаются только на дальнем плане (если смотреть вглубь проулка). В целом, сравниваемые девайсы умеют фотографировать ночью, но лучше это получается у Huawei P30. Хотя если в ночных фото вам нужно больше загадочности, берите себе 7 Pro.

Цветовосприятие камер OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Передача цвета при съёмке на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество цветопередачи на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

Как мы помним, в насыщенности цветопередачи при ультраширокоугольной съёмке Huawei P30 безоговорочно победил своего конкурента. Аналогичные результаты ожидались от него и при обычном фотографировании, но всё оказалось наоборот. Искусственный интеллект OnePlus 7 Pro сделал фрукты более насыщенными, в то время как на смартфоне от Huawei они получились довольно тусклыми. Это можно объяснить тем, что девайс так и не понял, на чем стоит больше фокусироваться: на фруктах или на зонтиках вдалеке. При этом нельзя не отметить тот факт, что тусклые фрукты все же выглядят более детализированными. А вот с чем оба смартфона справились на «ура», так это с размытием фона. На обеих фотографиях главный объект съёмки хорошо отделен от бэкграунда.


Захват зелени камерами OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Снимок листьев на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Отображение зелёного цвета на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

Что вам нравится больше: естественность или когда немного приукрашено? Именно этот вопрос вам придётся задавать самим себе при выборе лучшего из сравниваемых смартфонов. Сам зелёный цвет достаточно насыщенный в обоих случаях, однако у OnePlus 7 Pro на листочки падает белый свет. Это именно то, что вы видите в реальной жизни. Правда смотрится такая жизненная фотография несколько «безжизненно» (как бы парадоксально это ни звучало). Huawei P30 придаёт падающему свету небольшую желтизну (так как его сенсор лучше улавливает жёлтый цвет). Естественность от этого страдает, зато снимок получается более весёлым что ли. В общем, красочности больше на правой фотографии. Выделять тут лучшего нет смысла. Предпочтение зависит от ответа на поставленный выше вопрос.

Фронтальные камеры OnePlus 7 Pro и Huawei P30



Селфи сделаны на OnePlus 7 Pro и Huawei P30
Качество селфи, сделанных на OnePlus 7 Pro (слева) и Huawei P30 (справа)

Казалось бы, по количеству пикселей фронтальная камера смартфона от Huawei превосходит своего конкурента в 2 раза. Уже этого должно хватать хотя бы для незначительного преимущества в съёмке. Но, похоже, на обустройстве фронталки инженеры явно расслабились.

Как видим, селфи, сделанное на OnePlus 7 Pro, более детализированное, а цвета — яркие и насыщенные. На Huawei P30 видны шумы и размытости даже при дневном освещении. Когда имеет место дефицит внешнего света, качество получается ещё хуже. Ночью на этот телефон лучше вовсе не снимать. Конечно, в ночное время суток модель 7 Pro тоже далеко не идеальна, однако ситуацию спасает селфи-вспышка, которую многие считают лучшей на рынке. Проблемы с фокусировкой присущи обоим телефонам, так что здесь у них паритет.

Подводя итоги, стоит сказать, что в плане фотографирования оба рассматриваемых девайса достойны друг друга. По основным камерам выделить из них лучшего крайне проблематично. Да, у OnePlus 7 Pro снимки более тусклые, зато лучше детализированы. Huawei P30 делает более яркие снимки в темноте, на которых можно различить много деталей, но контрастность на ночных фото лучше у 7 Pro. Девайс от OnePlus ориентирован на естественность, а гаджет от Huawei делает фотографии несколько приукрашенными. Единственное, в чем один превосходит другого, это фронтальная камера. По этому параметру OnePlus 7 Pro на голову выше.

Таким образом, выбирая между этими двумя смартфонами, вам нужно ориентироваться не столько на качество, сколько на предпочитаемый стиль снимков. В плане общей детализации они оба вас не разочаруют, а вот по мелким нюансам уже придётся опираться на личный вкус.

134

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *