Обзор камеры DJI Osmo Action - потенциального конкурента GoPro

12 июля 2019 / 14:47
Камера DJI Osmo Action крупным планомПодробный обзор камеры DJI Osmo Action — дизайн, характеристики дисплеев, обзор оптики, функционал, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Характеристики дисплеев
  4. Оптика экшн-камеры
  5. Функционал
  6. Сеть и автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

Компания DJI уже завоевала признание среди тысяч пользователей, благодаря своим качественным дронам. Но, похоже, данный бренд решил замахнуться на ещё один сегмент рынка. Не так давно в продажу поступила экшн-камера DJI Osmo Action, которую сразу окрестили главным конкурентом GoPro. В сегодняшнем обзоре мы выясним, что это за девайс и действительно ли он так хорош.

Полные технические характеристики DJI Osmo Action



Дизайн65х42х35 мм, 124 грамма
Основной дисплей2,25 дюйма, 640х360 пикселей, 325 ppi, 750+/-50 кд/м2
Вспомогательный дисплей1,4 дюйма, 300 ppi, 750+/-50 кд/м2
ОптикаCMOS 1/2.3 дюйма, 12 Мп, f/2.8, угол обзора 145 градусов
ПамятьmicroSD до 256 Гб
СетьWi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2
Аккумулятор1 300 мАч
АудиоДинамики на 48 КГц


Комплектация и внешний вид DJI Osmo Action



Элементы, входящие в комплект поставки DJI Osmo Action

Камера поставляется в симпатичной картонной упаковке белого цвета. Внутри пользователь обнаружит следующие комплектующие:

  • саму экшн-камеру рассматриваемой модели (сразу в боксе);
  • эксплуатационное руководство;
  • шнур USB Type-C для зарядки и передачи данных;
  • батарею в пластиковом кейсе;
  • 2 крепления.

Модель изготовлена из качественного шершавого пластика тёмно-серого цвета. Её габариты составляют 65х42х35 мм. Весит гаджет 124 грамма. Стоит сказать, что размеры у этой новинки довольно компактные, а вот масса слегка великовата. Это объясняется наличием ёмкостной батареи, которая обеспечивает гаджету длительную автономность.

Камера DJI Osmo Action вид спереди

В целом, конструкция DJI Osmo Action выглядит так:

  1. Лицевая сторона. Здесь пользователь увидит объектив камеры, на который сразу надет съёмный световой фильтр. Слева от него расположен вспомогательный дисплей, позволяющий следить за построением кадра при съемке видеоблогов.

  2. Тыльная сторона почти полностью отведена под сенсорный дисплей, позволяющий следить за процессом съемки и выставлять настройки. Рамки вокруг экрана достаточно толстые, но даже несмотря на это сам дисплей является крупным, благодаря чему с ним удобно работать.

  3. Правый борт (если смотреть на камеру с лицевой стороны) оснащён кнопкой для удобной смены режимов. Здесь же расположена заглушка. Под ней скрывается разъём Type-C, а также слот для карты памяти.

  4. Левый борт полностью чистый.

  5. Верхний торец оборудован кнопкой включения, а также клавишей для старта записи.

  6. Нижний торец оснащен крышкой, под которой скрывается отсек для батареи.

Если поместить камеру в бокс, она станет чуть больше, при этом доступ к физическим кнопкам управления не перекрывается. В нижней части бокса установлено посадочное место для крепления. Кстати, выполнено оно весьма качественно. Больше не нужно тратить по несколько минут на снятие и надевание крепежа. Достаточно просто прокрутить крепление вправо при надевании; чтобы снять его, необходимо слегка нажать на специальную кнопку и прокрутить влево.

Установка крепления на камеру DJI Osmo Action

Конструкция камеры является герметичной. По официальным сведениям, её можно погружать под воду на глубину до 11 м включительно. Можно и глубже, но тогда надо устанавливать гаджет в специальный аква-бокс. Более того, модель устойчива к суровым температурным условиям. Её можно использовать для съемки при 10-градусном морозе.

Камера DJI Osmo Action помещена в стакан с водой

В целом, камера DJI Osmo Action выглядит очень привлекательно и солидно. Физические органы управления работают как надо. Никаких шатаний и посторонних звуков при использовании не наблюдается. Внешне этот девайс однозначно создаёт впечатление качественного дорогого устройства. Но давайте выясним, что он может предложить в техническом плане.


DJI Osmo Action: характеристики дисплеев



Тыльный дисплей камеры DJI Osmo Action

Да, именно дисплеев! Для большего удобства разработчики снабдили своё детище сразу 2-мя экранами. Основной модуль расположен с тыльной стороны. Его характеристики таковы:

  1. Диагональ — 2,25 дюйма.
  2. Разрешение — 640х360 пикселей.
  3. Плотность пикселей — 325 ppi.
  4. Яркость — 750+/-50 кд/м2.

Настраивать девайс можно с помощью тыльного экрана, через него происходит также наблюдение за съёмкой, если вы записываете ролик на стабилизаторе или в статичном положении камеры. Сенсор довольно качественный и имеет хороший отклик. Благодаря достаточно большому размеру, вы крайне редко будете попадать на не те пункты меню (хотя у людей с очень крупными пальцами возможны трудности). Если подвести промежуточный итог, то у DJI Osmo Action однозначно один из лучших тыльных дисплеев.

Спереди находится второй экран, имеющий такие характеристики:

  1. Диагональ — 1,4 дюйма.
  2. Плотность пикселей — 300 ppi.
  3. Яркость — 750+/-50 кд/м2.

Демонстрация переднего дисплея DJI Osmo Action

Вспомогательный дисплей не имеет широкого функционала. Его предназначение заключается в том, чтобы вы могли следить за построением кадра при записи влогов с помощью селфи-палки. В принципе, полезный элемент, и определённой категории пользователей он может прийтись весьма кстати.



Оптика экшн-камеры DJI Osmo Action



Объектив камеры DJI Osmo Action

За фотосъемку и запись роликов отвечает модуль со следующими характеристиками:

Тип матрицыCMOS
Размер матрицы1/2.3 дюйма
Разрешение12 Мп
Апертураf/2.8
Угол обзора145 градусов


Немаловажным является тот факт, что камера DJI Osmo Action поддерживает фирменную систему электронной стабилизации под названием RockSteady. Со своими задачами она справляется очень даже неплохо (хотя для полного счастья не помешает и дополнительный гироскоп). Однако есть неприятный момент: она работает не во всех режимах видеосъемки. Если точнее, то её нельзя использовать при съемке в 720p, 1080p с частотой кадров более 60 fps, а также в 4K с соотношением 4:3.

Функционал камеры DJI Osmo Action



Режимы видеосъёмки отображены на дисплее DJI Osmo Action

Прежде всего стоит сказать, что данный гаджет функционирует на базе операционной системы Action OS, разработанной специально для устройств такого рода. Интерфейс программной оболочки интуитивно понятный, хотя русской локализации тут и нет. Но даже без неё вам хватит 10–15 минут, чтобы разобраться с возможностями девайса. Также камерой можно управлять с помощью голоса. Правда пока девайс поддерживает только 5 команд на английском или китайском языке. Доступно и управление через смартфон. Для этого нужно лишь скачать приложение DJI Mimo и синхронизировать мобильный аппарат с камерой с помощью Wi-Fi или Bluetooth.

Экшн-камеры редко используют для фотографирования, но все же у рассматриваемой модели такая возможность есть. Она может создавать снимки в разрешении 4000х3000 пикселей. Вы можете делать фото в ручном режиме, ставить камеру на таймер или же проводить съемку с определённой цикличностью.

Естественно, больше всего опций предоставляется для записи видео. Стандартные ролики могут записываться в таких режимах:

  • 4K (соотношение 16:9) при 24/25/30/48/50/60 fps;
  • 4K (соотношение 4:3) при 24/25/30 fps;
  • 2.7K (соотношение 4:3) при 24/25/30/48/50/60 fps;
  • 1080p при 24/25/30/48/50/60/100/120/200/240 fps.

Отдельно стоит выделить запись роликов в режиме Slow Motion. Тут доступны такие варианты:

  • 720p при 120/240 fps;
  • 1080p при 120/240 fps.

Кроме того, DJI Osmo Action может снимать видео в режиме HDR. Качество роликов 1080p/2.7K/4K при 24/25/30 fps. Такие же варианты качества доступны для записи клипов Timelapse.

Отснятый материал сохраняется на карту microSD. Можно устанавливать накопитель объёмом до 256 Гб включительно. Помимо видеоряда, камера может воспроизводить и звук. За это отвечают динамики на 48 кГц. Что касается качества звукозаписи, то тут ситуация неоднозначная. Вроде бы звук получается достаточно плотным и читабельным, но при этом чувствуется небольшая приглушенность (будто басы идут поверх высоких частот). Вполне возможно, что звук в роликах, снятых на DJI Osmo Action, будет лучше, чем на GoPro, но вот до Sony FDR-X3000 он точно недотягивает.

Есть ещё одна деталь, о которой нельзя не упомянуть. В описываемой камере инженеры обустроили продвинутую систему отвода тепла. Благодаря ей, пользователь может непрерывно записывать клипы на протяжении длительного времени, не боясь, что гаджет перегреется и сам выключится (многие модели экшн-камер этим грешат).


Сеть и автономность DJI Osmo Action



Камера DJI Osmo Action и съёмная батарея для неё

Как мы упоминали выше, у рассматриваемой камеры доступно 2 варианта сетевого подключения:

  • по Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac;
  • через Bluetooth 4.2.

За автономность тут отвечает довольно ёмкостный съёмный литий-полимерный аккумулятор на 1 300 мАч. Одного заряда батареи хватает на полтора часа непрерывной записи видео в 4K и на 2 часа съёмки в Full HD. Восполнение энергозапаса занимает порядка 90 минут. Если же вам надо отснять много материала, а делать паузы между записями не хочется (пока заряжается аккумулятор), можете докупить себе ещё несколько батарей. Напоминаем, что они съёмные, и при надобности истощённую батарею можно быстро поменять на новую.

Плюсы и минусы DJI Osmo Action, цена



Камера DJI Osmo Action в руке

У данной камеры есть свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Красивый дизайн и качественная сборка. Более того, модель имеет высокую степень водонепроницаемости и способна функционировать при низких температурах.Фирменная электронная стабилизация RockSteady работает не во всех режимах видеозаписи.
Наличие сразу 2-х дисплеев, делающих настройку и запись клипов максимально удобной.
Высококачественная оптика, позволяющая гаджету снимать в большом разрешении и с высоким значением fps.Звук в записанных роликах получается несколько приглушенный, что может понравиться не всем.
Широчайший функционал по записи видео.
Продвинутая система теплоотвода, благодаря которой камера способна непрерывно функционировать долгое время, не перегреваясь.У девайса далеко немаленькая стоимость.
Девайсом можно управлять через интерфейс программной оболочки, с помощью смартфона, а также подавать команды голосом.
Высокий показатель автономности и достаточно быстрая зарядка. Кроме того, можно менять батареи для непрерывной съемки.


Цена DJI Osmo Action в России — порядка 23 280 рублей.

Цена DJI Osmo Action в Украине — 12 499 гривен.

Как видно, камера DJI Osmo Action — это действительно достойный конкурент для моделей из серии GoPro. Не исключено, что в ближайшем будущем именно продукция DJI заполонит рынок и скинет своего прямого конкурента «с трона». По крайней мере, все предпосылки для этого имеются.

Ниже представлен видеообзор DJI Osmo Action:


1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *