Полный обзор биржи Huobi, отзывы

30 июня 2019 / 12:26
Эмблема криптовалютной биржи Huobi на тёмном фонеРассматриваем популярную криптобиржу Huobi — история сервиса, текущее состояние, обзор особенностей трейдинга, преимущества и недостатки платформы, отзывы пользователей.
Содержание статьи:

  1. История криптобиржи
  2. Текущая ситуация с биржей
  3. Как работать на бирже — обзор интерфейса и возможности

  4. Плюсы и минусы биржи
  5. Отзывы
  6. Видеообзор биржи

Huobi — это одна из самых популярных криптовалютных бирж, которая уже несколько лет держится в десятке лучших трейдинговых платформ мира. В сегодняшнем обзоре мы разберём все особенности данного сервиса, выявим его плюсы и минусы, ознакомимся с отзывами некоторых пользователей.

История криптобиржи Huobi



Эмблема биржи Huobi на фоне её интерфейса

Площадка появилась на свет в далёком 2013 году. Её центральный офис находился в Пекине. Изначально биржа Huobi ориентировалась только на китайский рынок и достаточно быстро сумела выйти в лидеры среди криптотрейдинговых платформ Поднебесной. Стремительный взлёт популярности объяснялся несколькими простыми факторами:

  • низкими комиссиями за обмен и вывод средств;
  • грамотной работой с пользователями (действующими и потенциальными);
  • систематическими обновлениями функционала.

В 2017 году биржа Huobi чуть было не прекратила своё существование. Дело в том, что в это время в Китае был принят ряд законов, направленных против криптовалют и всего, что с ними связано. Как следствие, площадка прекратила свою деятельность.

Однако через несколько месяцев (в том же 2017 году) на базе старой платформы появилась новая под названием Huobi Pro. Её головной офис уже находился в Сингапуре. В плане функционала новая биржа мало чем отличалась от своей предшественницы. Однако было внесено существенное изменение в политику сервиса: он стал ориентироваться не на китайский рынок, а на общемировой.

Развитие криптобиржи Huobi проходило по нескольким ключевым векторам:

  • отслеживание и анализ криптовалютных тенденций;

  • систематическое расширение криптовалютных пар для обмена;

  • разработка и внедрение проектов, способных повысить доверие со стороны действующих пользователей и привлечь новых трейдеров.

Соблюдение этих простых принципов позволило бирже быстро набрать популярность в криптовалютном сообществе и войти в ТОП-10 крупнейших трейдинговых сервисов мира.

В начале 2018 года руководители Huobi сделали ещё один шаг для развития своего проекта. Был запущен собственный актив для внутренних расчетов под названием Huobi Token. На первых порах данными цифровыми жетонами пользовались только трейдеры для оплаты комиссионных сборов. Но позже эти токены стали покупать инвесторы. На фоне общего спада криптовалютного рынка, имевшего место в 2018 году, актив от Huobi казался одним из самых перспективных. Более того, политика биржи предполагает расходование 20 % прибыли на обратный выкуп токенов, что способствует повышению их курса.

На момент написания статьи (27.06.2019) курс Huobi Token составляет 3.69 USD, а рыночная капитализация — почти 2 млрд. долларов, что делает этот актив одним из самых стабильных и надёжных (при высокой капитализации крайне сложно искусственно манипулировать курсом). На самой бирже эти цифровые жетоны являются лидерами по объёму торгов (что, впрочем, неудивительно).


Текущая ситуация с биржей Huobi



Эмблема Huobi и цифровое изображение криптомонеты

2019 год начался для данной биржи не очень хорошо. Прежде всего, был закрыт австралийский офис этого сервиса. Также из листинга убрали все фиатные валюты, включая австралийский доллар. Это закономерно привело к снижению объёма торгов и утрате нескольких позиций в рейтинге. Более того, в начале года вокруг Huobi сформировался неблагоприятный новостной фон. В частности, разошлись слухи о массовых увольнениях, что поставило под сомнение дальнейшую деятельность площадки.

Однако в начале марта было объявлено о создании вспомогательной платформы Huobi Prime для проведения IEO. Первый токенсейл в данном формате состоялся 26 марта вместе с кампанией проекта TOP Network. Он прошёл не очень удачно: активы были раскуплены быстрее, чем планировалось. Из-за этого многие люди остались без желанных токенов, после чего бирже стали высказывать недовольство. Руководители сервиса пообещали исправить алгоритм проведения торгов, чтобы каждый желающий смог инвестировать в понравившийся проект. Несмотря на то, что в случае с IEO первый блин вышел комом, платформа сумела вернуть интерес со стороны трейдеров. После первичной раздачи она закрепилась на 8-й строчке общемирового рейтинга, а объём торгов вырос до 700 млн. долларов в сутки.

На момент написания статьи в листинге биржи находится более 200 криптовалют и токенов, включая все активы с высоким показателем капитализации. С учетом того, что был запущен вспомогательный сервис Huobi Prime, в скором времени можно ожидать пополнения списка поддерживаемых валют (причем новые активы однозначно будут перспективными, ведь сомнительные проекты к IEO не допускаются).

Поскольку на криптобирже Huobi отсутствуют фиатные валюты, она разделена на несколько блоков (в зависимости от основной монеты, применяемой в торгах) — Bitcoin, Ethereum и Tether. Торги с Биткоином, естественно, пользуются наибольшей популярностью. Следом идёт Эфир. Сделки с Tether осуществляются гораздо реже, хотя если проводить сравнение с другими биржами, на Huobi криптовалютный доллар довольно-таки востребован. В качестве вспомогательного инструмента торговли был также введён актив под названием Huobi USD (HUSD), но сделки с ним пока не очень популярны. Да и купить за этот токен можно далеко не все криптовалюты, представленные в листинге.

Работа биржи полностью легальна. При регистрации пользователь может пройти верификацию. Эта процедура добровольная, правда неверифицированные участники имеют ряд ограничений. К примеру, люди, прошедшие подтверждение личности, могут выводить до 200 BTC в день. Неверифицированные участники могут выводить лишь 0,1 BTC в сутки.

Несмотря на то, что в истории биржи были не лучшие периоды, она имеет очень хорошую репутацию. В скандалах, связанных с хищением средств или взломом аккаунтов, площадка замечена не была. Руководство также никак себя не дискредитировало.


Как работать на бирже Huobi — обзор интерфейса и возможности



Текущий интерфейс глобальной версии биржи Huobi
Главная страница биржи Huobi

А теперь переходим к самому интересному: как начать торговать на площадке и какие опции доступны трейдеру.

Регистрация



Поля для заполнения при регистрации на бирже Huobi
Страница регистрации на криптобирже Huobi

Для создания аккаунта нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Переходим по адресу hbg.com/ru-ru/. Нужно перейти именно на этот адрес. По умолчанию Google выдаёт ссылку huobi.com, но это не глобальная версия биржи. На ней могут торговать только граждане Китая и США. Кроме того, верификация личности там является обязательной (иначе вы просто не сможете внести депозит). Мы же указываем ссылку на глобальную версию, на которой граждане со всего мира могут заниматься трейдингом, а верификация нужна только для того, чтобы увеличить сумму вывода средств за день. И, конечно же, глобальная версия имеет русскоязычную локализацию.

  2. После перехода по ссылке жмём на кнопку «Регистрация» и заполняем все необходимые поля.

  3. Разгадываем лёгкую капчу.

  4. Подтверждаем активность e-mail адреса, указанного при регистрации.

  5. Входим в аккаунт.

Вот и всё! Можем начинать работать.


Как пополнить счет?



Страница для просмотра баланса на бирже Huobi
Расположение кнопки "Депозит" для пополнения счёта на бирже Huobi

Естественно, перед началом торгов нужно ввести на баланс какую-нибудь криптовалюту, чтобы покупать за неё другие активы. Делаем так:

  1. На главной странице жмём на кнопку «Баланс».

  2. Выбираем понравившийся актив и кликаем на кнопку «Депозит». Рекомендуется выбирать одну из основных монет: BTC, ETH, USDT. Они идут в самом верху списка. Что касается внутреннего токена HT, то его лучше не трогать. Баланс данной валюты пополняется за другие основные монеты: нужно пополнить кошелек Биткоинов или Эфира, после чего приобрести токен за них. Согласитесь, зачем эти лишние действия? В случае со вспомогательным активом Huobi USD всё ещё хуже. Его тоже можно получить прямо на глобальной площадке, но для обмена нужно заготовить некоторый запас USDC, TUSD, PAX или GUSD (то есть, совершить ещё больше промежуточных обменов).

  3. После нажатия на кнопку «Депозит» копируем адрес кошелька и переводим на него необходимую сумму. Как и на многих биржах, здесь установлены минимальные пороги на ввод средств. Для Биткоина заявленный минимум составляет 0.001 BTC, для Эфириума 0.01 ETH, для Tether 100 USDT.

Bitcoin и Tether поступают на баланс после 1 подтверждения сети. Вывести их можно после 3-х подтверждений. С Эфиром ситуация другая: 15 подтверждений для зачисления и 30 для снятия.

Кстати, выше мы говорили о том, что биржа Huobi не поддерживает фиатные валюты. Это действительно так, однако руководители создали отдельный сервис c2c.huobi.co, на котором можно приобрести основные цифровые активы за доллары или евро. На этом же ресурсе доступна покупка крипты за фиат у рекламодателей.

Торговля



Интерфейс страницы для торговли криптовалютой на Huobi
Страница для торговли криптовалютой на бирже Huobi

Покупка активов происходит таким образом:

  1. Переходим в раздел «Маркет».

  2. Выбираем одну из основных криптовалют (они расписаны по горизонтали над таблицей с торговыми парами). К примеру, выбираем пару BTC/Dash.

  3. Жмём на кнопку «Торги», которая появится справа. Нас перебросит на другую страницу, где будет показан график изменения котировок в паре, а также будет прописано 3 варианта торговли: по лимиту, по рынку или stop-limit. Кстати, основную валюту и торговую пару можно поменять в любой момент. Таблица с ними находится в левой части страницы.

  4. Выбираем тип торговли и жмём на кнопку «Купить Dash». Если сделка производится в обратном направлении кликаем на «Продать Dash».

  5. Дожидаемся зачисления монет на баланс.

Помимо классического трейдинга, пользователь также может вести маржинальную торговлю либо получать прибыль на фьючерсах (для этого предусмотрены свои разделы). В разделе маржинальной торговли вам надо будет обязательно ознакомиться с условиями кредитных сделок.

Вывод средств



Процесс вывода Биткоинов с биржи Huobi
Раздел для вывода Биткоинов с биржи Huobi

Для начала трейдинга нужно пользоваться одной из основных криптовалют, а вот выводить вы можете практически любой актив, который есть у вас на балансе. К исключениям относятся такие малопопулярные монеты, как HB10, ICX, ADX, BCD, ZIL BIFI. Для вывода денег нужно лишь нажать на соответствующую кнопку и вписать адрес кошелька, на который они будут переведены.

Как мы упоминали ранее, для неверифицированных пользователей установлены серьёзные ограничения по снятию Биткоинов (0.01 BTC в сутки). Что интересно, для других криптовалют настолько жёстких барьеров нет; ограничения, конечно, предусмотрены, но верхний предел так велик, что его сможет превзойти разве что какой-то криптовалютный магнат.

Плюсы и минусы биржи Huobi



Надпись Huobi на фоне звёзд

Рассматриваемая трейдинговая площадка имеет свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Очень хорошая репутация. Биржа не была уличена в хищениях средств и не подвергалась хакерским взломам.Площадка не поддерживает фиатные валюты. Таким образом, вам надо покупать крипту за фиат на сторонних ресурсах, после чего переводить её на баланс своего аккаунта.
Колоссальное количество криптовалют и токенов в листинге. Это позволяет вам инвестировать в самые разные цифровые активы: от популярных до дешевых, но перспективных.
Возможные разные варианты ведения торгов. Помимо привычного трейдинга по рынку, лимиту или стоп-лимиту, пользователь может вести маржинальную торговлю или получать прибыль на фьючерсах.На бирже есть только 3 ведущие криптовалюты (Huobi Token и Huobi USD не учитываем). То есть, вы покупаете сторонние монеты только за них, а в случае чего на эти же опорные активы и меняете. Такой алгоритм не позволит вам вовремя «слить» накопления в случае обвала криптовалютного рынка.
Huobi — это чуть ли не единственная криптобиржа, обеспечивающая подобие «холодного» хранения средств. Все деньги инвесторов находятся на сторонних серверах, которые не связаны с административными. Даже если хакер взломает головной сервер биржи, он не получит доступа к монетам трейдеров.
На бирже предусмотрены различные меры безопасности: от защиты паролем до двухфакторной аутентификации.Установлены немалые пороги на депозит криптовалюты.
Низкие комиссионные сборы. Комиссия для мелких трейдеров составляет порядка 0,2 %. При увеличении объёма торгов этот показатель падает. Он может достигать отметки в 0,08 %. Более того, можно купить VIP-аккаунт и получить до 50 % скидки за совершение торговых операций.
Есть вспомогательный сервис Huobi Prime, на котором проводятся IEO. Это позволяет вам периодически инвестировать в перспективные токены либо же самим запускать первичную раздачу (правда для этого придётся доказать потенциал своего проекта).Неверифицированные пользователи могут выводить за раз очень малую сумму Биткоинов. Чтобы быстро выводить солидные средства, нужно либо подтверждать личность, либо ориентироваться на другие опорные монеты.
Сайт биржи переведён на несколько языков, включая русский.



Huobi — отзывы о бирже



Криптобиржа работает уже давно, потому мнений на профильных форумах о ней достаточно. Мы собрали самые информативные отзывы реальных пользователей, чтобы максимально разносторонне предоставить информацию о ней.

Вот один из отзывов:

Ходлить на Huobi конечно удобно, но путаницы очень много, разобраться в официальном сайте сложно. Долго не мог пройти верификацию, потому что как-то неправильно были записаны данные паспорта. Но когда разберешься, то вопросов практически не возникает.

А вот ещё одно мнение:

Самый большой плюс Хуоби — адекватная и быстрая техподдержка в виде онлайн-чата. Сколько раз возникали недопонимания в работе сервиса, я писала им и мне очень быстро отвечали! Причем сидят там вполне адекватные и компетентные люди, которые в считанные минуты решают любой твой вопрос.

Ещё один отзыв о Huobi:

Полгода уже сижу на этой бирже, всё было отлично, пока не решил раз зайти через официальный сайт (до этого сидел через приложение). Поперли какие-то глюки, всё время выбивало на главную, через 2 часа снова попробовал — опять не пускает. Вечером попробовал с приложения — зашло сразу и сайт заработал. Вот то, что сайт периодически не пускает в кабинет, это очень плохо, я считаю. Не всегда можно зайти с домашнего компа, а за время, пока ты до него доберешься, можно потерять деньги на некоторых позициях.

Подводя итоги, можно сказать, что Huobi — это одна из лучших бирж для торговли криптовалютами. Пускай она не самая удобная (под отечественного пользователя лучше ориентирована площадка Exmo), зато весьма надёжная. К тому же, огромный листинг позволяет вкладывать средства в самые разные монеты, которые могут резко выстрелить в будущем и буквально озолотить вас.


Видеообзор биржи Huobi:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *