Полный обзор биржи BitMEX, официальный сайт, отзывы

03 июля 2019 / 18:22
Логотип биржи BitMEX крупным планомРассматриваем криптовалютную биржу BitMEX — основная информация о площадке и её ключевые особенности, тонкости работы на сервисе, его преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Общая информация и ключевые особенности
  2. Варианты торговли
  3. Как работать на бирже

  4. Плюсы и минусы

Сегодня BitMEX — это одна из самых популярных криптовалютных бирж, позволяющая торговать востребованными высоколиквидными цифровыми активами. В предлагаемом обзоре мы рассмотрим ключевые особенности площадки, узнаем, как работать на ней, выделим сильные и слабые стороны этой трейдинговой платформы.

Биржа BitMEX: общая информация и ключевые особенности



Интерфейс биржи BitMEX под увеличительным стеклом

Рассматриваемая трейдинговая платформа начала свою работу в далёком 2014 году. Биржа зарегистрирована в оффшорной зоне (на Сейшельских островах), а её головной офис расположен в Гонконге. Управляет данной площадкой компания под названием HDR Global Trading Limited.

Биржа BitMEX имеет ряд особенностей (как приятных, так и не очень). Среди них можно выделить такие моменты:

  1. По-своему специфический интерфейс. Самым простым и понятным его точно не назовёшь. Здесь очень много опций и деталей, с которыми новичок не сразу разберётся. Но если вникнуть во все детали, то можно прийти к выводу, что оформление биржи чуть ли не идеально для трейдера. Официальный сайт BitMEX просто переполнен всевозможными графиками, таблицами, сравнительными показателями, повышающими шансы на совершение удачной сделки. Но, опять-таки, новичку потребуется время, чтобы научиться пользоваться всем доступным функционалом.

  2. Поддерживаемые криптовалюты — ещё один неоднозначный аспект. С одной стороны, рассматриваемая биржа не является рекордсменом по количеству поддерживаемых активов. Да что уж говорить, их всего 8: Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Ripple, Cardano, EOS, Tron. Однако все представленные монеты являются высоколиквидными. То есть, они имеют высокий показатель капитализации, усложняющий проведение махинаций (пампа и дампа). Однако ограниченный перечень криптовалют не позволяет вам инвестировать в дешевые, но перспективные монеты (как например, на биржах Exmo или Huobi). Так что для входа в торги изначально придётся заготовить солидную сумму.

  3. Только одна фиатная валюта. Благо, это американский доллар, а не юани или ещё какой-нибудь малопопулярный фиат. В то же время, доллар здесь не является «правой скрипкой в оркестре». Ввод депозита и вывод средств осуществляется исключительно в Биткоинах, что затрудняет процесс фиксации прибыли. Иными словами, вам надо выгодно купить BTC, подождать, пока подскочет его курс, затем вывести крипту на сторонний кошелек, а уже потом обменивать её на фиатную валюту. Такой сложный и малоэффективный алгоритм отталкивает многих трейдеров, и является чуть ли не главным минусом площадки.

  4. Хорошо организована информационная поддержка. А это уже то, за что данную биржу многие любят. На официальном сайте есть пояснения практически для всего. Достаточно навести курсор мыши на таблицу, график или пункт меню, и вам сразу высветится окно с пояснениями. Такое обустройство площадки значительно ускоряет процесс ознакомления с её функционалом.

  5. Специфическая техника безопасности. Очередная приятная особенность биржи. На BitMEX организована специальная система контроля при снятии средств с баланса. Заявка на вывод будет исполнена лишь после того, как минимум 2 человека из специальной комиссии подтвердят, что в конкретной транзакции нет признаков хищения денег. По официальным сведениям, так пресекается до 80 % краж в случае взлома аккаунта.

  6. Добровольная верификация. Та же биржа Huobi напрямую не заставляет своих пользователей подтверждать личность, но при этом ограничивает вывод Биткоинов. Здесь же такой надобности вовсе нет. Человек имеет полное право проводить торги анонимно.

  7. Четкое разделение пользователей на 2 группы — мейкеры и тейкеры. Достаточно базовых знаний английского, чтобы понять, в чём суть. Мейкеры создают ордер на покупку или продажу конкретного актива. Тейкеры приобретают открытый контракт, если их устраивают условия, выставленные мейкером. Кстати, для разных групп пользователей предусмотрены разные комиссионные сборы.

  8. Качественная служба поддержки. Вот в этом BitMEX является чуть ли не лучшей платформой своей категории. Консультанты работают во все дни и круглосуточно. Доступны разные каналы связи: социальные сети, электронная почта, телефон, месседжеры.

  9. Тикер Биткоина оформлен непривычно. Здесь его обозначают XBT.

  10. На сервисе предусмотрена реферальная программа. Трейдер ежедневно получает минимум 10-процентную комиссию от торговых операций приглашённого участника.

Немаловажным является и тот факт, что платформа имеет 5 вариантов локализации, включая русский. Перевод сделан качественно, так что вам не придётся гадать, а что же подразумевается под конкретным словом и как написано в оригинале.

Варианты торговли на бирже BitMEX



Доступные варианты торговли на криптобирже BitMEX
Варианты трейдинга на площадке BitMEX

Очень важный момент, который нужно рассмотреть отдельно. В принципе, опции по торговле будут знакомы большинству трейдеров, но новичкам лучше заранее разобраться в их особенностях. Прежде всего, сервис позволяет выставлять 7 типов ордеров. Два ордера просто открывают новую сделку; ещё 2 позволяют автоматически фиксировать прибыль; оставшиеся 3 типа закрывают сделки с минимальным убытком. Если говорить ещё точнее, то на BitMEX можно выставлять следующие ордера:

  1. Лимитный — трейдер сам устанавливает цену, на которой активируется ордер (то есть, сделка откроется).

  2. Рыночный — позиция откроется сразу по котировкам, которые будут на рынке в момент создания ордера.

  3. Лимитный, фиксирующий прибыль — практически полная копия обычного лимитного ордера. Его особенность в том, что трейдер дополнительно устанавливает цену, при достижении которой сделка автоматически закроется с прибылью.

  4. Рыночный, фиксирующий прибыль — позиция также открывается по текущим котировкам, но закрывается, когда стоимость достигает выставленной отметки.

  5. Рыночный стоп — устанавливается цена закрытия для уже открытой сделки.

  6. Лимитный стоп — разновидность лимитного ордера, позволяющая выставить уровни stop-loss (продажи актива с минимальным убытком).

  7. Скользящий стоп — здесь выставляется расстояние от цены, после преодоления которого совершается stop-loss. Данная сделка может закрыться как с фиксацией прибыли, так и убытка.

Ещё одной важной опцией BitMEX является маржинальная торговля. Её суть в том, что вы оставляете определённый залог за контракты с Биткоином, которые берутся в аренду у площадки. Такие контракты либо продаются по коротким сделкам (Short), либо приобретаются по длинным (Long). Если говорить на языке трейдинга, то Short-контракты ориентированы на медвежий рынок, а Long — на бычий. То есть, чтобы зафиксировать прибыль при короткой сделке, нужно продать монету по текущей цене и выкупить её, когда котировки опустятся (продал подороже/купил подешевле). Для длинных сделок нужна продажа при росте стоимости.

Разницу между ценой актива на момент открытия контракта и во время его завершения пользователь кладёт себе в карман. Или наоборот — теряет деньги, если график двигается в противоположном направлении. Прибыль можно увеличить за счёт кредитного плеча. Работает это следующим образом:

  1. Без плеча. 1 Bitcoin приобретается по цене, скажем, 10 000 долларов, а продаётся за 10 100. В этом случае прибыль составит 100 USD без учета комиссионных сборов. При торговле без плеча залог (или маржа) равен цене монеты. То есть, 10 000 долларов.

  2. Плечо 1:10. Биткоин покупается за 10 000 USD, а продаётся за 10 100. Однако в этом случае прибыль составит уже порядка 1 000 USD без учета комиссии. Залог составляет десятую часть текущей стоимости криптовалюты. То есть, 1 000 долларов.

Учтите, что кредитное плечо может как повысить ваш профит, так и вогнать в минус (если ваш прогноз окажется неверным).

Кстати, для вторых ситуаций на бирже предусмотрен механизм ликвидации сделки. Его суть в том, что ордер частично закрывается, когда плавающий убыток превышает имеющуюся на счету сумму (такое превышение имеет место при использовании кредитного плеча). Частичное закрытие сделок фиксирует промежуточные убытки, но оставляет трейдера на плаву. Если ордер выставлен на слишком большую сумму, система перестраховывается и начинает закрывать его при первых признаках неблагоприятной для пользователя ситуации. Частичное закрытие сделок спасает не только неудачливого трейдера, но и остальных участников рынка. Если крупный контракт закрыть в один момент, это может спровоцировать серьезные ценовые изменения. А так сделка ликвидируется потихоньку, практически не влияя на общую динамику.



Как работать на бирже BitMEX?



Стартовая страница трейдинговой платформы BitMEX
Главная страница площадки BitMEX

Принцип трейдинга на рассматриваемой площадке практически такой же, как и на остальных платформах такого рода. Некоторые нюансы, конечно же, есть, поэтому работу на BitMEX мы опишем более подробно.

Регистрация



Страница регистрации на бирже BitMEX
Поля для заполнения при регистрации на бирже BitMEX

Чтобы завести аккаунт, вам нужно выполнить несколько простейших шагов:

  1. Переходим на сайт bitmex.com.
  2. Жмём на кнопку «Регистрация».
  3. Заполняем все предлагаемые поля и кликаем на оранжевую кнопку регистрации.
  4. Переходим по ссылке, которую вам отправят на электронную почту.

После этого вы автоматически попадёте на страницу торговли. Можно начинать работать.

Пополнение баланса



Страница для пополнения баланса на бирже BitMEX
Публичный Биткоин-адрес для внесения депозита на BitMEX

Как мы упоминали выше, депозит на данную биржу зачисляется только в Биткоинах, которые обозначаются необычным тикером XBT. Делается это так:

  1. Кликаем на раздел «Аккаунт». Он прописан большими буквами в шапке сайта.

  2. Жмём на зелёную кнопку «Депозит».

  3. Выделяем адрес кошелька (генерируется автоматически) и копируем его.

  4. Отправляем монеты на данный счет со стороннего бумажника либо производим обмен через онлайн-сервисы. Подобрать оптимальный вариант покупки XBT вам помогут мониторинги обменников bestchange.ru, kurs.expert, okchanger.ru.

  5. Дожидаемся зачисления криптовалюты на баланс (требуется 1 подтверждение сети Bitcoin).

Кстати, в плане минимального порога для депозита BitMEX считается едва ли не лучшим вариантом. Биржа пропускает транзакции размером от 10 000 сатоши (то есть, от 0.0001 XBT). Таким образом, входить в торги можно без серьёзных финансовых затрат на покупку большого количества криптовалюты.

Торговля



Покупка Лайткоинов на бирже BitMEX
Покупка LTC на BitMEX через лимитный ордер с фиксацией прибыли

Когда Биткоины зачислены на баланс, можете начинать торговлю. XBT — это опорный актив, поэтому ценники формируются от него. Такой принцип немного неудобен, но с течением времени вы к нему привыкните. Чтобы совершить свою первую сделку, выполняем следующие шаги:

  1. Выбираем монету, которую хотим приобрести. Допустим, вы желаете купить Лайткоины.

  2. Изначально в блоке слева стоит вариант покупки по лимитному ордеру, поэтому рассмотрим его. Вверху вводим количество LTC, которое хотим получить, а внизу — устанавливаем цену в XBT.

  3. Ниже жмём на зелёный вариант ордера (Покупка/Long). Дожидаемся момента совершения сделки (когда тейкер примет ваши условия покупки).

Если вашего депозита не хватает для совершения сделки, можете воспользоваться кредитным плечом. Оно устанавливается в левом блоке с помощью ползунка.

Если выбрать самый простой вариант контракта (рыночный), вам потребуется ввести лишь количество криптовалюты, которое вы хотите купить или продать. При выборе других ордеров трейдинг проходит куда интереснее:

  1. Рыночный стоп — заявка остаётся неактивной, пока текущая стоимость не достигнет стоп-цены. Например, можно поставить ордер на продажу, когда текущая стоимость достигает стоп-цены или опускается ниже неё (так вы страхуетесь от убытков). Ордер на покупку выставляется в тех случаях, когда текущая стоимость превосходит значение стоп-цены (так вы успеете заполучить монету до того, как она подорожает ещё больше).

  2. Лимитный стоп — практически то же, что и рыночный стоп, однако тут выставляется не только стоп-цена, но и желаемая стоимость купли/продажи. Направление сделки (покупка или продажа) также зависят от цены стопа.

  3. Скользящий стоп — здесь выставляется количество приобретаемых монет и значение скольжения (изменения котировок). Суть предельно проста. Можно выставить скольжение в положительной позиции (рост цены) или в отрицательной (снижение стоимости). Допустим, в случае с Лайткоинами вы выставляете скольжение на уровне 0.001 XBT. Как только текущая цена актива изменится на 0.001 XBT в направлении, противоположном направлению вашей позиции, стоп-ордер сработает.

  4. Лимитный с фиксацией прибыли — в этом случае выставляется так называемая триггерная цена, которая позволяет зафиксировать профит. Так, ордер на покупку выставляется, когда текущая цена меньше триггерной, а на продажу — когда актуальная стоимость превышает триггерную.

  5. Рыночный с фиксацией прибыли — здесь всё то же самое, что и в предыдущем случае, только работа ведётся без лимитной цены (устанавливается лишь триггерная).

Читайте также, что такое трейдинг криптовалют.

Вывод денег



Страница для вывода средств с биржи BitMEX
Страница для снятия средств с баланса биржи BitMEX

Чтобы вывести заработанные деньги с биржи, надо сделать так:

  1. Заходим в раздел «Аккаунт» и выбираем пункт «Вывод средств».
  2. Вписываем адрес Биткоин-кошелька, на который хотим перевести монеты.
  3. Вводим сумму для вывода.
  4. Жмём на кнопку «Отправить».

На сайте установлен минимальный порог комиссии за транзакцию. Он составляет 0.0005 XBT (или 50 000 сатоши). Рекомендуемая плата за перевод равняется 0.001 XBT. Как видим, тут вырисовывается неоднозначная ситуация. Чтобы ввести депозит, нужно потратить всего 10 000 сатоши, а вот чтобы вывести деньги и не потерять на комиссии большую часть суммы, необходимо получить солидный профит.

Плюсы и минусы биржи BitMEX



Логотип BitMEX и растущий график курса

Рассматриваемая трейдинговая платформа имеет свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Невысокий минимальный порог для депозита и начала торгов.Малое количество поддерживаемых криптовалют.
Разные варианты трейдинга, которые подойдут как новичкам, так и опытным пользователям.Ввод и вывод средств осуществляется только в Биткоинах. Таким образом, вам нужно заранее тратиться на покупку криптовалюты. Более того, вы не сможете вовремя зафиксировать прибыль или минимизировать убытки в случае обвала рынка. Пока вы всё переведёте в XBT, а потом выведете эти средства с биржи для обмена на фиат, цена успеет измениться несколько раз.
У биржи BitMEX официальный сайт имеет множество всплывающих окон, содержащих полезную информацию по функционалу. Таким образом площадка помогает новичку быстрее освоить доступные опции и принципы их работы.
У сервиса хорошая система безопасности, предотвращающая хищение средств при взломе аккаунта.Довольно большие комиссии за снятие денег. Зайти-то вы можете с минимальными затратами, но чтобы ощутить профит, необходимо уйти в большой плюс, дабы сборы за транзакцию не «съели» большую часть суммы.
Доступна реферальная программа.
Можно вести маржинальную торговлю.Несмотря на обилие всплывающих окон и встроенных инструкций, интерфейс площадки довольно запутанный и может отпугнуть неопытного трейдера.
Очень качественная служба поддержки, работающая круглосуточно.
Есть русская локализация с качественным переводом.


Подводя итоги, можно сказать, что биржа BitMEX — это неоднозначный сервис. С одной стороны, он дружественно настроен к пользователям: минимальные пороги по депозитам, хорошая система безопасности, качественная информационная поддержка. Но в то же время в листинге биржи слишком мало криптовалют. Вложиться в дешевые, но перспективные монеты нельзя. Опорной монетой является только Биткоин. В общем, несмотря на явные плюсы, шероховатостей тоже хватает. Эту биржу можно рекомендовать опытным трейдерам. Новичкам лучше обратить внимание на другие сервисы.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *