Как сделать резервную копию Биткоин кошелька?

27 апреля 2018 / 16:04
Монеты Bitcoin лежат на кошелькеЧто такое резервная копия Биткоин-кошелька и зачем она нужна? Какие есть способы хранения резервных копий, чем они хороши и чем плохи. Как восстановить кошелёк из сохраненных данных?
Содержание статьи:

  1. Резервная копия кошелька Bitcoin на бумажном носителе
  2. Как сделать резервную копию Биткоин кошелька с помощью файла wallet.dat
  3. Импорт приватных ключей в Биткоин-кошельке Electrum
  4. Резервная копия Биткоин кошелька в виде сид-фразы
  5. Создание резервной копии Биткоин кошелька Blockchain

Биткоин-кошелек — это всего лишь по сути набор букв и цифр, потерять его очень легко, восстановить без резервной копии — невозможно. Поэтому пренебрегать этой процедурой не стоит, если хотите сохранить деньги. Копии кошельков Bitcoin создаются разными способами. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Поговорим о них подробнее.

Резервная копия кошелька Bitcoin на бумажном носителе



Как выглядит бумажный кошелек Биткоин
Пример бумажного Биткоин-кошелька

Это самый простой и достаточно надёжный вариант для тех, кто не дружит с компьютером. Переписываете от руки приватный ключ и прячете его подальше. Чтобы потом получить доступ к своим монетам, достаточно будет вручную ввести символы из адреса и приватного ключа в той программе кошелька, которую вы выбрали и установили на свой компьютер. Просто после установки выбираете опцию «адрес уже есть» и вводите символы вручную, а не создаёте новый кошелёк.

У этого способа есть существенные минусы. Во-первых, набор символов достаточно большой — очень легко ошибиться при переписывании вручную. Если есть принтер, то проблема, конечно, снимается, но вводить потом приватный ключ в программу всё равно придётся вручную. Второй недостаток проявит себя в том случае, если кошелёк у вас не один — портфель криптовалют диверсифицирован. Хранить кучу бумажек с «кракозябрами» и разбираться в них потом не очень удобно. Поэтому, несмотря на высокую надёжность такой резервной копии, многие все же отдают предпочтение другим способам.

Как сделать резервную копию Биткоин кошелька с помощью файла wallet.dat?



В этом файле на вашем персональном компьютере содержатся все данные о кошельке — о том, какие с него совершались транзакции ранее, например. Там же хранятся Биткоин-адреса и приватные ключи. Этот файл — своеобразный ключик к вашим деньгам в любой программе кошелька. Найти его можно в папке C:\users\Имя-ПК\appdata\roaming\криптомонета. Просто скопируйте его и сохраните на флешке или где-то отдельно от кошелька на компьютере. Последнее не самый лучший вариант, поскольку компьютер может поломаться и тогда доступ к деньгам окажется потерян.

Есть существенный минус и у этого способа. Во-первых, после каждой транзакции резервную копию нужно копировать по новой. Если вы просто храните монеты в кошельке и редко что-то с ними делаете, то этот минус нивелируется. Но если часто переводите или получаете средства, то постоянное копирование и сохранение файла кошелька не очень удобно.

Чтобы восстановить кошелек при помощи файла wallet.dat (в разных программах Биткоин кошельков его название может отличаться, в Bitcoin Core файл называется именно так, а в Electrum, например — default_wallet), нужно будет скопировать его обратно в программную папку. Например, если хотите установить кошелёк на другом компьютере, то для этого:

  • скачиваете программу хранилища;
  • устанавливаете её на компьютер;
  • заменяете пустой файл wallet.dat в программной папке тем, который ранее сохранили.

Довольно простой и удобный способ для тех, кто совершает немного операций с криптовалютой, а просто хранит её как перспективный в росте актив. В Bitcoin Core и ряде других кошельков есть опция «Сделать резервную копию». Это удобно, потому что не нужно искать файл на компьютере — просто после каждой транзакции нажимаете на эту кнопку и пересохраняете файл с названием wallet.dat.

Импорт приватных ключей в Биткоин-кошельке Electrum



Как проходит импорт ключей в Bitcoin-кошельке Electrum
Процесс импорта ключей в кошельке Электрум

В кошельке Электрум и в ряде других программ есть интересная фишка, о которой знают не все. Здесь можно хранить приватные ключи не в программе кошелька, а на отдельной флешке. Импорт приватных ключей предусмотрен программой. В чём удобство? Если кто-то взломает пароль от вашего кошелька или заставит каким-то образом в него войти, то увидит, что на всех Биткоин адресах денег нет. Будут написаны одни нули. Однако после импорта ключей картина изменится. Процесс импорта ключей с флешки крайне прост:

  1. Подключаете флешку к компьютеру.
  2. При входе в кошелёк нажимаете кнопку «Выбрать».
  3. Выбираете на флешке файл с приватными ключами, он называется ass_wallet.
  4. Вводите пароль.
  5. Ждете, пока программа синхронизирует данные.

Теперь картина совсем другая — показано реальное количество денег, которые хранятся на адресах Биткоин. Точно так же с той же флешки можно импортировать программный файл default_wallet. Кроме того, ещё при сохранении его можно заархивировать с паролем. Таким образом, если кто-то получит доступ к флешке, всё равно не сможет воспользоваться этим файлом и соответственно, вашими деньгами.


Резервная копия Биткоин кошелька в виде сид-фразы



Она поддерживается не всеми программами, но в большинстве самых популярных кошельков такая возможность есть. Здесь нужно будет сохранить не файл или приватный ключ, а несколько слов на английском языке (в некоторых программах есть и на русском). Сид-фраза имеет ряд преимуществ перед всеми другими способами. Если на Биткоин-кошельке много адресов, то одна сид-фраза даёт возможность полностью его восстановить со всеми адресами и приватными ключами. То есть не нужно хранить приватные ключи от каждого адреса. Также не нужно постоянно пересохранять файл wallet.dat с приватными ключами и транзакциями. Можно сохранить один раз сид-фразу и с помощью неё получить доступ ко всем адресам, которые есть на вашем кошельке. Количество слов разное — обычно от 12 до 24 слов. Причём важно не просто записать все слова, но сохранить их порядок. Эта фраза — ключ, который расшифрует сразу все приватные ключи, имеющиеся у вас.

Некоторые программы выдают Seed фразу при установке в самом начале, до того, как вы начнете использовать кошелёк. В других можно самостоятельно её посмотреть после установки. Запишите её и сохраните — если слова попадут в чужие руки, это равноценно тому, что вы подарите свои монеты другому человеку.

Восстановить кошелёк из сид-фразы ещё проще. При установке программы кошелька на компьютер, указываете, что у вас уже есть сид — ставите галочку напротив соответствующей опции. Дальше программа попросит вас ввести или всю фразу целиком или только часть её, причём в произвольном порядке. Например, вас попросят ввести третье, пятое, шестое и десятое слова. Нужно будет ввести их именно в этом порядке.

Создание резервной копии Биткоин кошелька Blockchain



Как создается резервная копия кошелька Биткоинов на площадке Blockchain
Процесс создания резервной копии Bitcoin-кошелька Blockchain

Процесс создания резервных копий в разных программах отличается незначительно, в основном, названием кнопок, на которые нужно нажимать. В программе Blockchain действия следующие:

  1. Нужно кликнуть по кнопке «Резервная фраза».

  2. Затем «Печать листа восстановления» — опция даст возможность сохранить PDF файл с сид фразой для распечатки.

  3. Если нет принтера, перепишите слова на бумагу — они выдаются поочередно по 4 слова, чтобы вы их и записали в таком же порядке, а чтобы перейти к следующей строке, нажимайте кнопку «Следующий шаг».

  4. Когда все слова записаны, можно нажимать на «Последний шаг».

  5. Остаётся подтвердить, что вы правильно записали слова из фразы — если вы не верифицируете сид фразу, то она не будет действительной, и в будущем вы не сможете восстановить из неё кошелёк.

  6. Для верификации вас попросят ввести несколько слов — после этого фраза принята, резервная копия готова.

Чтобы восстановить кошелек Blockchain из сид-фразы, переходим на «Восстановить средства» и в соответствующем поле вводим сид фразу.

Восстановление доступа к кошельку через сид-фразу
Поле для ввода сид-фразы

Как итог, можно посоветовать следующее. Для длительного хранения крупных сумм на кошельке, с которого транзакции не совершаются, можно воспользоваться резервной копией на бумажном носителе и хранить её в надежном месте. Таким образом, средства надежно защищены от любых возможных происшествий: попыток взломать кошелёк или поломок оборудования.

Программное хранение резервной копии на компьютере или флешке может уберечь от хакерских атак, но не поможет, если флешка или компьютер поломаются. Как вариант, можно хранить файл wallet.dat на нескольких разных флешках или устройствах. Учитывая, что после каждой транзакции файл нужно переписывать, это не всегда удобно.

Самый оптимальный способ — это сид фраза, с помощью которой вы можете получить доступ к Биткоин кошельку со всеми имеющимися там адресами. Один раз ее записываете, верифицируете, и у вас всегда в любой ситуации будет доступ ко всем адресам и приватным ключам, имеющимся в кошельке.
2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *