Что такое дамп (dump) Биткоин?

18 мая 2018 / 23:38
Монета Биткоина на фоне понижающегося трендаХотите понять, как торгуют на дампе Биткоина? Мы расскажем о термине «дамп Биткоин» и стратегиях трейдинга на этом явлении. Также узнаете, как можно обезопасить себя от последствий торговли на дампе.
Содержание статьи:

  1. Как продать дамп Биткоин — нюансы торговли
  2. Подготовка к дампу Биткоина
  3. Как происходит искусственный хайп дампа
  4. Распродажа Биткоинов после первичного повышения стоимости
  5. Резкий обвал стоимости и завершение дампа
  6. Как не попасться на дамп Биткоина
  7. Как вести себя, если попали в ситуацию пампа и дампа Биткоина
  8. Насколько памп и дамп Биткоина законны
  9. Стоит ли доверять инсайдерским «сливам» о дампе Биткоина

Термин «Дамп» (от англ. dump — спад, откат, слив) в мире криптовалют появился не с нуля — его активно используют на традиционных биржах фиатных валют. Дамп Биткоин — намеренное и искусственное снижение стоимости BTC до нужной трейдеру отметки с последующей закупкой этой валюты по очень низкой цене. Не перепутайте с понятием «дамп блока Bitcoin Core», это термин из сферы майнинга криптовалют.

Ранее мы уже обсуждали особенности торговли Биткоином на пампе. В целом, стратегия трейдинга на дампе очень похожа, но есть небольшие отличия.

Как продать дамп Биткоин — нюансы торговли



Несколько монет Биткоина стоят на плате

В данном случае имеются ввиду советы, как трейдеры могут торговать на дампе Биткоина. Не стоит путать с мошенническими схемами о перепродаже блоков Bitcoin Core на дампе. Дело в том, что в сети можно увидеть много объявлений с предложениями типа «Как продать дамп Биткоин на выгодных условиях» или, наоборот, с предложениями о покупке блоков на дампе. Подразумевается, что пользователи могут не майнить, а покупать намайненные блоки BTC (в сети Bitcoin Core).

Разумеется, не стоит рассчитывать, что на подобных сайтах действительно расскажут и покажут, как продать дамп блока Bitcoin Core. Скорее, вас просто «разведут» на деньги. Лёгких денег ни в одной сфере, связанной с заработком на Биткоинах и криптовалютах, просто не бывает.

Приведём простой пример, как торгуют на дампе цены Биткоина. Представьте, что вы являетесь обладателем большого количества BTC и начинаете резко продавать монеты. Из-за ваших действий рынок криптовалюты довольно резко пополняется крупным числом монет, из-за чего они стремительно начинают падать в цене. Когда курс падает до необходимой отметки, вы вновь скупаете крипту и, таким образом, зарабатываете на разнице курсов. Вот и вся премудрость, ничего сложного на первый взгляд, особенно в теории.

Однако на практике повлиять на курс BTC на пустом месте не так-то просто. Для процесса изменения цены понадобится осуществить несколько последовательных действий. Обычно дамперы Биткоина играют на рынке с тщательными планированием и подготовкой.

Подготовка к дампу Биткоина



Две монеты Биткоина на листе с графиком

Сперва трейдер или группа трейдеров (дамперы или инсайдеры) выбирают монету, которая будет подвержена пампу и дампу. Чаще всего выбор падает на коины не такие известные как Биткоин, а, например, Bitcoin Cash. Но если таких дамперов наберётся много, то обвалить можно и курс Биткоина. После выбора валюты, без спешки, последовательно начинают её скупать, чтобы не привлекать к себе внимания.

В зависимости от масштаба затеи закупка может длиться от пары часов до нескольких месяцев. Момент закупки очень важен, ведь дамперам необходимо оставаться в тени и значительно влиять на повышение цены. При малейших подозрениях держатели биржи или сами трейдеры могут начать продажу монет, чтобы позднее заново их купить.

Как происходит искусственный хайп дампа?



Монета Биткоина съезжает на американских горках

На финальном этапе накопления коинов дамперы начинают вторую фазу своей «стратегии» и согласованными действиями поднимают стоимость валюты, пока она не остановится на нужной для них отметке. После этого начинается активная реклама монеты. Для пиара существует множество площадок: форумы, YouTube, каналы Telegram, новости в соцсетях, рассылки на почту и пр. Координация дамп-сообществ чаще всего происходит через каналы в Telegram.

Участники объединённой группы в Telegram работают сообща и обсуждают между собой, когда именно и на каком сервисе произойдёт дамп крипты. Какая монета подвергнется дампу, сообщается только в самом конце обсуждения. Далее участники процесса начинают активно скупать коины на биржах. Ажиотаж вокруг монеты растёт, что влияет на рост её цены.

Иногда происходит такое явление «дампы Биткоин сайтов», когда множество трейдеров обваливают биржи из-за большого числа одновременных ордеров (заказов) на покупку BTC. Кстати, авторитетные обменные сервисы перестраховываются и выставляют ограничения по времени на закупку конкретной валюты.

На пике ажиотажа обычно наступает «откат». В этот момент дамперы вновь начинают активно вести рекламную политику, агитируя новых участников к скупке монет. Агитация, в основном, рассчитана на новичков рынка, которые готовы поверить в то, что ажиотаж не вызван искусственным путём.

Дамперы искусственно выставляют пределы (так называемые «стенки») на продажу и закупку BTC, чтобы стабилизировать курс в случае необходимости и удержать его в нужных для себя пределах. На протяжении процесса «стены» выставляют на нужные уровни в зависимости от положения цены. Иногда это делают вручную, но чаще с помощью запрограммированных ботов.

«Стены» представляют собой обычные заявки (ордеры) на огромные объёмы криптовалюты, которые предотвращают рост цены или её падение за пределы необходимой отметки. «Стены» являются своего рода «рулём» для разворота курса в ту или иную сторону.

В некоторых случаях памп осуществляются очень настойчиво и на графике представляет собой одну большую зелёную свечу, которая мгновенно оборачивается дампом без последующих волн роста. Закупаться на пике свечи, как правило, уже нет никакого смысла. Оправдываются дамперы в таком случае тем, что курс Биткоина был слишком нестабильным или наблюдались неполадки на сайте биржи.

Распродажа Биткоинов после первичного повышения стоимости



Монета Биткоина на фоне резко возросшего курса

В процессе роста стоимости трейдеры и инвесторы скупают монеты, пока те не выросли в цене ещё больше. Вот тут и наступает «звёздный час» дамперов. На сэнге этот этап называется — стрижка «хомячков».

«Хомяки» — это начинающие трейдеры на жаргоне дамперов, которые ведомы созданным ажиотажем и скупают коины, когда цена достигает высокой отметки. После этого они продают скуплённые монеты себе в убыток. Дамперы в это время начинают слив своих монет на «подогретом» рынке. Делается это постепенно и аккуратно, чтобы не вызвать подозрений. Иногда даже прикупают их друг у друга, чтобы ввести остальных трейдеров в заблуждение и отвести от себя подозрения.


Резкий обвал стоимости и завершение дампа



Монета Биткоина под резко пониженным трендом

В конечном итоге, когда запасы валюты слиты, дамперы уходят с сайтов, прекращают подогревать интерес и влиять на цену. Тут наступает момент дампа. Ничего не подозревающие, одураченные игроки начинают распродавать свои активы. Но спроса на них больше не будет.

Каждый дамп знаменуется резким повышением и спадом цены. Цена на монету обязательно обрушивается. Трейдерам необходимо либо продавать монеты себе в убыток, либо хранить до лучших времен. К слову, второй вариант намного разумнее в ситуации с Биткоином. Очевидно, в будущем Биткоин вновь будет дампиться, и тогда появится шанс избавиться от монет по выгодной цене.

Как не попасться на дамп Биткоина?



Испуганный парень и стрелка, показывающая обвал курса

Начинающим трейдерам на BTC необходимо быть максимально бдительными. Прежде всего, нужно активно следить за новостями на специализированных сайтах. Памп и последующий дамп можно вычислить по нескольким признакам:

  1. Если на сайте отсутствуют положительные прогнозы о росте монеты, но скачкообразный рост её курса все равно происходит.

  2. Отсутствие скачкообразного роста курса монеты на других биржах.

  3. Активное обсуждение той или иной монеты в чате биржи разными её участниками, сигнализирует о том, что дамперы активизировались.

Не стоит путать памп и дамп Биткоина с привычной волатильностью, органическим ростом и коррекцией.

Как вести себя, если попали в ситуацию пампа и дампа Биткоина?



Разочарованный трейдер на бирже

Если вам удалось определить памп и дамп Биткоин уже на поздних его этапах, но закупка монет уже совершена, не бойтесь приступать к мгновенной продаже с небольшими убытками. Если передержать с решением, то потери могут быть значительными. Время избавиться от монет в этот период еще есть, чтобы потом вновь их купить по минимальной цене. Выгодно продать Биткоин можно после первых двух этапов дампа, и даже на последнем его этапе. Но не затягивайте долго, ведь за вторым подъёмом практически сразу следует откат цены.

Очень важно! Никогда не закупайте Биткоины уже после второго спада курса. Если сделаете это, то после второго дампа рискуете навсегда остаться в качестве инвестора, так как роста курса больше может не быть вовсе.

Не стоит доверять всему, что читаете на форумах и в соцсетях. В большинстве случаев подобные площадки служат рассадником «зазывал». Проверяйте информацию в достоверных источниках (официальные сайты и новостные ленты бирж).

Насколько памп и дамп Биткоина законны?



Рисунок человека на фоне обвалившегося курса Биткоина

Если вы смотрели фильм «Волк с Уолл-стрит», то наверняка для вас принцип работы пампа и дампа не стал открытием. Для привычной биржевой среды, в которой задействованы акции и фиатная валюта, подобный процесс является неприемлемым. Мошенники обязательно должны понести наказание за подобные действия.

Однако, криптовалютный рынок полностью децентрализован и по сути не принадлежит никому, а значит не подчиняется привычным законодательно-правовым нормам. Поэтому памп и дамп могут считаться вполне законными, даже если приносят значительный ущерб другим пользователям. По крайней мере, на данный момент времени ситуация обстоит так.

Порталом Business Insider не так давно было проведено крупное расследование ведущей криптовалютной биржи Bittrex. Администрации сервиса даже пришлось рассылать всем своим пользователям письма с предупреждением о том, что на их площадке будет работать блокировка аккаунтов, уличённых в мошеннических схемах.

Стоит ли доверять инсайдерским «сливам» о дампе Биткоина?



Силуэт злоумышленника на экране ноутбука

В связи с участившимися случаями дампа криптовалют, в сети появилось очень много инсайдеров, которые якобы бесплатно предлагают пользователям «достоверную» информацию о готовящихся пампах и дампах. Встречаются и довольно честные аналитики, которые просят за свою информацию, как минимум, пол-Биткоина. Учитывая риски, стоит ли пользоваться подобными услугами?

Важно помнить, что практически 90 % подобных «инсайдеров» — мошенники. Их целью является пустить вам «пыль в глаза» и заполучить лёгкие деньги. Они предоставят информацию, которую вы захотите услышать, но чаще всего она не будет иметь ничего общего с действительностью. Всего с пяти доверчивых трейдеров человек подобные «инсайдеры» могут заработать до 2000 долларов на пустом месте. Неплохая схема для мошенников, учитывая, что для них нет никаких затрат и рисков, ведь законом подобные «разводы» не преследуются.

Поэтому, если дампер через общение в личных сообщениях вдруг внезапно захочет поделиться инсайдерской информацией о готовящихся пампах и дампах, то это точно обман. Реальному дамперу нет никакого смысла делиться подобными планами, так как на дампе он заработает намного больше денег, чем на «сливе» инсайдерской информации.

На данный момент памп и дамп Биткоина — не такое уж частое явление, а если и происходят, то в небольших интервалах. Это связано с необходимостью крупных вливаний или организации большого количества участников. Обычно дампят недорогие валюты с небольшим объёмом торгов — тогда легче повлиять на стоимость.

В любой непонятной ситуации всегда держите в голове старую, но верную поговорку трейдеров — покупайте слухи, продавайте новости.

Больше о дампе Биткоина:


Подробнее разобраться в явлениях пампа и дампа сможете, просмотрев следующее видео:



0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *