Перенос кошелька Ethereum на другой диск

14 сентября 2018 / 16:10
Монеты Эфириума в кошелькеПользователи криптосети Эфириум иногда сталкиваются с ситуацией, когда необходим перенос кошелька Ethereum на другой диск компьютера или выносной носитель. Как выполнить задачу? Что делать?
Содержание статьи:

  1. Зачем нужен перенос кошелька Ethereum — варианты
  2. Как перенести кошелек Эфириума на другой диск

  3. Как избежать переноса кошелька на другой диск

Перенос кошелька Ethereum — процесс, подразумевающий перемещение информации о проведенных транзакциях в цепочке блокчейн в другое место, например, на диск D компьютера или выносной носитель. Вопрос в том, как выполнить эту задачу, чтобы не нарушить работоспособность кошелька и не потерять накопленную криптовалюту. Ниже рассмотрим несколько вариантов, как правильно действовать на ПК с популярной операционной системой Windows.

Зачем нужен перенос кошелька Ethereum — варианты



Тёмно-серый кошелек с эмблемой Эфира

На 13 сентября 2018 года виртуальная монета Эфириум занимает 2-е место после Биткоина по капитализации. Она построена на основе блокчейн, который включает в себя транзакции за весь период существования криптовалюты (с момента выпуска — 30 июля 2015 года). При этом общий размер цепочки блокчейн составляет 667,1 ГБ (на 13.09.2018 года), что является серьёзным показателем и требует наличия свободного пространства на жестком диске.

При выборе кошелька многие пользователи предпочитают десктопные бумажники. Яркий пример — официальный кошелек Mist, который отличается загрузкой всех блоков на ПК пользователя. К плюсам бумажника стоит отнести:

  1. Поддержка со стороны разработчиков криптовалюты.

  2. Полный контроль над деньгами, благодаря наличию приватных ключей в распоряжении.

  3. Возможность установки на любой ПК (при наличии необходимого объёма свободного пространства).

  4. Широкий функционал и возможность выполнять разные манипуляции с деньгами.

  5. Легкость создания бумажника.

  6. Открытый исходный код.

Но есть и недостатки. Один из них вынуждает задуматься над вопросом, как перенести кошелек Ethereum на другое устройство. Минус в том, что цепочка блокчейн в полном объеме хранится на ПК, что требует наличия свободного места на диске (более 667,1 ГБ). Кроме того, для полноценной работы придется дождаться полной загрузки всех блоков. В зависимости от скорости Интернета и других факторов время синхронизации может достигать несколько суток.

Выделим главные причины переноса кошелька Эфириум:

  1. Замена компьютера (покупка нового ПК или ноутбука).

  2. Желание защитить деньги от злоумышленников. В этом случае нужно знать, как перенести Эфириум-кошелек и его ключи на выносной носитель.

  3. Нехватка свободного пространства. В такой ситуации нужен лайфхак по переносу информации на диск D или любой другой диск компьютера.

В рассмотренных случаях важно быть внимательным, чтобы не нарушить работоспособность бумажника и сохранить доступ к криптовалюте.

Как перенести кошелек Эфириума на другой диск — ситуации и решения



Оранжевый кошелек со значком Ethereum

Для начала отметим, что информация о сформированных блоках и сам бумажник по умолчанию хранится на диске С. Чтобы найти нужный документ, переходим в папку под названием Users. Далее нажимам на папку с наименованием пользователя. Находим документ с названием App Data и входим в него. Теперь выбираем папку с наименованием Roaming. В ней должен быть файл с названием интересующей виртуальной монеты (Ethereum).

Перенос кошелька Ethereum на выносной диск



Внешний жесткий диск на белом фоне

Допустим, нужная папка найдена. Теперь рассмотрим, как перенести кошелек Эфириум на другой диск (например, выносную флешку), чтобы освободить пространство на ПК. Перед выполнением всех манипуляции делаем бэкап папки, которая находится по указанному выше пути и имеет название Keystore.

Алгоритм действий следующий:

  1. Подключаем выносной диск и делаем в нем папку, где будет храниться кошелек. При покупке HDD обращаем внимание, чтобы размер свободного пространства был больше размера цепочки блокчейн. Желательно брать с запасом (как минимум 1 ТБ). Папку можно назвать F:\Ethereum_Block.

  2. Входим в папку криптовалюты Эфириум, путь к которой приведен выше, выделяем все файлы, после чего переносим их в новую, созданную на выносном диске.

Далее можно пойти двумя путями:

  1. Удалить папку Ethereum с компьютера полностью. Перед выполнением этой работы нужно убедиться, что предварительно сделана резервная копия. В ином случае при неправильных действиях можно потерять доступ к кошельку и виртуальным монетам, которые в нем находятся.

  2. Изменить название директории, к примеру, Ethereum_previous. Этот вариант более предпочтительный, ведь в случае ошибки можно вернуть работоспособность кошелька на ПК.

Теперь действуем следующим образом:

  1. Нажимаем меню «Пуск», переходим в секцию «Все программы». Далее выбираем раздел «Стандартные» и находим пункт «Выполнить». Чтобы не искать так долго, можно использовать горячую комбинацию кнопок на клавиатуре Win+R. Появится окно для ввода команды. Учитываем, что открытие командной строки должно производиться с администраторскими правами. В ином случае команда может не сработать.

  2. Вводим приказ «mklink /j C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Ethereum F:\Ethereum_Block

После этих действий формируется линк на новую папку, которая создана на выносном носителе. При этом сведения из сети будут фиксироваться именно там.

Перенос ключей на выносной HDD



Папка keystore выделена синим цветом
Папка keystore, в которой хранится приватный ключ Эфириум-кошелька

Бывают ситуации, когда пользователь не хочет переносить блокчейн на выносной диск, а планирует переместить лишь ключи. Для этого можно выполнить рассмотренные выше манипуляции, но с помощью директории Keystore.

Рассмотрим, как перенести ключи кошелька Ethereum на другой диск. Делаем следующие шаги:

  1. Переносим на внешний HDD папку Keystore. Стоит заранее подготовить для нее директорию, к примеру, F:\Ether_wallet\keystore/.

  2. Выполняем бэкап указанной директории. После этого переносим и меняем название или копируем и удаляем.

  3. Входим в командную строку одним из описанных выше способов и прописываем в ней следующую команду «mklink /j C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Ethereum\keystore F:\Ether_wallet\keystore.

Перенос цепочки блокчейн кошелька Эфириум на диск D



Теперь расскажем, как перенести кошелек Ethereum на диск D компьютера, а точнее блоки цепочки блокчейн. Причиной переноса может стать нехватка пространства на диске C из-за растущего объема информации в блокчейн-цепи. В самой программе никаких изменений производить не нужно. Достаточно сделать следующие шаги:

  1. Перемещаем каталог на диск D. При этом создаем следующую папку D:\Etherdata\Ethereum\chaindata.

  2. Входим в командную строку и вводим следующую команду — «mklink /J C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Roaming\Ethereum\chaindata D:\Etherdata\Ethereum\chaindata.

В переустановке программы нет необходимости ни в одном из описанных выше случаях.


Как избежать переноса кошелька Ethereum на другой диск?



Четыре варианта кошельков для Эфира
Популярные варианты кошельков для хранения Ethereum

Чтобы не тратить время на выполнение рассмотренных выше действий, можно отказаться от применения десктопного полного бумажника и отдать предпочтение другим видам хранилищ для Эфириум. Кратко рассмотрим альтернативные варианты:

  1. Онлайн-бумажники. Их особенность в том, блоки с транзакциями хранятся в Сети, на специальных онлайн-площадках. Владелец криптовалюты может проводить любые транзакции с ETH. При этом переживать за наличие свободного места на ПК нет необходимости. Единственный минус в том, что у таких бумажников более низкий уровень безопасности. Популярный вариант онлайн-хранилища — MyEtherWallet.

  2. Браузерные бумажники. Такие кошельки не требуют хранения цепочки блокчейн на ПК, ведь представляют собой расширение для браузера. Преимущества — легкость установки, высокая скорость работы. Популярный браузерный бумажник MetaMask.

  3. Аппаратные хранилища. Эти кошельки представлены в виде специальных устройств, созданных для криптовалюты. В них можно хранить несколько видов монет, в том числе Эфириум. Востребованные аппаратные бумажники — Трезор, Ледгер. Плюс хранилищ в том, что личные ключи находятся в зашифрованной форме, поэтому деньги пользователя надежно защищены. При этом хранить цепочку блокчейн и тратить время на перенос информации в будущем не придется.

  4. Мобильные бумажники. Они имеют вид приложений, которые инсталлируются на обычный телефон. Такие хранилища подходят для людей, которые не хотят загружать весь blockchain на ПК и планируют иметь доступ к монетам в любое время. Варианты — Jaxx и Coinomi.

  5. Бумажные хранилища. Такие кошельки распечатываются на бумаге и имеют вид приватного и общего ключа. Как и в прошлых случаях, здесь нет нужды хранить весь блокчейн на ПК. Популярный бумажный кошелек для ETH — EthAddress.

Практика показывает, что наиболее надежным является официальный кошелек Эфириума, в котором на ПК пользователя скачивается информация обо всех транзакциях. Но здесь при заполнении диска C или для повышения безопасности может потребоваться перенос файлов на другой (внешний) носитель или диск. В такой ситуации важно знать, как это делать правильно.

Видео о переносе и переустановке Эфириум-кошелька:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *