Даг файл Эфириум: что это, текущий размер, где находится

21 сентября 2018 / 14:07
Компьютерный код на тёмном фонеТермин DAG файл хорошо знаком майнерам Эфириум. Это файл, который грузится в память GPU при запуске добычи ETH. Каков размер Даг файла для Эфириума? Что это такое? Где находится DAG файл?
Содержание статьи:

  1. Особенности DAG Ethereum — что это

  2. Где хранится DAG файл Ethereum
  3. Размер DAG файла

  4. Особенности подбора видеокарты
  5. Преимущества технологии

Даг файл Эфириум представляет собой специальный файл, который грузится в память графического процесса в момент, когда пользователь ПК приступает к добыче виртуальной монеты. Размер этого параметра с каждым днем увеличивается, что приводит к росту требований к видеокарте компьютера. Ещё на старте 2017-го величина DAG файла составляла до 2 Гб, но на 18 сентября 2018 года этот показатель вырос до 2,65 Гб. Что такое даг файл? Каков его размер на сегодняшний день? Где посмотреть этот параметр? В каком месте хранятся данные DAG? Эти и ряд других вопросов разберем в статье.

Особенности DAG Ethereum — что это?



Сообщение о завершении генерации DAG-файла

Если сравнивать с Bitcoin, добыча Ethereum нуждается в больших ресурсах оперативной памяти. При этом требования растут вместе с появлением новых данных о транзакциях в цепочке blockchain. Участники сети, которые используют для майнинга старые GPU, часто видят следующую ошибку — CUDA error 11.

Её появление свидетельствует о том, что объём DAG file Ethereum оказался больше запасов буфера памяти GPU, используемого для добычи виртуальной монеты. Иногда указанная выше надпись появляется при наличии проблем с оборудованием для майнинга. И если во втором случае достаточно перезагрузить компьютер, то в первой ситуации единственное решение — установить более мощную видеокарту. При выборе GPU важно понимать особенности DAG Ethereum — что это, каков его размер, и где он хранится.

Сущность



Криптовалютная сеть Эфириума примеряет алгоритм майнинга Ethash, а также протокол доказательства работы Proof-of-Work. До недавнего времени считалось, что такая комбинация делает майнинг ETH устойчивым к применению асиков. Но так было до недавнего времени, пока в 2018 году не появился Bitmain Antminer E3.

Несмотря на выпуск более мощного оборудования, технология вычислений осталась неизменной. В процессе расчета происходит подбор хэша для создания нового блока. В этом процессе как раз и применяется блок с информацией (Даг), который находится в памяти GPU в период функционирования оборудования для добычи виртуальных монет. Алгоритм работает так, что по факту получения 30 000 новых элементов блокчейн размер DAG файла Ethereum растет на 8 МБ. Это правило работает не только для криптовалюты Эфириум, но и для других виртуальных монет, функционирующих на Ethash.

С учетом сказанного можно утверждать, что ОЗУ GPU влияет на майнинг коинов ETH. Важно, чтобы размера видеопамяти хватало для хранения DAG file. С другой стороны, величина оперативной памяти не сказывается на хэшрейте (это нужно учесть при выборе графического процесса).

Распространенная проблема, которая может появиться в случае применения «слабого» оборудования — ошибка (о ней упоминалось выше). В наиболее сложных ситуациях майнер вовсе не запустится. Если говорить подробно, активность майнинга на Ethash во многом зависит от производительности оборудования, а точнее — производительности шины ОЗУ (частоты её работы).

Где хранится DAG файл Ethereum и как его удалить?



Монета Эфириума лежит на компьютерной плате

Не менее важный вопрос — где находится DAG файл Эфириум. В криптовалюте ETH генерацией файла Даг занимается программа для добычи коина, которая действует по строго определенным правилам. После пуска майнинга упомянутый file грузится в ОЗУ графических процессоров (GPU) фермы. При проверке размера DAG через программу GPU-Z (на этом остановимся ниже) пользователь видит реальные параметры работы видеокарты. Здесь же ему доступны сведения о загрузке ОЗУ, которые отражаются в графе Memory Usage.

Иногда при загрузке фермы пользователь может обнаружить неизвестную ошибку, сигнализирующую о наличии проблем с закачкой DAG файла. В такой ситуации происходит перезагрузка устройства, а сам процесс может повторяться несколько раз. Подобная проблема сама собой не исчезнет — ее необходимо «лечить».

Здесь возможно два варианта:

  1. Снижение загрузки памяти с максимального 100 %-ного уровня до меньшей отметки (к примеру, 95 процентов). Для этого необходимо зайти в bat-файл и в первых строчках прописать интересующий показатель. По умолчанию система устанавливает цифру 100, а необходимо поставить 95. Если после применения такой методики ситуация становится лучше, приступаем к добыче виртуальной монеты.

  2. Удаление DAG файла. Это прекрасный метод для решения проблемы, если прошлый вариант не обеспечил ожидаемых результатов. Чтобы увидеть необходимый параметр, делаем скрытые документы системы видимыми. Для этого (к примеру, в Windows 7) идем в «Панель управления», далее выбираем секцию «Оформление и персонализация», а в ней входим в «Параметры папок», где жмем на показ скрытых файлов. В открывшемся меню идем в параметры папок, а далее в секцию «Вид». В нижней части ставим галочку в строке, позволяющей отображать скрытые файлы. Далее применяем изменение.

Как только эта работа выполнена, находим, где хранятся DAG файлы Ethereum. На большей части программ для майнинга (к примеру, Qtminer или Nicehash Miner) интересующий документ можно найти по следующему пути.

C:/Users/Наименование_пользователя/AppData/Local/Ethash. После входа в эту папку можно увидеть интересующий файл, который может иметь такой вид full-R23-*. Перед деинсталляцией останавливаем работу программы, ждем около минуты, после чего очищаем указанную папку. После очередного пуска софта происходит генерация DAG файла Ethereum в том же размере. Стоит учесть, что на этот процесс уходит определенное время, поэтому придётся подождать.

Размер DAG файла Эфириум



Текущий размер ДАГ файла Эфира

Отдельного внимания заслуживает вопрос, касающийся величины Даг. Стоит учесть, что этот показатель не является фиксированным — он постоянно меняется. Как уже отмечалось, процесс происходит с цикличностью раз в 30 000 блоков. Он носит название «смена эпох». При каждой новой «эпохе» размер Даг файла Эфириум меняется (как правило, в большую сторону).

Чтобы точно определить интересующий параметр, можно воспользоваться сайтом investoon.com/tools/dag_size. В верхней части указываются особенности, касающиеся Даг файла ETH. Здесь указано, что DAG — файл, который применяется во всех коинах с алгоритмом Ethash, а именно в Эфириуме, форке ETH — Классик, Музикоине и ряде других. Сам Даг меняется от эпохи к эпохе, постепенно увеличиваясь в объеме.

Знание размера DAG очень важно, ведь это влияет на возможность добычи виртуальных монет. Если величина Даг больше, чем объём ОЗУ видеокарты, последняя не способна выполнять свои функции. Для получения точного параметра можно использовать калькулятор на указанном выше сервисе или глянуть таблицу, в которой указаны сведения применительно к конкретной GPU.

Так, на 19 сентября 2018 года добыто 6 358 145 блоков в криптовалютной сети Эфириума. Это 211 эпоха, которая началась еще 10 января 2018-го. Калькулятор сервиса показывает текущий размер Даг файла Эфириум, который равен 2,65 Гб. Скорость изменения эпох зависит от времени, которое уходит на формирование нового блока. Благодаря автоматическому изменению сложности добычи, этот показатель находится на уровне около 14,5 секунд.

Из-за нестабильности майнинга скорость изменения DAG измеряется не во времени, а в блоках. Для криптовалют с более медленным временем поиска, процесс изменения Даг файла не такой активный. Это означает, что видеокарту, которая не подходит для добычи ETH, можно использовать для других монет без необходимости апгрейда (она будет окупаться).

С помощью сервиса investoon.com/tools/dag_size можно получить сведения о величине DAG file не только для Ethereum, но и для остальных виртуальных монет на Ethash. Кроме того, здесь предложен прогноз по размеру Даг файла на ближайший период (с учетом изменения эпох):

  1. Так, с 27 апреля 2019 года начнется эпоха под номером 256. При этом размер рассматриваемого документа достигнет отметки в 2,99 Гб.

  2. 25 января 2021 года будет «править» 383 эпоха, а величина DAG file составит уже 3,99 Гб.

  3. 26 июля 2024 года объёма Дага достигнет 5,99 Гб. В эту дату будет актуальна эпоха под номером 639.

  4. 25 января 2028 года наступает 895-я эпоха, а размер DAG будет равен 7,99 Гб.

  5. 26 апреля 2033-го будет «править» 1280-я эпоха, в которой величина интересующего файла будет 10,99 Гб.

Приведенная схема ориентировочная. Она отражает закономерность изменения размера Даг файла и смену актуальных графических процессоров, применяемых для добычи виртуальных монет. К примеру, 27 апреля 2019 года заканчивается эпоха графических процессоров GTX 1060 на 3 Гб. С ростом величины Даг файла меняются и требования к ОЗУ видеокарты.


Альтернативный метод получения сведений о размере



Чтобы определить размер Даг файла можно использовать альтернативный метод — специальную утилиту GPU-Z. Для вычисления интересующего параметра, требуется сделать такие шаги:

  • Качаем софт GPU-Z.
  • Инсталлируем его на ПК и запускаем в процессе майнинга.

После пуска добычи ETH находим строчку Memory Usage, где указывается интересующий показатель. Если в процессе добычи коина применяется сразу несколько графических процессоров, можно увидеть объем DAG file для каждого из них.

Особенности подбора видеокарты применительно к Даг файлу Эфириум



Видеокарта с двумя вентиляторами

Чтобы быть уверенным в возможности применения той или иной видеокарты, необходимо знать размер DAG. Нюансы определения этого параметра рассмотрены выше. Чтобы GPU нормально справлялась со своими функциями, она должна использовать на 300–400 Мб больше мощности, чем Даг. Кроме того, общие параметры графического процессора должны быть актуальны для текущей эпохе. Если участник сети планирует майнить криптовалюту в течение продолжительного времени, рекомендуется покупать оборудование с небольшим запасом (чтобы используемое GPU не так быстро устаревало).

Если учитывать текущее время добычи элементов цепочки блокчейн (около 14,5 секунд), уже в 2019 году у майнеров появятся проблемы с графическими процессорами, имеющими память всего 3 Гб. Как отмечалось, это произойдет уже в апреле 2019 года. На данном этапе майнинг возможен на GPU с ОЗУ от 3 Гб и больше. В идеале использовать графические процессоры с объемом от 4 Гб и больше. В этом случае видеокарту можно применять, как минимум, до 2021 года. Чем лучшие параметры имеет GPU, тем быстрее можно окупить расходы. С другой стороны, первичные затраты на покупку необходимого оборудования также возрастают.

Но при выборе графического процессора нельзя зацикливаться только на размере DAG файла Эфириум. Окупаемость майнинга зависит и от ряда других факторов, к примеру, стоимости виртуальной монеты и сложности добычи. Несмотря на возможность применения видеокарт с ОЗУ 3 Гб на 19 сентября 2018 года скорость их окупаемости весьма низкая и может достигать нескольких лет.

Вот почему перед сбором фермы важно учесть скорость развития технологии. Сегодня видеокарты постепенно заменяются асиками, которые имеют лучшую производительность, более просты в применении и настройке, а также потребляют меньше электричества. Считается, что именно они являются одними из главных конкурентов графических процессоров.

Если на компьютере установлены более «скромные» GPU с ОЗУ меньше 3 GB, не стоит отчаиваться. С их помощью можно добывать другие виртуальные коины на Ethash, которые имеют более низкий размер DAG файла. К примеру, Musicoin можно майнить с помощью GTX 1050 на 2 GB еще до ноября 2018 года, но после этого эпоха сменится и придется покупать 3-гигабайтный графический процессор.

Что касается Ubiq, для добычи этой монеты до 9 декабря 2026 года можно применять 2-гигабайтные видеокарты. Иными словами, высокие требования к графическим процессорам, озвученные выше, касаются только майнинга Эфириума. Что касается более «молодых» коинов, для их добычи, как правило, требуется оборудование с меньшими параметрами.

Стоит учесть, что информация по Даг на экране компьютера (при работе софта для добычи ETH) не совсем корректна. Графический процессор дополнительно потребляет около 200 Мб ОЗУ. Это означает, что для нормальной работы нужно брать видеокарту с небольшим запасом, отталкивая от размера DAG файла. К примеру, на текущий момент размер последнего равен 2,65 Гб. Следовательно, применение 3-гигабайтных видеокарт возможно, но лучше использовать более емкие GPU.

Преимущества технологии DAG файлов при добыче Эфириум



Человек работает за ноутбуком

Практика показывает, что использование технологии Даг применительно к алгоритму Ethash имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Повышение скорости вычисления хэша и формирования новых элементов цепочки блокчейн.

  2. Высокий уровень защиты.

  3. Легкость майнинга (если сравнивать с добычей других виртуальных монет, к примеру, Биткоин).

С помощью технологии DAG создателям виртуальной монеты удалось разработать коины, которые в большей степени защищены и более доступны для добычи (если сравнивать с Bitcoin). С другой стороны, прогресс в сфере оборудования для майнинга настиг и виртуальную монету Эфириум. С появлением асиков необходимость в применении видеокарт скоро отпадет. При этом участникам сети не придется использовать специальные сайты или софт для проверки Даг файла.

Видео о Даг файле Эфириума:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *