Бокс для Асика своими руками: шумоизоляционная камера для ASIC-майнеров

07 февраля 2018 / 18:34
Вертикальный шумоподавляющий бокс для Асика стоит на полуЧтобы сделать бокс для асика своими руками, требуется минимум материала и знание тонкостей этого процесса. Как изготовить шумоизоляционную камеру для майнера ASIC? Какие варианты существуют?
Содержание статьи:

  1. Назначение шумоизоляционного ящика для асика
  2. Бокс для асика своими руками — обзор решений

  3. Как снизить уровень шума без бокса для асика

Бокс для асика — специальная конструкция, обеспечивающая вибро- и шумоизоляцию, а также эффективный отвод тепла от ASIC. Рынок предлагает множество готовых решений, но высокая цена и сомнения в эффективности таких устройств отпугивают покупателей. Вот почему все больше майнеров делают боксы своими руками. Как реализовать эту задачу? Каких результатов удается добиться? Для чего вообще нужна звукоизоляция? Рассмотрим эти вопросы подробно.

Назначение шумоизоляционного ящика для асика



Белый Асик внутри шумоизоляционного ящика

Оборудование ASIC — наиболее мощный инструмент, предназначенный для майнинга виртуальных монет. В отличие от ферм на видеокартах, асики имеют большую мощность и гарантируют окупаемость расходов в течение 6–8 месяцев с момента покупки. Главные недостатки аппаратов — высокая цена, повышенная шумность и вибрация, что усложняет процесс добычи криптовалюты в доме или квартире. Применение майнера в домашних условиях создаёт дискомфорт для самих жильцов и соседей, что требует решения вопроса с шумо- и виброизоляцией.

В среднем уровень звука майнера ASIC составляет от 85 до 95 децибел. Чтобы понять степень проблемы, приведём ряд параметров. К примеру, 25 дБ — тихий шепот человека, а 40–45 дБ — обычный разговор. Звук работающего мотоцикла или 2-киловатного пылесоса составляет 80 дБ. Грузовой вагон, который проходит в семи метрах, издаёт шум 90 дБ. Оркестр, раскаты гром и звук бензопилы — 100 дБ. При 140 дБ человека ожидает контузия. Вот почему находиться рядом с работающим майнером ASIC продолжительное время невозможно. Сложнее обстоит ситуация, если таких аппаратов два или более.

Ящик для асика позволяет решить следующие проблемы:

  1. Устранить вибрацию.
  2. Подавить шум ASIC-майнера или свести его к минимуму.

Требования к шумоизоляционной камере:

  1. Компактность. Готовое устройство не должно создавать дискомфорта для жильцов. Важно, чтобы бокс был негабаритным и не загромождал полезное пространство.

  2. Универсальность. Бокс должен эффективно глушить звуки, исходящие от майнеров разной мощности. Если это требуется, в коробку должно помещаться несколько устройств.

  3. Эффективность. Готовый шумоизолирующий коробок должен обеспечивать реальное снижение шума и вибраций с обязательным отводом лишнего тепла от устройства.

  4. Современный внешний вид. Нельзя забывать, что бокс устанавливается в квартире, поэтому должен иметь современный внешний вид и вписываться в интерьер.

Бокс для асика своими руками — обзор решений



Самодельный шумоизоляционный бокс для Асика крупным планом

Принцип изготовления бокса для асика своими руками подразумевает прохождение следующих этапов — создание «коробки», монтаж звукоизолирующего материала, сбор конструкции и проверка ее эффективности. На практике исполнение может различаться в зависимости от количества асиков и фантазии исполнителя. Ниже рассмотрим варианты, которые предлагают владельцы ASIC-майнеров на различных форумах.

Способ №1



Работающие Асики внутри звукоизолирующей камеры

Этот вариант бокса предназначен для подавления шума сразу семи устройств ASIC. Итоговая конструкция имеет высоту 2,5 метра, закрывается дверкой, имеет мощную шумо- и виброизоляцию. При изготовлении использовался огнеупорный гипсокартон, который не боится перегрева. Главную функцию играет негорючая вата, а её фиксация осуществляется с помощью металлических 7-сантиметровых профилей.

Воздух подаётся снизу конструкции, а отводится в верхней части через дыру в стенке. Стена бокса состоит из трёх элементов — 7-сантиметрового слоя ваты, гипсокартона (1 см) и снова 7-сантиметрового слоя ваты. Получается, что 15 см материала используются для снижения шума и вибраций.

Для уменьшения звука на выходе установлен трубчатый подавитель шума, имеющий круглое сечение. Диаметр трубы составляет 30 см. На практике главную функцию берёт на себя именно шкаф, а глушитель подавляет остатки посторонних звуков. На входе монтируется поролон толщиной 5 мм, играющий роль фильтрующего элемента.

В помещении, где находится шумоизоляционная камера, можно спокойно находиться и разговаривать. В соседней комнате шума почти нет. Конструкция выполнена таким образом, чтобы при необходимости открыть дверцу вверху и дать выход горячему потоку в квартиру. Благодаря этой особенности, удаётся сэкономить на отоплении. Если на улице до десяти градусов мороза, шкаф успешно справляется с обогревом 45 квадратов квартиры. Если купить дом и спроектировать в подвале ферму из десяти асиков Antminer S9 14 TH/S + PSU APW, имеющегося тепла хватит на 120–150 квадратных метров площади.

Рассмотренная схема функционирует без применения вытяжки с вентилятором. Причина в том, что вентиляторы сами по себе являются весьма шумными. Если закрепить их на стенке, вибрация будет передаваться в другие комнаты. Чтобы исключить перегрев асика в летний период, выходное отверстие рекомендуется расширить.

Отдельное внимание стоит уделить стенке, разделяющей холодный и горячий воздух. Важно, чтобы она плотно прилегала и не вибрировала. Расходы на покупку материала составляют 150–180 долларов. Собрать конструкцию несложно своими руками. Если доставлять вентиляторы, затраты возрастают. В среднем 30-й вентилятор обходится в 100–120 долларов.

Способ №2



Асик стоит в шумоподавляющем ящике

Чтобы заглушить шум от двух асиков, можно использовать более простую конструкцию. В роли основы выступает обычный навесной шкаф для кухни (размеры подбираются с учётом имеющегося оборудования). Сверху и снизу вырезаются отверстия для труб отвода и подвода воздуха диаметром 13–15 сантиметров. Толщина шумоизоляционного слоя — 2,7 см.

На выходе устанавливается глушитель, но даже без него звук от двух работающих ASIC майнеров значительно ниже. Что немаловажно, оборудование не перегревается и внутри шкафа поддерживается нормальная температура. Воздух берётся с улицы через фильтр на входе, а выводится в квартиру для дополнительного обогрева.

Чтобы снизить уровень шума еще больше, можно поставить на вход и выход специальный глушитель трубчатый круглый. Это изделие представляет собой две трубы разных диаметров. Трубка с меньшим сечением вставлена в большую трубу. Первая имеет перфорированную поверхность. Пустота между трубами забита специальным материалом, обеспечивающим поглощение звуков. После монтажа такой конструкции можно находиться рядом с асиком и не переживать за посторонние звуки.

Способ №3



Чертёж шумоподавляющей камеры для асика

Для погашения шума можно сконструировать устройство, имеющее ромбовидную форму без установки заглушек на вводе и выводе. При изготовлении корпуса применяется классическая фанера или OSB. Второй вариант более предпочтителен, ведь ОСБ имеет лучшие акустические свойства. Плюс фанеры заключается в удобстве обработки и подготовки заготовок.

В роли шумоизолирующего материала применяется пенобазальт толщиной пять сантиметров. Сверху применяется пароизоляционный материал. Материал фиксируется к коробу с помощью степлера специальным и скобами на 0,5–1 см. Обычного листа фанеры 1,5 на 1,5 метра достаточно, чтобы сделать четыре основания в форме ромба. Но потребуется ещё один лист, из которого изготавливаются стенки.

Алгоритм действий при создании шумоизоляционного бокса для асика следующий:

  1. Вырезаем заготовки по заранее намеченным размерам.

  2. Вымеряем и вырезаем базальтовую плиту.

  3. Готовим материал для подавления шума и крепим его с помощью степлера к основе изделия. Фиксацию рекомендуется проводить отдельно для каждого листа, до полной сборки конструкции.

  4. Собираем коробок с помощью металлических уголков и шурупов.

  5. Проверяем, что асик помещается в готовый короб. Важно, чтобы вместе с аппаратом в бокс входил и блок питания.

При установке блока питания важно смотреть, чтобы поток воздуха имел такое же направление, как и у ASIC-майнера. Чтобы добиться максимальной тишины, стоит провести ряд экспериментов путём изменения расположение асика внутри ромба. Как вариант, готовый бокс может быть полностью закрыт, что позволит почти полностью избавиться от шума.

ПлюсыМинусы
Эффективная шумоизоляция.Несмотря на снижение шума, 
спать в одной комнате с ASIC-майнером 
все равно не выйдет. 
Замеры показали уменьшение шума на 10–12 дБ.
Стойкость к горению.
Оптимальная вентиляция аппарата и 
сохранение безопасной температуры внутри.


Оптимальное решение — размещение устройства на лоджии или в отдельном помещении. Несмотря на небольшие цифры, по ощущениям громкость работы аппарата значительно ниже.

Способ №4



Три изображения шумоподавляющего бокса для Асика

Для создания следующего бокса для асика своими руками потребуются доски, лист гипрока, саморезы, пару листов войлока и лист смолы. Также необходима пара труб, редукторы для удобства и хомуты. Общие расходы на все комплектующие составляют 2,5–3 тысячи рублей.

Алгоритм создания шумоизоляционного асика следующий:

  1. Готовим размеры. Здесь всё зависит от габаритов майнера. Дно и крышка имеют размеры 40 на 60 см, боковые стенки 56,5 на 30 см, а торец 40 на 30 см.

  2. Покупаем необходимые материалы. Чтобы не вырезать доски по размерам самостоятельно, можно доверить эту работу специалистам в строительных гипермаркетах.

  3. Стягиваем стенки и днище саморезами.

  4. Размечаем гипсопрок и режем его требуемыми кусками, после чего устанавливаем на стенки, перегородку и нижнюю часть конструкции.

Кроме рассмотренных выше материалов, потребуется лист смолы и акустический войлок. Далее процесс следующий:

  1. Нарезаем смолу с помощью ножниц и наклеиваем.

  2. Размечаем материал под отверстия, после чего делаем проемы по размерам.

  3. Проверяем, что асики помещаются в коробку, после чего достаем устройства и проклеиваем его двумя или тремя слоями войлока. Здесь все зависит от количества материала под рукой.

  4. Укладываем поролон, который имеет низкую эффективность с позиции шумоизоляции, но лишним точно не будет.

  5. Делаем шумоизоляцию крышки.

  6. Берём трубку и войлок, после чего последний вставляем внутрь трубы.

  7. Прикручиваем изделие к выходу. Устройство готово.

Стоит отметить, что вес ящика весьма внушительный, но зато шума от асика значительно меньше.


Способ №5



Внешний вид и внутреннее оформление звукоизоляционного ящика для Асика

Для выполнения работы требуются мебельные щиты, поролон, вентиляционная решётка, труба и крепление, которое одевается на гофрированную трубу (фланец), хомут. Из инструмента требуется подготовить шуруповёрт и лобзик. Размер ящика составляет 120х40х33 см. После его сборки внутри делается перегородка с отверстием квадратного сечения.

Далее укладывается шумоизоляционный материал. Особенность конструкции в том, что надевать гофру на впуск и выпуск асика нет необходимости. На вход в коробок требуется поставить фланец на 160 и трубку, через которую будет поступать воздух. Качество глушения достаточно, чтобы рядом с ящиком можно было спать.

Способ №6



Следующий вариант короба для шумоизоляции подходит для Antminer S9. Размеры устройства составляют 117,5х37,4х36 см. Внутренняя секция имеет габариты 35х36 см. Из материалов потребуется:

  1. Один лист фанеры размером 12х1525х1525 мм. Этого достаточно, чтобы выпилить стенки во внутренние перегородки.

  2. Шумоизолирующий материала «АкустиКнауф-50». Потребуется три листа.

  3. Гофра для изготовления вытяжки — одна единица.

  4. Фольгированная подложка на «пять» — квадратный метр.

  5. Армированный скотч.

  6. Саморезы на 25 мм ГД 3.5.

  7. Силиконовый герметик.

Чтобы повысить эффективность шумоподавления, на выходе можно применить шумоизоляцию Шумофф Комфорт 10 и поставить вентиляционный шумоглушитель. Внутри коробки сохраняется невысокая температура, асик не перегревается.

Способ №7



Открытый звукоизоляционный ящик для Асика

Следующий вариант бокса своими руками подразумевает применение ящика, изготовленного из ЛДСП на 25 мм. Как вариант, можно использовать мебельный щит. Скрепление конструкции производится с помощью конфирматов. Торцевая часть обклеивается демпферной лентой. Верхняя крышка делается на специальных защелках. Во внутренней части короб обклеивается в такой последовательности:

  1. Устанавливается звукоизоляционная мембрана СаундГуард на 2 мм.
  2. Rockwool Акустик Баттс толщиной 10 см.
  3. Звукоизоляционная мембрана СаундГуард на 2 мм.
  4. Rockwool Акустик Баттс толщиной 10 см.
  5. Карпет или пароизоляция.

Итоговые размеры устройства получились 125х105х65 см. Во внутренней части — 100х60х20 см. В такую конструкцию легко входит три Antminer S9 с блоками питания. Как правило, ASIC-майнеры располагаются в центральной части ящика. Можно сделать перегородку, разделив места для разных асиков. По бокам делаются отверстия круглого сечения, и ставится переходник для крепления труб для отвода воздуха (ДЕК Сонодек25). Поступление воздуха осуществляется с улицы, а выход — в квартиру. Диаметр трубки — 20 см.

Способ №8



Рассмотрим ещё один вариант бокса для асика своими руками для Antminer S9. Здесь при создании каркаса применяется мебельный ЛДСП на 16 мм. Чтобы не готовить выкройку самому, можно отдать материал для точного распила. При сборке досок применяются конфирматы д7х50 мм. В середине устанавливаются две перегородки с отверстиями.

После сбора каркаса внутренняя часть конструкции обшивается минватой типа Кнауф Акустик на 50 мм. Далее все зашивается с помощью пароизоляции. Сверху конструкция обклеивается автомобильной изоляцией Шумофф на 15 мм. Общий вес бокса — 22 кг. В результате шум от асика значительно уменьшается.

Как снизить уровень шума без бокса для асика?



Пара вентиляторов для Асика

Если нет желания делать шумоизоляционную камеру, можно использовать альтернативный вариант — заменить главный источник шума, а именно вентиляторы на майнере. При выборе подходящей замены важно смотреть на производительность устройства, чтобы новые вентиляторы обеспечивали достаточное охлаждение аппарата. В среднем бытовой вентилятор имеет производительность в 100 «кубов», а у кулеров, установленных в асиках, этот показатель в 3–4 раза выше. Вот почему важно следить, чтобы майнер не перегревался.

Установкой бесшумных вентиляторов работа не заканчивается. Также потребуется гофра для отвода горячего воздуха и фланцы для её подключения. Фланцы должны быть сделаны в виде переходника, обеспечивающего переход с круглого на квадратное отверстие. Если мощности новых вентиляторов мало, стоит поставить ещё.

Особенности:

  1. Забор воздуха выполняется из комнаты или улицы.

  2. На входе в гофру ставится фильтр, исключающий попадание посторонних элементов.

  3. Летом потребуется влагоотвод.

ПлюсыНедостатки
Значительное снижение шума.Необходимо наличие специальных знаний.
Лёгкость монтажа.Риск перегрева.
Низкие расходы (5–6 тысяч рублей).Устройство «слетает» с гарантии.


Как видно из статьи, сделать шумоизолирующий бокс для асика своими руками не трудно, а на выполнение работы потребуется 3–4 часа времени и 2–3 тысячи рублей. В итоге удаётся снизить шум на 10–20 дБ и повысить уровень комфорта. Минус в том, что большая часть таких боксов позволяет добиться незначительных результатов. Чтобы уменьшить шум на 40–45 дБ, можно купить уже готовое устройство — MinerBox. Оно имеет небольшие габариты, обеспечивает качественную шумоизоляцию и шумоподавление. Но здесь придётся потратить около 25 тысяч рублей. Не удивительно, что многие майнеры задумываются о создании бокса для асика своими руками.

1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Сергей   12 мая 2019 02:48
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Здравствуйте. Уточните пожалуйста какого диаметра должно быть выходное отверстие (размеры квадрата) и какого диаметра должна быть трубка, которую будем одевать на фланец?

    Добавлю, меня интересует способ № 5
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *