Обзор АСИКов (ASIC) для майнинга криптовалюты

24 января 2018 / 23:32
Асик для майнинга криптовалюты стоит на столеОбзор АСИКов для майнинга различных криптовалют — лучшие модели, их продуктивность, цены, сроки окупаемости. Плюсы и минусы инвестиции в добычу крипты с применением ASIC-оборудования.
Содержание статьи:

  1. Майнеры ASIC: что это, общие и отличительные черты моделей
  2. Лучшие Асики 2018 года для майнинга Биткоинов
  3. Асик для добычи криптовалюты DASH
  4. Модели ASIC для майнинга Litecoin
  5. Ситуация с Асиками в сфере добычи Эфириума
  6. Плюсы и минусы Асиков для майнинга криптовалюты

На сегодняшний день в добыче криптовалют задействуют видеокарты, ASIC для майнинга и иногда процессоры. К сожалению, последний метод себя практически изжил, так как при использовании процессоров человек получает мизерный доход. Майнинг на видеокартах ещё актуален при добыче Эфириума, Эфириума Классик, Zcash, а также, отчасти, Лайткоинов. А вот Асики для майнинга с каждым годом только набирают популярность, что неудивительно, ведь они позволяют получить солидную прибыль. В предлагаемом обзоре мы попытаемся понять, что это за аппараты, чем они отличаются друг от друга и насколько рентабельно их применение.

Майнеры ASIC: что это, общие и отличительные черты моделей



5 Асиков для майнинга криптовалют

ASIC — устройства для майнинга, выполняющие вычислительные операции по определённому алгоритму. Такие аппараты имеют повышенную продуктивность и, зачастую, солидную мощность. Хотя эти майнеры частенько называют особой разновидностью компьютеров, от настольных ПК они отличаются по одному фундаментальному критерию — функциональной направленности. Каждый Асик майнер имеет лишь одно предназначение — добывать электронные монеты.

Более того, видеокарты стандартных ПК способны проводить вычислительные операции по разным алгоритмам, в то время как ASIC приборы почти всегда могут работать только по одному типу хеширования (хотя на рынке есть модели, поддерживающие сразу два алгоритма).

Конструктивно Асики для майнинга очень похожи. В подавляющем большинстве случаев они имеют:

  • вытянутый корпус в виде параллелепипеда;
  • два вентилятора (на втягивание и выдув воздуха);
  • разъёмы для подключения питания;
  • гнездо для интернета.

Практически всегда при покупке майнера комплект поставки включает «родной» блок питания.

Что касается отличительных черт, то их достаточно много. В частности, процессоры ASIC для майнинга отличаются друг от друга:

  1. Рабочим алгоритмом — это может быть SHA-256 (по нему добываются Биткоины), Scrypt (по нему майнятся Лайткоины), X11 (для накопления монет Dash) и другие.

  2. Хешрейтом — его значения могут колебаться от нескольких десятков мегахешей в секунду до 5–6 терахешей (и даже выше).

  3. Мощностью — на рынке есть как экономные модели на 150–300 Вт, так и настоящие «монстры» на 3–3,5 кВт.

  4. Шумом при работе — есть устройства, выдающие 30–50 дБ, а есть машины, шум которых достигает отметки в 60–80 дБ.

Чтобы вам было легче ориентироваться в Асиках, далее мы рассмотрим наиболее популярные модели для добычи конкретных криптовалют.

Лучшие Асики 2018 года для майнинга Биткоинов



Вид сверху на Асик Bitmain Antminer S9 для добычи Биткоинов

Сейчас мы рассмотрим тройку устройств, с помощью которых можно эффективно добывать самую дорогую криптовалюту. При расчёте продуктивности и сроков окупаемости будет учитываться: курс Биткоина на 23.01.2018 (10 253 доллара), курс рубля к доллару (на эту же дату) по данным сервиса cash.rbc.ru, а также тарифный план за электроэнергию по Москве (по состоянию на 23.01.2018 он составляет 5,38 рублей за кВтч). Для получения точных сведений мы воспользуемся онлайн-калькулятором сервиса asictrade.com.

Лучшие Асики 2018 года для майнинга Биткоинов



  1. Bitmain Antminer S9 — это едва ли не лучшая модель, работающая по алгоритму SHA-256. Её хешрейт составляет 13,5 TH/s +/- 5 %. Значение потребляемой мощности равняется 1438 Вт. Цена на сайте asictrade.com — 5 300 долларов (или 300 118 рублей). При имеющихся эксплуатационных возможностях данный Асик будет приносить своему хозяину 29 000 рублей в месяц. Однако с вычетом затрат на электричество месячная прибыль составит 23 400 рублей. Таким образом, чистая годичная прибыль составит 280 800 рублей. Проведя несложные подсчеты, можно понять, что аппарат окупит себя где-то за 13 месяцев. Пользователи отмечают высокую надёжность Асика Антмайнер С9, то есть вероятность поломки крайне мала. Главное — не использовать его при температуре, превышающей отметку в 40 градусов или не дотягивающей хотя бы до нуля.

  2. Uranus v1 Miner — качественная модель, которая обеспечит стабильную добычу Биткоинов. Она имеет хороший показатель хешрейта, составляющий 6 TH/s. Текущая стоимость прибора на сайте bitmakler.com — 3 300 долларов (или 186 860 рублей). У этого ASIC оборудования для майнинга Bitcoin есть лишь один значительный минус — высокий показатель потребляемой мощности, равняющийся 1,6 кВт. Как следствие, модель будет дольше окупать себя. По нынешним оценкам прибор будет приносить ежемесячно 12 800 рублей, но из-за высокой мощности почти 6200 рублей придется тратить на электричество. Таким образом, чистая прибыль за месяц составит 6 600 рублей, а за год — 79 200 рублей. Исходя из этого, можно прийти к не самым приятным выводам: на окупаемость аппарата уйдёт почти 2,5 года.

  3. SMART Miner 2.0 SE — детище знаменитой компании MinersLab. Модель может похвастаться высоким показателем хешрейта — 10 TH/s. Потребляемая мощность не самая маленькая — 2100 Вт. На онлайн-площадке bitmakler.com рассматриваемый аппарат стоит 4 550 долларов (или 257 650 рублей). Хотя ASIC потребляет больше электричества, чем Antminer S9, его характеристики можно считать оптимальными. При текущем курсе Биткоина и тарифных планах на электричество прибор будет приносить за месяц 13 140 рублей. Предполагаемый профит за 12 месяцев составит примерно 157 700 рублей (уже с вычтенной электроэнергией). Таким образом, на окупаемость прибора уйдёт порядка 20 месяцев.

Указанные сроки окупаемости асиков во многом зависят от курса добываемой криптовалюты. Сейчас она упала в цене, но если случится подъём, владелец выйдет в плюс гораздо раньше. Хотя может выйти с точностью наоборот — дальнейшее падение курса снизит профит и увеличит срок окупаемости.


Асик для добычи криптовалюты DASH



Асик Antminer D3 и значок криптовалюты DASH

Здесь мы можем уверенно рекомендовать одну модель — Bitmain Antminer D3. Данное устройство работает на алгоритме X11 имеет массу преимуществ:

  • высокий показатель хешрейта — 19,3 GH/s;
  • умеренную мощность — 1200 Вт;
  • удобные габариты — 320х130х190 мм;
  • не очень большой вес — 5,5 кг.

С учётом имеющихся характеристик и нынешнего курса валюты DASH (708,1 долларов за монету на 23.01.2018 по данным сервиса coinmarketcap.com) аппарат сможет приносить своему хозяину приблизительно 9 950 рублей (уже с вычтенной электроэнергией по указанному выше московскому тарифу). Годичный профит составит примерно 119 400 рублей. Цена Асик Antminer D3 в России — 2 800 долларов (или 158 550 рублей). Путём несложных расчетов можно прийти к выводу, что Bitmain Antminer D3 окупит себя за 16–17 месяцев.

Для расчёта сроков окупаемости был задействован калькулятор онлайн-площадки nicehash.com.

Подводя итоги по этой модели Асик, можно сказать, что она имеет хорошее соотношение продуктивности и энергопотребления. Если курс DASH вырастет, окупаемость продлится меньше высчитанного срока. Из минусов Antminer D3 можно выделить разве что не очень широкие рамки рабочей температуры. Нижним пределом для устройства является 0 градусов, а верхним — 30 градусов. Это значит, что владельцу придется тщательно продумывать обустройство комнаты, в которой будет находиться майнер. Особенно внимательным следует быть зимой и летом. При несоблюдении установленных температурных рекомендаций увеличивается риск поломки оборудования, а его ремонт стоит недёшево.

Модели ASIC для майнинга Litecoin



ASIC ANTMINER L3+ вид спереди

Как и в случае с аппаратами для добычи Биткоинов, здесь мы рассмотрим тройку лучших моделей. Для просчёта их продуктивности и окупаемости возьмем курс Лайткоинов на 23.01.2018 (он составляет 171,5 долларов за монету), московский тарифный план на электричество (5,38 рублей за кВтч) и курс доллара к рублю. Расчёты проведём на калькуляторе платформы nicehash.com.

ТОП лучших ASIC для майнинга Litecoin



  1. ANTMINER L3+ — модель, которая уже долгое время считается самой популярной среди добытчиков «серебряной» криптовалюты. Успех данного устройства держится, так сказать, на трёх китах: высокой продуктивности, умеренном энергопотреблении и приемлемой цене. Судите сами, хешрейт аппарата составляет 504 MH/s при мощности 800 Вт. Цена ANTMINER L3+ на сервисе asictrade.com указана 3 500 долларов (примерно 198 190 рублей). Благодаря своей производительности, ANTMINER L3+ принесет владельцу 16 678 рублей чистой прибыли за месяц. Годовой профит составит 200 100 рублей. Таким образом, окупаемость аппарата займёт от силы 12–13 месяцев.

  2. ZeusMiner VOLCANO — неплохой аппарат, отличающийся надёжностью и солидной производительностью. Его хешрейт несколько ниже — 300 MH/s. А вот потребляемая мощность достигает отметки в 1000 Вт. Зато цена ZeusMiner VOLCANO вполне приемлемая. На сайте bitmakler.com она составляет 1 600 долларов (или 90 600 рублей). С такими эксплуатационными характеристиками прибор будет приносить владельцу 7 900 рублей ежемесячно (с вычтенными затратами на свет). Чистый годичный профит составит 94 800 рублей. По примерным подсчётам рассматриваемая модель Асика окупит себя за 12–13 месяцев.

  3. Litecoin Scrypter PRO — наиболее производительная модель нашего ТОПа. Её хешрейт составляет 900 MH/s при мощности в 860 Вт. За месяц такой аппарат сможет принести почти 32 тысячи рублей чистой прибыли. Годовой профит майнера составит 384 тысячи рублей. Litecoin Scrypter PRO находился бы на первом месте нашего списка, если бы не цена. На онлайновой площадке bitmakler.com она составляет почти 8 800 долларов (или 498 300 рублей). Из-за этого прибор окупит себя не раньше, чем через 16–17 месяцев.

Мы указали сроки окупаемости с небольшим запасом, в котором учитываются форс-мажорные обстоятельства: отключения света, проблемы с интернетом и так далее.

В целом, использование Асиков для добычи Лайткоинов можно считать наиболее оправданным. Сложность майнинга пока не очень высокая, так что неплохой доход обеспечен. Кроме того, «серебряные» монеты имеют хорошую перспективу, поэтому их можно майнить с прицелом на будущее.

Ситуация с Асиками в сфере добычи Эфириума



Значок Эфириума и его название по-английски

Любой человек, который неплохо разбирается в криптовалютном мире, знает, что майнинг Эфира на полноценном ASIC оборудовании невозможен. Всему виной алгоритм жёсткого хеширования памяти, применяемый в сети Ethereum. Из-за него система не позволяет проводить расчёты мощной технике, оптимизированной под конкретный алгоритм.

Однако рост популярности самой криптовалюты и Асиков как таковых заставил производителей искать лазейки. И они их нашли. Сегодня на рынке можно обнаружить устройства, которые позиционируются как Асики. К примеру, на зарубежных торговых площадках можно приобрести ASIC NVMiner X8 американского производства. Стоит такое оборудование (по данным сайта 2bitcoins.ru) примерно 2 200 долларов (или 124 580 рублей). Оно имеет скорость в 265 MH/s и потребляет около 1200 Вт. Основой данной модели являются чипы NVIDIA GP104, которые выступают в роли заменителей привычных видеокарт GTX 1070. По названию понятно, что в устройстве стоит 8 таких чипов. Каждый имеет на борту 6 Гб памяти. Кроме того, имеется отдельная оперативная память (её объём 4 Гб), свой процессор Intel Atom C2508 и даже SSD-накопитель.

По сути, NVMiner X8 — это обычная майнинг ферма, которая выглядит как ASIC. При нынешнем курсе Эфириума (946,4 доллара за монету) и тарифе на свет (снова берём ориентир по Москве) продуктивности данной фермы хватит, чтобы приносить 38 250 рублей в месяц и 459 000 рублей в год (уже с вычтенными затратами на электричество). При таких раскладах модель NVMiner X8 должна окупать себя максимум за 4–5 месяцев (согласно расчётам по калькулятору nicehash.com на 23.01.2018).

Как видно, перспективы слишком уж привлекательные. С учётом того, что данная аппаратура так и не обзавелась армией фанатов, покупать её не следует. Скорее всего, это трюк производителей, которым они пытаются завлечь неопытных майнеров. Если вы решите добывать именно Эфир, лучше сами соберите себе ферму из полноценных видеокарт.

Плюсы и минусы Асиков для майнинга криптовалюты



Работающий Асик крупным планом

Главным преимуществом большинства Асиков является их продуктивность. Лучшие модели таких устройств имеют высокие значения хешрейта, которых крайне сложно добиться при использовании видеокарт (а в случае с Биткоинами и вовсе невозможно). Более того, популярные модели ASIC довольно быстро окупаются, что делает их приобретение выгодным. Однако описываемые приборы имеют два серьёзных минуса:

  1. Высокую стоимость, из-за чего их могут позволить себе не все майнеры.

  2. Узкую специализацию аппаратов. Казалось бы, этот момент должен быть положительным, ведь именно конкретная специализация той или иной модели обеспечивает ей солидную продуктивность. Но тут необходимо помнить о том, что мир криптовалют нестабилен. Стоимость определенного виртуального актива не подкрепляется никакой материальной ценностью (золотом, серебром, национальной валютой). Цена во многом зависит от интереса к электронной монете. Если вдруг произойдет обвал тех же Биткоинов или Лайткоинов, купленные Асики окажутся ненужными (то есть их уже не получится продать). Это может привести к серьёзным финансовым потерям.

Итак, мы рассмотрели лучшие модели ASIC для майнинга самых популярных криптовалют. Опираясь на вышеизложенное, можно прийти к выводу, что данная аппаратура является хорошим инструментом для добычи электронных монет (за исключением, разве что, Эфира), поэтому тем, кто рассчитывает на серьёзный профит от майнинга, стоит задуматься над их приобретением. Однако следует помнить, что такие инвестиции несут серьёзные риски. В случае обвала криптовалютного рынка можно понести колоссальные финансовые потери.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *