Что такое ликвидность криптовалюты?

02 сентября 2018 / 15:40
Деньги в наручниках и монета БиткоинЛиквидность криптовалют — ключевой фактор для участников виртуальной сети, позволяющий определить актуальность инвестиций. Что скрывается под этим термином? Как вычисляется ликвидность?
Содержание статьи:

  1. Ликвидность криптовалюты — что это
  2. Факторы, влияющие на ликвидность
  3. Расчет ликвидности криптовалюты
  4. Почему так важна ликвидность криптовалюты
  5. Криптовалюты с наибольшей ликвидностью
  6. Видео

Ликвидность криптовалюты — параметр, по которому можно определить влияние сделок купли-продажи на курсовую стоимость актива. Инструменты с низкой ликвидностью, как правило, страдают частыми изменениями цены. И, наоборот, чем выше этот показатель, тем меньшая волатильность характерна для криптовалюты. В чем нюансы этого термина? Как его определить? Какие коины обладают высокой волатильностью на рынке? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Ликвидность криптовалюты — что это?



Криптомонета

Под термином «ликвидность» подразумевается важный параметр актива, позволяющий быстро реализовать его по рыночной цене. К примеру, деньги считаются наиболее ликвидным инструментом, ведь с их помощью можно приобрести другие блага в любое время и по текущей стоимости рынка. К активам с низкой ликвидностью относятся картины, драгоценности, яхты, предметы производства и прочие товары, которые труднее продать.

Ликвидность криптовалюты — это показатель, по которому можно судить о популярности виртуальных монет на бирже (объёме проводимых сделок), а также возможности их применения для купли-продажи товаров (услуг). Параметр применяется и в трейдинге, где по его уровню можно судить о числе заявок на операции с криптовалютой.

Ликвидность коинов учитывается при создании торговой стратегии. К примеру, для активов с низким показателем характерно проскальзывание и резкие изменения цены. В результате трейдер получает меньшую сумму, чем рассчитывал, или вообще остается в «минусе».

К наиболее ликвидным криптовалютам относятся монеты, находящиеся в ТОП-10 по капитализации и курсу. В лучшую десятку входит Биткоин (в том числе его форк Биткоин Кэш), Эфириум, Риппл и другие виртуальные монеты. На этом вопросе еще остановимся подробнее.

Факторы, влияющие на ликвидность криптовалюты



Список криптовалют

При определении ликвидности виртуальных монет важно учесть факторы, влияющие на этот параметр:

  1. Возможность обмена. С добавлением криптовалюты на биржевую площадку повышается и ликвидность актива. Чем больше бирж позволяет пользователям Сети торговать имеющимися на руках активами, тем выше оборот и тем больше рассматриваемый параметр. Новые криптовалюты часто имеют низкую ликвидность из-за того, что они не добавлены в листинг крупных биржевых площадок или вообще не торгуются.

  2. Прием виртуальных монет. Еще одним фактором является число торговых точек, которые принимают криптовалюту. Чем активнее коины используются компаниями, магазинами, агентствами недвижимости, турфирмами и прочими структурами, тем больше оборот. Соответственно, ликвидность также идет в рост. К примеру, с помощью Bitcoin можно забронировать номер в отеле, купить товар в многочисленных интернет-магазинах, обменивать актив на бирже. Чем больше возможностей для применения коинов, тем честнее их цена и выше ликвидность.

  3. Банкоматы. В этом отношении лидирующие позиции занимает Биткоин, который можно купить во многих банкоматах, а в Австралии его и вовсе продают в обычных киосках. Кроме того, Bitcoin-банкоматы находятся в США, многих странах ЕС, Японии и других государствах. Пользователи криптосети чувствуют ряд неудобств, когда не могут обменять виртуальную валюту в режиме офлайн. Наличие банкоматов устраняет такую проблему. Минус в том, что такой способ менее выгоден, чем покупка криптовалюты в режиме онлайн из-за более высокой комиссии.

  4. Пластиковые карты. Один из наиболее важных факторов — связь виртуальной валюты с банковским сектором. Сегодня появились карты, с помощью которых можно обналичить криптовалюты в банкомате. И здесь лидером также является Биткоин. Среди популярных дебетовых карт стоит выделить Wirex, CoinsBank, CryptoPay и другие.

  5. Регулирование. Не менее важная сторона вопроса ликвидности — отношение государственных органов к конкретной криптовалюте. Как правило, государства вырабатывают общую стратегию по отношению к виртуальным монетам, поэтому все они находятся приблизительно в равных правах. Отношение к коинам в разных странах мира неоднозначное. К примеру, в Австралии, Беларуси, Германии, Японии и других государствах виртуальные монеты разрешены. Что касается Китая, Южной Кореи и других противников криптовалют, они находятся на распутье и пока не могут принять окончательного решения — запретить или разрешить применение виртуальных монет. Но существующие разногласия пока не сильно влияют на ликвидность ряда криптовалют, к примеру, Биткоина или Эфириума. Изменение в этом вопросе возможно в случае, когда одна из названных стран запретит хождение виртуальных монет и майнинг. В этом случае ситуация резко изменится — снизится курс, капитализация, оборот торгов, а за ним и ликвидность виртуальных монет. И, наоборот, с появлением четкой позиции со стороны властей повышается и популярность коинов в широких массах.

  6. Информированность общественности. Чем больше людей знают о криптовалютах и их возможностях, тем выше оборот и ликвидность. К примеру, до 2017 года многие не рассматривали Биткоин как серьезный объект для инвестиций. После резкого роста курсовой цены (в течение года она выросла с 1000 до 20000$) ситуация изменилась. Многие частные лица и компании заинтересовались в инструменте и стали использовать его в виде актива для вложений. Если виртуальная монета только появилась, о ней знают только энтузиасты криптосети. В результате ликвидность низкая. При этом на стоимость монет могут влиять любые крупные сделки с новой криптовалютой. Чем больше людей узнает о появившемся коине, и чем больше сделок с ним проводится, тем выше рассматриваемый параметр.

  7. Курс, капитализация и суточный оборот. Эти показатели взаимосвязаны между собой и именно с их помощью можно рассчитать ориентировочную ликвидность виртуальной монеты (как это сделать, рассмотрено ниже). Высокий курс и оборот за 24 часа косвенно показывает, насколько тот или иной коин востребован на рынке. Если сравнить с параметрами прошлых дней, можно проследить текущую тенденцию и делать выводы о будущем виртуальной монеты.

Зная факторы, влияющие на ликвидность криптовалюты, и понимая, что это за параметр, инвестору проще определиться с инструментом и принять решение о его покупке.

Расчет ликвидности криптовалюты



В финансовом анализе существует такой термин, как коэффициент ликвидности, показывающий способность предприятия справляться с имеющимися обязательствами (долгами) за счет оборотного капитала. В случае с криптовалютой это определение не применяется, а сама ликвидность не имеет точной формулы для расчета. Это связано с тем, что на указанный параметр влияет много факторов, о которых упоминалось выше.

Если говорить в целом, ликвидность — показатель, отражающий уровень распространенности согласованной цены актива, а также готовность участников рынка проводить сделки с криптовалютой. Главным критерием является объем торговых транзакций, совершенных за определенный период. Как правило, этот параметр вычисляется за 24 часа, но иногда применяются показатели в отношении месячных или недельных периодов.

Для примера можно рассмотреть Биткоин, который на 31 августа 2018 года является лидером в виртуальном секторе. Он опережает конкурентов по всем показателям. Его капитализация равна 120,5 млрд. долларов, минимальный курс за сутки — 6797$, а объем торгов (за 24 часа) — более 6,3 млрд. долларов. При ориентировочном расчете ликвидности важно брать во внимание два указанных параметра — капитализацию и курсовую стоимость.

Чтобы определить, насколько виртуальная монета востребована в виртуальном сообществе, делим объем торгов за сутки на стоимость интересующего инструмента (в нашем случае Биткоина). Это означает, что за последние сутки оборот BTC составляет около 927 тысяч Bitcoin. Такое число свидетельствует о повышенной активности применительно к виртуальной монете и наличии большого числа продавцов и покупателей виртуальной монеты.

Параметры курса и объема торгов за сутки используются трейдерами и инвесторами в процессе вложений в виртуальную монету. Они определяют, стоит ли покупать инструмент, и куда в ближайшее время пойдет цена. Снижение параметра свидетельствует о приближении медвежьего тренда (падении стоимости) и наоборот. Минус в том, что при небольшом объеме торгов продать криптовалюту труднее из-за снижения ликвидности и курсовой цены.


Почему так важна ликвидность криптовалюты?



Биткоин плавится

2014 год запомнился многим трейдерам и участникам виртуальной сети проблемами с Mt.Gox. Торговую площадку взломали, после чего она прекратила работу, а страница официального сайта и вовсе стала пустой. Администрация биржевой площадки валила вину на злоумышленников и текущие сбои в работе. Не сумев справиться с проблемой, руководство объявило о банкротстве, а общая сумма потерянных Биткоинов превысила 700 тысяч единиц. В период таких форс-мажорных ситуаций все виртуальные монеты теряют ликвидность из-за закрытия или временного прекращения деятельности биржевых площадок.

Важность ликвидности криптовалют нельзя недооценивать. От этого показателя зависит доверие со стороны участников виртуальной сети (потенциальных и действующих инвесторов). При высоком параметре в коины вкладываются деньги, совершенствуются технологии, растет оборот торгов и курсовая цена. Вот почему перед вложением средств участники криптосети всегда оценивают ликвидность виртуальных монет и пытаются сделать выводы об актуальности вложений.

Криптовалюты с низкой ликвидностью слабо защищены от спекулянтов. Для них характерны такие понятия, как пампинг и дампинг. При небольшом обороте виртуальной валюты злоумышленникам проще влиять на курсовую цену путем продажи или покупки большого числа монет. Если мошенники продают криптовалюту в большом объеме, происходит снижение цены. Они пользуются этим и скупают коины, а после дожидаются роста их цены и продают. На руках остается разница от купли-продажи.

Аналогичный заработкок возможен и в другом направлении, когда злоумышленники скупают виртуальную монету в больших объемах, дожидаются роста ее цены (на фоне общего ажиотажа), а при достижении пикового значения «сбрасывают» активы. Такие действия негативно влияют на малоопытных участниках, которые не способны распознать памп и дамп.

Криптовалюты с наибольшей ликвидностью



Криптовалюты

Рассмотрим виртуальные монеты, которые сегодня отличаются наибольшей ликвидностью (все параметры приведены на момент написания статьи — 31 августа 2018 года):

  1. Биткоин — криптовалюта появилась еще в 2009 году. Сегодня именно она является лидером, а ближайшие преследователи сильно отстают и вряд ли догонят ее в ближайшее время. Рыночная капитализация актива равна 120,3 млрд долларов. Доступный объем виртуальных монет для торгов — 17,2 миллиона (из 21 млн.), максимальный курс — 7,028 тысячи долларов, а объем торгов — около 6,2 миллиардов. За последний месяц стоимость криптовалюты успела провалиться ниже 6000 долларов, после чего появился медвежий тренд, который актуален и сегодня.

  2. Эфириум. Эта криптовалюта занимает 2-ю строчку в ТОП-10, но появилась она спустя 6 лет после выпуска 1 монеты Биткоин. На сегодня ее рыночная капитализация равна 28,4 миллиарда долларов, максимальна цена за сутки — 285$, а оборот торгов (за 24 часа) — 2,4 миллиарда. Если выполнить расчеты по приведенной выше формуле, можно определить, что за сутки продано почти 100 миллионов монет.

  3. XRP — криптовалюта, которая занимает третью строчку по капитализации (13,1 млрд долларов). В течение суток проведено операций в объеме 258 млн. долларов, а максимальная стоимость XRP за день 0,33 доллара. За сутки участники сети совершили операции почти с 40 млрд. монет XRP, что свидетельствует о высокой активности торгов с применением этой монеты.

  4. Биткоин Кэш — криптовалюта, которая появилась лишь в прошлом году (в августе 2017-го) и является форком упомянутого ранее Bitcoin. Капитализация актива составляет 9,3 миллиарда долларов, а верхний курс виртуальной монеты (за сутки) равен 547$. Суммарный оборот торгов за пройденные 24 часа составляет 1,2 миллиарда долларов. Общее число монет равно 21 миллионам, а в обороте (теоретически) участвует 17,3 млн. коинов. В течение 24 часов совершено сделок с 17 млн Bitcoin Cash.

  5. EOS. На пятом месте расположилась набирающая активность криптовалюта. Она появилась только летом 2017 года, но уже составляет реальную конкуренцию многим известным альткоинам. Сегодня ее капитализация равна 5,5 миллиардам долларов, а стоимость одной монеты — 6,2 доллара. Суммарный оборот за сутки — 972 миллиона. В течение 24 часов участниками сети совершено сделок с более чем 880 миллионами монет.

Подытожив сказанное, можно утверждать, что ликвидность — важный параметр, который должны учитывать трейдеры и участники криптосети, планирующие вкладывать деньги в виртуальные монеты. Чем известнее актив и чем больше оборот, тем меньше он подвержен колебаниям. Но стоит учесть влияние и иных факторов, о которых упоминалось выше. Это значит, что при выборе нужно комплексно подходить к оценке криптовалюты.

Видео о ликвидности криптовалют:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *