Обзор IEO Paytomat – что это, особенности и перспективы

20 апреля 2019 / 23:08
Эмблема проекта Paytomat и биржи ExmoПодробный обзор IEO-проекта Paytomat, проведённого на бирже Exmo — ключевые особенности стартапа, возможности для пользователей, кошельки для хранения токенов, перспективы дальнейшего развития.
Содержание статьи:

  1. Обзор ключевых особенностей
  2. IEO Paytomat на Exmo
  3. Как купить токен Paytomat
  4. Кошелек Paytomat

  5. Перспективы проекта
  6. Отзывы
  7. Видео о перспективах

1 апреля 2019 года было проведено IEO Paytomat, посредником в котором выступила биржа Exmo — одна из наиболее популярных трейдинговых платформ на постсоветском пространстве. Инициатором данного мероприятия стала команда украинских IT-специалистов во главе с Юрием Савченко. Цель проекта заключается в популяризации криптовалют и их ускоренном внедрении в повседневную жизнь в качестве средств оплаты. В сегодняшнем обзоре мы выясним, что из себя представляет сама площадка Paytomat, какие возможности она даёт пользователям, где можно покупать токены, раздававшиеся во время IEO, и стоит ли вкладываться в этот проект.

Платформа Paytomat: обзор ключевых особенностей



Страница сайта Paytomat
Главная страница официального сайта Paytomat

Если говорить максимально просто, то Paytomat — это инфраструктурная площадка, позволяющая применять криптовалюты в повседневной жизни (в частности, для оплаты товаров и услуг). Данная платформа выступает в роли своеобразного фундамента, на котором можно построить комплексную сеть, позволяющую принимать криптовалютные платежи и соединенную с другими платёжными системами: электронными деньгами (по типу WebMoney или AdvCash), а также интернет-банкингом. Иными словами, рассматриваемая площадка выполняет функции связующего звена между существующими блокчейнами, страницами для оформления заказов на сайтах и децентрализованными POS-системами.

Одним из главных векторов деятельности описываемого проекта является построение франчайзинга. Стартап ориентирован на сотрудничество с торговыми точками, а также всевозможными компаниями, которые будут получать дополнительные бонусы от поддержки платформы. Кроме того, Paytomat нацелен на сотрудничество с другими крипто-проектами, причем на взаимовыгодных условиях: площадка получает поддержку от партнеров, а сами партнеры повышают узнаваемость своего бренда, увеличивают ликвидность собственных активов и получают дополнительные бонусы.

Рассматриваемая платформа была создана ещё в 2018 году группой украинских IT-специалистов. За прошедшее время она успела обзавестись целой армией партнеров как среди криптовалютных проектов, так и среди оффлайн-учреждений (отелей, кафе, ресторанов, СПА-салонов). На момент написания статьи (15.04.2019) Paytomat сотрудничает с различными заведениями в Украине, США, Испании, Канаде, Южной Корее, Нидерландах, Италии, Исландии и даже в Венесуэле.

Фундаментальная цель проекта — обеспечить людям возможность расплачиваться за покупки любыми доступными криптовалютами, причем делать это быстро, с минимальными рисками и комиссиями. Может показаться, что разработчики хотят достичь утопических результатов, но они всерьёз нацелены на то, чтобы работать с Paytomat было выгодно всем:

  1. Покупателям, которым даётся разнообразие криптовалют для оплаты, низкие комиссии за транзакции, а также возможности получения бонусов и скидок по программам лояльности.

  2. Предпринимателям и бизнесменам, которые смогут увеличить объём клиентской базы, будут работать с нулевыми комиссиями за приём платежей, а также получат возможность выбора желаемой криптомонеты для оплаты того или иного заказа. Для этой группы участников тоже предусмотрена периодическая выдача бонусов.

  3. Партнерам, которым обеспечены вознаграждения за поддержание системы, а также выплаты от комиссий.

Для работы с описываемой системой не нужно покупать какое-то особое оборудование. Достаточно установить на свой телефон или планшет официальный Paytomat Wallet, функционал которого уже заточен под особенности платформы (о кошельке поговорим чуть позже). Как и в любой децентрализованной сети на основе блокчейн, здесь есть своя валюта под названием PTI. По сути, это даже не криптовалюта, а токен, покупая который, новый пользователь инвестирует в площадку и имеет шансы на то, чтобы выгодно продать данный актив в будущем.

Кстати, именно благодаря первичной раздаче токенов PTI владельцы Paytomat смогли привлечь пристойный объём инвестиций за короткое время. Им удалось сделать это, благодаря IEO (Initial Exchange Offering) на бирже Exmo. Именно о данном мероприятии мы поговорим ниже.

IEO Paytomat на Exmo: условия проведения и результаты



Логотипы Exmo и платформы Paytomat

Информация о том, что на бирже Exmo планируется проведение IEO Paytomat, появилась ещё во второй половине марта. Данное мероприятие должно было пройти по таким условиям:

  1. Начало раздачи 01.04.2019 в 20:00 по московскому времени. Окончание IEO — 03.04.2019 в 20:00 (если столько времени потребуется).

  2. Общее сумма к продаже на IEO — 85 000 000 PTI.

  3. Валюта для покупки токена — Bitcoin.

  4. Цена одного токена — 0,00000117 BTC. В целом же, планировалась выдача 850 000 PTI за 1 BTC 1 апреля, 750 000 за Биткоин 2 апреля и 650 000 PTI за одну монету Биткоина 3 апреля.

  5. Планируемая сумма сборов — 100 BTC.

  6. После завершения раздачи Paytomat token должен быть добавлен в листинг биржи 4 апреля.

Объявленное IEO стартовало в намеченное время и прошло более чем удачно. Организаторы смогли собрать желаемую сумму всего за 2 минуты. Кроме того, в назначенную дату токен добавился в листинг Exmo. Потенциальные инвесторы, которые не успели на IEO, получили возможность купить PTI за все тот же Bitcoin, USDT (Tether) либо за EOS.

По заявлениям представителей платформы Paytomat, им пришлось пройти трудный путь для организации и проведения этого токенсейла. Аналитики биржи Exmo долго изучали данный проект, взвешивали все его сильные и слабые стороны, общались с командой разработчиков. Это и неудивительно, ведь от успешности реализованного актива напрямую зависит репутация биржи, которая, по сути, даёт гарантию инвесторам, что проект, по которому проводится IEO, надежный и потенциально прибыльный. Можно сказать, что пока тот шаг, на который пошла популярная в СНГ трейдинговая платформа, полностью себя оправдывает.

Общая эмиссия PTI составит 3 600 000 000 монет. Кстати, это уже хороший знак, ведь у активов с ограниченной эмиссией гораздо больше шансов на то, чтобы подорожать в будущем. Всего до конца 2019 года руководители Paytomat планируют выпустить ещё 250 млн. токенов: по 75 млн. во 2-м и 3-м квартале и ещё 100 млн. — в 4-м квартале.

Как купить токен Paytomat на бирже Exmo?



Страница для покупки токена PTI на бирже Exmo
Покупка токена PTI за Биткоины на бирже Exmo

Чтобы инвестировать в рассматриваемый цифровой актив, необходимо выполнить следующий набор действий:

  1. Заходим на сайт exmo.com и проходим процедуру регистрации.

  2. Переходим в раздел «Кошелек» и ищем один из активов, который понадобится нам для приобретения PTI. Напоминаем, что пока эти токены можно купить за BTC, USDT либо EOS.

  3. Выбираем валюту и жмём на кнопку «Пополнить».

  4. Генерируем адрес кошелька, после чего переводим на него деньги. Учтите, что на криптобирже Exmo установлены минимальные суммы для депозита. Для Биткоина минимальный порог составляет 0.001 BTC; для Tether — 10 USDT; для EOS — 0.01.

  5. После этого находим кошелек с пометкой PTI и также жмём на кнопку «Пополнить».

  6. Создаём адрес PTI-бумажника (он понадобится нам в будущем).

  7. Переходим в раздел «Обмен».

  8. В графе «Я отдаю» выбираем нужную нам криптовалюту, а в графе «Я получаю» выставляем PTI.

  9. Прописываем сумму, которую хотим потратить на приобретение токена. Учтите, что минимальная покупка должна составить 100 PTI.

  10. Кликаем на кнопку «Обмен» и дожидаемся зачисления токенов на баланс биржевого бумажника.

Вот и всё! Желаемые токены куплены. Обратный обмен проводится в этих же трёх направлениях (по крайней мере, пока). Если у вас нет необходимых монет для приобретения токенов Paytomat, не беда. Можете завести на биржу ту валюту, которой располагаете, а потом обменять её на BTC, USDT или EOS в соответствующем разделе. Помните, что на Exmo установлены минимальные депозиты для всех валют (и цифровых, и фиатных). Учитывайте его перед пополнением. В противном случае деньги не зачислятся на баланс и просто пропадут.

Итак, мы разобрались с тем, как приобрести токены PTI. Теперь вы можете держать их на балансе до того момента, пока курс не вырастет до желаемой отметки, на которой вам будет выгодного его продать. Если же вы хотите в полной мере воспользоваться функционалом системы Paytomat, вам понадобится завести себе фирменный бумажник. О нём мы и поговорим далее.



Кошелек Paytomat: что это, как установить и пользоваться



Кошелек Paytomat запущен на смартфоне

Технически кошелек Paytomat — это приложение для мобильных девайсов (смартфонов и планшетов), которое весит порядка 4 Мб. Работает данный клиент на платформах iOS и Android. Его можно скачать в официальных магазинах указанных площадок (Play Market или Apple Store). На страницах программы можно ознакомиться с её ключевыми характеристиками, а также почитать отзывы. Кстати, на момент написания статьи отзывы о кошельке Paytomat достаточно высокие.

Перевод денег через Paytomat Wallet осуществляется на базе площадки EOS, разработанной ещё в 2017 году в целях удешевления и ускорения транзакций. Перевод криптомонет другим пользователям может проделываться вручную либо же автоматически. В первом случае отправитель сам вводит имя адресата, а также прописывает сумму к переводу. После этого приложение подключается к блокчейну, и транзакция встаёт в очередь. При автоматическом переводе все необходимые сведения получаются через QR-код, который предоставляет пользователю продавец. Программа сама создаёт транзакцию на нужную сумму, подключается к системе, после чего платёж автоматически проходит. Отправителю предоставляются только отчетные данные об оплате той или иной услуги.

Немаловажной особенностью Paytomat Wallet является то, что это мультивалютный клиент. Помимо собственного токена PTI, приложение поддерживает:

  • Bitcoin;
  • Litecoin;
  • Dash;
  • NEM;
  • EOS;
  • Waves;
  • TRON;
  • Ethereum и токены, созданные по стандарту ERC-20.

Не исключено, что в дальнейшем этот список будет пополняться новыми активами, что привлечёт ещё большее число пользователей.

Как завести кошелек Paytomat?



Страница для скачивания кошелька Paytomat
Страница для загрузки официального кошелька Paytomat

Чтобы начать применять этот клиент, необходимо скачать его с официального сайта wallet.paytomat.com. Перейдя по указанному адресу, вы сможете установить приложение на iOS или Android. Также можно загрузить apk-файл для инсталляции программы на ПК. Поскольку кошелек в большей степени ориентирован на мобильные девайсы, мы рассмотрим создание аккаунта после установки на смартфон. Итак, после окончания инсталляции вам нужно выполнить такие действия:

  1. Открываем приложение через иконку в меню.

  2. Соглашаемся с условиями использования, после чего кликаем на кнопку создания нового кошелька.

  3. Записываем появившуюся сид-фразу. Настоятельно рекомендуется записать её на оффлайн-носитель (например, на обычный лист бумаги). Так вы максимально обезопасите себя от взлома. А ещё лучше сделать несколько копий с ключевой фразой.

  4. В следующем меню вписываем свою сид-фразу. Это является подтверждением того, что вы её записали и сохранили.

  5. Далее придумываем пин-код для входа в клиент.

  6. Привязываем свой аккаунт к номеру телефона или электронной почте. Благодаря этому, перед отправкой средств вам будет приходить запрос на подтверждение, чтобы злоумышленник не смог украсть деньги.

Вот и всё! Бумажник создан. К вашим услугам предоставляется широкий выбор криптовалют, возможности обмена одного цифрового актива на другой, а также опция вывода денег на банковскую карту. Стоит отметить, что приложение систематически обновляется, получая всё новые возможности.

Плюсы и минусы кошелька Paytomat



У данного клиента есть свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Высокая скорость переводов. Как было сказано выше, Paytomat Wallet функционирует на базе системы EOS, которая и создавалась для того, чтобы сделать транзакции более дешевыми и быстрыми. Благодаря такому техническому фундаменту, транзакции, отправляемые через кошелек, проходят в среднем на 35 % быстрее, чем в других подобных клиентах.Бумажник работает только на операционных системах Android и iOS. Казалось бы, этого достаточно, но владельцы аппаратов, к примеру, на Windows Phone пока не смогут пользоваться этим приложением.
Низкие комиссии за совершение транзакций. При этом сохраняется высокая скорость подтверждения перевода.В кошельке нельзя устанавливать произвольную комиссию (даже если вы готовы пожертвовать скоростью перевода). Единственное, что позволит сделать клиент — это выбрать самый низкий комиссионный сбор, при котором сохраняется скорость транзакции.
В кошельке Paytomat гораздо легче вводить данные получателя. По сути, достаточно имени EOS-аккаунта адресата. Остальные сведения подтягиваются автоматически. Это сводит к минимуму вероятность пользовательских ошибок, ведущих к потере средств.На современном этапе кошелек поддерживает только самые популярные криптовалюты. Рядовым пользователям он идеально подходит, а вот для активных инвесторов, которые любят вкладываться в малопопулярные монеты, это не лучший выбор. Хотя не исключено, что количество поддерживаемых активов скоро вырастет до пристойной отметки, и будет включать новые и не раскрученные коины.
Повышенное удобство проведения расчетов, благодаря возможности оплаты через QR-код. От такой опции выигрывают и покупатели, и продавцы.Кошелек не поддерживает «холодное» хранение, что делает его более уязвимым в сравнении с десктопными аналогами, у которых такая возможность есть.
Высокая степень безопасности. Во-первых, бумажник защищается 6-значным пин-кодом, а не 4-значным, как у остальных клиентов. Пользователю предоставляется сид-фраза, позволяющая восстановить доступ к деньгам в случае утери девайса. Более того, приватные ключи хранятся на смартфоне в зашифрованном виде, что минимизирует шансы на удалённый взлом аккаунта.


Перспективы проекта Paytomat



Значок проекта Paytomat на дисплее смартфона

С учетом того, что разработчики преследуют цель массового внедрения криптовалют в повседневную жизнь, у рассматриваемого проекта есть все предпосылки для достижения колоссального успеха. Конечно, сама по себе такая идея не нова, но украинские IT-специалисты уже смогли достичь феноменальных результатов за короткое время. Проект существует, по сути, год, но функция оплаты услуг криптовалютами уже активно применяется в нескольких странах в различных учреждениях.

В пользу Paytomat играет и новый апрельский криптобум, обусловленный резким ростом Биткоина и большинства альткоинов. Криптовалютная сфера вновь привлекла внимание тысяч пользователей, среди которых есть немало потенциальных крупных инвесторов. Развитию других проектов на основе блокчейна может поспособствовать мода на проведение IEO. Да что там говорить, если сами разработчики Paytomat смогли привлечь немалые средства с помощью данного мероприятия. В общем, если криптовалютная область и дальше будет развиваться, а украинские специалисты продолжат улучшать свой продукт, в обозримом будущем может случиться то, на что надеются многие держатели цифровых активов — криптовалюты станут равноправной заменой фиатным деньгам.

В то же время нельзя забывать о том, что успех Paytomat напрямую зависит от ситуации на криптобиржах. Биткоин пока относительно стабилен, но если нынешний рост является пампом, о чем предупреждают многие эксперты, монету ожидает такое же резкое падение, и тысячи людей просто отвернутся от криптовалют, отдав предпочтение более привычным фиатным деньгам. Кроме того, коины пока не могут заручиться солидной поддержкой на политическом уровне. На современном этапе данная сфера просто кишит противниками, а не сторонниками электронных монет. А тут ещё и Китай всерьёз намеревается полностью запретить майнинг.

Таким образом, Paytomat может стать едва ли не самым успешным проектом 21 века, однако для этого должно сойтись сразу несколько положительных факторов, причем не все они зависят от команды разработчиков. Но туманное будущее стартапа не помешает пользоваться его возможностями уже сейчас. Функция оплаты криптовалютами активно внедряется в Украине, странах Европы и Америки, так что вы можете смело опробовать её преимущества на личном опыте.

Отзывы о Paytomat



Что думают о Paytomat пользователи в сети? Мы собрали самые актуальные отзывы с форумов, чтобы предоставить полную картину о проекте:

Paytomat — это пример того, как легко можно реализовать проект, если есть четкая идея, правильный посыл и адекватный подход. Это можно считать революцией на рынке и уверен, теперь много в криптомире поменяется.

Вот ещё один отзыв на форуме:

Приятно, что самые передовые, революционные и современные технологии развиваются и в СНГ пространстве — воистину среди наших ребят много талантливых программистов, ученых и грамотных людей. Жду большего распространения по Украине и уверена, что все получится.

Ещё одно мнение:

Согласен, что в некоторой мере это весьма интересное решение, но не могу согласиться, что это просто. Для большего распространения нужно упростить немного или больше запустить рекламы, чтобы люди могли разобраться в преимуществах и особенностях системы, а пока что-либо понять очень сложно.


Видео о перспективах участия в IEO Paytomat:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *