Кошелек для криптовалюты Ripple: что это и как правильно пользоваться

11 марта 2018 / 16:19
Две монетки РипплКак выбрать кошелёк, поддерживающий Ripple. Виды кошельков для XRP и как ими пользоваться. Инструкция по аппаратному, десктопному, онлайн и мобильному хранению. Обзор криптобиржи Poloniex.
Содержание статьи:

  1. Виды кошельков Риппл
  2. Онлайн Ripple кошелёк Gatehub
  3. Хранение XRP на бирже Poloniex
  4. Десктопный Toast кошелек для хранения Ripple
  5. Хранение Риппл на аппаратном кошельке Ledger Nano S
  6. Мобильный кошелёк Риппл

Ripple (XRP) — третья по капитализации криптовалюта, вызывающая немалый интерес у трейдеров и инвесторов. В последнее время капитализация Риппла показывает неплохой рост, несмотря на стабильно невысокий курс. Возможно, это благодаря отличным результатам тестирования, опубликованным южнокорейской компанией Woori Bank по использованию XRP в качестве базового инструмента для трансграничных платежей. Банк заявил о начале коммерческого использования Риппл уже в начале 2019 года, что подогрело немалый интерес к криптовалюте как инвестиционному проекту. В этой статье мы расскажем, где лучше хранить приобретённые монеты, какие есть кошельки для Ripple (XRP) и как ими пользоваться.

График котировок Риппла

Виды кошельков Риппл



Как для других криптовалют кошельки Риппл делятся на онлайн, десктопные, аппаратные и бумажные. Последние считаются самыми надёжными, однако могут представлять сложность в использовании для неопытного пользователя. Фактически, это записанный на бумаге адрес, который нужно знать, как и где использовать. Такой же степенью безопасности могут похвастаться только аппаратные кошельки, но их нужно приобретать отдельно. Онлайн кошельки обычно используются для текущих расходов, например, торгов на бирже или обмена на другую криптовалюту или фиат. Разберём различные варианты хранения Риппл.

Онлайн Ripple кошелёк Gatehub



Интерфейс Gatehub

До недавнего времени основным онлайн кошельком для держания Риппл считался сайт Rippex. Однако в феврале 2018 сайт завершил работу над ресурсом. На сегодняшний день лучшим вариантом XRP кошелька онлайн можно назвать сервис Gatehub.

Многие считают, что это официальный онлайн-кошелёк для хранения Ripple. На самом деле, такое мнение появилось после рекомендаций закрывшейся платформы Ripple Trade в январе 2016 года. Gatehub — платформа мультифункциональная и конкретно к компании Ripple прямого отношения не имеет.

Средствами сервиса можно также продавать и покупать XRP за евро и доллары. Приватные ключи от XRP адреса хранятся на внешних серверах. И хотя до сих пор сервис не взламывался, исключить этого в дальнейшем нельзя. Поэтому хранить здесь лучше небольшие суммы.

Чтобы создать на Gatehub кошелёк Риппл, надо сначала зарегистрироваться и верифицировать аккаунт. После этого можно пополнить счёт фиатной валютой и купить коины.

Форма регистрации на Gatehub

Регистрация несложная — вводим почту и пароль, а также получаем ключ восстановления, который нужно загрузить в виде текстового файла на компьютер и сохранить его там. Либо для большей безопасности написать его на бумаге. Ключ необходим для восстановления доступа к вашему кошельку в дальнейшем, если вы забудете данные для входа. После этого заходим в почту и переходим по ссылке активации. Теперь наш аккаунт активирован, но нас попросят ввести ещё некоторые данные для идентификации. Это делается в качестве дополнительных средств безопасности.

В появившемся окне мы последовательно вводим свои данные:

  • ФИО;
  • номер телефона;
  • страну проживания;
  • фото;
  • сканы документов.

Однако если вы хотите только познакомиться с сервисом Gatehub, верификацию аккаунта можно отложить на потом. Для пополнения и вывода средств все шаги придётся пройти. Единственным минусом Gatehub кошелька для хранения криптовалюты Ripple можно назвать то, что нет русскоязычной версии, но при желании разобраться можно — интерфейс интуитивно понятный.

Теперь мы можем перейти во вкладку кошелёк, где нас ждёт не очень приятный сюрприз.

Риппл-кошелёк на Gatehub

Это не недостаток сервиса, правило действует во всех кошельках для криптовалюты Ripple. Чтобы активировать XRP кошелек, нужно иметь 20 монет. То есть за сам адрес хранилища Риппл нужно заплатить. Это может быть непривычным для владельцев Биткоинов, где можно иметь кошелёк даже с нулём Сатоши. С Рипплом всё иначе. Сколько бы вы ни перечислили средств на свой счёт, 20 XRP сразу уйдёт за бронирование адреса. Поэтому в случае с Рипплом нужно заранее определиться, какой вид кошелька вам нужен и выбрать один, чтобы не платить лишние 20 XRP.

Пополняем кошелёк на Gatehub нажатием на кнопку Deposit/Receive, а обмениваем через вкладку Exchange, где сразу открывается калькулятор и графики курса Риппл по отношению к основным валютам и коинам. Мониторинг курса — одно из преимуществ сервиса, позволяет сэкономить время и деньги. Чтобы начать пользоваться кошельком, нужно будет ввести личные данные и переслать сканы документов.

Криптовалютный обмен на Gatehub

Gatehub ориентирован в большей степени на криптовалюту Ripple, но здесь же можно хранить и обменивать основные коины (Биткоины, Лайткоины, Дэш, Эфириум) и фиатные валюты. Есть даже несколько экзотических валют.

Хранение XRP на бирже Poloniex



Форма регистрации на бирже Poloniex

Это не единственная биржа, где можно завести криптокошелек для Ripple, рассмотрим её просто для примера. Poloniex — сравнительно молодой сервис, но популярностью пользуется по многим причинам, а среднегодовой оборот биржи доходит до миллиарда долларов. Чтобы завести здесь аккаунт, нужно пройти регистрацию и верификацию на официальном сайте Poloniex.

  1. Заходим на сайт.
  2. Нажимаем «Создать учетную запись» справа вверху.
  3. Заполняем поля регистрационной формы: имя, фамилию, телефон, страну.
  4. Придумываем пароль.
  5. Опять нажимаем на кнопку создания учётной записи.
  6. Активируем аккаунт по ссылке из почты.

Дальше вы попадаете в личный кабинет. К сожалению, здесь также всё на английском, но сориентироваться в интерфейсе несложно. В главном верхнем меню вы увидите три раздела (до активации аккаунта из почты). Чтобы обменять валюту или криптовалюту, заходим в Exchange. Для торговли выбираем Margin Trading. Однако до того, как вы верифицируете свой аккаунт, нельзя пополнить баланс кошелька. После активации учётной записи появятся дополнительные вкладки. Нам нужна вкладка Balances, а в ней Deposits/Withdrawals.

Интерфейс счетов на бирже Poloniex

Появляется список криптовалют, напротив каждой есть две кнопки: для пополнения (Deposits) и для вывода (Withdrawals). Напоминаем, что обе операции доступны только после верификации, то есть заполнения личных данных и отправки фото документов.

Основное преимущество хранения Риппл на бирже — это возможность торговать и получать прибыль. Здесь можно создавать кошельки для большинства криптовалют, а также купить или обменять эти криптовалюты между собой. В плане безопасности любой способ хранения онлайн всегда имеет свои риски, хотя Poloniex считается одной из безопасных бирж.


Десктопный Toast кошелек для хранения Ripple



Интерфейс кошелька Toast

Простой и доступный способ относительно безопасно хранить свои монеты. Относительно конечно, потому что ваш компьютер также может быть взломан. Чтобы завести десктопный Toast кошелёк для валюты Ripple, нужно перейти на официальный сайт toastwallet.com и скачать десктопную версию, они есть для всех ОС.

  1. Запускаем установочный файл и выбираем «Создать новый кошелек» (create a new wallet).

  2. Набираем на виртуальной клавиатуре шестизначный цифровой пин-код. Его нужно запомнить, потому что он используется в качестве пароля при каждом входе в кошелёк.

  3. Придумываем символьно-цифровой код (пароль), который в дальнейшем будет подтверждать вывод средств с кошелька (set passphrase). Обязательно использовать верхний и нижний регистры и цифры.

  4. Получаем, переписываем на бумагу или копируем в текстовый файл seed фразу. Она включает 6 английских слов. Эта фраза помогает получить доступ к кошельку, если нет пин-кода и пароля.

  5. Организаторы кошелька не обошли стороной возможность собрать с новых пользователей немного денег. Вы увидите просьбу пожертвовать 5, 10 или 20 XRP. Внизу есть кнопка «Не сейчас» (not at this time).

  6. Наконец открывается интерфейс кошелька, в котором нам предложат создать новый аккаунт (add account).

  7. Регистрируемся, указывая логин и пароль (мы его придумали ранее).

  8. Наконец генерируем новый адрес нажатием кнопки «import new address».

  9. Программа вместе с адресом выдает нам секретный ключ, представляющий собой длинный набор символов и цифр. Копируем его и сохраняем.

Пользоваться кошельком ещё проще, чем устанавливать. Внизу есть три кнопки с изображением домика, доллара и кружочка с настройками. Кликнув по первой иконке вы можете найти информацию о вашем кошельке и всех транзакциях. Средняя иконка понадобится, если вы хотите послать кому-то ваши монеты. Последняя — некоторые нюансы управления кошельком.

Хранение Риппл на аппаратном кошельке Ledger Nano S



ПО для управления аппаратным Риппл-кошельком

Кроме аппаратного кошелька французской компании есть и другие аналоги, например, от компании Trezor, но он не поддерживает Риппл. Ledger Nano S более компактен и внешне напоминает обычную флешку. К компьютеру подключается через USB разъём. Приобретать устройство лучше на официальном сайте. Не рекомендуем покупать через вторые руки. Это может повредить безопасности хранения ваших средств в дальнейшем. При заказе на сайте аппаратный кошелёк, поддерживающий Ripple, вы получите максимум через 2–3 недели и будет стоить примерно около 100 долларов вместе с доставкой.

Ledger Nano S начинает работу при подключении к компьютеру, но данные не выводятся. Таким образом, даже если ваш компьютер взломают, добраться до криптомонет злоумышленники не смогут. Это самый надёжный кошелек Ripple, на уровне с простым бумажным хранением.

При первом включении аппаратного хранилища устанавливаете пин-код, состоящий из 7–8 символов. По нему вы сможете в дальнейшем открывать кошелёк. Один неправильный ввод этих символов при включении не влечёт негативных последствий, а три приведут к тому, что устройство сбросит все настройки. Однако ваши монеты при этом не пропадут. Чтобы восстановить доступ, понадобится сид-фраза, которую вы узнаете при первом включении. Она состоит из 24 английских слов, которые нужно надёжно сохранить. Без сид-фразы доступ к средствам окажется заблокирован.

На официальном сайте нет русской инструкции, поэтому пользоваться кошельком придется на английском. Не рекомендуем скачивать и устанавливать на него различные приложения русификаторы — это также может негативно сказаться на безопасности.

Для работы с устройством понадобится браузер Хром и специальное приложение Ledger Manager для Chrome, которое скачивается с сайта ledgerwallet.com и устанавливается стандартным образом. После подсоединения Ledger Nano S к компьютеру программа Ledger Manager обнаруживает его и предлагает набрать пин-код, чтобы открыть интерфейс кошелька.

Далее в интерфейсе приложения Ledger Manager находим плагин Ripple Ledger Wallet. Ledger Nano S может одновременно хранить до 4 кошельков для различных криптовалют. Если один из них становится не нужен, можно его временно удалить с устройства — монеты при этом никуда не денутся. Приватные ключи и адреса продолжают храниться в памяти, а доступ к ним вы можете получить, запустив соответствующие плагины в Ledger Manager.

Обратите внимание, что подключить Риппл кошелёк можно только к последней версии Ledger Nano S. Проверить прошивку можно через пункт меню: Настройки — Устройство — Прошивка.

Мобильный кошелек Риппл



Регистрация в мобильном Риппл-кошельке

Один из вариантов хранения Риппл на мобильном телефоне это приложение Coinomi, но оно доступно только на Android. Альтернативные приложения Toast Wallet и Dice Wallet доступны и на Андроид и на iOS. Скачать их можно соответственно в Google Play или App Store.

После скачивания и установки появляется возможность либо ввести уже существующий адрес Ripple либо завести новый.

После авторизации или регистрации вы попадаете в мобильный кошелёк, где можете совершать транзакции с Ripple или контролировать состояние счета по этой криптовалюте. Кошелёк Toast Wallet также совместим с компьютерными ОС Windows, Mac, Linux и на сегодня считается хорошим универсальным средством хранения Риппл.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *