Локальный кошелек Ripple: варианты и способы создания

11 марта 2018 / 15:05
Монетка Ripple в рукеКошелёк Ripple на компьютер — оптимальный вариант с позиции удобства и надёжности. В чем особенности десктопного хранилища для криптовалюты? Как его установить и настроить? Как защититься от взлома?
Содержание статьи:

  1. Что такое локальный кошелек Ripple, его плюсы и минусы
  2. Toast Wallet — инструкция по установке
  3. Что случилось с кошельком Rippex
  4. Как обеспечить безопасность локального кошелька
  5. Альтернативы локального кошелька Ripple

Десктопный кошелек Ripple — хранилище для криптовалюты, представляющее собой программу для установки на ПК для последующей работы с виртуальными монетами через Интернет. Все бумажники классифицируются на два вида — «холодные» и «горячие». Первые могут работать без подключения к Сети, а для вторых это условие является обязательным. Локальные кошельки относятся к «горячим» и нуждаются в соединении с всемирной «паутиной». Вопрос в том, какой программе отдать предпочтение, как её настроить, и каким правилам следовать для обеспечения безопасности.

Что такое локальный кошелек Ripple, его плюсы и минусы



Toast wallet

Десктопные (локальные) хранилища — специальные программы, которые скачиваются и устанавливаются на компьютер для последующего пользования криптовалютой. Они бывают двух типов — «тонкими» и «толстыми». Во последнем случае кошелёк содержит полную информацию из сети о проведённых транзакциях, что требует много места на жестком диске ПК. В ситуации с «тонкими» бумажниками загрузка сведений об операциях в криптовалютной сети не происходит. Благодаря этой особенности, программа имеет меньшие требования к свободному пространству, но уровень безопасности снижается.

Локальный кошелек Ripple считается подходящим вариантом с позиции безопасности и удобства пользования. Такие бумажники одинаково популярны среди новичков и опытных держателей криптовалюты. Минус в том, что выбор программ для ПК, позволяющих хранить XRP, сегодня ограничен. До недавнего времени был востребован Ripple Desktop Wallet под названием Rippex, но в начале февраля разработчик заявил о закрытии официального продукта.

Преимущества и недостатки десктопных (локальных) кошельков Ripple сведём в таблицу:

ПреимуществаНедостатки
Хранилища для ПК доступны для скачивания на официальном сайте и бесплатны для пользования.Для повышения надёжности установленные программы рекомендуется время от времени обновлять.
Разработчики поддерживают свою продукцию, регулярно выявляют и удаляют имеющиеся уязвимости.В случае применения «толстого» кошелька требуется много места на ПК. Кроме того, во избежание трудностей в работе компьютер должен иметь хорошие характеристики.
Хозяин кошелька вправе самостоятельно задавать настройки безопасности, в зависимости от числа монет не счету и личных требований к защите.Программа занимает много места, поэтому пользоваться криптовалютой (совершать транзакции) можно только у себя дома.
При использовании «толстого» хранилища на компьютер скачиваются сведения обо всех проведённых транзакциях, что повышает уровень безопасности.Невозможность удаленного использования виртуальных монет. Для этих целей приходится дополнительно устанавливать мобильную версию приложения.
Программа «привязана» к компьютеру, поэтому только владелец вправе получить доступ к программе.
Широкий функционал открывает большие возможности перед пользователем.


Toast Wallet — локальный кошелек для Ripple, инструкция по установке



Интерфейс главной страницы сайта кошелька Toast

При выборе локальных хранилищ владельцы XRP всё чаще отдают предпочтение бумажнику Toast Wallet. Разработчикам удалось создать мультиплатформенный Ripple Desktop кошелёк. Бумажник применяется для MAC, Windows, а также Linux. Кроме того, существует варианты приложения для установки на мобильный телефон с операционной системой Android или iOS.

Особенность Toast Wallet в том, что это «тонкий» бумажник, который не скачивает всю информацию из криптовалютной сети и не требует много места на ПК. Как результат, он быстро устанавливается и не «тормозит» при работе.

Правила инсталляции



Чтобы установить локальный Ripple-кошелек на компьютер, требуется сделать следующие шаги:

  1. Переходим на официальный сайт хранилища (toastwallet.com), выбираем версию для своей операционной системы (чаще всего Windows) и скачиваем клиент. Что касается варианта программы, рекомендуется выбрать Portable (оптимальное решение с позиции функционала и надёжности).

  2. Дожидаемся скачивания и инсталлируем программу.

  3. Запускаем Toast Wallet и делаем новый бумажник. Для этого переходим по ссылке («Создать новый кошелёк»).

  4. Придумываем и запоминаем новый ПИН-код, состоящий из шести цифр. Далее этот PIN применяется для входа в приложение, что позволяет быстрее попасть в личный кабинет.

  5. Выдумываем фразу-код, которая будет применяться в дальнейшем для подтверждения важных операций с криптовалютой. Кошелек может запрашивать упомянутый «код» при переводе денег куда-либо. Для надежности в придуманной фразе должны быть цифры и буквы разных регистров (этого требует и хранилище). Фиксируем её на отдельном носителе, который недоступен для посторонних. В случае утери возникают трудности с восстановлением доступа к деньгам.

  6. Получаем шесть слов, которые будут применяться для получения доступа к криптовалюте. По сути, у кого в распоряжении имеется такая фраза, тот имеет полный доступ к деньгам.

  7. Принимаем решение — жертвовать деньги на развитие проекта или нет. Этот раздел разрешается пропустить и нажать на кнопку «Не в этот раз».

Далее система переводит нового пользователя в интерфейс программы, где требуется создать новый аккаунт (кошелёк Ripple desktop wallet). Нажимаем на кнопку Add account, после чего прописываем ник и кодовую фразу, о которой упоминалось выше. Последним этапом инсталляции является регистрация, для чего требуется нажать на кнопку «Импорт нового адреса». В завершение система предлагает сделать бэкап (образ хранилища), который будет выполнен в виде txt (если открыть документ, в нём будут одни кракозябры). Информацию из файла рекомендуется скопировать и перенести в надёжное место, к примеру, на карту памяти, которую вы не используете на чужих ПК.


Правила применения локального кошелька Toast



Чтобы на 100 % использовать возможности Toast Wallet, важно знать его особенности. В интерфейсе предусмотрены следующие кнопки:

  • «Домой» (слева внизу). Её нажатие отправляет пользователя на главную страницу.

  • «$» (по центру внизу). При переходе по этой кнопке владелец криптовалюты направляется на страницу для вывода виртуальных монет другому пользователю. В открытой вкладке требуется указать адрес, общий объём транзакции и destination tag (если это требуется).

  • «Настройки» (имеет вид колесика с зубцами). Значок находится справа в нижней части окна. При переходе по ссылке пользователю доступна смена пароля, создание нового бумажника, бэкап хранилища и другие опции (большая часть из них не применяется).

  • Личный адрес (слева вверху). Это главная информация для владельца криптовалюты. Именно по этому адресу проводятся транзакции на кошелёк. Также доступна история операций в сети.

При пользовании Toast Wallet стоит учесть следующее:

  1. Для входа в программу её требуется запустить и ввести шестизначный ПИН.

  2. Чтобы узнать адрес, достаточно нажать на него для копирования.

  3. Для вывода XRP требуется кликнуть по символу доллара.

  4. Для присвоения адреса на счету должно быть от 20 Ripple. 20 монет замораживаются и не подлежат обмену. Вот почему первый депозит должен превышать указанный порог. На фоне роста стоимости виртуальных монет разработчики обещали снизить этот предел, но пока он находится на этом уровне. Если игнорировать рекомендацию, бумажник не будет активирован.

  5. Кошелек Toast Wallet бесплатный, разработчики уверяют, что так будет и в дальнейшем.

  6. Личная информация пользователя не отправляется на серверы разработчика хранилища. Единственное подключение связанность с сетью Риппла.

  7. При потере кода потребуется фраза восстановления для получения доступа к деньгам.

  8. В случае совершения транзакций на счету должно оставаться не меньше 20 XRP. Это резервные деньги, которые запрещено тратить. Правило касается не только Toast Wallet, но других бумажников.

  9. Фразу восстановления можно использоваться для сброса PIN-кода.

  10. Если пользователь забыл упомянутую фразу, получить доступ к деньгам уже не получится. Вот почему рекомендуется зафиксировать эту информацию в отдельном месте.

  11. После установки Toast Wallet рекомендуется пополнить счёт на 21 XRP, после чего провести пробную транзакцию на 1 монету.

  12. При необходимости аккаунты локального кошелька на разных устройствах можно синхронизировать.

  13. С помощью Toast Wallet можно сделать бумажный кошелек другому человеку. Для этого требуется создать новый адрес, после чего импортировать его в свой бумажник, игнорируя запрос на резервное копирование. Теперь находим новый адрес на экране, кликаем на него и жмём на «Секрет». Далее вводим кодовую фразу и переписываем адрес на бумагу.

Что случилось с локальным Ripple-кошельком Rippex?



Обращение руководства Rippex к пользователям

При выборе кошелька часто попадались отзывы о Ripple desktop wallet под названием Rippex. Для многих пользователей это был один из лучших вариантов хранилищ по надёжности и стабильности работы. Он подходил для разных операционных систем, отличался высоким уровнем безопасности и скоростью работы. Несмотря на отсутствие русского перевода в личном кабинете, владельца XRP выделяли именно этот бумажник.

2 февраля 2018 года появилась новость, что Rippex сворачивает деятельность. Разработчики программы разместили новость на официальном сайте с графиком закрытия программы, чтобы владельцы криптовалюты успели вывести деньги с балансов кошелька. Создатели уверяют, что угроза банкротства отсутствует, поэтому за сбережения в момент прекращения деятельности переживать не стоит.

В течение последующих двух месяцев локальный кошелек Риппекс будет работать, а график прекращения деятельности следующий:

  • С начала января до конца февраля владельцам даётся время на снятие имеющейся криптовалюты. С начала марта депозиты перестают приниматься, но деньги ещё можно выводить.

  • С 1 января по 1 апреля 2018 года разрешено снимать деньги только при помощи Rippex. Обработка запросов пользователей происходит с периодичностью раз в неделю.

  • Со 2 апреля начинается третья фаза, в течение которой все средства на кошельках замораживаются, транзакции не принимаются. В идеале к этой дате все пользователи средств должны решить проблемы и вывести деньги.

Создатели хранилища уверяют, что до 2 апреля 2018 года все обязательства перед клиентами будут выполняться в полном объёме.

Как обеспечить безопасность локального кошелька Ripple?



Каким бы надёжным не казался бумажник для хранения криптовалюты, защита средств напрямую зависит от его владельца и умения придерживаться правил безопасности. Реальность такова, что для сохранности личных сбережений на виртуальном кошельке важно следовать двум простым правилам — хранить личную информацию «за зубами» и надёжно закрыть доступ к кошельку.

Приведём инструкцию для Ripple desktop wallet по защите сбережений на виртуальном бумажнике:

  1. Используйте надёжные пароли, трудные для взлома. По статистике 60–70 процентов успешных атак происходит по причине применения простых паролей, словосочетаний или слов, которые легко угадать. Как правило, люди пользуются идентичными кодами на разных сайтах, что открывает доступ для злоумышленников к деньгам. Если нет доверия к своей памяти, стоит использовать менеджер паролей.

  2. Осторожничайте со ссылками. Один из способов выманивания личной информации — рассылка пользователям специальных ссылок, при переходе по которым человек (сам того не зная) открывает доступ к своим записям. Чтобы избежать проблем, нельзя открывать файлы и вложения, которые приходят на почтовый ящик от незнакомцев.

  3. Устанавливайте 2-факторную аутентификацию. Во многих кошельках XRP и других криптовалют главным условием безопасности считается включение 2-факторной аутентификации. Важно, чтобы в таком формате не предусматривалось открытие доступа посредством СМС-сообщения. Опытному злоумышленнику не составит труда перенаправить сообщение с одного телефона на другой с целью обхода имеющейся защиты. Лучшее решение — применение Гугл Аутентификатора или аппаратного ключа.

  4. Грамотно используйте Wi-Fi. Беспроводные сети значительно упростили жизнь пользователям глобальной сети. Одновременно с этим появились дополнительные риски. Для защиты бумажника запрещено регистрироваться на важных сайтах с применением «чужого» или общедоступного Wi-Fi. В ином случае риск утери личной информации возрастает, что облегчает задачу взлома для злоумышленников.

  5. Подбирайте названия. При использовании e-mail или логинов старайтесь не упоминать в них слова, которые могли бы натолкнуть распознавание личности. Кроме того, важно соблюдать предельную осторожность при передаче сведений в Интернете.

Альтернативы локального кошелька Ripple



Монетка Риппл

Десктопные бумажники — не единственная возможность для хранения XRP. В распоряжении пользователя имеется ряд вариантов:

  • Онлайн-кошельки — предусматривают хранение криптовалюты на сторонней площадке (бирже или специальном сервисе). Популярные варианты — Gatehub, Cryptonator, BitGo и прочие. Преимущества — быстрая регистрация, удобство пользования для новичков, возможность доступа к бумажнику с любой точки мира.

  • Мобильные кошельки — специальные программы, которые устанавливаются на телефон. Удобство заключается в лёгкости инсталляции и пользования, наличии доступа к кошельку из любого места, где имеется подключение к сети. Представители — Toast Wallet (мобильная версия) и Dice Willet.

  • Аппаратные кошельки — особые устройства, предназначенные для хранения криптовалюты. Плюсы — максимальная защита и возможность всегда иметь деньги при себе. Примеры — Ledger Nano S и Ledger Blue.

  • Бумажный кошелёк — средство для «холодного» хранения криптовалюты на бумажном носителе. Преимущество заключается в высоком уровне надёжности и отсутствие риска кражи личных данных через Интернет.

Несмотря на обилие вариантов, пользователи часто выбирают десктопные хранилища для Ripple. Их плюсы — широкий функционал и оптимальный уровень защиты от злоумышленников. Минус в том, что выбор вариантов ограничен и приходится довольствоваться ограниченным числом программ.

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Роберт   3 июля 2018 21:18
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста я забыл секретное слово и не могу вывести что нужно сделать? Те слова на английском что он дал я записал они есть
  2. Написал: Гость Иван   20 августа 2018 07:54
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Везде написано что холодный кошелек от Ripplex продолжает работать и не собирается останавливаться, они лишь перестали поддерживать он-лайн торги и счета.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *