Стоит ли вкладывать деньги в Ripple?

24 марта 2018 / 23:40
Монета Риппл в рукахНа фоне роста курсовой стоимости XRP и увеличения числа партнеров (банков и компаний) всё больше людей интересуется, стоит ли вкладывать деньги в Ripple. Насколько оправдана такая инвестиция?
Содержание статьи:

  1. Стоит ли покупать Ripple — краткий анализ XRP
  2. Стоит ли вкладывать деньги в Ripple — прогнозы
  3. Стоит ли покупать криптовалюту Ripple сегодня

В 2017 году произошёл криптовалютный бум, который заставил инвесторов со всего мира всерьёз рассматривать виртуальные деньги, как объект для вложений. Не исключением стала и криптовалюта Ripple, которая в 2017-м пережила «второе рождение». Люди стали активнее интересоваться, стоит ли покупать Ripple? Это не удивительно, ведь в течение года стоимость XRP увеличилась в 350 раз, возросло число партнёров, а частные лица стали скупать виртуальную валюту в надежде на будущий рост её цены.

Криптовалюта Ripple заняла третью строчку в ТОП-10 лучших криптовалют, пропустив перед собой только Биткоин и Эфириум, и значительно обогнав Биткоин Кэш по капитализации. На 24 марта 2018 года этот параметр составляет 25,8 млрд. долларов, а курсовая цена — 0,66 долларов за монету.

События, которые произошли вначале 2018 года, привели в замешательство потенциальных инвесторов. Риппл, как и другие криптовалюты, пережил коррекцию, и стоимость криптовалюты с 2,71 долларов за XRP 4 января 2018 года (в этот день курс достигал отметки в 3,3 Риппла) опустился до 0,67 долларов за монету (4 февраля 2018 года). Впоследствии произошёл очередной рост до 1,16 долларов, но на 24 марта курсовая цена снова опустилась до 0,66 долларов.

Такая волатильность «спутала карты» инвесторам, компаниям и банкам, которые возлагали много надежд на криптовалюту, планировали сотрудничать и вкладывать деньги в XRP. Так что сегодня не ясно, стоит ли вкладывать в Риппл, насколько это безопасно, и можно ли рассчитывать на прибыль в будущем. Разберёмся с этим вопросом подробнее.

Стоит ли покупать Ripple — краткий анализ XRP



Две стороны монеты Риппл

Криптовалюта Риппл вобрала в себя главные преимущества существующих виртуальных монет, устранив имеющиеся недостатки. Компания Ripple создала деньги, которые отличаются анонимностью, децентрализацией, высокой скоростью операций и особой структурой подтверждения (она лишь частично напоминает действующую систему блокчейн). В основе XRP легла технология RPCA — особых шлюзов и проверки транзакции путем консенсуса.

Главные цели



Со старта деятельности компания ставила задачей заменить SWIFT и предоставить альтернативу платёжным картам. Вот почему главное внимание в процессе продвижения уделялось не обычным клиентам, а банковскому сектору и крупным компаниям. Разработчики уверяют, что применение XRP позволяет значительно упростить процесс транзакций, ускорить операции и снизать расходы на комиссию. Такие плюсы не остались незамеченными, что привело к росту партнерской сети. Особый бум пришёлся на 2017 год.

Таким образом, руководители компании Ripple выбрали и продолжают придерживаться двух направлений развития — применение криптовалюты частными лицами для проведения платежей и инвестирования, а также предоставление мощного инструмента банковской системе. Разносторонность целей повышает перспективы Риппл, делает ее более интересной для вложений. К примеру, если в частном секторе XRP не выдержит конкуренции, она с большой вероятностью найдет себя в банковской сфере или наоборот.

Привлекательность XRP уже видна по цифрам, которые приводились выше. Еще в начале 2017 года курсовая цена монеты составляла 0,0063 доллара, а сегодня этот показатель вырос более чем в 100 раз. Даже без учета необычного скачка, который произошел в конце 2017 года, это отличный показатель для потенциальных инвесторов. Для многих ответ на вопрос, стоит ли купить Ripple, стал очевидным — они с удовольствием инвестировали в криптовалюту, будучи уверенными в её дальнейшем развитии.

Рост партнерской сети



Такие успехи платёжного инструмента на бирже заинтересовали потенциальных партнеров. Недавно компания Ripple получила мощную инвестицию в виде 9 миллионов долларов от целой группы организаций — Core Innovation Capital, Venture и других «гигантов» цифрового сектора рынка. Этот факт свидетельствует о вере в криптовалюту и ее будущий рост.


Кроме того, в Риппл появился новый сервис, позволяющий копить и обменивать драгоценные металлы. В результате Ripple — единственная платформа, позволяющая вести торги с применением такого актива. В роли гаранта сделок выступает организация Silver Bullion, в то время как сами драгметаллы содержатся в одном из банковских учреждения Сингапура.

Несмотря на ряд трудностей в процессе внедрения системы в финансовую сферу, многие банки испробовали возможности новых инструментов. Партнерами Ripple уже стали такие учреждения, как Национальный банк ОЭА, Дайва Некст Банк, Номура Траст, ОРИКС Банк и другие. Большая часть организаций работает на территории Японии, но это только начало пути. Интерес к Риппл проявляют и другие банковские учреждения, которые тестируют новые сервисы и проверяют актуальность их применения.

Эксперты уверяют, что такой темп развития положительно сказывается на инвестиционной привлекательности криптовалюты и инструментов компании в целом. На этом фоне дилемма, стоит ли покупать Ripple (XRP) становится менее трудной и для простых инвесторов.

Преимущества и недостатки Риппл



При рассмотрении потенциала и перспектив криптовалюты Риппл важно учесть её плюсы и минусы, которые выделяют среди конкурентов или, наоборот, снижают её ценность в глазах возможных покупателей. Для удобства внесём главные особенности в таблицу.

ПлюсыМинусы
Минимальная комиссия. Известно, что при проведении сделки в сети Ripple со счета пользователя списывается только 0,00001 XRP. Что касается реальной комиссии, она не превышает отметки в 0,0049 доллара (в зависимости от курса). Что касается остальных криптовалют, здесь показатели выше. К примеру, у Биткоина средний параметр комиссионных платежей равен 1,25 доллара, у Эфириума — 0,34, у Лайткоина — 0,19. Все сведения приведены на 24 марта 2018 года.Больше половины всех монет находится в руках создателей. Если выбросить все деньги на рынок одновременно, их цена может обвалиться до нуля. Во избежание этого XRP выводится в свободную продажу постепенно.
Масштабируемость. Один из главных плюсов Риппл заключается в способности обрабатывать 1500 операций в секунду, и этот показатель можно увеличить. Для сравнения в Биткоин эта цифра равна 7, у Эфириума — 20, у Даш — 48, а у Лайткоина — 56.
Скорость транзакции. Деньги, перечисленные в XRP, попадают второй стороне сделки в течение 2–3 секунд. В случае с Bitcoin подтверждения приходится ожидать несколько часов, а в случае с Эфириумом от 4,5 минут и больше.Отсутствие майнинга. Для многих пользователей сети эта особенность является недостатком.
Нет возможности добычи. В момент создания компании в 2012 году разработчики эмитировали 100 млрд. монет без возможности дальнейшего выпуска виртуальной монеты. При этом больше 60 % находится в руках создателей, а остальное — в свободном доступе. Как результат, криптовалюте не страшна инфляция.
Конкретность цели. Создатели других виртуальных монет ставят перед собой глобальные задачи, направленные на замену фиатных денег криптовалютой. Что касается Ripple, цели компании более «приземлены» и направлены на решение текущих потребностей, в том числе в банковской сфере. Конечно, существуют и более важные задачи, к примеру, замена СВИФТ.Низкий курс. Из-за того, что при появлении компании выпущено 100 млрд. монет, рассчитывать на быстрый рост криптовалюты не приходится. По заявлению экспертов, к концу 2018 года курс вряд ли перешагнет за отметку в 3–4 доллара.
Надежная команда. Сегодня сообщество Ripple постоянно расширяется, а в команде разработчиков только профессионалы, что делает инвестиции в XRP более безопасными. В развитии проекта участвуют талантливые и популярные в цифровой среде личности, что повышает уровень доверия со стороны партнеров.
Отсутствие негативной репутации. Криптовалюта XRP никогда не применялась для ведения незаконной деятельности, что делает ее более интересной для крупных инвесторов.Риски. Несмотря на популярность XRP в 2018 году, компания Ripple может в любой момент изменить курс развития, ведь криптовалюта — только одно из ответвлений её работы. В такой ситуации интерес к виртуальной монете может пропасть.
Полная информация. Компания внимательно подошла к составлению «Белой бумаги», в которой рассмотрены шаги по дальнейшему развитию и расширению проекта. Такой подход обеспечивает дополнительную прозрачность платформе.
Широкая партнерская сеть. Как отмечалось, к системе подключилось множество компаний и банков, которые никогда бы не работали с подозрительной и неперспективной платформой. Пока основные партнеры находятся в Японии и Южной Корее, но продвижение на Запад — только вопрос времени.Высокая степень централизации. Этот недостаток исходит из того, что большая часть монет находится в руках компании. Это значит, что она может влиять на курс XRP и остальные параметры.
Повышение спроса на криптовалюту. Рост курсовой цены XRP привел к увеличению числа операций, проведенных с виртуальной монетой. Тысячи инвесторов завели кошельки для покупки и накопления Ripple.


Стоит ли вкладывать деньги в Ripple — прогнозы



Монеты Риппла

Перспективы технологии Риппл не вызывают сомнений. Уже сегодня криптовалюта интересна частным лицам, банковскому сектору и крупным компаниям. Благодаря постоянным инновациям, XRP выглядит привлекательно и на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в Ripple, многие эксперты отвечают утвердительно. В чём причина такой уверенности?

Рассчитывать, что уже в ближайшее время банки массово начнут использовать новую технологию, не приходится — уж больно сильна монополия СФИФТ, которой руководит непосредственно консорциум банков. Вернее всего, ситуация будет вялотекущей, и сеть Риппла будет постепенно расширяться. Финансовые учреждения рассматривают технологию, тестируют, выделяют преимущества и недостатки. При таком подходе на развитие системы могут уйти годы.

Тем не менее, криптовалюта XRP — главный конкурент действующих платежных систем. Но ожидать «переворота» не стоит. Суммарный оборот денег в сети Виза и МастерКард превышает отметку 13 триллионов долларов (9 и 4 триллиона соответственно). Если учесть таких гигантов, как Маэстро и PayPal, эта сумма возрастёт ещё больше.

При создании компании выпущено 100 млрд. монет, большая часть из которых на руках разработчиков. До 2023 года планируется полностью вывести в свободную продажу все имеющиеся XRP. Вряд ли финансовые учреждения откажутся от действующих инструментов в пользу криптовалюты, которая только развивается, а «львиная» часть монет находится в посторонних руках.

Рассмотрим пример, когда ситуация будет развиваться в пользу Риппла, и к 2023 году платформа захватит половину существующего рынка транзакций. В этом случае капитализация XRP превысит отметку в 6,5 триллионов долларов. Если провести приблизительные расчеты и поделить упомянутую цифру на общее число монет, получится курс около 60–65 долларов за XRP. Это значит, что при идеальных условиях стоимость Ripple не вырастет выше упомянутого показателя.

Конечно, рассмотренные вычисления слишком грубые, ведь к 2023 году много монет «сгорит» на комиссию. Итоговая цифра при наличии 50 % рынка может оказаться еще ниже. Кроме того, многое зависит от платежного оборота, который с каждым годом растет, и сумма в 13 триллионов долларов может возрасти до 20 и более.

Если допустить более реалистичный сценарий, в котором Ripple постепенно развивается (без непредсказуемых скачков), каждый год стоимость виртуальной монеты будет возрастать на 1 доллар. С учётом этого фактора к 2023 году цена криптовалюты может достичь 6 долларов.

Стоит ли покупать криптовалюту Ripple сегодня?



Человек в очках с монетой Риппл

Виртуальные монеты XRP можно рассматривать в виде объекта для инвестирования на продолжительный период. Каждый год цена Риппл будет повышаться, что неизбежно приведет инвесторов к увеличению капитала. Для надёжности можно вложить деньги в разную криптовалюту, чтобы сохранить средства в случае резкой волатильности виртуальной монеты.

На вопрос, стоит ли покупать криптовалюту Ripple, нельзя дать однозначного ответа. Каждый инвестор принимает решение лично, с учетом финансового состояния и персонального анализа тенденций криптовалюты. Если приводить факты, они пока свидетельствуют в пользу XRP:

  1. По уровню капитализации криптовалюта укрепилась на третьем месте.

  2. Временный обвал цены свидетельствует о том, что виртуальная монета вскоре пойдет в рост.

  3. За один год цена Риппл возросла в 100 раз.

  4. Повышение числа партнеров среди банков и компаний свидетельствует о наличии доверия к системе и ее надежности. В результате спрос на криптовалюту будет расти и среди обычных инвесторов.

  5. Криптовалюта Ripple — единственная виртуальная монета, которую удается менять на драгметаллы, что повышает перспективы XRP.

  6. Риппл все чаще применяется в виде инструмента инвестиционными фондами, которые рассматривают актив с позиции долгосрочных вложений. На этом фоне можно быть уверенным, что в 2018 году курс виртуальной монеты пойдет вверх.

С учётом сказанного, можно быть уверенным, что инвестиции в XRP имеют смысл. Но рассчитывать на быстрый рост криптовалюты не стоит. Лучшее решение — исходить с позиции долгосрочных перспектив. К примеру, купив сегодня 10 000 монет за 6600 долларов можно значительно увеличить капитал. Если XRP к концу 2018 — началу 2019 года вырастет до отметки в 2 доллара, что вполне реально, доход составит 20 тысяч долларов, а чистая прибыль — 13 400 долларов.


Конечно, возможен и другой сценарий, когда стоимость криптовалюты продолжит снижение. Но можно не сомневаться, что такое событие будет временным и вскоре появится бычий тренд, которым успешно воспользуются трейдеры и долгосрочные инвесторы. Помните, что при покупке криптовалюты важно использовать проверенные биржи и обменные пункты, а для хранения использовать локальные, бумажные или аппаратные кошельки.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *