Прогноз курса криптовалюты Ripple на 2018 год

29 марта 2018 / 19:22
Рисунок значка Риппл над ладоньюКолебания XRP вызвали много вопросов у действующих партнеров, а также потенциальных и будущих инвесторов. Участников рынка интересует, что будет с Ripple в 2018 году и каков прогноз экспертов.
Содержание статьи:

  1. Почему стоимость Ripple в 2018 году будет расти
  2. Перспективы Ripple в 2018 году
  3. Прогноз Ripple на 2018 год — положительные и отрицательные факторы
  4. Прогноз Ripple на 2018 год — потенциал криптовалюты
  5. Итоговый прогноз XRP на 2018 год

В первых числах января, когда курс XRP превысил отметку в 3 доллара за монету, прогноз Ripple на 2018 год был весьма утешительным. Эксперты валютного рынка и инвесторы сходились во мнении, что виртуальная валюта только набирает обороты и в дальнейшем её ожидает стабильный рост. На практике ситуация сложилось иначе, и уже с 8 января 2018 года начался обратный процесс — стремительный спад. Если не учитывать небольших всплесков, за последние месяцы криптовалюта потеряла 80 % цены (если исходить из пиковых показателей).

На 28 марта 2018 года курсовая цена XRP составляет 0,57 долларов США. Всего за несколько месяцев виртуальная валюта превратилась из перспективной монеты в рисковый инструмент для вложений. В голосах инвесторов появилось больше сомнений относительно покупки крипты. Но так ли проблематична сложившаяся ситуация? Что будет с Ripple в 2018 году? О каких перспективах роста необходимо помнить в процессе анализа? Только после детального рассмотрения можно делать выводы о будущем виртуальной монеты.

Почему стоимость Ripple в 2018 году будет расти?



Значок Риппл перекрыл солнце

Проект Риппл появился в 2005-м, но в текущем виде он реализован спустя семь лет (в 2012-м). Именно в этом году руководство компании выпустило 100 млрд монет, большая часть которых осталась на руках, а меньшая партия пошла в свободную продажу. До 2017 года криптовалюта была почти незаметна для рядовых инвесторов, а усилия создателей компании были направлены на привлечение к сотрудничеству банков, компаний и биржевых площадок.

С ростом курса XRP в 2017 году отношение к криптовалюте изменилось в лучшую сторону и число желающих обзавестись Ripple возросло. Несмотря на обвал цены в 2018 году, эксперты верят в будущее Риппл по нескольким причинам (рассмотрим их подробнее).

Глобальная идея и стабильное финансирование



Рассматривая перспективы Ripple в 2018 году, важно оценивать не только график стоимости XRP, но и глобальные цели, которые ставит перед собой руководство компании. Конечная задача — заменить систему СВИФТ, ускорив тем самым скорость транзакций и уменьшив размер комиссии к минимуму.

Как происходит транзакция сегодня? К примеру, банк ОАЭ для перевода средств в банковское учреждение Японии использует переводы SWIFT, которые занимают от 3 до 6 дней в зависимости от разных факторов (скорости обработки операции работниками, суммы и прочих). Применение Риппл позволяет ускорить транзакцию и провести её за несколько минут. Несмотря на консервативность банковских учреждений, многие из них уже изучают технологию и планируют взять её на «вооружение» в будущем.

Сегодня более 2-х сотен банков тестируют систему в расчёте на её будущее применение или, как минимум, использование в виде временной альтернативы СВИФТ. К программе подключились такие организации, как Национальный банк ОАЭ, УноКредит, Номура Траст (Япония) и другие. Кроме банковских учреждений, тестированием системы Риппл занялись фонды и крупные компании.

Такие шаги создают основу для будущего роста курсовой цены XRP, они страхуют криптовалюту от риска обвала и обесценивания. Чем больший интерес к виртуальным деньгам проявляют крупные партнеры, тем выше шансы удержаться «на плаву». С каждым заключенным контрактом инвесторы получают уверенность в будущем Ripple.

Комиссия



В отличие от других криптовалют и классической системы переводов СВИФТ, комиссия XRP минимальна. На 28 марта 2018 года этот показатель для Риппл составляет всего 0,003 доллара. Для сравнения у Биткоина этот параметр равен как минимум 1,175 долларов, для Лайткоина — 0,178, а для Эфириума — 0,286. Что касается SWIFT, здесь и вовсе удерживается три типа комиссионных платежей — за услуги банков (отправителя и получателя), а также за работу, которую выполняет банк-корреспондент. Предсказать итоговую комиссию в СВИФТ трудно, но она в 4–5 раз превышает платёж, который взимается при транзакции с применением XRP.

Дополнительные возможности



При составлении прогноза курса Ripple на 2018 год эксперты отмечают факт взаимосвязи виртуальной монеты и драгоценных металлов. Сегодня XRP — единственная криптовалюта, которой можно рассчитываться при покупке золота или других драгметаллов. Число партнеров, принимающих такие платежи, пока ограничено, но с развитием технологии Ripple их число будет расти. Для инвесторов важно, чтобы тестированием системы занялись крупнейшие банки мира (не только Японии и Кореи, но и Европы).

Масштабируемость



Известно, что главная проблема Биткоина — ограниченное число транзакций в секунду, которое в среднем не превышает 7, но может достигать 14–16. Пользователи вынуждены тратить деньги на большую комиссию, ожидать проведения, а потом и подтверждения сделки. Весь процесс перевода может занять несколько часов. Для сравнения PayPal производит 193 транзакции в секунду, Лайткоин — 56, Даш — 48. Что касается Риппла, у него этот параметр в среднем 1500 операций в секунду, что исключает задержки, а общее время операции — до 2–3 секунд. При этом отправителю не нужно ожидать формирования ещё 4–6 блоков для подтверждения валидности транзакции, как это происходит в других криптовалютах.

Технология, отличная от блокчейн



В основе криптовалюты лежит система, которая только похожа на blockchain, но таковой не является. Риппл представляет собой централизованную сеть, которая подчиняется одной группе компаний. С одной стороны, это недостаток, ведь пропадает главное преимущество виртуальных монет — децентрализация. Нет никаких гарантий, что в определённый момент руководство компании не выпустит на рынок весь имеющийся объём монет, что приведёт к падению курса. С другой стороны, контроль со стороны Риппл позволяет удерживать XRP от инфляционных процессов и сделать криптовалюту более независимой от колебаний Биткоина, Эфириума и других цифровых монет. Деятельность компании прозрачна, поэтому сомневаться в честности и надёжности разработчиков пока не приходится.

Постепенная дефляция



Ещё один фактор, позитивно влияющий на курс Ripple — фиксированная комиссия в размере 0,00001 XRP, которая имеет технический характер и предназначена для защиты от спама. Эта сумма взимается при проведении каждой сделки, после чего она просто сгорает. Результат можно увидеть уже сегодня (28 марта 2018 года). Из 100 миллиардов монет, выпущенных в 2012 году, осталось на 7,5 миллионов XRP меньше. Благодаря этой особенности, курс Ripple имеет тенденцию к постепенному росту (хоть и незначительному).

Отсутствие майнинга



Как уже отмечалось, ещё в 2012 году выпущены все виртуальные монеты (100 миллиардов), поэтому дополнительная эмиссия или майнинг исключены. С одной стороны, такая особенность притупляет интерес определённой категории участников сети, привыкших добывать криптовалюту с помощью специального оборудования. С другой стороны, отсутствие майнинга подогревает интерес инвесторов. Они понимают, что риск инфляции или концентрации виртуальной валюты в чужих руках снижается.

Перспективы Ripple в 2018 году



Стрелка, обозначающая рост на бирже

Одно из главных событий, которое произошло в декабре 2017 года (кроме, собственно, роста курсовой цены) — объявление о «замораживании» 55 млрд монет на специальном счёте эскроу. Идея провести такую операцию появилась ещё в мае, но реализовать её удалось только к концу последнего квартала. Появление такой новости привело к росту криптовалюты, которая уже в начале января преодолела отметку в 3 доллара за 1 XRP.

Причина такого поведения Ripple очевидна. С момента создания компания Риппл поставила задачей сотрудничество с банками и крупными компаниями, а идея продвижения криптовалюты была вторичной. Неудивительно, что главные инвесторы Ripple находятся среди таких организаций. Почти сразу после объявления о «замораживании» монет, инвестиции в компанию Ripple и её криптовалюту возросли, что способствовало укреплению курса. В результате новые партнеры получили гарантии стабильной цены, а Риппл — финансовую поддержку, которая так необходима в борьбе с конкурентами.

С учётом новой программы «размораживание монет будет осуществляться в течение 4,5 лет. Каждый месяц на рынок планируется выбрасывать около 1 миллиарда XRP, что гарантирует стабильность курса Ripple в 2018 и последующих годах (до средины 2022 года). При этом компания гарантирует удерживание цены, ведь в ином случае она потеряет доверие партнеров.

При оценке перспектив Риппла инвесторы обращают внимание и на ряд преимуществ криптовалюты:

  1. Проведение транзакций без привлечения 3-х лиц (посреднических компаний).

  2. Минимальные комиссионные платежи и высокая скорость операций (об этом уже упоминалось выше).

  3. Возможность отмены и возврата операции, что невозможно сделать в криптовалютах, работающих на blockchain.

  4. Низкий риск инфляции из-за того, что виртуальная монета выпущена в полном объёме.

  5. Стабильное снижение числа монет за счет сжигания комиссии и в 0,00001 XRP после каждой проведённой транзакции.


Прогноз Ripple на 2018 год — положительные и отрицательные факторы



Монета и значок Ripple на фоне клавиатуры

Нацеленность на банковский сектор, наличие крупных партнеров и рассмотренные выше плюсы делают Риппл идеальным инструментом для инвестирования. Падение XRP, которое началось 8 января 2018 года и, по сути, продолжается сегодня, не сказывается на перспективах криптовалюты. Эксперты уверяют, что текущая ситуация — коррекция, которая всегда происходит после необоснованного роста криптовалюты.

Банковские учреждения постепенно тестируют технологию, убеждаются в её эффективности и, возможно, планируют частичный переход на Ripple. Несмотря на глобальность планов руководителей компании, рассчитывать на реальную конкуренцию пока не стоит. На 2018 году общий оборот платёжных систем VISA и MasterCard превышает 13 миллиардов долларов. Если прибавить к этой цифре другие платёжные системы (тот же PayPal) цифра будет выше.

Как отмечалось, в 2012 году эмитировано 100 млрд монет, количество которых постепенно снижается из-за сжигания комиссии (0,00001 XRP). Кроме того, до середины 2022 года каждый месяц будет выпускаться по 1 миллиарду монет из 55 миллиардов, «замороженных» на эскроу-счетах в конце 2017 года.

Вряд ли можно рассчитывать, что в 2018 году компания Ripple возьмёт даже небольшую часть рынка. Если это и произойдет, то к 2023 году. Допустим, XRP забреет 30 % всех финансовых транзакций, капитализация составит 3,9 триллиона долларов. Если предположить, что к упомянутому году будут выпущены все монеты, курсовая цена достигнет 35–40 долларов. При расчёте учитывается тот факт, что количество коинов постепенно снижается из-за сжигания комиссии при каждой транзакции.

С учётом сказанного можно отметить, что прогноз криптовалюты Ripple на 2018 год весьма оптимистичный. В теории цена может достичь 8–10 долларов (при условии линейного роста курса), но реально ожидается стоимость в пределах 2–3 долларов. Минус в том, что на криптовалюту влияет много факторов — положительных и отрицательных, которые сказываются на курсовой цене. Выделим основные аспекты и сведём в таблицу.

Положительные факторыНегативные факторы
В 2017 году заключены соглашения со многими банковскими учреждениями, которые тестируют систему в расчёте на её будущее применение. К примеру, Национальный банк ОАЭ, о котором уже упоминалось выше, имеет активы больше 230 млрд долларов. Кроме того, договора подписаны с шестью крупными банками из Японии.Настроения инвесторов, которые подвержены появлению негативных новостей (в том числе неподтвержденных слухов). К примеру, после новости о смерти разработчика Ethereum стоимость виртуальной монеты резко снизилась, но после выяснения всех обстоятельство она вернулась на место. Такой фактор нельзя относить к долгосрочным, но списывать его со счетов также не стоит.
В течение 2017-го и в начале 2018 года криптовалюта XRP добавлена на многие биржевые площадки, среди которых CoinRail, Huobi Pro, GMO Coin, DMM Bitcoin и прочие. Кроме того, ведутся активные разговоры о будущем включении Ripple в листинг Coinbase, но пока эти слухи опровергаются.
Расширение функционала. Недавно компания Риппл запустила сервис, направленный на проведение операций с драгметаллами. В результате возросло доверие среди инвесторов, а в роли партнеров всё чаще подключаются трастовые и инвестиционные фонды.Отношение государственных регулирующих органов к криптовалюте. Правительства многих стран никак не определятся с будущим виртуальных денег. К примеру, в Китае запрещено привлекать деньги через ICO, а в Индии заявили о стремлении ужесточить контроль криптовалютных бирж. Ряд ограничений намечается и в Корее.
Преимущества криптовалюты. К факторам, положительно влияющим на курс виртуальных монет, стоит отнести преимущества XRP — низкую комиссию, масштабируемость, отсутствие майнинга, сотрудничество с банками и высокий уровень доверия со стороны инвесторов.
Наличие целей. Компания Риппл ставит задачей оптимизировать международные переводы и в будущем заменить СВИФТ. На этом фоне инвесторы заинтересованы в криптовалюте, которая развивается одновременно в нескольких направлениях. Эксперты уверяют, что на 2018 год XRP сильно недооценена и в будущем её ожидает рост.


Прогноз Ripple на 2018 год — потенциал криптовалюты



Три значка Ripple и рисунок ракеты

Курс XRP зависит от многих факторов — новостного фона, доверия инвесторов, уровня спроса и прочих. Чтобы рассчитывать на положительный прогноз Ripple на 2018 год, требуется стечение следующих обстоятельств:

  1. Увеличение числа партнеров среди банков и крупных компаний.
  2. Повышенное внимание со стороны средств массовой информации.
  3. Рост объёмов торгов криптовалюты.
  4. Применение виртуальных монет Ripple вне финансового сектора.
  5. Увеличение платёжных коридоров.
  6. Создание позитивного новостного фона.

Если анализировать перспективы XRP на 2018 год, они скорее положительны. Криптовалюта закрепилась на третьей строчке с капитализацией в 22,69 млрд. долларов. Оборот торгов за последние сутки составляет 331 миллион долларов. Это значит, что монета Ripple востребована (даже без включения в листинг Coinbase) и имеет перспективы для роста.

Вопрос с освещением в СМИ поставлен на «отлично». Информация о криптовалюте Риппл регулярно подаётся в таких популярных изданиях, как Уолл Стрит Джорнал, Гардиан, Форбс, и прочих. Кроме того, руководитель компании Ripple недавно дал два больших интервью Блумберг, где спрогнозировал курсовую цену криптовалюты на 2018-й и будущие года.

В отношении платёжных коридоров ситуация на данном этапе покрыта мраком и компания Риппл удерживает этот аспект в тайне от пользователей и инвесторов. Недавно появились два пути — через Атлантику (для компании Американ Экспресс), а также между Индией и Сингапуром. Успех упомянутых коридоров свидетельствует о будущей разработке новых направлений.

Исполнительный директор компании Риппл Б. Гарлингхаус в недавнем интервью сказал, что в 2018-м компания планирует сосредоточиться на дополнительных вариантах применения виртуальных монет. В словах руководителя можно не сомневаться, поэтому в ближайшее время ожидаем интересных новостей от Риппл и будущего роста курса XRP.

Итоговый прогноз XRP на 2018 год



Значок Риппл на фоне карты мира

Текущие тенденции работают в пользу виртуальной монеты Ripple, которая расположилась на третьей строчке по капитализации и пока не собирается сдавать свои позиции. Конкуренция с Биткоином и Эфириумом в 2018 году исключена, а вот борьба за более высокий курс только начинается. По прогнозам на 2018 года криптовалюта XRP будет находиться в диапазоне между 2 и 6 долларами за одну монету. Многие зависит от дальнейшего развития виртуальной валюты и отношения к ней крупных банков. Чем активнее Риппл будет продвигаться в финансовом секторе, тем выше шансы избежать высокой волатильности и стабилизировать курс.

Многие эксперты уверены, что Ripple нуждается в серьёзных инвестициях в размерах 250–300 миллиардов долларов. В этом случае XRP удастся достичь и даже преодолеть предел в 10 долларов к концу 2018 года. На данном этапе в это сложно поверить, но многое зависит от итогов «саги» между Риппл и Coinbase, подходов к государственному регулированию и влияния других факторов, о которых упоминалось выше. Если исходить из реалистичного прогноза, курс XRP к декабрю 2018 года закрепится на уровне 3–4 долларов за монету.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *