Почему курс Ripple падает сегодня?

28 марта 2018 / 16:40
Грустный мужчина на фоне графика биржиПадение Ripple в начале 2018 года заставило переживать многих инвесторов, планирующих вложить деньги в XRP или уже купивших монеты. В чём причина снижения? Чего ждать дальше?
Содержание статьи:

  1. Почему рухнул Ripple — мнение экспертов
  2. Ripple падает из-за «мыльного пузыря»
  3. Почему падает Ripple — влияние Coinbase
  4. Влияние новостей на снижение курса XRP
  5. Почему падает Ripple и что ждёт криптовалюту

Стремительный рост криптовалюты Ripple в 2017 году вывел её на третью строчку по капитализации и сделал востребованным активом среди инвесторов. Тысячи людей вкладывали деньги в XRP в расчёте на будущее повышение стоимости и приумножение капитала. Ожидания оправдались 11 декабря 2017 года, когда цена Риппла пошла вверх, и уже 3 января 2018 года превысила отметку в 3 доллара. В тот период казалось, что это только начало и курс XRP продолжит рост.

За быстрым скачком последовало не менее активное падение Ripple, что заставило многих судорожно избавляться от криптовалюты в надежде на сохранение хотя бы части вложенных средств. Стоит ли поддаваться панике? Почему снижается курс и как долго это будет продолжаться? В чем причины возникшей ситуации? Разберёмся с этими вопросами подробно.

Почему рухнул Ripple — мнение экспертов



Обозначение падения Риппл на таблице биржи

Достаточно глянуть на ТОП-10 криптовалют, чтобы убедиться в популярности Ripple и перспективах для дальнейшего роста. На 27 марта 2018 года виртуальная монета находится на 3-ей строчке, пропустив вперед только Эфириум и Биткоин. Оборот торгов за 24 часа составляет 435 тысяч долларов, а общая капитализация — 22,6 миллиарда долларов. Взлёт курсовой цены за 2017 год заставил по-иному взглянуть на криптовалюту и всерьёз рассматривать её, как объект для инвестиций.

Однако в период с 7 на 8 января Ripple рухнул до двух долларов, а в последующие дни курс опустился до 0,85 долларов (16 января 2018 года). После незначительного роста падение продолжилось, и 5 февраля виртуальная монета обновила новый минимум — 0,57 долларов. Во второй половине февраля курс XRP снова перешёл через отметку в 1 доллар, но уже 18 февраля начался новый медвежий тренд, который (за исключением незначительных пульсаций) продолжается и сегодня. На 23 марта 2018 года курсовая цена установилась на уровне 0,57 долларов за одну монет, а потому тенденция к снижению продолжается.

На этом фоне возобновились разговоры, что Ripple не является криптовалютой в чистом виде, а всего лишь смежный продукт одноименной компании. Чтобы разобраться в правдивости этих утверждений, вспомним главные критерии виртуальных денег — децентрализация, контроль выпуска, открытость исходного кода и прозрачность. В случае с XRP имеется ряд противоречий:

  1. На руках у разработчиков больше 60 процентов всех эмитированных монет, что свидетельствует о централизации сети (по крайней мере, частичной).

  2. Выпуск виртуальных монет не подконтролен. В 2012 году выпущено 100 млрд. монет, большая часть которых до сих пор в руках копании. Это значит, что в любой день на рынок могут быть выброшены миллионы XRP. В результате и без того низкая стоимость криптовалюты обрушится ещё больше.

Представители компании Ripple уверяют, что главная цель — захватить банковский сектор и в будущем заменить СВИФТ новым алгоритмом, отличающимся низкой комиссией и высокой скоростью транзакций. Но технология, которая применяется в банках (xCurrent) не подразумевает применения XRP.

Эксперты уверены, что одна из причин такой волатильности — вектор, который выбран разработчиками. Развитие криптовалюты Ripple находится на втором месте, поэтому подписание новых контрактов и подключение других компаний к сотрудничеству лишь незначительно влияет на курс и плохо удерживает его в кризисный период.

Сомнения в криптовалютной составляющей системы Риппл — одна из причин нестабильности и резких колебаний цены. Но почему курс Ripple падает сегодня? Эксперты объясняют такой фактор общими негативными тенденциями на криптовалютном рынке.

Риппл — не единственная криптовалюта, которая терпит «крушение». Проблемы испытывает и главная виртуальная монета Bitcoin. После резкого скачка в конце 2017 года, когда BTC превысил отметку в 19 000 долларов, начался спад. Уже 5 февраля 2018 года стоимость Биткоина опустилась ниже 7000 долларов. После незначительного всплеска 3 марта, когда курс BTC превышал отметку в 11 тысяч долларов, началось новое снижение. На 27 марта 2018-го курс опустился до 7 938 долларов с сохранением медвежьего тренда.

Аналогичная ситуация сложилась с Эфириумом, который находится на второй строчке ТОП-10 криптовалют. Ещё 13 января 2018 года его курс превышал отметку в 1200 долларов. Сегодня он опустился до 460 долларов и продолжает снижаться. Так что негативная тенденция характерна для всех виртуальных монет. Что касается главной причины, здесь можно назвать неопределённость финансовых рынков и запрет многих стран на применение виртуальных валют. Пока ключевые биржевые игроки, такие как Китай, Япония, США, Корея, Россия и другие страны, не определяется с вектором развития и регулированием криптовалют, резкие колебания неизбежны.

Ripple падает из-за «мыльного пузыря»



Монета Ripple на кнопках клавиатуры

Анализируя курс криптовалюты XRP и её снижение, важно учесть главный фактор — отсутствие точки опоры для цены. Стоимость Ripple формируется на базе спроса. Чем выше активность покупателей монет на рынке, тем больше стоимость, и наоборот. Сегодня виртуальные монеты — спекулятивный актив, предсказать движение которого почти невозможно. Зная эту особенность, многие трейдеры работают на новостях. К примеру, при положительном событии (подписании нового договора, появлении нового продукта) стоимость XRP может возрасти, а при негативном — упасть.

Колебания цены для любой валюты — это нормально. Но Ripple падает слишком резко, что ненормально для валютного рынка. Как отмечалось выше, декабрь 2017 года стал историческим для Биткоина и других криптовалют из ТОП-10. Начиная с июля месяца, когда BTC стоил около 2,5 тысяч долларов, курс Биткоина стремительно пошёл вверх и в декабре превысил отметку в 19 000 долларов. За 2017 год Bitcoin вырос на 1550 процентов. Одновременно с BTC удивил и Риппл, стоимость которого за год увеличилась в 350 раз.

На этом фоне появились разговоры, что стремительный рост — очередной финансовый пузырь, который ничем не подкреплён и в скором времени лопнет. История помнит много случаев, когда резкий взлет сменялся жёсткой коррекцией. Аналогию можно провести со стоимостью тюльпанов в Нидерландах в 30-х годах 17 века или доткомами в 90-х годах прошлого столетия.

Специалисты уверяют, что причина подобных скачков — особенности психологии человека, который инвестирует деньги с ростом цены в ожидании сверхприбыли. Так, Р. Шиллер (Нобелевский лауреат в сфере психологии) отмечает, что такое поведение людей при росте стоимости актива похоже на вирус. Подсознательно участники рынка понимают риски и почти уверены в будущем снижении, но продолжают покупать виртуальную монету.

Так произошло с XRP, который дошёл до своего пика. В сжатые сроки Ripple рухнул, оставив с пустыми карманами покупателей. Стоит отметить, что профессиональные трейдеры знают такую особенность рынка и стараются переждать периоды сильной волатильности. Этого нельзя сказать об обычных людях, которым также доступна покупка XRP. Они не знакомы с нюансами финансовых рынков и подвержены стадному инстинкту. При резком снижении курса реализуется классический сценарий. В желании вернуть потраченные средства люди сбрасывают криптовалюту на рынке, что приводит к ещё большему снижению курса.

В течение 2017 года интерес к XRP значительно вырос. Виртуальная монета стала доступна каждому человеку. Для её покупки достаточно установить кошелёк и провести простую сделку через обменный пункт или биржу. Появляются миллионы игроков, которые имеют на руках криптовалюту, но не умеют с ней обращаться. В результате возникают «финансовые пузыри», которые неизбежно «лопаются», что и приводит к таким последствиям.

Рост криптовалюты XRP подогревается и тем фактом, что она не регулируется на законодательном уровне. Инвесторы торопятся купить больше монет, чтобы впоследствии получить максимальную прибыль (на фоне роста курсовой цены). Что уже говорить про школьников или пенсионеров, которые, несмотря на скромные познания, также мечтают ухватить «кусок пирога».

Высокая волатильность криптовалюты привлекает новых пользователей, мечтающих о быстром доходе. Здесь работает жадность инвестора, который не продаёт имеющиеся монеты в ожидании дальнейшего роста. Когда наступает медвежий тренд, происходит массовый сброс виртуальных монет, что только усугубляет ситуацию. Иллюзия людей построена на вере в криптовалюту и её способность в будущем заменить фиатные деньги. Многие эксперты уверены, что даже текущий курс Биткоина, Эфириума или Риппла ничем не подкреплён и может в любой момент рухнуть. Как только общество потеряет интерес к виртуальным деньгам, они потеряют ценность.


Почему падает Ripple — влияние Coinbase



Надпись Coinbase на фоне монет Риппл

Последнее время ведётся много разговоров о будущем включении XRP в листинг биржи Coinbase. На фоне позитивных новостей о сотрудничестве курс виртуальной монеты в начале марта вырос более чем на пять процентов. Уже во вторник 6-го марта новостные каналы докладывали о встрече президентов Риппла Б. Гарлингхауса и Коинбейз — А. Хирджи. В связи с этим появились слухи, что готовится договор о будущем сотрудничестве двух гигантов. Несмотря на отсутствие заявлений со стороны президентов, криптовалютное сообщество среагировало на новость активизацией процесса покупки XRP, из-за чего стоимость пошла вверх.

Уже через несколько дней появилось опровержение, что крупнейшая биржа Coinbase не планирует интегрировать XRP на торговой платформе GDAX. Такое заявление обошлось компании Риппл в потерю 20 миллиардов долларов капитализации. Гендиректор Coinbase написал в личном блоге, что решение об интеграции любых криптовалютных инструментов (в том числе и Ripple) в ближайшее время не планируется.

Специалисты уверены, что отказ от интеграции Риппла и включения криптовалюты в листинг, является временной мерой. Причина таких заявлений — в желании Coinbase разобраться с проблемами, появившимися после включения в список торгуемых криптовалют Биткоин Кэш. Последний был добавлен в листинг в начале декабря 2017 года, но за 48 часов до объявления новость облетела криптовалютное сообщества и вызвала бурю негодования.

Стоит отметить, что одной из причин роста XRP стало воодушевление участников сети будущим сотрудничеством с Coinbase. В свою очередь, создатели криптовалюты, владеющие 60 % монет, заработали большие деньги на стремительном росте криптовалюты в конце 2017 года. В период максимального курса финансовое состояние одного из основателей Риппла К. Ларсена (в его распоряжении 5,19 миллиардов монет) составляло 55,8 миллиардов долларов. С такой суммой он попадал в десятку наиболее богатых людей по версии Bloomberg. Ещё у одного основателя Ripple (Д. Макклеба) осталось право на 5,3 миллиарда монет, что на момент пикового значения курса было эквивалентно 17,3 миллиардам долларов. Особенность в том, что деньги Маккалеба находятся на эскроу-счёте и выплачиваются ежемесячно небольшими партиями.

Влияние новостей на снижение курса XRP



Две линии, обозначающие падение Ripple

Курс XRP снижается с начала января 2018 года. Эксперты объясняют медвежий тренд заявлением министра Индии А. Джейтли в отношении виртуальных монет. Выступая на заседании Парламента, он заявил, что правительство страны не признает криптовалюту как законное средства для расчетов. Кроме того, власти планируют усилить контроль работы криптовалютных бирж, о чем последние были оповещены в начале 2018 года. Уже к концу января ряд финансовых учреждений Индии перекрыли доступ к аккаунтам десяти биржевых площадок.

В течение первого месяца 2018 года курс Ripple упал до 1,14 долларов (на 31 число). Снижение продолжилось и дальше, несмотря на позитивные новости о сотрудничестве с новыми банками и компаниями. Так, в начале 2018-го заключены договора с МаниГрэм, сервисом Mercury FX, а также ITD (крупный провайдер в телекоммуникационной сфере). Компания Ripple имеет ряд преимуществ, если сравнивать с другими виртуальными монетами. Каждый месяц она получает поддержку новых финансовых учреждений. Несмотря на это, стоимость XRP продолжает снижаться.

Положительной новостью стало добавление Риппла в листинг крупной биржевой площадки ОАЭ (БитОазис). Руководители компании объясняют этот шаг значительным ростом спроса со стороны пользователей. Кроме того, в конце января XRP добавлен на австралийскую биржу Coinjar. Такая мощная поддержка привела к временной стабилизации криптовалюты и повышению оборота. Несмотря на ряд позитивных факторов, со временем курс Ripple упал, и 27 марта 2018 года он зафиксирован на уровне 0,57 долларов.

Аналитики уверяют, что текущий год будет тяжелым для криптовалюты XRP. Ситуация усугубится в том случае, если государственные регуляторы продолжат жёсткую политику по отношению к виртуальным монетам. В такой ситуации медвежий тренд может продолжаться ещё долго с незначительной коррекцией в сторону повышения цены. С другой стороны, виртуальная валюта Ripple с каждым заключенным договором получает дополнительную ценность и ей такие риски вряд ли грозят.

Согласно самым смелым позитивным прогнозам, стоимость XRP может достигнуть 4–5, а к началу 2019 года — даже 10 долларов за монету. Но прогноз может измениться при наличии негативных факторов на рынке, предсказать которые на практике невозможно.

Почему падает Ripple и что ждёт криптовалюту?



Монета Риппл на долларовых банкнотах

Причин снижения курсовой цены XRP несколько — зависимость от Биткоина, который пережил резкое снижение, жёсткая позиция со стороны государственных регуляторов, а также нейтрализация «финансового пузыря», появившегося из-за неподкрепленного ажиотажа на покупку криптовалюты. В первом квартале 2018 года Ripple пережил классическую коррекцию, которая при таких обстоятельствах была неизбежной.

На фоне вопроса, почему падает Ripple, возникает много предположений в отношении будущего монеты XRP. Как отмечалось, цели компании немного отличаются от задач, которые ставят перед собой создатели других криптовалют. В ближайшей перспективе планируется замена СВИФТ, который является дорогим удовольствием для клиентов и самих банков. К примеру, перевод между Индией и Мексикой идёт до 4–6 дней. Если внедрить систему Риппл, этот период уменьшается до 2–3 минут. На сегодняшний день больше 300 банковских учреждений заинтересовались технологией Риппл и принялись за её активное тестирование. В этот список входят такие гиганты, как Мизухо Банк и ОРИКС Банк (Япония), Национальный банк Абу-Даби (ОАЭ), а также ряд инвестиционных фондов. Такое сотрудничество создаёт прочный фундамент, который в будущем не позволит курсу снизиться ниже определенного уровня.

Стоит отметить ещё ряд факторов, которые говорят в пользу XRP:

  1. Возможность расплачиваться за драгоценные металлы с помощью Риппла (при наличии партнерства с компанией).

  2. Ripple подконтролен одному юрлицу из-за нахождения в его руках значительного объёма монет. В случае информационного вброса курс XRP будет поддерживаться на безопасном уровне в отличие от криптовалют, работающих на технологии blockchain.

  3. Централизация Риппла не мешает повышению стоимости. Разработчики криптовалюты представили пользователям подробную карту развития проекта и чётко ей следуют не первый год.

  4. С каждой операции берётся комиссия, равная 0,00001 XRP. Эти деньги не накапливаются на счетах компании, а сразу сгорают. В результате риск инфляционных процессов снижается. Если в начале работы компании выпущено 100 млрд. монет, на 27 марта 2018 года их осталось меньше — 99992434971. В долгосрочной перспективе такая особенность позитивно повлияет на устойчивость криптовалюты.

При оценке причин снижения Ripple важно помнить о главном риске — отсутствии регулирования криптовалюты, что не позволяет XRP полностью интегрироваться в банковскую систему. В частности, китайские власти поставили запрет на привлечение денег при помощи ICO, что стало реальным потрясением для криптовалютного рынка. В будущем ограничения ожидаются и в Южной Корее. Чем больше таких действий со стороны правительств разных стран, тем выше вероятность падения курса XRP и других виртуальных монет. В результате позиции виртуальных монет могут вернуться к тому, что было в начале 2017 года. Не исключен вариант, что банковские учреждения вскоре запустят свою цифровую валюту, что уменьшит спрос на Риппл.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *