Есть ли будущее у Ripple: сколько будет стоить?

03 апреля 2018 / 17:54
Название криптовалюты Ripple выведено золотистыми буквамиПосле значительного снижения курса в 2018 году возникают вопросы по поводу будущего монеты Ripple. Инвесторов интересуют прогнозы развития криптовалюты, и сколько она будет стоить через пару лет.
Содержание статьи:

  1. Есть ли будущее у Ripple — общая рыночная ситуация
  2. Чем обусловлен негативный прогноз на будущее Ripple
  3. Какое будущее ожидает Ripple

В декабре 2017 года, когда курс криптовалюты XRP приблизился к отметке 3 доллара, а в начале января 2018-го преодолел её (хоть и ненадолго), инвесторы перешли от слов к действию. Они начали скупать виртуальную монету, ожидая её рост уже в ближайшее время. Но последующие месяцы удивили даже опытных экспертов. Риппл начал резкое снижение и, несмотря на ряд всплесков, цена продолжает движение вниз. На 1 апреля 2018 года стоимость XRP пробила психологическую отметку в 0,5 долларов и достигла уровня в 0,48 долларов за одну монету. Изучая график изменения курсовой цены, возникает вопрос, что ждёт криптовалюту и каково будущее Ripple. Попробуем разобраться в этом вопросе подробнее с нескольких позиций — текущего положения виртуальной валюты, её преимуществ и недостатков, а также новостного фона.

Есть ли будущее у Ripple — общая рыночная ситуация



Два значка Риппл на фоне таблицы биржи

Анализируя ситуацию, которая сложилась вокруг компании Риппл и её виртуальной монеты, важно разобраться в технологии XRP. Первоначально руководители Ripple Labs не планировали вводить виртуальную монету. Главной целью был банковский сектор, нуждающийся в замене СВИФТ на систему с лучшими характеристиками по размеру комиссий и скорости проведения транзакций. Созданная технология позволяла проводить расчёты внутри банков и между банковскими учреждениями с высоким уровнем безопасности.

В отличие от многих криптовалют, которые создавались на базе уже разработанного blockchain, создатели Ripple пошли своим путём — они внедрили уникальный алгоритм, открытый для пользователей, но «заточенный» под банковский сектор. Новый протокол тестируют сотни финансовых организаций, а некоторые из них уже приступили к работе с XRP. К примеру, проверкой возможностей Ripple занялись банки Японии (ORIX Bank, Mizuho Bank, Nomura Trust), ОАЭ (National Bank of Abu Dhabi) и другие финансовые учреждения.

За последний год компания заключила контракты с крупными инвестиционными компаниями, оформлен договор с Вестерн Юнион, криптовалюта XRP добавлена на многие биржевые площадки. Создатели системы не скрывают, что главное направление деятельности — внедрение Ripple в банковскую сферу. Перспектива криптовалюты во многом зависит от успехов на этом поприще. Пока ситуация складывается положительным образом и банки позитивно отзываются о возможностях платформы.

Руководство компании Риппл уверяет, что их разработка стоит на четырёх главных «китах» — кредитной линии, деньгах, взаимозачётах и доверии между участниками транзакции. Если говорить простыми словами, система построена на принципе шести рукопожатий, по которому два человека на планете (вне зависимости от расположения), разделены пятью знакомыми.

Принципы работы



Рассматривая вопрос, есть ли будущее у Ripple, важно анализировать не только график цены и оценивать текущие тенденции рынка, но и понимать принцип работы этой системы. Главная особенность — возможность работы с любой валютой (не только XRP). Два участника системы могут рассчитываться долларами, евро или другими деньгами, а в роли посредника (топлива) выступает Ripple.

При создании протокола разработчики добавили новые элементы сети из-за ненадёжности системы P2P. В структуру включены составляющие, повышающие безопасность, но сохраняющие максимальную децентрализацию (насколько возможно для этой криптовалюты).

При проведении операции Риппл играет роль «клея», обеспечивающего проведение обмена между участниками с привлечением разных виртуальных монет или фиатных денег. Транзакция проводится при наличии доверия между сторонами. Если такового нет, система сама подыскивает подходящий вариант проведения сделки.

Следующий элемент платформы — консенсус. Чтобы избежать повторной траты денег и других манипуляций со стороны злоумышленников, корректность работы платформы держат под контролем элементы сети (валидаторы). Последним доверяет большая часть участников транзакций. При этом получатель и отправитель вправе самостоятельно выбрать такой узел и валюту сделки.

Преимущества перед Биткоином и другими криптовалютами



Участники рынка часто недооценивают XRP, ставя виртуальную монету в один ряд с другими представителями цифровых денег. Это неправильный подход. Размышляя о будущем монеты Ripple, важно понимать её преимущества перед тем же Bitcoin, другими криптовалютами или системой SWIFT. Выделим главные моменты:

  1. Низкая комиссия. Применение XRP позволяет экономить на комиссионных платежах. Величина этого параметра на 1 апреля 2018 года минимальна и составляет 0,0016 доллара. Если сравнивать с другими криптовалютами, преимущество становится очевидным. К примеру, у Bitcoin этот параметр составляет минимума 0,95 доллара, у Эфириума — 0,193, а у Лайткоина — 0,143. Если говорить о СВИФТ, здесь комиссионный платёж на несколько порядков больше.

  2. Высокий уровень безопасности. Главный элемент сети — распределённая база данных, где хранятся сведения обо всех транзакциях. Такая цепочка похожа на блокчейн, характерный для Биткоина, но она разветвляется по древовидному принципу. Чтобы избежать DDOS-атак и включения в систему ненужной информации, разработчики придумали комиссию, которая взимается при каждой операции в сети. Чем больше сделок производит один человек, тем выше расходы. К тому же для активации каждого адреса на нём должно быть зарезервировано 20 монет. В результате взлом системы становится невыгодным, а сам Ripple надёжно защищен от злоумышленников.

  3. Постепенное снижение числа монет. В 2012 году создатели компании Риппл выпустили 100 миллиардов XRP. Сегодня их число снизилось почти на 7,6 миллионов. Причина в том, что стягиваемая за перевод комиссия не зачисляется в систему, а сгорает. Как результат, с каждым годом общее число монет снижается. Такая особенность защищает Ripple от инфляции и повышает её ценность в глазах инвесторов.

  4. Защита от влияния извне. Если составлять прогноз на будущее валюты XRP, важно учесть ещё один важный момент. Более половины монет, а именно 55 миллиардов, пока не попали на рынок — они зафиксированы на эскроу-счетах. Руководители компании пускают в оборот по одному миллиарду монет в месяц, что позволяет защитить систему от внешних воздействий. Что касается других криптовалют, которые подлежат майнингу, вычислительные мощности находятся в руках крупных майнинговых ферм и разработчиков асик-оборудования. На этом фоне возникает риск перехода управления системой в посторонние руки. В случае с Риппл такая ситуация исключена, ведь все монеты уже выпущены, а майнинг недоступен. Система работает на базе доверия, а добыча, финансовые возможности участников и прочие факторы не имеют значения.

  5. Скорость транзакции. Проблема масштабирования Биткоина хорошо известна обществу. В среднем в 1 секунду проходит 7 транзакций, а верхний предел не превышает 15 операций. В случае с Ripple речь идёт о 1500 сделок в секунду и более. Кроме того, участникам не нужно ждать создания до шести новых блоков, как в случае с Биткоином. Сделка проводится сразу, через 2–3 с.

  6. Нет добычи виртуальных монет. Как ранее писалось, добыча XRP исключена, поэтому система не нуждается в электроэнергии для проведения вычислений. Часть криптовалюты уже находится на рынке и каждый месяц происходит пополнение на 1 миллиард монет. Некоторая часть виртуальных монет передаётся создателям Риппл, а также лицам, которые участвуют в совершенствовании продукта. Средства начисляются тем лицам, которые в будущем сформируют базу платформы. Именно они станут основой, когда Ripple начнет самостоятельное путешествие (без участия компании).

  7. Возможность расширения. Один из ключевых плюсов XRP в том, что система способна расширяться при подключении новых шлюзов (финансовых организаций, компаний, платёжных сервисов и так далее). Каждая новая единица повышает степень доверия пользователей. Сегодня существуют сотни гейтов, а именно японские, южнокорейские, арабские, швейцарские и даже американские банковские учреждения.

Как видно, преимуществ у Риппл достаточно, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее и быть уверенным в положительном прогнозе. Эксперты говорят, что к завершению 2018 года ситуация с XRP выровняется, и курс достигнет отметки в 3–4 доллара. В дальнейшем стоимость Ripple будет расти, и к 2023 году (именно тогда все коины будут в свободном обороте) цена достигнет отметки в 10–15 USD. На этом фоне повысится и капитализация. Если сегодня Риппл находится на 3-й строчке, со временем он может обойти Эфириум и вплотную подобраться к Биткоину. При позитивном стечении обстоятельств возможна ситуация, когда XRP выйдет на первое место по капитализации. Но для этого нужны серьёзные инвестиции со стороны крупных банков, развитие сети и потеря интереса участников рынка к Биткоину.



Чем обусловлен негативный прогноз на будущее Ripple?



Монета Ripple стоит между кнопок клавиатуры

Глядя на рассмотренные преимущества, можно подумать, что курсовой цене Риппл ничего не угрожает. Но это не так. Существует много факторов, которые несут риск для стабильности системы и могут привести к дальнейшему снижению стоимости:

  1. Физическая структура XRP. Как отмечалось, Ripple — не совсем криптовалюта и не платежное средство. Создатели сравнивают монету с почтовыми марками, которые лишь символизируют факт оплаты. Это «топливо», которое используется для обеспечения работы биржи. Получается, что стоимость одной XRP — технический (виртуальный) показатель. По актуальности он отличается от цены, что характерна для Bitcoin. При определённых обстоятельствах компания может заменить Ripple или отказаться от его применения. В такой ситуации стоимость пойдёт вниз и в скором времени снизится до нуля.

  2. Централизация. Несмотря на тот факт, что компания исправила главный недостаток и заморозила 55 миллиардов монет на специальном счёте, ситуация остаётся нестабильной. Многих инвесторов не устраивает централизация системы. Они не торопятся вкладывать деньги в Риппл, объясняя это тем, что не имеют гарантии сохранения сбережений. Если на рынок попадает большое число монет, это негативно скажется на курсе и приведет к потере денег.

  3. Сильные колебания. Ситуация с курсом криптовалюты, которая происходит с декабря 2017 по апрель 2018 года заставляет инвесторов задуматься об актуальности вложений в XRP. В течение сжатого срока цена взлетела до 3–3,5 долларов за монету, а сегодня (1 апреля 2018 года) она вновь опустилась на уровень, характерный на 14 декабря 2017 года (0,48 долларов).

  4. Опасность взлома. Несмотря на принятые меры, полностью исключить риск взлома сети разработчикам не удалось. Эксперты, которые хорошо осведомлены о работе платформы, заявляют о наличии слабых мест, связанных в первую очередь с открытостью исходного кода. Вот почему прогноз Ripple на будущее также зависит от успехов разработчиков в сфере обеспечения безопасности.

  5. Провал тестирования. Как отмечалось, десятки компаний приняли XRP на тестирование, проверяют криптовалюту на факт возможностей и преимуществ. При появлении новостей о неуспешной проверке возможно снижение курсовой цены и потеря доверия со стороны других крупных инвесторов. Кроме того, инвесторы могут отказаться от вложения средств или ограничат сумму.

  6. Текущие негативные тенденции. В конце марта 2018 года появилась новость, что Твиттер, Гугл и Фейсбук отказываются от размещения рекламы, связанной с продвижением ICO (касательно криптовалют). На этом фоне стоимость всех криптовалют (в том числе Риппла) пошла на спад.

  7. Трудности с регулированием. Правительства многих стран недоверчиво относятся к криптовалютам. К примеру, представители центрального банка Китая заявили, что виртуальные деньги несут риски для финансовой системы страны. Возникли проблемы и на японском рынке, где местный регулятор заморозил работу двух крупных бирж, а некоторые претенденты на получение лицензии отказались от своих намерений.

Рассмотренные выше факторы негативно сказываются на курсе, который переживает не лучшие времена. Пока цена XRP удерживается на уровне 0,47–0,48 долларов за монету, но рынком правит медвежий тренд, поэтому снижение стоимости, скорее всего, продолжится.

Какое будущее ожидает Ripple?



Стопка монет Риппл на компьютерной плате

Криптовалюта XRP имеет ряд преимуществ и выгодно отличается от прямых конкурентов. Отсутствие майнинга и контроль системы со стороны разработчиков делает платформу почти неуязвимой. Ей не страшна атака «51 %», которая актуальна для того же Биткоина или Лайткоина. За время работы в системе не было проблем, и эксперты уверяют в надёжности работы ПО. Но так было до крупного исследования, которое провел китайский центр CERT.

Специалисты этой организации утверждают, что в исходном коде множество уязвимостей, требующих срочного устранения. Надежда только на то, что систему защитит комиссия, взимаемая при каждой транзакции в размере 0,00001 XRP и резервирование 20-ти монет на каждый адрес. Хакерам невыгодно взламывать систему, ведь это выливается в крупные затраты.

Немаловажный плюс, о котором не упоминалось выше — возвратность операции. При совершении транзакции с виртуальной валютой на блокчейне, вернуть деньги (в случае ошибочного перевода) уже не получится. В ситуации с Риппл такая проблема не возникает, ведь криптовалюта не рассматривалась создателями как полноценное средство для проведения транзакций.

Но так было раньше. В конце марта 2018 года появилась новость, что планируется заключение договора между корейским оператором платежей Korea Pay, а также крупной биржей Bithumb. Результатом сотрудничества становится тот факт, что Риппл будет приниматься в 8000 торговых точках Южной Кореи. Как результат, прогнозы Риппл (Ripple) на будущее улучшаются. Возникает уверенность, что медвежий тренд, который действует сегодня, вскоре подойдёт к концу и уступит место бычьей тенденции.

Важный момент для криптовалюты — добавление на крупные биржи, среди которых CoinRail, CoinField, DMM Bitcoin и другие. Так, после включения XRP на BitOasis цена коинов поднялась до 1,4 USD за монету, но вскоре вернулась на первоначальную позицию. К слову, этот обменник работает во многих странах, в том числе в ОАЭ, Омане, Кувейте, Бахрейне и других.

Будущее XRP зависит и от скорости продвижения в банковском секторе. Первое сотрудничество с банковскими учреждениями датируется 2014 годом, после чего курсовая цена Риппл поднялась вдвое. В 2016 году количество партнеров увеличилось до 42, а в 2017 году процесс привлечения банков к сотрудничеству продолжился. Кроме того, в 2018-м интерес к Ripple проявляют многие компании, начиная от Американ Экспресс и заканчивая SEB. Минус в том, что основная масса партнеров пользуется xCurrent, в которой не подразумевается применение XRP. Вот почему на вопрос, какое будущее ожидает Ripple, ответить пока трудно. Важно, чтобы банковский сектор больше работал именно с криптовалютой, а не только с технологиями компании.

Сегодня наибольшая компания, которая заинтересована в XRP — МаниГрэм. Она проводит транзакции на сумму в 700 млрд долларов, а число офисов в мире превышает отметку в 350 тысяч. При этом руководство компании заявило, что пока речь идёт только о тестировании, а не о прямом применении криптовалюты. Цель применения XRP заключается в том, чтобы в будущем снизить расходы на проведение операций.

Таким образом, Риппл имеет хорошие перспективы, но многое зависит от итогов тестирования, которое начали многие компании и банки. Если результат будет положительным, рост курса виртуальной монеты является делом времени. Уже к концу 2018 года стоимость может дойти до 2–3 долларов, а в 2019-м превысить отметку в 5 долларов. Что касается дальнейших перспектив, ситуация будет развиваться по принципу «снежного кома». Чем больше банков и крупных компаний возьмёт систему на «вооружение», тем выше вероятность появления крупных инвесторов.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *