Что сейчас происходит с криптовалютой Ripple?

27 марта 2018 / 15:10
Графическое изображение падения RippleСнижение курса XRP в первом квартале 2018 года привело в замешательство уже существующих и потенциальных инвесторов. Что происходит с Ripple? Чем вызвано падение стоимости? Чего ожидать в будущем?
Содержание статьи:

  1. Что происходит с XRP — позиция экспертов
  2. Что происходит с Ripple — влияние последних новостей
  3. Что происходит с криптовалютой XRP и чего ожидать — выводы

Повышение курса криптовалюты в конце 2017 года, скачок на третью позицию по капитализации и рост интереса со стороны крупных партнёров (банков и компаний) сделали XRP привлекательным для инвестирования. Только за один год стоимость виртуальной валюты поднялась в 350 раз, что вскружило голову десяткам тысяч людей, ожидающих легкой наживы от краткосрочных вложений. Но 7 января 2018 года, когда криптовалюта в процессе торгов достигла пиковых значений (до 3,84 доллара), начался стремительный спад.

Уже через 9 дней курс упал более чем в два раза, а после незначительного отказа продолжил снижение. На 26 марта 2018 года цена XRP составляет 0,63 доллара. Судя по графику, имеет место медвежий тренд и указать точные сроки его завершения пока невозможно. Что сейчас происходит с криптовалютой Ripple? Чего ждать инвесторам, и будет ли повышение стоимости в ближайшее время? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Что происходит с XRP — позиция экспертов



Расколотая монета Ripple

Прошедший 2017 года и первый квартал 2018-го оказались шоковыми не только для Риппла, но и для других криптовалют — Эфириума, Биткоин Кэш, Биткоин и прочих. Многие виртуальные монеты показали небывалый рост. Тот же Bitcoin с 1 апреля по 16 декабря 2017 года вырос почти в 19 раз — до 19 тысяч долларов за BTC. В конце 2017-го никто не мог предположить, что криптовалюту ожидает значительная коррекция в сторону снижения.

Волатильность криптовалют объясняется отсутствием «точки опоры». Если курс обычных денег привязывается к стоимости нефти, валютным поступлениям, уровню экономики и ситуации в банковской сфере, стоимость виртуальных монет ориентируется только на спрос.

Несмотря на популярность, система Ripple и её криптовалюта XRP более подвержены колебаниям, нежели Биткоин или Эфириум. Эксперты объясняют это следующими причинами:

  1. «Сезонность». Как и другие виртуальные монеты, Риппл применяется для купли-продажи и получения заработка на разнице курсов. При этом Ripple больше ориентируется на банки и компании, стараясь расширять деятельность именно в этом секторе. Главный упор делается на удешевление транзакций, высокую скорость их проведения и анонимность. По этой причине стоимость XRP всё сильней привязана к банковскому сектору. Курс меняется на фоне сдачи финансовых отчетов партнёрами, при подписании новых договоров и так далее.

  2. Недоступность майнинга. В отличие от других виртуальных монет на блокчейне, которые можно добывать с помощью асиков или ферм на видеокартах, Ripple эмитирован в полном объёме и майнингу не подлежит. Кроме того, в 2012 году было выпущено 100 млрд монет, но при проведении каждой транзакции берется комиссия в 0,00001 XRP, которая впоследствии сгорает. Как результат, на 26 марта 2018 года количество монет меньше — 99 992 434 971.

Упомянутые факторы объясняют текущую нестабильность и снижение курса криптовалюты. Падение цены на 50–100 % в течение 30 дней не должно удивлять — это нормальный процесс. Но стоит учесть, что за резким снижением неизбежно идёт новая коррекция, но уже в сторону повышения. Чтобы понять, что происходит с XRP, и сделать правильные выводы, важно оценить картину полностью — с момента эмиссии виртуальной монеты и до сегодняшнего дня. Здесь можно выделить 5 этапов:

  1. Низкая популярность. После выпуска 100 миллиардов монет Ripple многие участники сети даже не знали о такой криптовалюте. Внимание было занято другими монетами — Биткоин и Лайткоин, которые успешно добывались и приносили доход инвесторам. Неудивительно, что в период до 2013–2014 года криптовалюта почти не котировалась на биржах и не вызывала интереса со стороны инвесторов.

  2. Стагнация. С начала 2015-го по 2017 год курсовая цена XRP находилась на критически низком уровне. Несмотря на ряд преимуществ монеты, разработчики выбрали иной вектор развития — они ориентировались на сотрудничество с банковскими учреждениями и компаниям. Как результат, появился спрос на виртуальную монету, и она попала в ТОП-10 лучших криптовалют. При этом стоимость Ripple не превышала 0,001 доллара за XRP. В тот период криптовалютное сообщество не распознало перспективы монеты и не рассматривало её, как конкурента для Лайткоина и Биткоина.

  3. Пульсация. Этот период характерен для января-декабря 2017 года, когда стоимость XRP постепенно росла на фоне положительных новостей и заключения новых партнёрских соглашений. Первый всплеск произошёл в марте 2017-го, когда курс поднялся до 0,011 долларов. Очередной скачок в 3 раза пришёлся на апрель, а уже в мае стоимость XRP достигла 0,4 долларов за монету. Далее последовала небольшая коррекция, и до 11–12 декабря курс оставался на уровне 0,2–0,3 долларов за одну монету.

  4. Взрыв. С 11–12 декабря 2017 года стоимость Ripple резко пошла вверх, и 7 января 2018 года достигла отметки 2,74 доллара за 1 XRP.

  5. Коррекция. После 7 января 2018-го началась стремительная коррекция с небольшими всплесками, которая продолжается и по сегодняшний день. Периоды незначительного роста сменяются очередным снижением цены. За 2,5 месяца стоимость Риппл обвалилась более чем в 4 раза.

Что происходит с Ripple? Эксперты уверяют, что ничего страшного нет, и обесценивания бояться не стоит. Речь идёт о коррекции — классической фазе, которая всегда следует после резкого удорожания актива без видимых причин. И действительно, рост XRP ничем не обусловлен — только повышенным спросом (ажиотажем) среди пользователей. В результате «мыльный пузырь» должен был «лопнуть», что и произошло в первом квартале 2018 года.

Ситуацию с коррекцией пережил не только XRP, но и другие криптовалюты. Тот же Биткоин после стремительного роста снизился до отметки в 8,4 тысячи долларов за монету (на 26 марта 2018 года). Суть проста — рынок ищет оптимальный баланс между спросом и предложением, пытается определить идеальную цену на Ripple и другие криптовалюты, соответствующую реальной ситуации. Несмотря на значительное снижение, XRP продолжает находиться в ТОП-3 и опережает ближайшего конкурента в виде Биткоин Кэш.


Что происходит с Ripple — влияние последних новостей



Стрелка, обозначающая падение криптовалюты Риппл

Анализируя курс XRP, нельзя отметать такой важный фактор, как новостной фон. В 2017 году положительную динамику поддерживали такие события, как конференция в Торонто. Встречи сообществ Ripple в Токио и Южной Корее, появление виртуальной монеты на торгах разных биржевых площадок.

В начале 2018 года произошли не менее значимые события — проведена конференция в Сан-Франциско, заключение договора с UAE Exchange, появление XRP на CoinField, сотрудничество с Вестерн Юнион и другие.

Положительные новости, как сдерживающий фактор для курса



В начале марта падение цены XRP было приостановлено, благодаря положительным новостям по криптовалюте. В частности стоимость виртуальных монет с 0,89 долларов подросла до 0,95. Вместе с Ripple выросли в цене и другие криптовалюты. Причиной бычьего тренда стало известие о будущем партнерстве компании Fleetcor с Риппл. Главное поле деятельности новой организации — предоставление платёжных услуг для автомобильных парков и работников предприятия. В 2017 году Fleetcor приобрела крупную фирму Нью-Йорка (Cambridge Global Payments), которая также вошла в новую сделку.

Ещё одна организация Cuallix заявила о намерении перейти на монеты Риппл при проведении транзакций между Соединенными Штатами и Мексикой. В начале марта 2018 года в свет вышло приложение Cuellet, позволяющее проводить трансграничные платежи с применением криптовалюты Ripple. Первый опыт проведённых транзакций подтвердил актуальность такого перехода.

Кроме того, к тестированию xRapid подключились такие гиганты, как компания Меркури и МаниГрэм. В процессе проверки планируется изучить скорость и эффективность новой технологии применительно к проведению платежей между разными странами. К слову, в системе xRapid применяются монеты XRP. Они играют роль базы для международных финансовых операций. Раньше банки работали с компанией Ripple, но предпочтение отдавали xCurrent — продукту, в котором не применялись монеты Риппла. Теперь настала очередь нового проекта.

Временному укреплению курса в начале марта способствовало успешное окончание тестирования технологии банком Woori Bank (известное финансовое учреждение Южной Кореи). Если говорить в целом, тестирование прошло с участием 37 кредитных организаций Азии. При этом планируется, что первые переводы с применением XRP будут проведены уже в 2018 году.

Ещё одна позитивная новость — заявление создателей Toast Wallet (популярного хранилища для XRP) о запуске кредитки, позволяющей покупать Ripple. Проект планируется реализовать во второй части 2018 года. Источником новости стала официальная страница компании в Твиттере. Это важный шаг, ведь после его внедрения покупка виртуальной монеты станет доступной через приложение.

Судебный процесс



14 марта 2018 года прошла новость о снижении курса Ripple на 5 %, что вызвано проигрышем компании Риппл в судебном процессе. В результате курсовая стоимость опустилась до отметки в 0,74 доллара, а капитализация обвалилась до 29 миллиардов долларов. Суть проблемы — решение спора в отношении договора между организацией Ripple Labs Inc. и консорциумом blockchain R3 Holdco. Апелляция, подданная в судебный орган Сан-Франциско, не была поддержана.

Если исходить из условий соглашения, у компании была возможность купить монеты по курсу 0,0085 долларов за монету до сентября 2019 года. Детально прогноз XRP на 2019 год мы уже рассматривали. В период решения вопроса стоимость Риппла выросла, а вместе с ней и стоимость договора. На этом фоне компания Риппл бросила обвинения R3 Holdco в том, что они используют плюсы партнёрства для воровства уже существующих наработок. Кроме того, Ripple планировала расторгнуть соглашение из-за того, что R3 Holdco не помогла зарегистрировать ни одно из банковских учреждений за время сотрудничества и не скрыла потерю нескольких членов консорциума. В дальнейшем разбирательство переносится в суд Нью-Йорка, где у компании Риппл остаётся шанс доказать свою правоту.

Сотрудничество с Амазон



16 марта 2018 года Интернет облетела новость о желании Амазон заключить договор с Ripple. По заявлению экспертов, такое стремление обусловлено потенциальными выгодами, которые может получить «новоиспечённый» партнер. В частности, руководителей Amazon заинтересовала высокая скорость транзакций в сети и минимальные комиссии за проведение операции. Эксперты уверены, что при подписании договора спрос на криптовалюту XRP значительно возрастёт. Несмотря на выгоду сотрудничества для обеих компаний, официальных комментариев пока нет. Если договор будет подписан, можно ожидать повышение цены на 10–20 %.

Проблемы у крупнейшей криптобиржи Японии, как фактор риска для Риппл



23 марта 2018 года появился ещё один слух об ужесточении регулирования криптовалюты в Японии. На этом фоне виртуальные монеты потеряли от 3 до 6 %. Не исключением стал и Ripple, стоимость которого снизилась на 5,8 процента. На информационных порталах появилась новость, что регулятор Японии (FSA) готовит предупреждение в направлении криптовалютной биржи Бинанс. Последняя якобы обвиняется в работе на японском рынке без регистрации.

Сначала сообщение появилось в одной из крупнейших газет Японии Никкей. В статье было сказано, что от Бинанс требуется оформить лицензию на ведение деятельности в стране. Мол, регулятор настаивает на получение разрешения, ведь работа в текущем русле несет риски для инвесторов. В качестве наказания предусматривался запрет деятельности и уголовная ответственность.

Вскоре появилось опровержение от руководителя биржи Бинанс. Он уверил, что никаких предупреждений от FSA не поступало. При этом обвинил журналистку газеты, которая первой распространила эту новость, в некомпетентности. Реакция рынка и падение XRP после таких заявлений вполне объяснима, ведь Binance считается крупнейшей криптобиржей в Японии и занимает лидирующие позиции. Сегодня в перечень торговых инструментов площадки входит больше сотни виртуальных монет, и этот список только растет. Кроме того, количество трейдеров больше 6 миллионов человек.

Стоит отметить, что с апреля 2017 года на японском рынке криптовалютных бирж значительно ужесточился контроль таких площадок. С учётом новых правил у криптовалютной биржи должна быть лицензия на ведение деятельности. При этом японские биржевые платформы вправе предоставлять услуги даже в том случае, если официальный отказ в получении разрешительных бумаг отсутствует. О подаче заявки на получение лицензии криптобиржей Бинанс было объявлено в начала года.

Вскоре новость о предупреждении со стороны FSA подтвердилась. При этом не сообщается о наличии предупреждения в отношении возможного уголовного преследования в случае невыполнения заявленных требований. Теперь руководство компании не опровергает наличие письма, но призывает не паниковать.

Анализ искусственного интеллекта



23 марта 2018 года появилась ещё одна новость о тестировании перспектив Ripple c помощью искусственного интеллекта. Программа указала, что к концу 2018 года стоимость виртуальной монеты приблизится к отметке 1,6 доллара за одну монету. Это удивило инвесторов, которые ожидают повышения курса до 2–3 долларов.

Эксперты не совсем согласны с результатами. Они утверждают, что указанная информация не учитывает партнёрские контракты, которые компания заключила за 2017 и начало 2018 года. С Ripple сотрудничают крупные компании и банки, что придаёт вес криптовалюте. Вот почему реальный курс криптовалюты может достигнуть 2–2,5 долларов, а текущее падение — только временное явление.

Ориентация на китайский рынок



В конце марта 2018 года начались активные разговоры о стратегии выхода Ripple на китайский рынок. В частности, сегодня идёт переговорный процесс с банковскими учреждениями и платёжными провайдерами о начале работы платформы xCurrent. Эта информация озвучена на официальном уровне руководителем фирмы Риппл в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В заявлении отмечается, что Китай — одно из главных направлений развития Ripple. При этом компания уже работает в Таиланде, Индии, Японии и других государствах. Кроме того, недавно заявлено о начале партнерских отношений с организацией ЛианЛиан из Гонконга. Кроме того, планируется запуск пробного проекта с финансовыми учреждениями Саудовской Аравии.

Что происходит с криптовалютой XRP и чего ожидать — выводы



Монета Риппл крупным планом

С учётом сказанного напрашивается вывод, что ситуация с Ripple носит временный характер, а снижение курса является логичной коррекцией после ничем неподтверждённого скачка. Заключение новых контрактов укрепляет позиции XRP на рынке, что неизбежно приведет к росту стоимости монет. С повышением курса к покупке подключатся новые инвесторы, что создаст дополнительный ажиотаж на криптовалюту и приведет к повышению ее цены. Вот почему многие инвесторы склонны к тому, что сейчас идеальное время для вложения денег в Риппл.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *