Обзор бюджетного русфона INOI 6 – характеристики и производительность

28 октября 2018 / 13:31
Смартфон Inoi 6Обзор модели смартфона INOI 6. Технические характеристики, дизайн, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей и обзор производительности.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Дизайн смартфона
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Обзор камеры
  7. Звук
  8. Автономность
  9. Коммуникации
  10. Сравнение INOI 6 и INOI 6 Lite
  11. Достоинства и недостатки
  12. Сравнение цен смартфона с конкурентными моделями
  13. Отзывы о смартфоне
  14. Выводы
  15. Видео-обзор

Российская компания позиционирует модель INOI 6 как «4G смартфон с большой батареей 4750 мАч, новым безрамочным 18:9 экраном и двойной камерой». Именно так выглядит короткое описание смартфона на сайте производителя. Весной этого года компания INOI решила выйти за пределы корпоративного рынка и заявить о себе в розничной сети продаж для рядового потребителя. Учитывая позиции, которые компания завоевала в корпоративном сегменте, стремление выйти на потребительский рынок со смартфонами средних характеристик, но с бюджетной ценой, усилия вендора почти наверняка увенчаются успехом. Российский рынок не блещет разнообразием отечественных моделей, так что выбор для потребителя невелик. Или YotaPhone с его стремлением к флагманским характеристикам (и соответствующими ценами) или INOI. Третьего, как говорится, не дано. На мельницу популярности вендора будет литься также и такой ручеек (не речка ли), который становится актуальным в последние месяцы, после того, как в Государственную Думу РФ был внесен законопроект о национальном цифровом продукте. Это значит, что госслужащие практически всех государственных учреждений России не смогут пользоваться продукцией с предустановленной операционной системой забугорного происхождения, таких как IOS или Android.

Здесь выбор также ограничен, ибо доля альтернативных мобильных операционных платформ ограничивается в 2018 году именно этими двумя софтовыми гигантами. Или эти двое или Salefish, с которой будут выпускаться девайсы от INOI. Учитывая скорость принятия решений и воплощения этих решений в жизнь руководством и сотрудниками компании (а это поистине ошеломляющие величины), вполне возможен вариант, при котором будет «запилен» отечественный мэссенджер, работающий именно (а возможно и исключительно) в операционной системе Salefish. И вопрос популярности продукции компании можно считать решенным. INOI 6 является одним из последних продуктов бюджетной линейки от компании. Давайте посмотрим, что же такого интересного предложил нам вендор и насколько бюджетной является модель INOI 6.

Если вы рассматриваете недорогой смартфон для ребенка, тогда читайте нашу статью о том, какой смартфон купить ребенку.

Технические характеристики смартфона INOI 6



Размеры и вес150х72х10 mm, вес 171 г
Материалы корпусаСтекло, пластик
Дисплей5,5 дюйма, IPS матрица, разрешение 1280х640 px, 24 bit, 260 пикселей на дюйм
Операционная системаAndroid 8.0 Go
ПлатформаMedia Tek MT6739, 4 ядра ARM Cortex-A53, частота 1300 MHz, 64 bit, технология 28 nm, графический ускоритель PoverVR GE8100, частота 570 MHz
ПамятьRAM 1 Gb (частота 667 MHz), ROM 8 Gb
Беспроводные интерфейсыDualSim (NanoSim), WiFi
WiFi: Стандарт 802.11 b (IEEE 802.11b-1999), 802.11 G (IEEE 802.11g-2003), 802.11 N (IEEE 802.11n-2009), WiFi-Точка доступа, Передача данных Wi-Fi Direct
Bluetooth: v 4.0 (A2DP)
Сеть2G: GSM 850, 900, 1800, 1900 MHz
3G: UMTS 900, 2100 MHz
4G: LTE 1800, 2100, 2600 MHz
НавигацияGPS, А-GPS
Датчики и разъемыДатчик приближения, Датчик освещенности, Акселерометр, Сканер отпечатков пальцев, Micro USB, Версия: 2.0
Основная камераСдвоенный модуль, 13 Mp + 0,3 Mp, CMOS, видео 0,9 Mp при 30 fps, автофокус, цифровой зум, панорамная сьемка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, компенсация экспозиции, режим выбора сцены, HDR, распознавание лиц, настройки ISO
Фронтальная камера8 Mp, видео 0,31 Mp при 30 fps
АккумуляторLi –Polimer, емкость 4750 mAh


Комплектация INOI 6

  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards

Дизайн, управляющие элементы INOI 6



Дизайн смартфона INOI 6

Дизайн типичного китайского бюджетника одновременно и плох, и хорош. С таким внешним видом в 2018 году легко затеряться среди сотен похожих «ноунеймов». При этом геометрия экрана девайса отсылает нас именно к моделям средней ценовой категории. Но давайте по порядку. Все управляющие элементы, как это принято в последнее время, находятся на правой грани шасси корпуса. Кнопка включения/выключения девайса и над ней кнопка-качелька регулировки громкости. С противоположной стороны, на левой грани находится лоток для двух SIMcard. Слот гибридный, при желании одно гнездо можно использовать для установки каты памяти формата microSD card объемом до 32 Gb.

На верхней грани корпуса имеется отверстие для аудиоразъема minijack 3.5 mm.

Верхняя и нижняя грани INOI 6

Нижняя грань имеет в своем распоряжении центральнорасположенный microUSB разъем для зарядки и подключения периферийных устройств. По бокам разъема зарядки два винта крепления неразборного корпуса. Слева отверстие микрофона (он здесь один) и справа отверстия решетки мультимедийного динамика.

Лицевая часть смартфона защищена стеклом производства noname с эффектом 2.5D. Все кнопки управления сенсорные и находятся непосредственно в интерфейсе устройства. В верхней части дисплея видим щель слухового динамика, справа от нее глазок камеры и рядом светодиод фронтальной вспышки для любителей селфи снимков. Слева от щели слухового динамика расположены датчики приближения и освещения. Задняя сторона смартфона выполнена с эффектом софт-тач покрытия, не скользит, но отпечатки пальцев цепляет. В верхней части задней панели имеется сдвоенный модуль камеры, расположенный вертикально по центру, ниже него по вертикальной оси находится окошко диодной вспышки и еще ниже – углубление сканера отпечатков пальцев. Собрано все добротно, скрипов, люфта и прочих неприятных нюансов не наблюдается. В общем дизайн девайса наталкивает на мысль о средней ценовой категории и выглядит достаточно привлекательно.

Обзор INOI 6: дисплей



Смартфон INOI 6 располагает дисплейным модулем с размером 5.5 дюйма по диагонали. Это IPS матрица. Геометрия дисплея 18:9, как у современных флагманов. Такое сочетание размеров и геометрии однозначно играет в плюс для смартфона, так как обычные безымянные модели имеют или меньшую диагональ дисплея, или, если диагональ 5.5 дюйма, то геометрия в соотношении сторон 16:9. Разрешение экрана откровенно бюджетное и составляет 1280х640 пикселей на дюйм. Однако девайс не заявляет о себе, как о флагмане и такого разрешения вполне достаточно, чтобы комфортно пользоваться смартфоном именно на его экране, без подключения его к компьютеру для потоковой передачи видео или игр на компьютерный монитор с высоким разрешением.

Если говорить об экране в общем, то характеристики его вполне приемлемые. Достаточно широкие углы обзора. Цветовой охват также на уровне, со смещением цветового баланса в холодны тона. В соответствующем разделе настроек имеется возможность включения функции адаптивной регулировки яркости. Работает функция так себе, откровенно говоря. Но работает. Видимо, медленное срабатывание обусловлено излишне глубоким расположением датчика освещенности, потому он и срабатывает лишь при прямом попадании света непосредственно в него. То есть датчик сработает четко в том случае, если будет повернут прямо к свету. Но это проблема многих смартфонов, актуальных на 2018 год, так что вряд ли можно отнести это к серьезным недостаткам.

  • Читайте обзор Oneplus 6: средний по цене и достойный по «начинке»

Производительность смартфона INOI 6



«Сердцем» смартфона INOI 6 является 64 битный четырехядерный процессор Media Tek MT6739, в котором трудятся 4 ядра Cortex A53 с частотой 1300 MHz. Встроенный в процессор графический ускоритель PowerVR GE8100 с частотой 570 MHz не справится с современными ресурсоемкими игрушками типа PUBG или WOT. Однако смартфон и не позиционируется, как игровое устройство. С задачами, для которых он предназначен, (имеется в виду повседневное использование смартфона с рядом установленных приложений типа офисных и приложений, непосредственно вшитых в ОС устройства) девайс справляется «на ура». Без подвисаний, тротлинга и прочих «радостей» присущих большинству бюджетных моделей.

В распоряжении MT6739 имеется 1 Gb LPDDR3 оперативной памяти (частота 667 MHz) и 8 Gb физической. По нынешним временам не ахти какие показатели, но вновь повторюсь: это не игровое устройство. Для повседневных задач этих данных вполне достаточно для полноценной работы устройства.

Результаты тестирования производительности INOI 6


Результаты тестов INOI 6


Сравнение процессоров INOI 6 и его конкурентов

На графиках AnTuTu теста видим показатели в 26911 попугаев. Становится понятно, что несмотря на всю свою бюджетность, смартфон INOI 6 реально в состоянии справиться с повседневными задачами и работать в таком режиме с большим запасом производительности.

Для интереса сравните данные производительности с ТОПовым смартфоном за 825 долларов, подробнее в обзоре Xiaomi Mi 8 Explorer Edition.

Программное обеспечение телефона



Платформа Android 8.0 Oreo (Go Edition)

На старте продаж INOI 6 выходил с предустановленной операционной системой Google Android 7.0 Nougat. Однако с августа месяца ОС, с которой на прилавки выкладывается девайс, обновлена до последней актуальной на 2018 г Google Android 8 Go. И это говорит о том, что разработчики не забрасывают свое детище и вовремя обновляют софт, установленный на борту. Конечно, не обошлось без встроенных в прошивку приложений от производителя. Но в данном конкретном случае этот, так раздражающий на девайсах маститых вендоров факт, скорее является плюсом. Так как производитель использует отечественные (для России) приложения, которые максимально адаптированы под софтверную и хардверную часть устройства.

Все оптимизированно достаточно хорошо и работает на должном уровне. Оболочка плавная, чуткая, отзывается быстро и точно. Имеется поддержка беспроводных обновлений.

Обзор камеры телефона INOI 6



Основная камера INOI 6

Сдвоенный модуль основной камеры имеет в своем составе объективы с разрешением 13 Mp и 0.3 Mp. Имеются все необходимые в реалиях 2018 года «плюшки», такие как автофокус, автоматическое и ручное изменение баланса белого, режим боке. Насчет последнего, думаю, понятно, что какого-то особенного супер-качества ожидать не стоит. И тем не менее, режим имеется, и он работает. Неожиданностью оказалось наличие светодиодной вспышки не только в основной, но и во фронтальной камере.

Примеры фото, сделанных камерой INOI 6

Видео основная камера снимает в разрешении 0,92 Mp, с частотой кадров 30 fps. Фронтальная делает видеоролики в разрешении 0.31 Mp, с частотой также 30 fps. Сравнивая характеристики камер смартфонов приблизительно одного класса с INOI 6, видим следующую картину:

МодельОсновная камераФронтальная камера
INOI 6Сдвоенный модуль, 13 Mp + 0,3 Mp, CMOS, видео 0,9 Mp при 30 fps, автофокус, цифровой зум, панорамная сьемка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, компенсация экспозиции, режим выбора сцены, HDR, распознавание лиц, настройки ISO8 Mp, видео 0,31 Mp при 30 fps, светодиодная вспышка
Lenovo Vibe X2 Pro13 Mp, CMOS, автофокус, сенсорная фокусировка, компенсация экспозиции, HDR, настройки ISO, распознавание лиц13 Mp, видео 2.06 Mp при 30 fps
VKworld T55 MP, CMOS, видео 0,9 Mp при 30 fps, автофокус, цифровой зум, панорамная сьемка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, компенсация экспозиции, режим выбора сцены, HDR, распознавание лиц, настройки ISO2 Mp



Звук



При вызове или уведомлении звук громкий, звонкий. Дребезжания и хрипения не наблюдается. Мультимедийный динамик в этой модели предназначен для осуществления звонков по громкой связи. Собеседника слышно достаточно хорошо. На шумной улице по громкой связи поговорить вряд ли получится – громкости все-таки недостаточно, но, с другой стороны, кто же будет разговаривать по громкой связи на улице?

Для прослушивания любимого плейлиста мультимедийный динамик не годится. Звук плоский, не слышно ни чистых высоких, ни басов. Средний звуковой диапазон не «раскачен», так что мелодию услышите, но это все. В наушниках дела обстоят ненамного лучше. Однако, для не меломана все вполне достойно. Если вы не привыкли выделять из музыкальной композиции звук каждого инструмента в отдельности, то вполне себе можно провести время в транспорте, слушая любимые композиции, а не сварливого кондуктора.


Автономность русфона



Внешний вид русфона INOI 6

А вот с автономностью у смартфона INOI 6 все в порядке. Процессор не прожорливый. Ограничения в возможности установки и запуска ресурсоемких игр, позволяют девайсу бережно расходовать накопленные в аккумуляторе имкроамперчасы на протяжении почти 2 суток. В наше время это несомненно является неоспоримым преимуществом.

Li –Polimer аккумулятор обладает емкостью 4750 mAh. Что само по себе удивительная величина для откровенно бюджетной модели.

  • Напоминаем, что у предшественника INOI 5 Pro батарея всего 2850 mAh!

Коммуникации



Здесь все привычно. Имеется возможность доступа к сетям 2G с частотами GSM 850 MHz, GSM 900 MHz, GSM 1800 MHz, GSM 1900 MHz, 3 G с частотами стандарта UMTS 900 MHz, и стандарта UMTS 2100 MHz. Также в наличии возможность доступа к сетям 4 G в режимах LTE 1800 MHz, LTE 2100 MHz, LTE 2600 MHz.

Bluetooth версии 4.0, с поддержкой протокола A2DP.

WiFi поддерживает стандарты связи 802.11 b (IEEE 802.11b-1999), 802.11 G (IEEE 802.11g-2003), 802.11 N (IEEE 802.11n-2009), а также имеются фенкции WiFi-Точки доступа и передачи данных Wi-Fi Direct

Сравнение моделей INOI 6 и INOI 6 Lite



Внешний вид смартфонов INOI 6 и INOI 6 lite

В шестой линейке имеется лишь две модели девайса. Если сравнить обе модели, то можно увидеть, что отличий одной модели от другой немного, но они существенны.

Так, например, в Lite версии отсутствует сканер отпечатков пальцев, частота процессора понижена до 1200 MHz. Архитектура процессора 32 битная, против 64 битной в «старшей модели». В качестве ядер используются ARM Cortex-A7 (у «старшей» модели ARM Cortex-A53). Частота оперативной памяти у модели Lite составляет 533 MHz, против 667 MHz у «старшей» модели. Также в «младшей» модели отсутствует стандарт связи 4G. Возможно этот стандарт и актуален для больших городов, но точно неактуален для регионов и небольших населенных пунктов, где и 3G связь имеет не полное покрытие.

Достоинства и недостатки INOI 6



Плюсы

  • Цена
  • Актуальность в связи с рассмотрением законопроекта о национальном цифровом продукте (для России)
  • Дизайн

Минусы

  • Недостаточное количество оперативной памяти
  • Дисплей поддерживает только 2 касания
  • Камеры
  • Аудио

Цена смартфона INOI 6 и его конкуренты на рынке



МодельЦена в Украине, гривныЦена в России, рублиЦена в долларах
INOI 630006990106
Lenovo Vibe X2 Pro2420561086
Mijue T10041509600146


Отзывы о русском смартфоне INOI 6



Девушка с чёрным INOI 6

Все выше изложенные характеристики смартфона INOI 6 говорят сами за себя. Но не каждому рядовому пользователю под силу их расшифровать. Помочь сделать выбор сможет консультант, в магазине всегда можно протестировать интересующие варианты. Также соизмерить все «за» и «против» можно, прочитав отзывы покупателей, которые уже не первый месяц пользуются этой моделью и могут поведать о всех достоинствах и недостатках этого девайса. Отзывы о INOI 6 таковы:

Марта, 29 лет

Муж не советовал покупать мне эту модель из-за того, что там оперативной памяти мало, но все-таки я решилась на покупку. Сильно понравилось соотношение цены, функционала и внешнего вида. Пользуюсь INOI 6 уже третий месяц, меня все абсолютно устраивает. Программ установила много, ничего не тормозит. С прошлым смартфоном были проблемы, он несколько раз выпадал у меня, в результате разбитый экран. А этот как-то очень удобно лежит в руке, не выскальзывает. Да и стекло на экране хорошее, еще нет ни единой царапины, а дополнительного чехла я не использую. Качество картинки и звука тоже очень нравится. На мой взгляд, INOI 6 — отличный бюджетный девайс и заслуживает внимания.

Жанна, 34 года

Мне практически все нравится в этой модели — лаконичный дизайн корпуса, набор программ, функций. Батарея тоже довольно долго держит даже при активном использовании. Цветопередача отличная, камера делает четкие фотографии. Даже есть фронтальная вспышка, чем не мог похвастаться мой прошлый смартфон. Единственное, что не идеально — нужно выбирать между дополнительной симкой и памятью. А вообще я люблю использовать такой девайс на все сто, поэтому большой объем памяти мне весьма необходим. Пока ношу и старый телефон со второй симкой, хотя, возможно, она мне не так уж сильно и нужна. INOI 6 подойдет каждому, кто не гонится за модой, кому нужен нормальный работоспособный смартфон.

Валерий, 43 года

Часто бываю в разных местах, где старый телефон плохо ловил связь, сейчас по тем же маршрутам езжу — и всегда на связи, никаких сбоев ни со звонками, ни с интернетом. Функциональность отличная, жалоб нет. Батарея хорошо держит заряд, заряжается быстро. Сам корпус не греется при сильных нагрузках. Операционная система работает без сбоев, пусть и оперативки маловато. Стоимость INOI 6 совсем не высокая. Сейчас жду доставки еще двух смартфонов этой же модели для жены и сына. Вообще очень рад, что наши тоже научились делать качественную технику.

Выводы



Подводя итоги, можно сказать, что модель смартфона INOI 6 найдет своего покупателя. Этот девайс предназначен не для гиков и не для потребителей, слепо следующих требованиям моды. Тем более, находясь в глубинке, даже у самого искушенного пользователя будет мало возможностей воспользоваться всеми благами цивилизации, предлагаемыми флагманскими моделями мобильного рынка.

  • Любите на телефоне поиграть? Тогда вам стоит почитать обзор ASUS ROG PHONE! Монстерфон за 1065 USD!

Видео-обзор:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *