Смартфон Meizu 15 Plus – обзор характеристик и производительности

16 октября 2018 / 22:46
Смартфон Meizu 15 Plus крупным планомОбзор модели смартфона 15 Plus от компании Meizu. Технические характеристики, дизайн, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Обзор дизайна
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Обзор камеры
  7. Звук
  8. Обзор автономности работы
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки
  11. Сравнение цен смартфона с конкурентными моделями
  12. Выводы
  13. Видеообзоры

Пока ключевые вендоры мобильного рынка изо всех сил стараются получить первенство в гонке «безрамочности», компания Meizu идёт своим путем. 22 апреля 2018 года состоялась премьера линейки Meizu 15. Номер 15 линейка получила в честь пятнадцатилетия компании.

Все модели 15-й линейки получили традиционную для Meizu геометрию экрана в соотношении 16:9. Такое соотношение сторон привычно потребителю уже много лет, и только последние полтора-два года стали все чаще появляться флагманы с вытянутым экраном и соотношением сторон 18/19:9. И в гонке за Qualcomm Snapdragon 845, последнего поколения на 2018 год, Meizu отказалась принимать участие, установив в свою топовую новинку 2018 г Meizu 15 Plus процессор 2017 года — Samsung Exynos 8895, а в «младшие» модели линейки Qualkomm Snapdragon 660.

Хорошо это или плохо — вопрос неоднозначный. Но то, что хоть какая-то из компаний идет своим путем, не копируя и не подражая лидерам рынка, будучи и сама в числе лидеров — вызывает уважение и любопытство: а что же такого предлагает Meizu вместо новомодных стереотипов и формфактора?

Технические характеристики смартфона Meizu 15 Plus



Размеры и вес153.8х78.25х7.25 мм, вес — 177 г
Материалы корпусаСтекло, металл
Дисплей5.95, разрешение 2560х1440 pixei (WQHD), технология модуля SuperAMOLED, геометрия 16:9; яркость 430 кд/кв.м.
Операционная системаGoogle Android 7.0, оболочка Flyme 7
ПлатформаSamsung Exynos 8895 (64-bits), 8 ядер: 4 ядра Mongoose частотой 5 GHz + 4 Cortex-A53 частотой 1.7 GHz, видеоускоритель Mali-G71 MP20
Память6 Гб RAM, 64/128 Гб ROM, без возможности расширения microCD card
Беспроводные интерфейсыWi-Fi a/b/g/n (DualBand 2.4/5 Ghz), Bluetooth 4.2 (BLE)
Сеть2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1700/1900/2100
4G CAT 16/13: b1/b3/b5/b7/b8
НавигацияGPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, SBAS, QZSS
Датчики и разъемыminijack 3.5 мм, сканер отпечатков пальцев, USB Type-C 2.0
Основная камераSony IMX 380 12 Mp, 6-ти линзовый объектив, 1.5 mkm, светосила f/1.8, оптическая стабилизация, фазовая и лазерная фокусировка + Sony IMX350 20 Mp, 6-ти линзовый объектив, 1.5 mkm, светосила f/2, 6 сегментная вспышка, сапфировое стекло, трехкратный гибридный зум (1,5х оптический + 1,5х цифровой)
Фронтальная камера20 Mp, 5-ти линзовый объектив, светосила f/2.0
АккумуляторЛитий-полимерный 3500 mAh, QuickCharge mCharge


Комплектация Meizu 15 Plus

  • Сетевой адаптер.
  • USB-кабель.
  • Инструкция пользователя.
  • Гарантийный талон.
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards.

Обзор дизайна Meizu 15 Plus



Смартфон Meizu 15 Plus в руке

Как я уже упоминал, формфактор Meizu 15 Plus несколько не вписывается в тенденции современных флагманов. Однако это не ставит его ниже флагманской ступеньки, а придает некую изюминку, которой так не хватает в реалиях 2018 г на мобильном рынке среди всех производителей. Мне такой дизайн напоминает первый вышедший смартфон с большим экраном, про который говорили, что у его пользователя лицо с одной стороны без загара останется — Samsung Galaxy Note. И поди ж ты, именно тренд с увеличением размера дисплея и стал актуальным в последующие годы. А со временем и трансформировался в геометрию 18:9 или даже 19:9. Но не у Meizu.

Смартфон Meizu 15 Plus лежит на траве

Большой 6-ти дюймовый дисплейный модуль смотрится традиционно и органично. Некая «лопатость» придаёт смартфону Meizu 15 Plus черты серьезности и уверенности в своих силах. Рамки в верхней и нижней части настолько тонкие, что сканер отпечатков пальцев круглой формы, расположенный в центре нижней полоски, имеет диаметр всего 6 мм. И при этом работает так же точно и четко, как и большие сканеры. В нижней части экрана больше ничего нет. Только кругляшок сканера отпечатков. Верхняя часть дисплейного модуля тоже несколько отличается от привычного образа современного флагмана 2018 г.

Камера расположена ровно по центру верхней полоски дисплея, там, где обычно располагается щель слухового динамика. И вот тут мы подошли к первой «фишке» — Meizu 15 Plus. Сам слуховой динамик расположен там же, в привычном месте. Только расположение зазора для его полноценного звучания несколько непривычно. Щель слухового динамика находится на границе дисплейного модуля и корпуса смартфона. При этом его положение практически направляет звук под углом вверх. Нужно будет привыкнуть к такому расположению и «поймать» положение смартфона у уха, чтобы добиться максимально комфортного звучания и слышимости собеседника. В верхней-же полоске дисплея расположились и все положенные флагману датчики. Датчик приближения, освещения. Только индикатор событий частично спрятался под выступ дисплея, над щелью слухового динамика, он плавно набирает и теряет яркость при наличии событий. Смотрится это просто изумительно красиво.

Кнопки управления смартфоном разнесены по разным сторонам корпуса. И это здорово. Тенденция размещать все управляющие элементы на одной стороне корпуса, как мне кажется, крайне непрактична. Конечно, все мы уже привыкли к такому расположению кнопок, но как бы долго не пользоваться этим новшеством, все равно это некомфортно. Справа на грани корпуса находится кнопка включения/выключения смартфона и лоток для симкарт. Их в Meizu 15 Plus две, обе формата NanoSIM. Гибридность слота не предусмотрена. То есть расширить встроенную память девайся не представляется возможным.

Кнопки регулировки громкости на смартфоне Meizu 15 Plus

На левой грани корпуса находятся две раздельных кнопки громкости. И это тоже, как мне кажется хорошо. Кнопки разделены, значит не будет случайных нажатий наощупь, когда сложно определить в какой части кнопки находится палец.

В левой части устройства на верхней его грани находится отверстие дополнительного микрофона, традиционно уже используемого для шумоподавления и записи звука в видеороликах в стереоформате.

Нижняя грань корпуса выглядит привычно для Meizu. Центральнорасположенный разъем USB Type-C версии 2.0, по бокам от него два маленьких винтика крепления корпуса. В правой части нижней грани имеется решетка мультимедийного динамика, а в противоположной, левой — отверстие аудиоразъема формата minijack 3.5 мм. Задняя часть корпуса смартфона выглядела бы более традиционной, с точки зрения флагманского дизайна, но Meizu и сюда ухитрились внести заметную особенность. Модуль камеры и выглядит традиционно и расположен тоже в обычном месте. Вертикально расположенный сдвоенный модуль заметно выступает над плоскостью корпуса (болезнь практически всех флагманов). Это обусловлено наличием фокусного расстояния в одном из объективов. Для защиты модуля от постепенного замутнения микро-царапинами он покрыт сапфировым стеклом. «Фишка» находится ниже камеры. Там обычно расположен сканер отпечатков пальцев у других моделей. Это модуль вспышки, который состоит из 6 светодиодов, расположенных по кругу. Он покрыт перламутровым матовым стеклом и имеет воронкообразную форму, с черной плоскостью диаметром в несколько мм в центре круга.

Тыльная панель смартфона Meizu 15 Plus

В общем дизайн смартфона Meizu 15 Plus шикарен. Олдскульный формфактор придает солидности и внешне видимой дороговизны. При этом современный подход к элементам дизайна показывает, что эта модель собрана не из остатков старых запасов, а сознательно разработана именно в стиле «старой школы».


Дисплей Meizu 15 Plus



Экран Meizu 15 Plus крупным планом

Как я уже упоминал выше, дисплей размером 5.95 дюйма по диагонали имеет нетрадиционную сегодня геометрию 16:9. И мне кажется, что это правильный подход. Разрешение дисплея составляет 2560х1440 пикселей с плотностью 493 ppi. Матрица дисплея изготовлена по технологии Super AMOLED. Яркость дисплея составляет 430 кд/кв. м. Углы обзора хорошие (справедливости ради стоит уточнить, что не самые лучшие на сегодня). При ярком солнечном свете экран остаётся читабельным и можно рассмотреть на дисплее именно ту сцену, которую вы собираетесь сфотографировать.

Тесты дисплея показывают, что треугольник sRGB несколько превышен по всем значениям. Серый цвет ненатуральный, идеальная цветовая гамма и небольшое превышение показателя яркости. Несколько преобладает синий цвет гаммы, температура цвета в пределах нормы. Эти показатели можно увидеть на графиках теста

Показатель цветопередачи дисплея Meizu 15 Plus
Результат тестирования цвета на дисплее Meizu 15 Plus

Графики с тестом экрана Meizu 15 Plus
Графики, показывающие результаты тестирования дисплея Meizu 15 Plus

В результате имеем качественно откалиброванный дисплей с типичными ля Super Amoled матрицы показателями. Цвета яркие и насыщенные. В настройках дисплея имеется возможность выбора 4 режимов.


Производительность Meizu 15 Plus



Meizu 15 Plus в рабочем состоянии

Сердцем смартфона Meizu 15 Plus стал процессор от коллег по цеху — компании Samsung. Это Exinos 9-го поколения 8895. Хорошо это или плохо… Скорее плохо. Однако похоже на то, что в очереди за 845-м Snapdragon Meizu не встали не просто так. На данный момент точно известно, что 845 не поддерживает сдвоенный модуль фронтальной камеры для Google Android 9 Pie. И именно поэтому производители некоторых флагманов не заявляют об обновлении до 9-ки, пока Qualcomm не допилят полноценную поддержку. Samsung Exinos 8895 это 8-ми ядерный процессор, изготовленный по технологии 10 nm процесса.

Ядра поделены на две группы. В каждом кластере по 4 ядра. В одном 4 модифицированных ядра M2 Mongoose с тактовой частотой 2.5 ГГц, в другом 4 ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1.7 ГГц. Графический ускоритель в этом камне ARM Mali-G71 MP20 с частотой 550 ГГц. Оперативная память, используемая в девайсе, двухканальная LPDDR4x объёмом 6 Гб. Скорость RAM 5300 Мб/с. 64/128 Гб встроенной памяти, возможности расширить память с помощью microCD card отсутствует.

Все это железо отлично оптимизировано и работает безотказно, быстро и четко. Про троттлинг или подвисания речи быть не может. В тестах AnTuTu и синтетике Meizu 15 Plus показал следующие результаты:

Тест производительности телефона Meizu 15 Plus
Результаты тестирования производительности Meizu 15 Plus

Основные технические характеристики Meizu 15 Plus
Сведения о системе и железе Meizu 15 Plus

Показатель в AnTuTu Benchmark в 181795 попугаев, возможно и не самый высокий на сегодняшний день, но совсем неплохой. Смартфон Meizu 15 Plus уверенно занимает место в десятке лидеров 2018 г. В играх, даже прожорливых и ресурсоемких, на максимальных настройках работает достойно. Без тормозов и глюков (ShadowGun Legends, например, 60 fps).


Программное обеспечение Meizu 15 Plus



Иконки меню на экране смартфона Meizu 15 Plus

Из коробки Meizu 15 Plus работает под управлением Google Android 7.0 с фирменной оболочкой Flyme 7. Оболочка была представлена на презентации вместе с девайсом 22 апреля 2018 г.

Из обновлений оболочки стоит отметить некоторые нововведения. Появился ночной режим, работающий не только в интерфейсе смартфона, но и в сторонних приложениях. Реализован многооконный режим (нельзя сказать, что он полноценно работает, но он есть), интегрирована функция One Mind 2.0 (искусственный интеллект, включающий «улучшайзеры» в реальном времени для видеосвязи и с прочими «фишками»). Была проведена общая оптимизация для увеличения производительности. Есть уверенность, что в ближайшее время Meizu 15 Plus будет обновлен до 8-ки, а возможно и до 9-го Android.

Обзор камеры Meizu 15 Plus



Съёмка на камеру смартфона Meizu 15 Plus

В 15-й линейке Meizu показали, что значит провести работу с камерами. Получилось достойно и налицо попытка потеснить с пьедестала «монстров» производителей камерофонов. В основной камере имеем сдвоенный модуль с ведущим и второстепенным объективами. В роли ведущего выступает 20-ти мегапиксельный 6-линзовый объектив Sony IMX350 с фокусным расстоянием в 25 мм, светосилой f/1.8 и размером матрицы 1/2,78 дюйма. Размер пикселя составляет 1мкм. Второстепенный объектив основной камеры 12-ти мегапиксельный Sony IMX 380c фокусным расстоянием 38 мм (кинематографический), с апертурой f/2.6 и размером матрицы 1/2.3 дюйма. Размер пикселя составляет 1.55 мкм.

Дневная съемка на камеру Meizu 15 Plus

Качество снимков близко к идеалу. У смартфона точная цветопередача, правильный баланс белого, высокая четкость и быстрая фокусировка. Снимки получаются с высокой детализацией и с отсутствием шумов и артефактов. При недостаточном освещении, в ночное время снимки тоже получаются отличными. Цвета насыщенные и яркие, баланс белого идеален. Потеря детализации возможна только ночью в случае очень сложного освещения (источник света находится перед камерой).

Цветок сфотографирован на камеру смартфона Meizu 15 Plus

Meizu 15 Plus умеет снимать видео в разрешении 4К с частотой 30 к/с (используется кодек HEVC), в разрешении FullHD частота также 30 к/с, однако уже с оптической стабилизацией. Качество видео откровенно хорошее, а вот звук так себе. Фронтальная камера снимает в разрешении 20 Мп, имеет 5-ти линзовый объектив и апертуру f/2.0.
Интерфейс приложения камеры аскетичен, что уже традиционно для почитателей оболочки Flyme. Сравнивая камеры Meizu 15 Plus с камерами девайсов других популярных производителей видим:

МодельОсновная камераФронтальная камера
Meizu 15 PlusSony IMX 380 12 Мп, 6-ти линзовый объектив, 1.5 мкм, светосила f/1.8, оптическая стабилизация, фазовая и лазерная фокусировка + Sony IMX350 20 Мп, 6-ти линзовый объектив, 1.5 µm, светосила f/2, 6 сегментная вспышка, сапфировое стекло, трехкратный гибридный зум (1,5х оптический + 1,5х цифровой).20 Мп, 5 ти линзовый объектив, светосила f/2.0
OnePlus 6Sony IMX519 Exmor RS CMOS Sensor, разрешение 20 и 16 Мп, светосила f/1.7, видео 1080 — 30 к/с.16 Мп, Sensor Sony IMX371, светосила f/2.0, автофокус
Apple iPhone XРазрешение 12 и 12 Мп, шестилинзовый объектив, светосила f/1.8, f/2.4, зум до 10x + оптический, Живые Фотографии со стабилизацией, Auto HDR для фотографий, гибридный IR-фильтр, quad-LED (двойной тон) вспышки.7 Мп, светосила f/2.2, автофокус

Вечерняя съемка на камеру Meizu 15 Plus и iPhone X
Сравнение качества вечерней съёмки на Meizu 15 Plus и iPhone X

Определенно, с камерами в компании поработали на славу! Для Meizu линейка 15 стала практически триумфом в отношении свойств камер. Все в них сделано на отлично. Присутствуют все положенные для флагмана функции и «плюшки».


Звук Meizu 15 Plus



В корпусе смартфона Meizu 15 Plus находятся два динамика, слаженная работа которых выдает качественный и громкий стереозвук. Усилителем служит Cirrus Logic CS35L35. В качестве цифро-аналогового преобразователя используется интегрированный Cirrus Logic CS47L89, разработанный вендорами специально для 15 Plus. Звучит громко, дребезжания и хрипов не слышно, независимо от того, что именно проигрывается.

В наушниках звук мощный и насыщенный. Несколько не хватает басов (субъективное мнение), но не критично. Высокие и низкие волны прослушиваются отлично.
В приложении музыкального плейера имеется десятиполосный эквалайзер с возможностью выбора из привычного набора предустановленных Presets.


Обзор автономности работы смартфона Meizu 15 Plus



Meizu 15 Plus лежит на деревянных дощечках

Девайс Meizu 15 Plus имеет в своем распоряжении литий-полимерный аккумулятор емкостью 3500 mAh. Благодаря оптимизации хардварной и софтверной составляющих, смартфон выдерживает около 13 часов просмотра видео с максимальной яркостью экрана и около 7 часов «прожорливых» к мАч игрушек. При использовании интернета девайс даст вам возможность наслаждаться около 9 часов. Совсем неплохие показатели! В режиме обычного использования аппарат «доживает» до двух суток от зарядки до зарядки.

Присутствует функция быстрой зарядки. За 10 мин девайс накопит около 15 % заряда. Полная, 100 %-ная зарядка аккумулятора займет около полутора часов.

Коммуникации Meizu 15 Plus



Слот для симкарт располагает местом для двух SIM формата nano. Обе симки поддерживают 4G CAT 16, 13 (b1/b3/b5/b7/b8) с возможностями VoLTE. С беспроводными интерфейсами все привычно, на уровне 2018 года. Wi-Fi a/b/g/n (DualBand 2.4/5 ГГц), Bluetooth v 4.2 (BLE).

Навигационные сервисы, заявленные производителем — GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, SBAS, QZSS. Тут не все так радужно. На холодном старте смартфон обнаружил 16 спутников, однако информацию получил лишь от 12 из них. Тем не менее точность достаточно высокая — около 3 метров. Сигнал удерживается уверенно, без сбоев и перезагрузок соединения.

Тест коммуникаций на смартфоне Meizu 15 Plus
Результат тестирования коммуникационных возможностей Meizu 15 Plus

Достоинства и недостатки Meizu 15 Plus



Meizu 15 Plus вид сверху

Плюсы:

  • Внешний вид, дизайн.
  • Качественные камеры.
  • Мультимедийные возможности.
  • Автономность.

Минусы:

  • Из коробки Google android 7.0 (думаю, обновление уже на подходе).
  • Отсутствует чип NFC (несолидно по нынешним временам).
  • Нет защиты даже по стандарту IP67.

Сравнение цен смартфона Meizu 15 Plus с конкурентными моделями



МодельЦена в Украине, грнЦена в России, рубЦена в долларах
Meizu 15 Plus950045990475
Huawei P201799939990476
Samsung Galaxy S8+2300049990487


Выводы о Meizu 15 Plus



В результате имеем отличный смартфон с олдскульным дизайном и возможностями современного флагмана. Девайс однозначно «зайдет» тем, кто не любит современную тенденцию к вытягиванию экранов. Отличный звук как на внешних динамиках, так и через наушники. Отличные камеры и дисплей. Недостатки программной части (можно быть уверенным) будут исправлены и смартфон обновится до актуальной версии Android.


Видеообзоры Meizu 15 Plus:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *