Обзор Xiaomi Mi 8 Explorer Edition – дорого и мощно

24 октября 2018 / 15:44
Смартфон Xiaomi Mi 8 Explorer EditionОбзор модели смартфона Mi 8 Explorer Edition от компании Xiaomi. Технические характеристики, дизайн, свойства мультимедиа, отличия от обычной версии, цена и видео-обзор.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики Xiaomi Mi 8 Explorer Edition
  2. Комплектация
  3. Обзор дизайна и управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Производительность
  6. Программное обеспечение
  7. Камеры Xiaomi Mi 8 Explorer Edition
  8. Звук
  9. Автономность
  10. Коммуникации
  11. Отличия Xiaomi Mi 8 от Xiaomi Mi 8 Explorer Edition
  12. Плюсы и минусы
  13. Цена смартфона
  14. Выводы
  15. Видео-обзор

В конце мая 2018 г в Пекине состоялась презентация целой россыпи производимых компанией товаров. Среди прочих гаджетов был представлен и смартфон Xiaomi Mi 8 Explorer Edition. В ходе презентации основатель компании Лэй Цзюань заявил, что «Ксиоми» готовятся к следующему этапу развития и модели смартфонов Xiaomi Mi 8 и Xiaomi Mi 8 Explorer Edition подтверждают стремление компании к внедрению инноваций и демонстрируют все имеющиеся в наличии у компании современные технологии.

Учитывая динамику развития мобильного рынка в целом и место компании Xiaomi в табели о рангах этого рынка, можно утверждать, что сказанное Лэй Цзюань действительно правда. Компания ворвалась на рынок в далеком теперь уже 2011 году и сразу заявила о себе в полный голос. Однако до наших широт продукция компании «докатилась» лишь в 2015 году, с выходом модели Xiaomi Redmi Note 2. Именно тогда, благодаря красному цвету на экранных сенсорных кнопок и размеру дисплея в 5.5 дюйма по диагонали, Xiaomi приобрела в странах бывшего СНГ своих почитателей и ценителей.

Стоит уточнить, что в 2015 г китайские производители только лишь начинали избавляться от дурной славы значения слова «китайский». И компания Xiaomi была одной из первых, кому это удалось. И не на последнем месте в этой «борьбе за место под солнцем» были именно инновационные технологии, внедряемые компаниями в свою продукцию.

И вот весной 2018 года, по словам основателя компании Xiaomi, вендор достиг апогея и готов поразить весь мир вершиной инженерной мысли и инноваций. Оглядываясь на историю компании и глядя на ее сегодняшнюю продукцию такие слова уже не кажутся пафосными. И почему-то верится Лэй Цзюаню. Давайте же посмотрим, что такого сногсшибательного приготовили нам Xiaomi в своей модели Mi 8 Explorer Edition.

Обзор технических характеристик смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Размеры и вес
154.9 x 74.8 x 7.6, вес 177 г
Материалы корпусаСтекло, шасси из алюминия 7000 класса
Дисплей6.21 дюйма, Super AMOLED, разрешение 1080 x 2248 DPI, геометрия 18.7:9, плотность пикселей 402 ppi, яркость 600 nit, HDR10, расширенный цветовой охват DCI-P3, защита Corning Gorilla Glass
Операционная системаGoogle Android 8.1 (Oreo), оболочка MIUI 10
ПлатформаQualcomm SDM845 Snapdragon 845, Octa-core, 4 ядра Kryo 385 Gold частотой до 2.8 GHz + 4 ядра Kryo 385 Silver частотой до 1.8 GHz, графический ускоритель Adreno 630
ПамятьRAM 8 Gb, ROM 128 Gb
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 5.0, (A2DP, LE, aptX HD), NFC
Сеть2 Nano-SIM
2G: 850/900/1800/1900
3G: 850/900/1700/1900/2100
4G: b3/b7/b20/b38
НавигацияA-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, двухдиапазонный GPS
Датчики и разъемыUSB Type-C 1.0, гироскоп, датчики приближения/освещения, инфракрасный сенсор для распознавания лица, распознавание лица по 3D-модели
Основная камера12 МП (f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, 4-axis OIS, dual-pixel PDAF) + 12 МП (f/2.4, 1/3.4", 1.0µm), 2x оптический зум, LED-вспышка, видео 2160p с частотой кадров 60fps, 1080p с частотой кадров 30/240fps
Фронтальная камераLi-Po 3000 mAh, Quick Charge 4.0+
АккумуляторLi-Po 3000 mAh, Quick Charge 4.0+



Комплектация Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

  • Сетевой адаптер
  • Кабель USB Type-C
  • Переходник USB Type-C/minijack 3.5 mm
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards
  • Фирменный силиконовый чехол

Обзор дизайна Xiaomi Mi 8 Explorer Edition и управляющие элементы



Дизайн смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Внешне (если смотреть на смартфон Xiaomi Mi 8 Explorer Edition спереди) мы увидим айфон Х. Все выглядит точно так же, как и в дизайне конкурентов-Купертиновцев. Однако только до тех пор, пока не взять смартфон в руки. Элементы управления уже традиционны для продукции Xiaomi и располагаются в привычных местах. Почти все. Справа на грани шасси корпуса видим кнопку включения/выключения девайса, окрашенную красным цветом, и чуть выше кнопку-качельку регулировки громкости. Похоже, что окраска шасси выполнена порошковым способом, да и кнопок тоже.

Правая грань смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

На левой грани корпуса расположился лоток для двух SIMCards формата nanoSIM. Слот не гибридный, место под microSD Card не предусмотрено. На верхней грани имеется лишь отверстие дополнительного микрофона, традиционно необходимого для функции шумоподавления и записи звука в видеороликах в стереоформате. На нижней грани шасси корпуса имеется центральнорасположенный разъем USB Type-C и по обе стороны, симметрично, отверстия решетки основного динамика и основного же микрофона.

Лицевая панель, как уже упоминалось имеет на своей поверхности в верхней части пресловутую «монобровь», занимающую около половины ширины экрана. Непосредственно в самой этой «моноброви» находятся датчики приближения/освещения, в центре расположено овальное отверстие слухового динамика и слева от него виден глазок объектива фронтальной камеры.

Задняя крышка… А вот насчет задней крышки корпуса придется поговорить отдельно.

Задняя крышка смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Дело в том, что задняя часть корпуса выполнена из полупрозрачной стеклянной панели. Естественно, что стекло самое что ни на есть Corning Gorilla Glass. Слегка затемненное. Казалось бы, что здесь такого? Ведь все давно уже знают, что практически две трети места внутри корпуса современного смартфона занимает батарея. И лишь небольшое пространство занято самими компонентами, расположенными на материнской и дополнительной платах. Именно так все и обстоит с Ксиоми Ми 8 Explorer Edition. Большую часть занимает именно батарея. В верхней части отчетливо видно расположенный по центру процессор от Qualcomm Snapdragon с фирменным красно-белым логотипом. По сторонам от него видны какие-то микрочипы основных элементов смартфона, шлейфы, разъемы и прочая начинка. С левой стороны, на поверхности крышки, имеется вертикально расположенный сдвоенный модуль камеры. Посередине, между глазками объективов, каждый из которых обведен красной окружностью, находится светодиод фотовспышки. И при взгляде на все эти внутренности возникает впечатление, что именно так и должен выглядеть флагман внутри, под крышкой. Но несколько позже, на официальном сайте Xiaomi появилась информация, написанная неприметным шрифтом о том, что все эти видимые части внутренностей смартфона являются на самом деле ничем иным, как объемным муляжом. Под которым, собственно, и расположены настоящие комплектующие из которых собран Xiaomi Mi 8 Explorer Edition.

Те, кто разбирал смартфон, знают, что и процессор, и микрочипы находятся на поверхности платы под защитным корпусом из тонкого металла. Это необходимо так же и для полноценного рассеивания тепла, выделяемого элементами в процессе работы. Так что так красиво выглядящая внутренность смартфона на самом деле не что иное, как крышка, закрывающая те самые внутренние компоненты.

Обзор Xiaomi Mi 8 Explorer Edition: дисплей



Дисплей смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Большой и качественный дисплей, выполненный по технологии AMOLED, на мой, субъективный взгляд, испорчен бессмысленным копированием продукции компании Apple. Речь идет о пресловутой «моноброви», не несущей никаких функциональных нагрузок. Конечно, в настройках имеется возможность скрыть это недоразумение, окрасив «ушки» по сторонам «челки» черным цветом. Кстати, теперь этот пункт настроек, вместе с изменением наэкранных кнопок, находится в специальном разделе, который называется «безграничный экран». Слава Xiaomi Mi MIX 2S за «безмонобровный» дизайн дисплея!

Дисплейная матрица поддерживает HDR10, причем этот режим заявлен не просто для галочки. Он действительно реально работает. Переработанный еще в 6-й версии линейки режим чтения, кажется окончательно приобрел свой завершенный вид. На экране Xiaomi Mi 8 Explorer Edition, при включении этого режима, цветовая гамма уходит в теплые тона, но при этом картинки не режут глаз своей желтизной. Заслугой AMOLED матрицы также стоит считать и появившийся режим Always On Display. Разрешение дисплея 2248х1080 точек. И при плотности пикселей 402 ppi, в процессе чтения (особенно мелкого текста), можно просто любоваться тем, насколько четко видна отрисовка шрифтов. Яркость дисплейного модуля составляет 600 nit, что точно позволит пользоваться смартфоном, даже под прямыми солнечными лучами, абсолютно комфортно. С цветопередачей также нет никаких проблем. Цвета яркие, насыщенные и сочные. Оптимизация дисплейного модуля включает режим расширенного цветового охвата DCI-P3.

Инновацией стоит назвать применение встроенного в дисплей сканера отпечатков пальцев. Такая функция уже присутствует в некоторых флагманах, однако у Xiaomi Mi 8 Explorer Edition она работает настолько четко, что просто не успеваешь понять, что происходит. В общем, отличный, яркий и сочный экран с AMOLED матрицей.

Производительность Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Особый дизайн Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Думаю, очевидным является факт, что в качестве процессора в смартфоне Xiaomi Mi 8 Explorer Edition, используется Qualkomm Snapdragon 845, состоящий из двух кластеров. Каждый из них содержит по 4 ядра. В одном из кластеров находятся 4 ядра Kryo 385 Gold с частотой до 2.8 GHz. Во втором кластере еще 4 ядра Kryo 385 Silver с частотой до 1.8 GHz. Процессор включает в свой состав графический ускоритель Adreno 630.

Без этой составляющей смартфон просто не мог бы называться флагманом в 2018 году.

Чипсет отлично справляется как со стандартной нагрузкой в повседневных задачах, так и с ресурсоемкими играми и программами в многооконном режиме. Ни о каком тротлинге или лагах не может идти и речи. Температура не превышает норму ни при каких условиях.

Показатели синтетических тестов можно увидеть на скриншотах бенчмарка:

Результаты тестирования Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

В общем, однозначно флагманский уровень.


Программное обеспечение Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Иконки на дисплее Xiaomi Mi 8 EE

В качестве программного обеспечения в девайсе установлена ОС Google Android 8.1. Однако почитатели продукции Xiaomi знают, что не Googl-ом единым, как говорится. Оболочка, которую уже несколько лет планомерно использует компания в своей продукции является MIUI. Именно оболочка имеет ведущую роль в программном обеспечении. Это сама по себе некая экосистема, которая не похожа ни на что другое. Прямо рай для кастомизации. Здесь настраивается практически все. И в Xiaomi Mi 8 Explorer Edition это обновленная версия оболочки, MIUI 10.

Напомним, что у смартфона LG G7 ThinQ стоит Google Android 8.0 в связке с LG UX.

Обзор камеры телефона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Основная камера Xiaomi Mi 8 EE

С камерами работа была проведена еще в модели Xiaomi Mi Mix 2S. Собственно в Ксиоми Ми 8 Explorer Edition используется та-же камера, что и в Xiaomi Mi 8 и в Xiaomi Mi Mix 2S. Главный сенсор основной камеры Sony – IMX363 размером 1/2.55 дюйма, с размером пикселя 1.4 mkm, апертура f/1.8. Сенсор имеет четырехосную стабилизацию и поддерживает технологию DualPixel. Дополнительный сенсор от компании Samsung - S5K3M3 размером 1/3.42 дюйма, с размером пикселя 1.0 мкм и двукратным оптическим зумом.

Фото, сделанное Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Работает камера отлично. Снимки четкие, с сочными, насыщенными цветами, минимальное количество шумов и точный баланс белого. Прекрасная, плавная работа зума, хороший динамический диапазон. Имеются все положенные флагманам 2018 г «плюшки», типа цифрового боке и прочих наворотов. Видео пишется в 4К со скоростью 60 fps (кодек AVC 40 Мбит/с), Slow Motion c разрешением FullHD со скоростью 30/240 fps.

Селфи, сделанное на Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Функция искусственного интеллекта используется с помощью DSP Hexagon 685.

Фронтальная камера не представляет из себя ничего особенного. Селфи снимки, сделанные 20-ти мегапиксельной камерой не лучше и не хуже конкурентных моделей. Апертура у фронтальной камеры f/2.0. Для сравнения камер Xiaomi Mi 8 Explorer Edition с другими популярными моделями можно посмотреть график:

МодельОсновная камераФронтальная камера
Xiaomi Mi 8 Explorer Edition12 МП (f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, 4-axis OIS, dual-pixel PDAF) + 12 МП (f/2.4, 1/3.4", 1.0µm), 2x оптический зум, LED-вспышка,20 мегапикселей, светосила f/2.0
OnePlus 6Sony IMX519 Exmor RS CMOS Sensor, разрешение 20 и 16MP, светосила f/1.7, видео 1080 – 30 к/с16 Mp, Sensor Sony IMX371, светосила f/2.0, автофокус
Apple iPhone Xразрешение 12 и 12MP, шестилинзовый объектив, светосила f/1.8, f/2.4, зум до 10x + оптический, Живые Фотографии со стабилизацией, Auto HDR для фотографий, гибридный IR-фильтр, quad-LED(двойной тон) вспышки7 Mp, светосила f/2.2, автофокус


Если смотреть на камеры девайса в общем, можно с уверенностью говорить, что на 2018 год это одна из лучших камер на мобильном рынке. В этом параметре смартфон Xiaomi Mi 8 Explorer Edition может составить достойную конкуренцию камерофонам.

Фото с основной камеры Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Звук Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Динамики Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Что касается звука, флагманский телефон использует один основной мультимедийный динамик и, для стереозвучания при прослушивании музыки, подключается разговорный динамик. Звук на флагманском уровне, но это, конечно не LG G7. Хрипов, дребезжания не слышно, но также не слышно и высоких/низких частот. В наушниках все по-другому. Прекрасное насыщенное звучание, густые басы и четкие высокие частоты. Конечно, многое зависит от наушников, но в общем звук очень хорош.


Автономность Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Зарядка смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

А вот с автономностью у Xiaomi Mi 8 Explorer Edition поработали на славу. Несмотря на то, что аккумулятор девайса имеет емкость всего 3 000 mAh, используются они крайне экономно. Здесь, видимо, все дело в оптимизации и свойствах 845 процессора. Литий-полимерный аккумулятор позволит вам просматривать видео при полной яркости экрана на протяжении около 13 часов. В режиме сна телефон потребляет около 5 процентов в течении 12 часов.

При повседневном использовании аппарат вполне может «прожить» до двух суток. Немного веб-серфинга, немного игр, постоянно включенные WiFi и Bluetooth. Немного музыки, чтения с экрана, ну и конечно звонков и мессенджеров. В общем с автономностью у девайса явно все в порядке. Мало кто из флагманов 2018 года может похвастаться такими показателями.

Коммуникации Ксиоми Ми 8 Explorer Edition



Иконки программ на экране Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Здесь все традиционно и привычно для флагманского уровня. Поддерживаются сети 2G в диапазонах 850/900/1800/1900, 3G в диапазонах 850/900/1700/1900/2100 и 4G LTE в диапазонах b3/b7/b20/b38.

Из инновационных изменений можно упомянуть про двухчастотный GPS с поддержкой L1 и L5. Естественно присутствуют положенные по статусу NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 5.0 с поддержкой профилей (A2DP, LE, aptX HD).
Для навигации используются спутниковые системы навигации A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO и QZSS.

Сравнение обычной версии Xiaomi Mi 8 и Explorer Edition



Обычная версия Xiaomi Mi 8, SE и Explorer Edition

Память:
Xiaomi Mi 8 имеет несколько вариантов с различными объемами памяти. RAM 6 GB, ROM 64/128/256 Gb
Xiaomi Mi 8 Explorer Edition есть только один вариант – RAM 8 GB, ROM 128 GB

Аккумулятор:
Xiaomi Mi 8 имеет аккумулятор емкостью 3 400 mAh
Xiaomi Mi 8 Explorer Edition емкостью 3 000 mAh

Расположение сканера отпечатков пальцев:
Xiaomi Mi 8 на задней крышке корпуса
Explorer Edition встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев и возможность идентификации пользователя по 3D модели лица владельца

Вес:
Xiaomi Mi 8 Explorer Edition тяжелее на 2 грамма и весит 177 г

Достоинства и недостатки Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



Внешний вид смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Плюсы

  • Камеры
  • Автономность
  • Дизайн
  • Оболочка MIUI
  • Параметры дисплея
  • Общая оптимизация

Минусы

  • Цена
  • Звук
  • Отсутствие защиты по протоколу IP-68

Цена смартфона Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



МодельЦена в Украине, гривныЦена в России, рублиЦена в долларах
Xiaomi Mi 8 Explorer Edition2310045990825
Apple iPhone X (256Gb)35000833001250
Samsung Galaxy S9+ (6/64Gb)28000665001000


Цена Samsung Galaxy 9 Plus в некоторых интернет-магазинах даже менее 840$! Впрочем Ксиоми Ми 8 явный конкурент как по цене так и по начинке!

Выводы нашего обзора Xiaomi Mi 8 Explorer Edition



В общем и целом, как мне кажется, платить значительно дороже только за муляж материнки и микрочипов как-то… Неправильно, что ли. Если учитывать основные характеристики процессора, камеры и т.д., то Xiaomi Mi 8 без прозрачной крышки реально мало чем отличается от Explorer Edition. Наверняка найдутся ценители, которые приобретут девайс только ради осознания того, что владеют таким навороченным гаджетом. Но «понты», как известно, дело добровольное.

Видео-обзоры:



1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *