Обзор смартфона Meizu 16 и цена

16 ноября 2018 / 14:08
Meizu 16Обзор модели смартфона Meizu 16. Технические характеристики, дизайн, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей. Фотографии и видео-обзор телефона.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Обзор дизайна
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Камера
  7. Звук
  8. Автономность работы
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки
  11. Цена Meizu 16 и его конкуренты
  12. Выводы
  13. Видео-обзор

Пожалуй, единственным представителем вендоров рынка мобильных устройств, который не использует в своей маркетинговой стратегии технологию «случайных» утечек информации о предстоящем выходе очередной модели – это Meizu. И даже наоборот, в утечках используется недостоверная информация, обычно освещающая заниженные характеристики будущей модели. Видимо компанией делается ставка на вау-эффект в момент появления очередного девайса на полках магазинов. Похоже именно так и произошло с «младшей» моделью в линейке смартфонов Meizu 16. «Старшие» модели линейки Meizu 16th и Meizu 16th Plus, позиционирующиеся компанией, как флагманы, обладают всеми положенными по статусу атрибутами, вроде SuperAMOLED матрицы, сканера отпечатка пальцев и тому подобными нюансами. Хуан Чжан, руководитель компании, известный в кругах посетителей официального форума компании Meizu как «неугомонный J. Wong», в общении на форуме, слил информацию о готовящемся к выпуску в сентябре 2018 года смартфоне Meizu 16. По его словам, «младшая» модель 16-й линейки не получит сканера отпечатка пальцев в дисплейном модуле, да и сам модуль, учитывая предполагаемую стоимость будущего девайса, будет оснащен не AMOLED матрицей. Для того, чтобы совсем уж не «отбить» интерес у потенциальных покупателей «неугомонный J. Wong» дополнил «утечку» информацией о кольцевой вспышке основной камеры и лазерной фокусировке.

В результате, презентованный в сентябре смартфон Meizu 16 получил и SuperAMOLED матрицу экрана, и кольцевую вспышку, и сканер отпечатков пальцев в этой самой матрице. И вообще, разница между «старшими» и «младшей» моделями оказалась только в центральном процессоре. Давайте рассмотрим подробнее, что же представляет из себя «младшая» модель 16-й линейки Meizu.

Технические характеристики смартфона Meizu 16



Размеры и вес151.2х73.6х7.5, вес 160 г
Материалы корпусаСтекло, металл
ДисплейДиагональ 6 дюймов, разрешение 2160х1080 пикселей (FullHD+), SuperAMOLED, геометрия корпуса 18:9 (2:1), плотность пикселей 402 ppi, емкостный, MultiTouch 10 касаний, устойчивость к царапинам, производитель дисплея - Samsung, технология поверхности 2.5 D изогнутый стеклянный экран
Операционная системаGoogle Android 8.0 с фирменной оболочкой Flyme 7
ПлатформаПроцессор Qualcomm Snapdragon 710, архитектура 64 бит, 8 ядер (2 ядра Kryo 360 Gold с частотой 2200 MHz + 6 ядер Kryo 360 Silver с частотой 1700 MHz), технологический процесс 10 нанометров, графический ускоритель Qualcomm Adreno 616
ПамятьRAM 6 Gb (двухканальная LPDDR4X, скорость 11500 Mb/sek, частота 1866 MHz), ROM 64/128 Gb (скорость считывания/записи 250/250 Mb/sek соответственно), без возможности расширения
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999), 802.11b (IEEE 802.11b-1999), 802.11g (IEEE 802.11g-2003), 802.11n (IEEE 802.11n-2009), 802.11n 5GHz, Dual band (2.4/5 GHz), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct
Bluetooth 5.0 LE, aptX HD, LDAC, A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), LE (Low Energy)
СетьDualSIM stand-by
2G: GSM 850, 900, 1800, 1900 MHz
3G: UMTS 850, 900, 1900, 2100 MHz
4G CAT: LTE 850, 900, 1700/2100, 1800, 2100, 2600 MHz
LTE-TDD 1900 MHz (B39), LTE-TDD 2300 MHz (B40), LTE-TDD 2500 MHz (B41), LTE-TDD 2600 MHz (B38)
НавигацияGPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou
Датчики и разъемыUSB Type-C 2.0 (Charging, Mass storage, On-The-Go), аудио разъем minijack 3.5 mm, встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев, тактильный отклик mEngine 2.0, датчик давления, датчик Холла, датчик освещения, цифровой компас, датчик силы тяжести, гироскоп
Основная камераСдвоенный модуль, тип матрицы CMOS (complementary metal-oxide semiconductor), разрешение основного и дополнительного объективов 12 Mp + 20 Mp соответственно, размер пикселя 1.55 um, 6 линзовый, светосила f/1.8 + f/2.6 соответственно, сенсоры Sony IMX 380 Exmor RS + Sony IMX350 Exmor RS соответственно, оптическая стабилизация основного модуля, фазовая и лазерная фокусировка, 6 сегментная кольцевая вспышка, сапфировое стекло, 3-х кратный гибридный зум дополнительного объектива, фокусное расстояние 25 mm (35 mm equivalent), размер сенсора 1/2.3 + 1/2.8 соответственно
Фронтальная камераРазрешение 19.66 пикселей, сенсор Sony IMX376 Exmor RS, тип матрицы CMOS (complementary metal-oxide semiconductor)
АккумуляторТип аккумулятора Li-Polimer, емкость 3100 mAh, быстрая зарядка mCharge 8В/2A


Комплектация Мейзу 16

  • Сетевой адаптер 8В/2A
  • Кабель USB - USB Type-C
  • Прозрачный пластиковый чехол
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards

Обзор дизайна Meizu 16 и управляющих элементов



Дизайн смартфона Meizu 16

Первое, на что обращаешь внимание, держа в руках Мейзу 16, это материалы корпуса. Кажется несколько странным, что у субфлагманской модели из одной линейки, корпус отличается в лучшую сторону, и мало того, отличается настолько, что «младшая» модель выглядит на порядок престижней, чем «старшая». Все дело в том, что в отличии от Meizu 16th, у которого задняя металлическая крышка окрашена порошковым способом и обособлена от шасси корпуса в отдельную деталь, в Meizu 16 задняя часть корпуса и боковые грани являются целым элементом и покрыта керамическим напылением. Естественно, керамическое напыление корпуса Meizu 16 выглядит премиально и дорого, а отделенная от шасси корпуса задняя крышка и окраска (пусть и порошковым способом) Meizu 16th, выглядит тривиально и обычно.

Лицевая панель смартфона Meizu 16, которую можно назвать условно-безрамочной располагает 6-ти дюймовым дисплейным модулем. Небольшие рамки по продольным краям все-таки присутствуют. Непонятно, зачем это было сделано. По всей вероятности, чтобы совсем уж не поставить субфлагман на одну ступеньку с непосредственно флагманом. Но материалы корпуса (керамическое напыление), которые, собственно, и составляют рамку вокруг экрана делают эту разницу спорной. Так как внешний вид самого напыления заставляет задуматься о том, что, возможно рамка вокруг дисплейного модуля из ТАКОГО материала это круче, чем безрамочность.

Вдоль верхней грани защитного стекла дисплейного модуля, в центральной части, на границе между корпусом и самим дисплеем, имеется продольная щель слухового динамика. Справа от него глазок объектива фронтальной камеры. Там же притаились датчики приближения и освещения и индикатор событий. И это все. Больше никаких конструктивных элементов лицевая панель не содержит. Правая грани корпуса имеет на своей поверхность привычные по, практически, всем китайским моделям, кнопки включения/выключения девайса и чуть выше кнопку-качельку регулировки громкости. Кнопки окрашены под цвет корпуса с тонкими металлическими фасками по периметру.

Черный и белый Meizu 16

Левая грань корпуса имеет в своем распоряжении только лоток для SIM Cards. Их в устройстве две, обе формата NanoSIM. Лоток не гибридный, возможность установки дополнительной памяти отсутствует. Больше на левой стороне корпуса ничего нет. И отдельное спасибо Meizu за то, что они не пихают специальную кнопку для вызова какого-то суперумного китайского голосового помощника.

Верхняя грань корпуса имеет в наличии только отверстие дополнительного микрофона (функция шумоподавления и стереоформата записи звука). Нижняя грань имеет центральнорасположенный разъем USB Type-C версии 2.0, слева от него отверстия решетки мультимедийного динамика. С правой стороны отверстие основного микрофона и, ближе к краю, отверстие аудио разъема minijack 3.5 mm. Задняя сторона девайса располагает расположенными вдоль центральной вертикальной оси сдвоенный модуль основной камеры и под ней углубление кольцевой светодиодной вспышки. В нижней части задней поверхности корпуса горизонтально ориентированная надпись – логотип компании Meizu. За счет особенностей керамического напыления, корпус обладает повышенной устойчивостью к царапинам и не собирает на своей поверхности отпечатки пальцев.

В общем, можно с уверенностью сказать, что с дизайном производитель «младшей» модели линейки не прогадал. Выглядит смартфон не просто круто, а премиально.

Обзор Meizu 16: дисплей



Дисплей смартфона Meizu 16

SuperAMOLED технология матрицы дисплея Meizu 16 произведена на мощностях компании Samsung со всеми вытекающими из этого последствиями. То есть сама матрица идеальна. А вот относительно уровней цветопередачи… Так и хочется ввернуть мем: «Треугольник sRGB, не, не слышали». Калибровка дисплея не просто ужасна. Ее нет. От слова совсем. Это никак не отражается на изображении, только сухие цифры. И тем не менее. Дисплейный модуль от именитого производителя заказали, у оптимизировать не сумели. И все-таки с дисплеем изготовленным по технологии SuperAMOLED да еще и компанией Samsung смартфон «дружит». Цвета яркие и сочные, как и положено по характеристикам AMOLED матриц. Плотность пикселей, откровенно говоря, не впечатляет, всего 402 ppi. Разрешение дисплея составляет 2160х1080 пикселей. Для 6 дюймов этого более чем достаточно. Сканер отпечатков пальцев, встроенный в нижнюю треть экрана, работает отлично. Олеофобное покрытие просто идеальное. Такое впечатление, что отпечатки и следы пользования просто не остаются на поверхности экрана. Конечно же, присутствуют все положенные по статусу качества, и мультитач на 10 касаний, и устойчивость к царапинам, и модный тренд 2017 года - 2.5D изогнутость краев экрана. Глубина черного цвета несколько недостаточна, баланс белого в норме. Яркость отличная, даже в яркий солнечный день читабельность остается на комфортном уровне.

Резюмируя, следует заметить, что такой дисплейный модуль кампания использует в своих смартфонах впервые. Думаю, что в будущем вопросы относительно калибровки дисплея потеряют свою актуальность. Meizu умеют делать работу над ошибками.


Производительность смартфона Мейзу 16



Иконки на экране Meizu 16

Наконец то! Свершилось! Кампния Meizu начала использовать в качестве основоного процессора в своих девайсах Qualcomm Snapdragon. До выхода 16-й линейки Meizu чем только не снабжали свои девайсы. И Exinos и MediaTek… В общем это, конечно и неплохие камни, но и не Snapdragon. Даже глядя на огромную разницу в характеристиках девайсов от Samsung, которые выпущены на Exinos и на Snapdragon, можно понять сам факт перехода компании Meizu в высшую лигу. Итак, в «младшей» модели 16-й линейки используется центральный процессор Qualcomm Snapdragon 710. И да, это модель процессора прошлого поколения. И это единственное, что отличает субфлагман от обеих флагманских моделей. Там установлен Qualcomm Snapdragon 845. Однако этот факт никак не влияет на скорость и плавность работы смартфона в целом.

Характеристики процессора Qualcomm Snapdragon 710 достаточно хороши. Это восьмиядерный процессор, у которого 2 высокопроизводительных ядра Kryo 360 Gold с частотой 2.2 GHz и 6 энергоэффективных ядер Kryo 360 Silver с частотой 1.7 GHz. Контроллер распределяет нагрузку таким образом, что при ресурсоемких задачах в работу включаются высокопроизводительные ядра, в остальное же время, при повседневных задачах используются энергоэффективные. В качестве графического ускорителя используется интегрированный чип Qualcomm Adreno 616. Такая связка отлично справляется практически со всеми возможными задачами, от ресурсоемких игр до заметного повышения автономности в процессе реализации повседневных задач.

В тесте AnTuTu Benchmark Meizu 16 набирает 170000 попугаев. Если говорить в общем, то разницы между флагманом Meizu 16th и субфлагманом Meizu 16 ни в скорости, ни в плавности работы не заметно.

  • Смотрите также производительность Mi Mix 3

Программное обеспечение шестнадцатого Мейзу



Смартфон Meizu 16 в руке

А вот тут Meizu подкачали. Выпускать линейку под управлением Google Android 8.0 Oreo во времена, когда Google Android 9.x Pie уже набрал обороты как-то не солидно. Хотя, учитывая, что Meizu, как и другие китайские производители категорически не воспринимают чистый андроид без фирменной оболочки, версия базовой операционной системы просто теряет смысл. В качестве оболочки в Meizu 16 используется фирменная Flyme 7 версии. Никаких особенных новшеств 7 версия не содержит, все находится на своем месте и интуитивно понятно. Пользователи, знакомые с этой оболочкой в ее прошлых версиях, не ощутят никакого дискомфорта от перехода на новую версию.

Операционная система отлично оптимизирована по отношению к хардверной части девайса. Никаких фризов и подтормаживаний не наблюдается. Все четко, плавно и быстро.

Meizu 16: обзор камер



Приложение камера в Meizu 16

Даже не стану предлагать догадаться, какие камеры установлены в Meizu 16. Правильно, такие же, как и в флагманских моделях Meizu 16th и Meizu 16th Plus. Основная камера устройства состоит из сдвоенного модуля, в котором шестилинзовый главный объектив 12-ти мегапиксельного разрешения со светосилой f/1.8. Размер пикселя 1.55 um. Используется сенсор от компании Sony IMX 380 Exmor RS. Размер сенсора составляет 1/2.3. В качестве дополнительного объектива модуля основной камеры использован сенсор от компании Sony IMX 350 Exmor RS. Это телефото объектив с разрешением 20 мегапикселей и апертурой f/2.6. Размер сенсора составляет 1/2.8. В наличии все актуальные особенности флагманской камеры на 2018 год. Характеристики камер отличные, однако программная составляющая не позволяет «вытянуть» из них максимум возможностей. Снимки хорошие. Но это и все. Надеюсь, с обновлениями прошивки «прокачают» и камеры.

Пример фото, сделанного Meizu 16

Пример фото, сделанного камерой Meizu 16

Фото, сделанное Meizu 16

МодельОсновная камераФронтальная камера
Meizu 16Сдвоенный модуль, тип матрицы CMOS (complementary metal-oxide semiconductor), разрешение основного и дополнительного объективов 12 Mp + 20 Mp соответственно, размер пикселя 1.55 um, 6 линзовый, светосила f/1.8 + f/2.6 соответственно, сенсоры Sony IMX 380 Exmor RS + Sony IMX350 Exmor RS соответственно, оптическая стабилизация основного модуля, фазовая и лазерная фокусировка, 6 сегментная кольцевая вспышка, сапфировое стекло, 3-х кратный гибридный зум дополнительного объектива, фокусное расстояние 25 mm (35 mm equivalent), размер сенсора 1/2.3 + 1/2.8 соответственноРазрешение 19.66 пикселей, сенсор Sony IMX376 Exmor RS, тип матрицы CMOS (complementary metal-oxide semiconductor)
OnePlus 6Sony IMX519 Exmor RS CMOS Sensor, разрешение 20 и 16MP, светосила f/1.7, видео 1080 – 30 к/с16 Mp, Sensor Sony IMX371, светосила f/2.0, автофокус
Apple iPhone Xразрешение 12 и 12MP, шестилинзовый объектив, светосила f/1.8, f/2.4, зум до 10x + оптический, Живые Фотографии со стабилизацией, Auto HDR для фотографий, гибридный IR-фильтр, quad-LED(двойной тон) вспышки7 Mp, светосила f/2.2, автофокус



Звук Meizu 16



Динамик и выход для наушников Meizu 16

В Мейзу 16 установлены два динамика. Основной мультимедийный достаточно громкий и звонкий, формат стерео становится возможен с помощью слухового динамика. Звук слухового динамика настолько громок, что при разговоре приходится использовать не всю возможную громкость, а занижать уровень. Как и следует ожидать, стереобаза у девайса средняя. Звук громкий, но без наполнения и объема. Низкие частоты практически отсутствуют. Высокие также обрезаны. В наушниках звук раскрывается совсем иначе. Появляется глубина, четко слышимые басы и высокие частоты. Не мечта меломана, но звук очень даже приличный.


Автономность работы смартфона Meizu 16



Meizu 16 на белом коврике

Li-Polimer аккумулятор, которым оснащен Meizu 16 обладает емкостью 3100 mAh. Емкость не самая маленькая. Однако учитывая 6 дюймовый SuperAMOLED ожидать от смартфона чего-то выдающегося в плане энергоэффективности вряд ли стоит. В отношении способности экономить заряд батареи у девайса абсолютно средние показатели для его класса устройств. При повседневном пользовании Meizu 16 «проживает» от зарядки до зарядки около суток. В режиме просмотра видео около 5 часов. Приблизительно столько же в режиме игр.

  • Напоминаем, у смартфона OPPO RX17 Про 2 литий-полимерных аккумулятора по 1 850 мАч!

Коммуникации Meizu 16



Лоток для симкарт Meizu 16

В отношении коммуникативных возможностей все традиционно. Помним, что понятия NFC и Meizu не совместимы в принципе. То есть, очевидно, что модуль отсутствует. Две симки, один радиомодуль. Симкарты работают в режиме ожидания (если на одной совершается разговор, другая не активна). Поддерживаются все мыслимые на 2018 год стандарты связи.
2G: GSM 850, 900, 1800, 1900 MHz
3G: UMTS 850, 900, 1900, 2100 MHz
4G CAT: LTE 850, 900, 1700/2100, 1800, 2100, 2600 MHz
LTE-TDD 1900 MHz (B39), LTE-TDD 2300 MHz (B40), LTE-TDD 2500 MHz (B41), LTE-TDD 2600 MHz (B38)
Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999), 802.11b (IEEE 802.11b-1999), 802.11g (IEEE 802.11g-2003), 802.11n (IEEE 802.11n-2009), 802.11n 5GHz, Dual band (2.4/5 GHz), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct
Bluetooth 5.0 LE, с поддержкой протоколов aptX HD, LDAC, A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), LE (Low Energy)

Достоинства и недостатки смартфона Meizu 16



Внешний вид смартфона Meizu 16

Плюсы

  • Дизайн
  • Дисплей
  • Камеры

Минусы

  • Комплектация
  • Google Android 8.0 Oreo (вместо Google Android 9.x Pie)
  • «Сырая» прошивка (исправится с обновлениями)
  • Отсутствие модуля NFC

Цена Meizu 16 и его конкуренты



МодельЦена в Украине, гривныЦена в России, рублиЦена в долларах
Meizu 16 6/64 Gb1355033000335
Samsung Galaxy A5699916750250
Huawei P2015000 39990476


  • Дорого? Тогда читайте обзор INOI 6 – смартфон за 106 долларов!

Выводы



Думаю, что устройство получилось вполне удачным. Учитывая то, что эта модель субфлагманская, цена на нее, конечно, ниже, чем на «старшие» модели линейки. При этом скорость и качество работы находится на том же уровне. Как говорится, зачем платить больше. Если не учитывать того, что в этом, 2018 году, уже и 845 дракон отправится «на заслуженный отдых».

Видео-обзор Мейзу 16 со сканером в экране:




0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *