Обзор смартфона Huawei Mate 20

01 ноября 2018 / 22:29
Смартфон Huawei Mate 20 крупным планомПодробный обзор смартфона Huawei Mate 20 — дизайн, дисплей, техническая начинка, камеры, тест производительности и автономности, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн
  2. Дисплей
  3. Обзор технической начинки и её тестирование
  4. Камеры
  5. Мультимедиа, датчики, сеть
  6. Автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Полные технические характеристики
  9. Видеообзоры

17 октября 2018 года на презентации в Лондоне компания Huawei представила общественности сразу две модели смартфонов: Mate 20 и Mate 20 Pro. Обе новинки получились более продвинутыми, нежели первый представитель серии — Huawei Mate 20 Lite, выпущенный на месяц раньше. Можно сказать, что китайцы смогли создать полноценную линейку мобильных девайсов, в которой есть и бюджетный вариант (версия Lite), и высокотехнологичный флагман (версия Pro), и так называемая золотая серединка, способная удовлетворить интересы большинства пользователей (обычный Huawei Mate 20).

В предлагаемом обзоре мы поговорим как раз о «золотой середине» упомянутой линейки, ведь у неё есть все шансы на то, чтобы на ближайший год стать наиболее оптимальным вариантом мобильного гаджета (как с точки зрения функционала, так и в плане цены).

Комплектация и дизайн Huawei Mate 20



Вид сверху на смартфон Huawei Mate 20

Стандартный комплект поставки содержит следующие компоненты:

  • собственно сам смартфон Huawei Mate 20;
  • зарядное устройство;
  • эксплуатационное руководство;
  • гарантийную квитанцию;
  • скрепку для извлечения лотка с SIM-картами;
  • гарнитуру;
  • шнур USB Type-C;
  • прозрачный бампер для тыльной панели;
  • защитную плёнку для экрана.

Как видно, комплектация полная. Конечно, идущими в наборе наушниками вряд ли кто-то будет пользоваться, но от их наличия все равно приятно.

Передняя сторона телефона Huawei Mate 20

Одного беглого взгляда на девайс вполне достаточно, чтобы найти его первое отличие от Huawei Mate 20 Pro и Mate 20 Lite. Это отсутствие порядком приевшейся моноброви. На младшей и ТОПовой версии её почему-то решили оставить, а вот в рассматриваемом нами гаджете область фронтальной камеры обустроена в виде «капельки» (кстати, это первый смартфон Huawei с таким дизайном). Смотрится такое решение более аккуратно и стильно, за что инженерам можно сказать спасибо.

Рамки вокруг дисплея Huawei Mate 20

Также, в отличие от версии Lite, Huawei Mate 20 имеет ультратонкие рамки вокруг экрана (особенно внизу). По официальным сведениям, дисплей занимает 88 % пространства передней панели. Создаётся ощущение, что если бы не модуль фронтальной камеры, китайцы довели бы это значение практически до 100 %. Но и за данный результат их тоже можно похвалить.

Тыльная панель смартфона Huawei Mate 20

На тыльной панели владелец обнаружит ещё одну фишку Huawei Mate 20 — 3 модуля основной камеры и вспышку, размещенные в форме квадрата (на версии Lite камеры всего 2). Кстати, 3-мя модулями оснащена и ТОПовая версия. В плане обустройства зоны для камер Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro имеют 2 отличия:

  • размер области для сенсоров (на старшей версии она чуть больше);

  • расположение модуля вспышки (он находится сверху справа на Mate 20 и сверху слева — на Mate 20 Pro).

Под зоной для камер расположился круглый сканер отпечатка пальца. Остальная панель практически полностью чистая (только внизу прописано название производителя).

Что касается обустройства граней, то тут дело обстоит следующим образом:

  1. Верхний торец оборудован ИК-портом, парой микрофонов и гнездом для гарнитуры.

  2. Нижний торец оснащён разговорным динамиком, ещё одной парой микрофонов и портом USB Type-C.

  3. На левой грани расположился лоток для SIM-карт. К слову, смартфон поддерживает формат карт nanoSIM. Он может работать с двумя симками или же с одной симкой и одной картой расширения nanoSD. Отсюда можно сделать вывод, что китайцы берут задел на будущее, ведь пока карты данного формата лишь набирают популярность. К сожалению, тут мы выделили и первые минусы — найти карточки nanoSIM довольно проблематично, да и стоят они дороже.

  4. На правой грани традиционно нашлось место для кнопки включения/блокировки и качелек громкости.

USB-разъём на нижнем торце Huawei Mate 20

Габариты Хуавей Мате 20 составляют 158,2х77,2х8,3 мм. Весит он 188 г. В принципе, телефон достаточно эргономичен и легко помещается в руке. Вес также не вызовет неудобств при эксплуатации. И раз уж мы затронули сравнение со старшей версией, отметим один любопытный момент. Mate 20 на 4,9 мм шире своего более продвинутого «собрата», поскольку имеет большую диагональ экрана — 6,53 дюйма против 6,39.

К слову, внешний вид модели немного напоминает дизайн HTC U12 Plus. Он не идентичен конечно, но «типаж» тот же — глубокий синий цвет, сочетание металла и стекла.

На российский рынок Huawei Mate 20 поставляется в двух вариантах расцветки: сумеречный и полночный синий. Оба оттенка смотрятся весьма изысканно. Ещё больше красоты телефону придает эргономичное стеклянное покрытие, благодаря которому аппарат не будет выскальзывать из рук пользователя. Кроме того, задняя панель смартфона в сумеречном цвете покрыта переливающимся градиентным стеклом, создающим неповторимый оптический эффект.


Дисплей смартфона Huawei Mate 20



Huawei Mate 20 в руке

Если коротко, то характеристики у экрана более чем приличные:

Диагональ6,53 дюйма
Тип матрицыIPS
РазрешениеFHD+ (2244х1080 пикселей)
Концентрация пикселей на дюйм381 ppi
Предельная яркость820 нит


Цветовая насыщенность не вызывает вопросов, правда по этому параметру герой нашего обзора все-таки уступает своему старшему «собрату» и, к примеру, Samsung Galaxy Note 9. Это обусловлено тем, что в Mate 20 Pro и Note 9 стоит OLED-матрица, обеспечивающая смартфонам более богатую цветовую палитру. Справедливости ради отметим, что разница в цветовой насыщенности видна лишь тогда, когда все 3 аппарата лежат рядом. Если вы не планируете заниматься таким сравнением, переживать не о чем. Huawei Mate 20 выдаст достаточно четкую, яркую и красочную картинку, к которой у вас не будет претензий.

Нельзя не упомянуть о том, что дисплей рассматриваемой модели поддерживает несколько полезных опций:

  • режим комфортного освещения для фильтрации синего цвета;
  • возможность ручной регулировки цветовой температуры;
  • автоматическую калибровку цветовой температуры в зависимости от характера внешнего освещения.

Словом, экран Huawei Mate 20 хорош, но до статуса ТОПового слегка не дотягивает. Хотя это и неудивительно, ведь тогда никаких плюшек не получил бы дисплей флагмана с приставкой Pro.

Huawei Mate 20: обзор технической начинки и её тестирование



Huawei Mate 20 в рабочем состоянии

В плане «железа» герой нашего обзора даст фору многим современным смартфонам:

Процессор8-ядерный чип HUAWEI Kirin 980.
Тактовая частота ядер2 ядра Cortex A76 на 2,6 ГГц;
2 ядра Cortex A76 на 1,92 ГГц;
4 ядра Cortex A55 на 1,8 ГГц.
Оперативная память6 Гб
Физическая память128 Гб плюс есть возможность расширения с помощью карты nanoSD (HUAWEI NM) до 256 Гб.


Уже по процессору видно, что китайцы делают упор на 2019 год, когда только будет представлен сравнимый по мощности Snapdragon 855. Стоит сказать, что фирменный чип HUAWEI Kirin 980 — это первый в мире процессор, выполненный по 7-нанометровому техпроцессу. Инженеры смогли наделить его рядом технических особенностей. В частности:

  • на 226 % повышена производительность нейромодуля, при этом его энергопотребление снижено на 182 %;

  • на 75 % увеличена производительность чипа, а его энергопотребление понижено на 58 %;

  • графический процессор получил производительность, увеличенную на 46 %, при этом его энергопотребление удалось снизить на целых 178 %.

По заявлениям разработчиков, данный «мозговой центр» является самым мощным на современном этапе. Тесты показали, что такие заявления небезосновательны:

Тестирование Huawei Mate 20 в бенчмарке
Результат тестирования телефона Huawei Mate 20

Как видно на фото, тестирование в бенчмарке выдало фантастические 3287 баллов в одноядерном и 9909 баллов — в многоядерном режиме. «Проверка боем» также нас не разочаровала. Во всех современных играх (а мы делали упор на самые «прожорливые») смартфон выдавал стабильные 60 fps.


Конечно, немалую роль в быстродействии смартфона сыграло и программное обеспечение. Huawei Mate 20 работает на платформе Android 9 с фирменной оболочкой EMUI 9.0. Как видно на фото ниже, программисты слегка упростили интерфейс, но это сделало систему менее требовательной к ресурсам аппарата. В результате разработчики убили двух зайцев — обеспечили гаджету плавную и быструю работу, а также значительно увеличили сроки автономности.

Меню смартфона Huawei Mate 20
Как выглядит оболочка EMUI 9.0 на Huawei Mate 20

Справедливости ради отметим, что без незначительных нюансов не обошлось. В частности, программисты немного перегрузили девайс предустановленными приложениями. Далеко не все отечественные юзеры будут пользоваться такими ресурсами, как, к примеру, eBay, Booking.com или Netflix. Конечно, их можно удалить, но необходимость заниматься чисткой сразу после покупки слегка портит впечатления.

А вот за наличие службы Private Space разработчикам можно сказать «спасибо». Данная служба позволяет заводить на одном телефоне несколько профилей. Для каждого аккаунта можно установить свой отпечаток пальца, благодаря чему после разблокировки владелец отпечатков сразу будет попадать в свой профиль.


Камеры смартфона Huawei Mate 20



Съёмка на камеру смартфона Huawei Mate 20

Тройной модуль основной камеры Хуавей Мате 20 создавался совместно со знаменитой немецкой компанией Leica. В результате такого сотрудничества тыльная панель Huawei Mate 20 получила следующие сенсоры:

  1. Главный цветной объектив на 16 Мп с апертурой f/2,2 и диаметром 17 мм. Отвечает за съёмку мельчайших деталей.

  2. Телеобъектив на 8 Мп с апертурой f/2,4 и диаметром 52-мм. Необходим для съемки удалённых объектов посредством цифрового зума.

  3. Ультраширокоугольный объектив от компании Leica на 12 Мп с апертурой f/1,8 и диаметром 27 мм. Это одна из главных фишек смартфона. Данный модуль позволит заснять максимум объектов в ограниченном пространстве. Кстати, режим ультраширокого угла работает как при фото-, так и при видеосъемке.

Помимо таких стандартных опций, как вспышка и автоматическая фокусировка, основные камеры Huawei Mate 20 имеют ряд дополнительных особенностей:

  1. Макросъёмка с расстояния до 2,5 см (за эту функцию также отвечает ультраширокоугольный объектив).

  2. Модуль основных камер выполнен на базе передового искусственного интеллекта, позволяющего сенсорам распознавать фон и различные объекты в режиме реального времени. Кроме того, тыльный блок камер поддерживает автоматическую идентификацию полутора тысяч сценариев из 25 категорий съемки.

  3. Благодаря все тому же искусственному интеллекту, смартфон самостоятельно подстраивает яркость, контрастность и цветопередачу.

  4. Поддерживается «Ночной режим», при котором картинка автоматически стабилизируется в условиях плохого освещения. Благодаря этому режиму, пользователь будет получать качественные ночные фото даже при съёмке без штатива. Насыщенные цвета и высокая четкость изображения вам обеспечена.

Отдельно стоит сказать о видеосъемке. Основной модуль позволяет записывать ролики в разрешении 3840х2160 пикселей. При этом доступен «Режим кино». Активировав его, вы получите соотношение сторон дисплея 21:9 (таким образом имитируется экран кинотеатра). С помощью кинорежима вы сможете снимать ролики в формате настоящего фильма.

Практическое применение камер нас не разочаровало. Фотографии действительно получаются четкими и насыщенными, а на ночных снимках (благодаря соответствующему режиму) отсутствуют серьёзные искажения. Мы выделили лишь пару моментов, о которых вам следует помнить:

  1. В смартфоне нет оптического зума, поэтому злоупотреблять приближением не стоит. При 2-кратном увеличении качество остаётся практически без изменений. На 5-кратном зуме уже становятся заметными размытые области. На максимальном приближении лучше вообще не снимать; результат вас вряд ли обрадует.

  2. Если вы снимаете ролик на YouTube, старайтесь обходиться без ультраширокоугольного режима. По умолчанию камера записывает видео максимально четко, но при активации широкого угла картинка становится более размытой. Ну а если вас больше интересуют фотографии, тогда можете ни о чем не переживать. Серьёзных отличий в качестве при обычном и ультрашироком угле мы не заметили.

Съёмка улицы на камеру Huawei Mate 20 в обычном режиме

Съемка улицы на Huawei Mate 20 в широкоугольном режиме

Съемка объекта на камеру Huawei Mate 20 с близкого расстояния в обычном режиме

Съемка близкого объекта на камеру Huawei Mate 20 в широкоугольном режиме

Зеркало сфотографировано на камеру Huawei Mate 20 в обычном режиме

Зеркало снято на камеру Huawei Mate 20 в широкоугольном режиме

Фронтальная камера тоже реализована неплохо. Она имеет разрешение 24 Мп с апертурой f/2,0. Доступны стандартные фильтры и несколько режимов (ночной, портретный, Beauty). Также, она способна записывать ролики в разрешении 2160х1080 пикселей.

Мультимедиа, датчики, сеть Huawei Mate 20



Huawei Mate 20 в вертикальном положении

Смартфон воспроизводит популярные форматы медиафайлов:

  • видео — mp4, 3gp;
  • аудио — mp3, mp4, ogg, aac, flac, midi, wav, amr, 3gp.

Помимо ИК-порта, Huawei Mate 20 оборудован всеми необходимыми сенсорами и датчиками:

  • освещённости;
  • приближения;
  • датчиком Холла;
  • компасом;
  • G-сенсором;
  • гироскопом;
  • модулем NFC (только для передачи данных).

С сетевыми возможностями у рассматриваемой модели все в полном порядке. Она поддерживает стандарты связи 2G, 3G и 4G. Смартфон совместим со всеми основными мобильными операторами: Мегафон, МТС, Теле2, Билайн, Yota.

Доступна передача данных по Bluetooth 5.0. Поддерживается подключение по Wi-Fi и Wi-Fi Direct (скорость передачи может достигать внушительных 1,4 Гбит/сек). Нельзя не упомянуть о поддержке технологии Miracast, позволяющей выводить изображение с дисплея на монитор компьютера или на телевизор (если последние тоже поддерживают этот стандарт). Имея Huawei Mate 20 и совместимое с ним устройство, можно получать стопроцентное удовольствие от просмотра фильмов или прохождения игр. Более того, технология Miracast может стать важным помощником в показе презентаций. Что немаловажно, программисты позаботились о приватности пользователя: уведомления о сообщениях и входящих звонках на большой экран не выводятся.

С навигационным функционалом тоже всё в норме. Смартфон поддерживает такие системы, как GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, ГАЛИЛЕО, Бэйдоу.

Автономность Huawei Mate 20



USB-порт для зарядки Huawei Mate 20

Девайс оснащён несъемным аккумулятором на 4 000 мАч. Программное тестирование показало довольно внушительные результаты:

Проверка автономности Huawei Mate 20
Результат тестирования батареи Huawei Mate 20

На практике всё оказалось не хуже. При умеренном использовании гаджет легко протянет двое суток. Если нагрузить систему посерьезнее (например, игрушками), но периодически разбавлять нагрузку задачами попроще, девайс «проживет» день на одном заряде. Такой результат достигается не только благодаря ёмкостной батарее, но и за счет прекрасно оптимизированной системы.

Кроме того, пользователь может увеличить показатель автономности смартфона Huawei Mate 20 сразу несколькими способами:

  • активировать режим энергосбережения;
  • включить опцию оптимизации использования аккумулятора;
  • убавить яркость;
  • отключить ненужные фоновые программы;
  • отключить автоповорот экрана и вибрацию.

Все эти действия способны продлить «жизнь» батареи на солидные сроки: от нескольких десятков минут до пары часов.

Вдобавок к этому, Huawei Mate 20 поддерживает технологию быстрой зарядки SuperCharge, имеющую сертификат T?V. С её помощью смартфон можно зарядить на 58 % всего за полчаса. Напомним Meizu 15 Plus заряжается на 15 % за 10 минут, а до 100 % — за 1,5 часа.

С такой же батареей и таким же объемом памяти вышла новинка от Сяоми — Pocophone F1 на Snapdragon 845. Его цена составляет 26000 рублей за версию со 128 Гб памяти.

Плюсы и минусы Huawei Mate 20, цена



Расположение модулей основной камеры на смартфоне Huawei Mate 20

У данного гаджета мы выделили несколько сильных и слабых сторон. С ними вы можете ознакомиться ниже:

ПлюсыМинусы
Красивый современный дизайн и эргономичная конструкция.Камеры поддерживают только цифровой зум, который при сильном увеличении серьёзно искажает картинку.
Солидное техническое оснащение. Отдельно стоит выделить 8-ядерный процессор HUAWEI Kirin 980, являющийся самым мощным решением на данный момент.В ультраширокоугольном формате лучше снимать только фото. Качество видеосъёмки с широким углом далеко от идеала.
Наличие оптимизированной фирменной оболочки EMUI 9.0, благодаря которой девайс работает быстро, но потребляет меньше энергии.
Тройной модуль основной камеры, поддерживающий ультраширокоугольный формат, режим ночной съемки, макросъемку с близкого расстояния (до 2,5 см).На смартфоне предустановлено много лишних приложений, забивающих частоты процессора, оперативную и физическую память. Удалять ненужное придётся вручную.
Поддержка современной технологии Miracast, позволяющей выводить изображение со смартфона на крупные экраны.
Вместительная батарея + поддержка быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge.Нет возможности зарядки по NFC, что для смартфона с таким статусом довольно странно.


Цена Huawei Mate 20 в России — 57 770 рублей. Более того, на официальном сайте Huawei действует акция: если оформить предзаказ до 9 ноября 2018 года, можно получить в подарок часы Huawei Watch GT. Если рассматриваете вариант подешевле из Хуавей, обратите внимание на Huawei P20 по цене около 39500 рублей.

Подводя итог, скажем, что Huawei Mate 20 способен стать вполне конкурентным продуктом на рынке мобильных девайсов. Конечно, стоит он недешево. Но если учесть, что в гаджете установлен ТОПовый процессор (которому пока нет равных), тройной модуль основных камер, емкостная батарея и оптимизированная программная оболочка, выставляемая цена сразу начинает казаться вполне оправданной.


Полные технические характеристики Huawei Mate 20



ДизайнРазмеры158,2х77,2х8,3 мм
Вес188
Материалы корпусаСтекло, металл
РасцветкиСумеречный и полночный синий
ДисплейДиагональ (дюймов)6.53 дюйма
МатрицаTFT-LCD
РазрешениеFHD+ (1080x2244)
Число пикселей на дюйм381
ПроизводительностьЦП8-ядерный HUAWEI Kirin 980: 2 Cortex A76 2,6 ГГц + 2 Cortex A76 1,92 ГГц + 4 Cortex A55 1,8 ГГц.
ОЗУ6 Гб
ПЗУ128 Гб с поддержкой карт nanoSD
ОСAndroid 9 в оболочке EMUI 9
КамерыОсновная12 Мп (f/1.8) + 16 Мп (f/2.2) + 8Мп (f/2.4), вспышка и автофокус
Фронтальная24 Мп, f/2.0
СвязьWi-Fi802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц
Wi-Fi directесть
Bluetooth5.0, BLE, SBC, AAC, aptX и aptX HD, LDAC HD, HWA Audio
SIM2
2G850/900/1800/1900 МГц
3GHSDPA до 42 Мбит/с
4GLTE Cat 13, 400 Мбит/с
ГеопозиционированиеGPS, AGPS, Glonass, спутниковая система навигации Бэйдоу, ГАЛИЛЕО
ДатчикиОсвещенности, приближения, гироскоп, G-sensor, компас, Холла, сканер отпечатка пальца, NFC, ИК-порт
АвтономностьЁмкость аккумулятора4000 мАч
Типнесъёмный
Быстрая зарядка58 % за 30 минут


Видеообзоры Huawei Mate 20:


1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *