Обзор OPPO RX17 Pro — характеристики, тесты, цена

10 ноября 2018 / 23:26
Смартфон OPPO RX17 Pro в рукеПодробный обзор смартфона OPPO RX17 Pro — дизайн, характеристики дисплея, техническая начинка, камеры, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн
  2. Характеристики дисплея
  3. Обзор технической начинки и её тестирование
  4. Камеры
  5. Сеть, датчики и автономность
  6. Плюсы и минусы, цена
  7. Полные технические характеристики
  8. Видеообзор

7 ноября 2018 года было объявлено о старте продаж двух новых смартфонов: OPPO RX17 Pro и RX17 Neo. На первый телефон можно оформить предзаказ с 7 по 15 ноября. Второй гаджет поступил на прилавки магазинов 8 ноября. Обе модели имеют весьма неплохие технические характеристики, но флагманским является именно девайс с приставкой Pro. Ему-то мы и посвятим сегодняшний обзор.

Комплектация и дизайн OPPO RX17 Pro



Компоненты, входящие в комплект поставки OPPO RX17 Pro

Гаджет поставляется в картонной упаковке, внутри которой владелец обнаружит:

  • сам смартфон рассматриваемой модели;
  • эксплуатационное руководство;
  • гарантийную квитанцию;
  • специальный инструмент для извлечения лотка с сим-картами;
  • адаптер питания на 50 Вт;
  • шнур USB Type-C;
  • гарнитуру с USB-штекером;
  • прозрачный силиконовый чехол.

Как видно, производитель не жадничает, снабжая свою новинку всем необходимым для последующей эксплуатации. В то время, как Эппл, к новому iPad Pro 2018 за баснословные деньги не может включить в комплектацию клавиатуру или хотя бы стилус. Если компании вроде Оппо, будут продолжать свой «аукцион невиданной щедрости» и делать комплектацию максимально полной, то конец Эппл наступит ещё быстрее.

Телефон OPPO RX17 Pro имеет не только стильный дизайн, но и удобную конструкцию. Его габариты составляют 157,6х74,6х7,9 мм, а вес — 183 г. Конечно, это не самый тонкий и не самый легкий гаджет, однако он без проблем ложится в руку и не вызывает дискомфорта.

OPPO RX17 Pro с расцветкой туманный градиент

Дизайнеры OPPO разработали для нового флагмана 2 варианта расцветки:

  • тёмный изумруд;
  • туманный градиент.

Первый оттенок является более простым, хоть и выглядит более свежо. Он представляет собой переливание тёмно- и светло-зелёных тонов. А вот туманный градиент — это, без преувеличения, настоящее произведение дизайнерского искусства. По всей тыльной панели можно наблюдать дымчатые переливания тёмно-синих и фиолетовых оттенков. Смотрится такой эффект невероятно красиво. Данная расцветка сразу даёт понять, что девайс относится к высокому классу или, как минимум, претендует на этот статус.

Смартфон OPPO RX17 Pro на деревянной поверхности

В целом же, конструкция корпуса OPPO RX17 Pro включает в себя следующие компоненты:

  1. Передняя сторона. Здесь почти всё пространство занимает цветной сенсорный дисплей. В верхней части присутствует выемка для фронтальной камеры в виде капельки.

  2. Задняя сторона почти полностью покрыта матовым стеклом, которое ещё больше усиливает эффект туманного градиента. Чуть выше центра расположился вертикальный тройной модуль основной камеры. Под ним находится вспышка. Название бренда-изготовителя скромно прописано почти по центру. Кстати, сканера отпечатков пальцев на тыльной панели нет. О его местонахождении мы поговорим чуть позже.

  3. Левая грань может похвастаться только наличием качелек громкости.

  4. Правая грань тоже почти чистая. Там стандартно нашлось место только для клавиши включения/блокировки.

  5. Верхний торец оборудован микрофоном.

  6. Нижний торец оснащен ещё одним микрофоном, разговорным динамиком, выдвижным слотом для 2-х SIM-карт и портом USB Type-C. Гнезда для наушников 3,5 мм нет. Но в комплекте идёт своя гарнитура, так что первое время будет чем попользоваться.

USB-порт на нижней грани смартфона OPPO RX17 Pro

В целом, дизайн OPPO RX17 Pro продуман достаточно грамотно. Оптимальные габариты и матовое стекло на задней панели позволяют смартфону надёжно лежать в руке. А благодаря красивой расцветке и безрамочному дисплею, этим девайсом попросту приятно пользоваться. Словом, за внешний вид мы без сомнений ставим телефону зачет.


OPPO RX17 Pro: характеристики дисплея



Иконки меню на дисплее OPPO RX17 Pro

Инженеры оснастили свой флагман экраном со следующими параметрами:

Диагональ6,4 дюйма
Тип матрицыAMOLED
Разрешение2340х1080 пикселей
Концентрация пикселей на дюйм402 ppi
Поддерживаемый цветовой диапазон16 млн. оттенков
Соотношение сторон19,5:9
Полезная площадь дисплея91,5 % передней панели
Марка защитного стеклаCorning Gorilla Glass 6


В нижней части дисплея расположен сканер отпечатка пальца (да, в OPPO решили следовать современным трендам). Работает сенсор достаточно быстро. Реагирует как на сухие, так и на влажные пальцы. А вот если они будут совсем мокрыми, могут возникнуть проблемы. Хотя не исключено, что в последующих партиях OPPO RX17 Pro это пофиксят.

К четкости и насыщенности картинки претензий нет. Качество изображения в той области, где расположен сканер, ничем не отличается от качества на остальной площади экрана.

Смартфон OPPO RX17 Pro: обзор технической начинки и её тестирование



Вид сверху на OPPO RX17 Pro

Что касается «железа», то тут тоже всё находится на пристойном уровне:

Процессор8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 710
Тактовая частота ядер2 ядра Kryo 360 Gold по 2,2 ГГц;
6 ядер Kryo 360 Silver по 1,7 ГГц.
Графический процессорAdreno 616
Оперативная память6 Гб
Физическая память128 Гб без возможности расширения
Операционная системаAndroid 8.1 с фирменной оболочкой ColorOS 5.2


Как видно, инженеры уместили внутри своего детища внушительную начинку, способную справляться со всеми современными задачами. Конечно, в идеале хотелось бы видеть на месте мозгового центра 845-й Snapdragon (как у OnePlus 6), но и 710-я версия не должна разочаровать. Большинство современных игр и приложений будут работать быстро и без провисаний. Кроме того, скорости должна добавить и фирменная оболочка ColorOS 5.2, специально заточенная под увеличение производительности.

  • Почти на 10 тысяч рублей дороже можно купить Huawei Mate 20 с 6 Гб оперативки, 8-ядерным HUAWEI Kirin 980 и диагональю экрана 6,53 дюйма.

Ещё из не самых приятных моментов можно выделить отсутствие поддержки карт памяти. Конечно у телефона и так 128 Гигов ПЗУ, которых должно хватать с головой (особенно при грамотном использовании), но решение вызывает пока большие сомнения. В принципе, разработчикам можно высказать небольшое нарекание, но забрасывать их камнями за данный просчет точно не стоит.

Несмотря на то, что в OPPO RX17 Pro стоят не самые ТОПовые технические компоненты, в большинстве случаев решает оптимизация. Чтобы выяснить практические возможности девайса, ознакомимся с результатами теста.

Прогон через GeekBench 4.1 в одноядерном режиме дал такие результаты:

Тест OPPO RX17 Pro в одноядерном режиме
Результат теста смартфона OPPO RX17 Pro в одноядерном режиме

Многоядерный тест выдал следующее:

Проверка OPPO RX17 Pro в многоядерном режиме
Показатели OPPO RX17 Pro в многоядерном режиме

Как видно, во втором случае OPPO RX17 Pro справился лучше, но в тройку лидеров всё равно не вошел. В принципе, этого и стоило ожидать. Во-первых, девайс оснащен не самым лучшим «железом» современности, а во-вторых — OPPO пока лишь пытается стать ТОПовым брендом, а не является им уже сегодня. Поэтому даже такие результаты можно отнести к плюсам.


Для проверки графического чипа была выбрана программа GFX 3.1 в двух версиях (Manhattan и Car scene). Проводились сразу onscreen-тесты, в которых выявлялась не абстрактная, а фактическая производительность на родном разрешении.

Прогон через GFX 3.1 Manhattan дал такие результаты по fps:

Проверка графического процессора OPPO RX17 Pro
Результат проверки OPPO RX17 Pro в программе GFX 3.1 Manhattan

В GFX 3.1 Car scene результат OPPO RX17 Pro следующий:

Тестирование графики OPPO RX17 Pro
Тест производительности OPPO RX17 Pro через GFX 3.1 Car scene

Незнающим пользователям указанные результаты (особенно во втором случае) могут показаться катастрофическими. Но на самом деле не всё так страшно. GFX 3.1 — это самый жесткий бенчмарк для графических процессоров, нагружающий их так, как не способна нагрузить ни одна современная игра. Это значит, что на практике у вас будет не 11–20 fps, а комфортные 30–40 и выше (в зависимости от запущенного тайтла).

Ну и напоследок ознакомимся с результатами тестирования смартфона ОППО RX17 Про через более привычный AnTuTu 7:

Показатели смартфона OPPO RX17 Pro в AnTuTu
Результат проверки OPPO RX17 Pro в бенчмарке AnTuTu


Как видно, герой нашего обзора даже близко не смог подойти к лидеру в лице OnePlus 6T. Даже в ТОП-3 он, к сожалению, не попал. Но мы и не ожидали от него заоблачных результатов. В синтетических тестах смартфон показал себя средне, но OPPO и не рекламируют его, как суперпроизводительного монстра, поэтому результат можно считать вполне нормальным.


Камеры смартфона OPPO RX17 Pro



Демонстрация основной камеры OPPO RX17 Pro

На задней панели телефона расположился тройной модуль, включающий в себя:

  1. Основную камеру на 12 Мп. В ней используется сенсор формата 1/2,55 дюйма с 24-мя миллионами чувствительных компонентов. Размер пикселя составляет 1,4 mkm. Камера способна физически менять апертуру в пределах f/1,5/2,4.

  2. Дополнительную камеру на 20 Мп с апертурой f/2.6.

  3. TOF-камеру с ИК-излучателем. Она нужна для измерения времени пролета светового сигнала от фотомодуля до каждой точки фотографируемого объекта. Таким образом, она замеряет расстояние до цели и определяет глубину пространства. Это позволяет модулю создавать трехмерные изображения, включая 3D-модель лица.

Город сфотографирован на камеру OPPO RX17 Pro

Пример фотографии, сделанной на камеру OPPO RX17 Pro

Ночная съёмка на камеру OPPO RX17 Pro

Благодаря тому, что главная камера способна физически менять апертуру, пользователь будет получать детализированные снимки любых объектов. Наличие светодиодной вспышки позволит вести съемку даже в тёмное время суток. Также этому способствует и режим HDR.


Немаловажным является и то, что основной модуль поддерживает 2 передовые технологии:

  1. AI Ultra-clear — восстанавливает детали и цвета объектов на уровне пикселей. Таким образом, получаемые кадры выглядят реалистично и четко.

  2. Ultra Night — выполняет те же функции, но задействуется при ночной съемке. Даже при плохом освещении вы получите кадры, на которых будет видна каждая деталь.

Набор функций для видеосъемки тоже весьма приличный. Основной модуль позволяет:

  • записывать ролики в качестве 2160p при 30 fps;
  • снимать в Full HD при 60/120 fps;
  • вести замедленную съемку с качеством 720p при 240 fps.

Фронтальная камера OPPO RX17 Pro имеет следующие характеристики:

  1. Разрешение — 25 Мп.
  2. Апертура — f/2.0.
  3. Сенсор — 1/2,8 дюйма.
  4. Размер пикселя — 0,9 mkm.

В модуле реализована технология искусственного интеллекта. Фронталка может определять тип и цвет кожи, расу и возраст по 296-ти опорным точкам. Опираясь на полученные сведения, камера выставляет оптимальные параметры для съемки. Более того, она способна запоминать предпочтения владельца по настройкам, автоматически выставляя их на готовой фотографии.

Селфи сделано на фронтальную камеру OPPO RX17 Pro

Также фронтальный модуль поддерживает режим HDR, что делает селфи максимально четкими и насыщенными даже при недостаточном освещении. В дополнение ко всему, на переднюю камеру можно снимать видео в разрешении Full HD при 30 fps.


Сеть, датчики и автономность OPPO RX17 Pro



Иконки с активным Wi-Fi и NFC на дисплее OPPO RX17 Pro

Рассматриваемый телефон поддерживает следующие стандарты беспроводной связи:

  • Wi-Fi;
  • Wi-Fi Direct;
  • Bluetooth 5.0;
  • GSM;
  • WCDMA;
  • FDD-LTE;
  • TD-LTE.

Доступна возможность навигации по A-GPS и ГЛОНАСС. На месте и основные датчики:

  • электронный компас;
  • датчик освещения;
  • акселерометр;
  • датчик приближения.

За автономность OPPO RX17 Pro отвечает 2 литий-полимерных аккумулятора по 1 850 мАч каждый (в сумме 3 700 мАч). С учетом имеющегося «железа», такой емкости будет хватать на день (при умеренном использовании). Более того, смартфон OPPO RX17 Pro поддерживает технологию быстрой зарядки SuperVOOC. Она позволяет девайсу восстанавливать до 40 % энергозапаса за 10 минут (напомним, что Meizu 15 Plus за такое время заряжается только на 15 %). Нельзя не отметить и тот факт, что вся система зарядки имеет пятиуровневую защиту, оберегающую батареи от перегрузок и продлевающую их срок годности.

  • У LG G7 ThinQ аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.

Плюсы и минусы OPPO RX17 Pro, цена



OPPO RX17 Pro в двух вариантах расцветки

Cмартфон Оппо RX17 Про имеет достаточно преимуществ. Без изъянов тоже не обошлось, но их нельзя назвать катастрофическими. С сильными и слабыми сторонами гаджета вы можете ознакомиться в таблице ниже:

ДостоинстваНедостатки
Красивая эргономичная конструкция (отдельно стоит выделить варианты с расцветкой туманный градиент, которые смотрятся по-настоящему эффектно).Сканер отпечатка пальца пока работает не идеально. Хотя, скорее всего, со временем мелкие недочеты исправят.
Высококачественный безрамочный дисплей.Нет возможности расширения памяти. Конечно, в девайсе есть свои 128 гигов, но отсутствие апгрейда все же стоит отнести к минусам.
6 Гб оперативной памяти, которых как раз хватит для использования смартфона в режиме многозадачности.В телефоне стоит не лучший процессор и графический чип. На современном этапе их будет хватать с головой, но данные элементы утратят актуальность быстрее.
Довольно качественные камеры, которые хоть и не снимают в 4K, зато поддерживают ряд других современных технологий, гарантирующих получение четкой и насыщенной картинки.Не самая маленькая стоимость OPPO RX17 Pro; купить смартфон смогут себе позволить немногие. Мы понимаем, что это девайс с претензией на статус премиального флагмана, но он не идеален (особенно в плане «железа»). Для завлечения людей в OPPO могли бы слегка снизить ценник.
Неплохие батареи, обеспечивающие смартфону оптимальную автономность. Более того, поддерживается технология быстрой зарядки SuperVOOC, с помощью которой можно за 10 минут восстановить чуть меньше половины энергозапаса.Нет разъёма 3.5 мм.


Цена OPPO RX17 Pro в России — 49 990 рублей.

Полные технические характеристики OPPO RX17 Pro



ДизайнГабариты157,6х74,6х7,9 мм
Вес183 г
Материалы корпусаМеталл, стекло
РасцветкиТуманный градиент, темный изумруд
ДисплейДиагональ6,4 дюйма
Тип матрицыAMOLED
Разрешение2340х1080 пикселей
Концентрация пикселей на дюйм402 ppi
Поддерживаемый цветовой диапазон16 млн. оттенков
Соотношение сторон19,5:9
Полезная площадь дисплея91,5 % передней панели
Защитное стеклоCorning Gorilla Glass 6
ПроизводительностьЦП8-ядерный Qualcomm Snapdragon 710 (2х2,2 ГГц Kryo 360 Gold, 6х1,7 ГГц Kryo 360 Silver).
ГПAdreno 616
ОЗУ6 Гб
ПЗУ128 Гб без возможности расширения
ОСAndroid 8.1 в фирменной оболочке ColorOS 5.2
КамерыОсновная12 Мп f/1.5/2.4 + 20 Мп f/2.6 + TOF
Фронтальная25 Мп f/2.0
Связь и подключениеGSM850/900/1800/1900MHz
WCDMABands 1/2/4/5/6/8/19
FDD-LTE1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/25/26/28/32
TD-LTE34/38/39/40/41
Wi-Fi802.11 a / b / g / n / ac, 2.4/5 ГГц, Wi-Fi Direct, точка доступа
OTGесть
NFCесть
Bluetooth5.0, A2DP, LE, EDR
ДатчикиЭлектронный компас, датчики освещения и приближения, акселерометр.
АвтономностьТип аккумулятораЛитий-полимерный
Ёмкость2х1850 мАч — 3700 мАч
Быстрая зарядкаSuperVOOC, 40 % за 10 минут


Подводя итоги скажем, что компания OPPO уже давно пытается войти в число ТОПовых производителей смартфонов. Возможно, рассмотренная нами модель позволит им приблизиться к поставленной цели. Сместит ли она флагманы серьёзных конкурентов? Вряд ли. Однако свой круг фанатов данный гаджет обретет непременно, ведь для этого есть все предпосылки.

Ниже представлен видеообзор OPPO RX17 Pro:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *