Что такое Bakkt - запуск платформы, новости

27 сентября 2019 / 23:39
Название платформы Bakkt и монеты БиткоинаРассматриваем платформу Bakkt — что это, какие возможности она даёт пользователям, как запуск площадки может повлиять на развитие криптовалютной сферы.
Содержание статьи:

  1. История создания платформы
  2. Площадка Bakkt сегодня
  3. Положительные и отрицательные прогнозы
  4. Краткий видеообзор платформы

Bakkt — это онлайн-ресурс, представляющий собой глобальную экосистему, которая позволяет торговать криптовалютой, хранить её, а также проводить расчетные операции с использованием цифровых активов. Площадка включает в себя сразу несколько функциональных инструментов: биржи для покупки крипты, кошельки для хранения монет, внутреннюю платёжную систему, а также целый ряд кастодиальных сервисов.

В сегодняшнем обзоре мы выясним, что такое платформа Bakkt и как она может повлиять на развитие криптоиндустрии.

История создания платформы Bakkt



Создатель платформы Bakkt Джеффри Спрехер
Инициатор создания площадки Bakkt Джеффри Спрехер

Первые слухи о скором запуске глобальной площадки для торговли криптовалютой появились ещё в мае 2018 года, но официально она была анонсирована только в августе все того же 2018-го. Инициатором проекта стал основатель и генеральный директор корпорации Intercontinental Exchange (сокращённо ICE) Джеффри Спрехер. Уже в августе 2018-го было объявлено, что генеральным директором новой платформы станет Келли Лефлер — супруга Спрехера, которая с 2002 года работала в ICE и сыграла немалую роль в становлении корпорации. Также в управленческий сектор должен войти Адам Уайт — бывший вице-президент и генеральный директор биржи Coinbase.

Цель создания нового сервиса предельно проста: популяризация криптовалют и привлечение в данную сферу крупных инвесторов в лице всемирно известных компаний. Джеффри Спрехер захотел создать платформу, которая отличалась бы от остальных ресурсов криптоиндустрии. В частности, он решил сделать ставку на относительную централизацию, что позволит добиться признания у государственных органов. Кроме того, ресурс должен стать глобальным, чтобы инвесторы со всего мира могли пользоваться его функционалом через бесшовную автономную сеть (об автономности мы подробнее поговорим чуть позже).

Таким образом, Bakkt должен стать не очередной надстройкой над блокчейном, а крупной экосистемой, которая, как бы, функционирует вне его.

Буквально на первых этапах разработки партнерами проекта были объявлены такие компании:

  1. Microsoft — всем известная корпорация, которая участвует в этом проекте в целях продвижения своего нового продукта Microsoft Cloud.

  2. Starbucks — международная сеть кофеен, которая должна обеспечить популяризацию сервиса Bakkt. Как известно, продукцией Starbucks пользуются миллионы людей по всему миру, причем в круг потребителей входит много молодых и перспективных работников IT-индустрии, имеющих некоторые познания в области криптовалют. Продвижение через данную компанию позволит охватить объёмный рынок, а значит — к Bakkt будут присоединяться сотни или даже тысячи инвесторов.

  3. The Boston Consulting Group (сокращённо BCG) — крупная американская компания, руководители которой считают, что площадка Bakkt поспособствует развитию фундаментальной рыночной инфраструктуры, в которой применяются криптовалюты. Это не только приведёт к популяризации цифровых активов, но и ускорит внедрение инноваций в различных сферах деятельности.

Изначально запуск площадки был намечен на 12 декабря 2018 года. Потом он был перенесен на 24 января 2019-го. В итоге полноценный запуск вовсе отложили до 3-го квартала 2019-го. Переносы были связаны с тем, что разработчики никак не могли запустить сеть в тестовом режиме, а такой крупный сервис обязан проходить через пробный период. Кроме того, имелись неулаженные вопросы с регулирующими органами: в частности, с Комиссией по срочной биржевой торговле США, а также с Управлением финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Стоит сказать, что данные вопросы были улажены в августе 2019 года. Вначале была получена лицензия от Управления финансовых услуг. Благодаря этому документу, площадка получила право на хранение Биткоинов, принадлежащих институциональным клиентам. В конце августа Келли Лоффлер сообщила о том, что сервису был дан «зелёный свет» от Комиссии по срочной биржевой торговле США. Это означало, что проект успешно прошёл процедуру самосертификации.

Ещё одна важная новость была опубликована 28 августа 2019-го. В Твиттер-аккаунте Bakkt появилось сообщение, что 6 сентября зарегистрированные участники смогут вносить депозиты для последующего участия в торгах. Полноценный запуск наметили на 23 сентября 2019 года.

Руководители сервиса сдержали своё слово. 6 сентября действительно начался приём депозитов для будущего участия в торгах. Пользователям осталось только дождаться официального запуска ресурса.


Площадка Bakkt сегодня



Сервис Bakkt и монета Биткоина

На момент написания статьи (23.09.2019) платформа Bakkt уже начала полноценную работу. В частности, официально стартовали торги поставочными Биткоин-фьючерсами на собственном рынке оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange.

Зарегистрированные на платформе участники могут делать ставки на изменение котировок BTC в будущем и получать за это расчеты в криптовалюте. Кстати, это выгодно отличает Bakkt от её прямого конкурента — Чикагской товарной биржи (сокращённо CME). Данная трейдинговая платформа тоже позволяет получать доход от торговли на регулируемых фьючерсах, однако на ней прибыль начисляется в фиатном эквиваленте, а не в крипте.

В целом, сегодня для платформы Bakkt характерны такие особенности:

  1. Площадка пока имеет один ключевой продукт — фьючерсы с физической доставкой Bitcoin. По истечении срока контракта инвесторы получают криптомонету, а не сумму в фиатной валюте. Иными словами, при покупке фьючерса USD/BTC пользователь получает на счет 1 Биткоин. На первых порах торги будут происходить с использованием самого популярного фиата: долларов, евро, английских фунтов. В дальнейшем планируется расширение списка поддерживаемых валют.

  2. Площадка применяет хорошо зарекомендовавшую себя инфраструктуру фьючерсных рынков. Биткоины содержатся во внутреннем хранилище ICE. Клиринг контракты проводятся через упомянутую выше биржу ICE Clear US.

  3. Все криптовалютные переводы внутри площадки осуществляются оффчейн. Это и есть та самая автономность, о которой мы вскользь упоминали выше. Транзакции не включаются в блоки глобальной сети. Не нужно ждать, пока майнеры обработают перевод. Таким образом обеспечивается более высокая скорость передачи криптомонет от сервиса пользователю. Транзакции записываются в основной блокчейн только при выводе средств на сторонний криптокошелек.

  4. Все пользователи обязаны проходить процедуру KYC — идентификацию личности. Так платформа ограждает себя от недобросовестных инвесторов и препятствует процессу отмывания денег.

  5. Биткоины институциональных клиентов застрахованы на сумму в 125 млн. долларов. Это так называемый гарантийный фонд, который позволит избежать дефолта в случае отсутствия выплат по обязательствам.

  6. На момент написания статьи объём торгов месячными фьючерсами составил 18 BTC (один контракт соответствует одному Биткоину). В принципе, неплохой показатель для площадки, которая работает первый день.

  7. На платформе установлены минимальные пороги для взноса. Для открытия простых контрактов с ежедневными или ежемесячными расчетами надо завести на баланс аккаунта 3 900 долларов. Так называемое спекулятивное начальное требование равняется 4 290 USD. Начальный простой депозит соответствует общей численности средств, которые надо предоставить, чтобы открыть позицию. Спекулятивные параметры касаются счетов, хозяева которых спекулируют на движениях котировок BTC через фьючерсы. Управляющие органы, включая уже упоминавшуюся Комиссию по биржевой торговле, отслеживают динамику на рынке, чтобы не произошло аномальных отклонений от текущей общемировой стоимости.

Отдельно стоит сказать о том, что изначально руководители сервиса не планировали внедрение опции маржинальной торговли. Но буквально за месяц до запуска стало известно, что со временем пользователям будет доступна возможность трейдинга с кредитным плечом. Это позволит войти в торги людям с небольшим стартовым капиталом (всё-таки лишние 3 900 долларов есть не у всех).

Ещё до запуска выдвигались предположения, что площадка Bakkt поспособствует росту котировок Биткоина, ведь в торги включатся крупные институциональные инвесторы. Не исключено, что своё влияние на рынок сервис окажет позже, но пока старт фьючерсных торгов не отразился на среднем курсе BTC.

Положительные и отрицательные прогнозы по сервису Bakkt



Золотистая монета Bitcoin крупным планом

Нетрудно догадаться, что в криптосообществе неоднозначно относятся к площадке Bakkt. Ниже приведены позитивные и негативные сценарии её влияния на криптоиндустрию:

Положительные прогнозыОтрицательные прогнозы
Сервис привлечет в криптовалютную сферу многомиллионные инвестиции. Такой точки зрения придерживаются главный аналитик Fundrast Global Advisors Том Ли и криптомиллионер Майк Новограц. По их мнению технология блокчейн и криптовалюты в частности медленно находят поклонников среди представителей крупного бизнеса, потому что людей настораживает отсутствие контроля и непонятная природа функционирования системы. Сервис Bakkt основан на традиционных принципах фондовых бирж и имеет признаки регулируемой системы. Таким образом, бизнесмены станут охотнее инвестировать в Биткоин, что приведёт к росту курса BTC и многих альткоинов.Bakkt имеет явные признаки централизации, что противоречит самой природе криптовалют и может быть негативно воспринято сообществом. На опасность централизации в первую очередь обращают внимание создатель Bitcoin Core Брайан Бишоп и экс-директор Morgan Stanley Кейтлин Лонг. Как известно, сервис Bakkt хранит пользовательские средства на одном счёте. Эти активы планируется применять для инвестирования и кредитования (в частности, для внедрения маржинальной торговли). Принцип хранения «всех яиц в одной корзине» опасен по ряду причин. Во-первых, возможно перемешивание денег инвесторов и кредиторов. Кроме того, нельзя исключать хакерскую атаку и кражу всех клиентских инвестиций.
Глава группы цифровых активов Susquehanna Барт Смит считает, что Bakkt поможет урегулировать спрос и предложение криптовалюты на рынке. Вследствие этого может уменьшиться волатильность цифровых активов, что также поспособствует росту их популярности в мире.Возможно формирование криптовалютных пузырей. Биткоин и так «ругают» за то, что он ничем не обеспечен. В случае с Bakkt ситуация может усугубиться. Например, один пользователь может иметь права на криптовалюту и одалживать её другим лицам. Те, в свою очередь, могут перезакладывать одолженные монеты, которых по факту у них нет. Иными словами, до вывода монет с баланса площадки человек фактически не владеет криптой, а это может привести к многократному одалживанию «воздуха».
Bakkt может дать толчок развитию инфраструктуры, упрощающей повседневное применение криптовалюты.Возможен хардфорк Биткоина. Например, крупные инвесторы с Wall Street могут создать множество долговых расписок по фьючерсам на Биткоин. Если основной массе криптосообщества не понравится такая ситуация, они поддержат новую цепочку блоков, сделав оригинальную сеть нерабочей. Вследствие этого крупные инвесторы потеряют свои деньги, а сама площадка Bakkt обанкротится.
Повысится скорость внедрения Bitcoin в массы. В частности, с помощью криптомонет можно будет оплачивать товары и услуги.Снижение курса или тотальное падение котировок. Такой сценарий станет закономерным следствием предыдущих прогнозов (если они осуществятся). Практически любая негативная новость, связанная с криптовалютами, приводит к их обесцениванию. Если рухнет настолько крупная площадка, будет подорвано доверие к криптовалютам со стороны инвесторов, а это отток капитала, массовый «слив», потеря пользователей и стремительное снижение стоимости.
Криптовалюту могут признать на государственном уровне в разных странах. Это также благотворно отразится на пользовательской базе, курсе и устойчивости котировок.


Пока что площадка Bakkt только начала свою работу, и оценивать её влияние на криптовалютную сферу ещё рано. Кто-то считает, что запуск данного сервиса — это чуть ли не важнейшее событие в истории криптоиндустрии, которое определит её развитие на ближайшие 5-10 лет. Кто-то видит в этом попытку финансовых шишек захватить власть над коинами и создать так называемую Wall Street 2.0. О том, какие прогнозы начнут осуществляться, мы узнаем совсем скоро (надо подождать хотя бы пару месяцев).

Но, справедливости ради, скажем о том, что пока мысли скорее негативные. Как известно, почти все криптосервисы ориентируются на массы и позволяют любому человеку стать частью этого цифрового мира. В случае с Bakkt пока не приходится говорить об общедоступности. Мало того, что минимальные депозиты по карману ограниченному числу лиц, так ещё и сама площадка работает не во всех странах (например, из Украины вы даже не зайдёте на официальный сайт).

Ниже представлен краткий видеообзор платформы Bakkt:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *