ТОП-5 криптовалютных бирж 2021 года

22 декабря 2019 / 19:48
Графическое изображение начала торгов на криптобиржеРассматриваем 5 криптобирж, на которых лучше всего вести торги в 2021 году — особенности площадок, условия торговли на них, сильные и слабые стороны ТОПовых сервисов.
Содержание статьи:

  1. HitBTC
  2. Bitfinex
  3. Binance
  4. Huobi Global
  5. Kraken

На какой криптовалютной бирже лучше всего торговать в 2021 году? Этим вопросом задаются как начинающие трейдеры, так и опытные юзеры, которых не устраивает их нынешняя площадка и они хотят подыскать вариант получше. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим ТОП-5 трейдинговых платформ, на которые стоит ориентироваться в 2021-м. Мы разберем лучшие сервисы с точки зрения надёжности, функционала и условий торговли.

Обзор биржи HitBTC



Интерфейс биржи HitBTC
Страница для торгов на криптобирже HitBTC

По данным сервиса coinmarketcap.com эта площадка не является лидером по суточному объёму торгов. Однако она занимает 1-ю строчку по показателям ликвидности активов (70.3 млн. долларов). Иными словами, HitBTC даёт максимальные гарантии по выполнению своих обязательств, а значит — это самый надёжный участник нашего ТОПа, из-за чего мы и рассматриваем его в первую очередь.

Сайт биржи hitbtc.com имеет приятное и интуитивно понятное оформление. После регистрации вы сразу попадаете на страницу торгов, которая выполнена в тёмных тонах, но при этом важные зоны выделены более яркими цветами (зелёным, красным, ярко-голубым), поэтому вы легко будете находить их в процессе использования.

На странице торгов присутствуют все необходимые инструменты для трейдинга:

  1. График изменения котировок в конкретной торговой паре, работающий в режиме онлайн.

  2. Правее от графика расположен блок формирования торговых пар.

  3. Под графиком расположен блок для создания ордеров на куплю/продажу активов. Пользователю доступна торговля по рынку или по лимиту. Также имеется опция Scaled для продвинутых юзеров. Здесь можно выставить минимальную и максимальную цену для исполнения ордера, а также скачок курса. Если говорить попроще, то в разделе Scaled вы прописываете некий алгоритм торговли, который будет осуществляться в ваше отсутствие. Благодаря ему, вы сможете заключить выгодную сделку в любое время, если ситуация на рынке будет соответствовать выбранным параметрам: вовремя купить актив на низах, слить его при скачке котировок, продать с минимальным убытком, если стоимость достигнет нижнего порога.

  4. Правее от вышеописанного блока находится список ваших ордеров (включая неисполненные и отменённые).

  5. Ещё ниже расположен стакан ордеров, а также чат для общения трейдеров. Кстати, есть отдельный чат для русскоязычных пользователей.

  6. В самом низу указаны все исполненные приказы в выбранной торговой паре, а также интенсивность трейдинга между конкретными активами. В частности, по графику интенсивности можно отслеживать характеры ордеров (на куплю или продажу), а также анализировать востребованные ценовые диапазоны.

Стоит сказать, что на бирже HitBTC установлены приемлемые комиссии для трейдеров:

  • 0.1 % для мейкеров;
  • 0.2 % для тейкеров.

Минимальных порогов по депозиту, как таковых, нет, а вот комиссии за снятие средств тут великоваты:

  • 0.0015 BTC;
  • 0.0428 ETH;
  • 0.08516 BCH;
  • 0.01 EOS;
  • 0.053 LTC;
  • 6.38 XRP;
  • 20 USDT;
  • 7.928 TUSD.

Сами понимаете, вам придётся зарабатывать достаточно серьёзные деньги, чтобы такие комиссии оставались относительно незаметными. Нельзя не сказать и о том, что у биржи есть ограничения на вывод для неверифицированных пользователей: 1 BTC/день и 5 BTC/месяц. Пройдя процедуру подтверждения личности (KYC), вы получите лимит на 100 Биткоинов в день и фактически неограниченный лимит на месячные выводы средств.

В целом, у рассматриваемой площадки можно выделить такие плюсы и минусы:

ПреимуществаНедостатки
Довольно простой интерфейс.На сайте нет русской локализации, что может слегка затруднить процесс трейдинга некоторым пользователям.
Площадка поддерживает множество криптовалют и токенов, между которыми сформировано достаточно торговых пар. Таким образом, трейдерам есть где разгуляться.Биржа не поддерживает фиатные валюты, что делает невозможным быструю фиксацию прибыли в случае обвала рынка. Конечно, вместо фиата на сервисе задействованы стейблкоины, но всё равно наличие долларового или евро-счета было бы весьма кстати.
Отсутствуют фактические лимиты на ввод средств.Достаточно высокие комиссии на вывод крипты. Биржа HitBTC не очень подходит начинающим трейдерам. Она скорее ориентирована на опытных юзеров, которые умеют торговать крупными суммами. Получение минимального профита не запрещено, но при выводе большую его часть «съест» комиссионный сбор, поэтому здесь надо ориентироваться на серьёзные доходы.
Невысокие комиссии по торговле.
Присутствуют все необходимые инструменты для успешного трейдинга: несколько видов ордеров, графики курса и интенсивности торговли в определённый паре.На HitBTC нельзя выводить крупные суммы анонимно. Разрешение на это даётся лишь подтверждённым пользователям.
Высокая степень безопасности. Биржа буквально заставляет вас активировать двухфакторную аутентификацию. Без неё вы попросту не сможете внести деньги на депозит. Для аутентификации применяется приложение Authenticator, которое является простым в использовании.

Есть ещё один момент, с которым могут столкнуться пользователи. Биржа частенько перегружена, из-за чего её интерфейс может притормаживать. Кроме того, сервис нормально функционирует не во всех версиях популярных браузеров. К счастью, такая проблема встречается не всегда, но о её наличии нужно знать.

Как видно, HitBTC — это далеко не идеальная трейдинговая платформа, однако она имеет наивысшие показатели ликвидности активов. Кроме того, её суточный объём торгов превышает 850 млн. долларов. То есть, площадка востребована среди пользователей, что уже может говорить о её надёжности. Живучесть сервиса подтверждает и его возраст. Биржа существует с декабря 2013 года. За это время она пережила разные этапы развития криптосферы. Таким образом, если вам нужна добротная торговая платформа, HitBTC — это один из наиболее приемлемых вариантов.


Очень хорошая криптобиржа Bitfinex с большими объемами



Как выглядит биржа Bitfinex
Оформление биржи Bitfinex

Это ещё один старожил крипторынка, функционирующий с октября 2012 года (то есть, фактически с момента зарождения криптовалютного трейдинга). По состоянию на 2-ю половину декабря 2019-го Bitfinex имеет высокие показатели ликвидности активов (59.1 млн. долларов) и неплохой суточный объём торгов (больше 161-го млн. долларов). Сейчас мы выясним, чем она может завлечь новых юзеров.

Сразу стоит сказать, что биржа имеет не самый простой интерфейс, но самый удобный. Новичкам потребуется время, чтобы разобраться в нём. Благо, платформа имеет русскую локализацию, поэтому освоение сервиса пройдет быстрее. Одним из главных достоинств Bitfinex, конечно же, является список поддерживаемых активов. В отличие от предыдущей площадки, здесь имеется несколько фиатных валют: доллар, евро, фунт стерлинг, японская иена. Правда для пополнения фиатного баланса надо обязательно проходить верификацию аккаунта (отправлять свои личные данные).

Если вы сторонник анонимности, придётся работать только с криптовалютами. Если нет — проходите верификацию и смело пополняйте долларовый или евро-счет для торговли. Зачисление денег осуществляется путём стандартного банковского перевода (до 3 рабочих дней). Минимальная сумма (вне зависимости от валюты) должна быть эквивалентна 60-ти долларам. Комиссия за фиатный депозит — 0.1 %. Кстати, при осуществлении обычного исходящего перевода условия те же: минимум 60 долларов на счету и 0.1 % комиссионного сбора. Можно также заказать экспресс-перевод (занимает меньше суток). Сумма на балансе должна быть аналогичной, но за эту услугу уже берётся 1 % комиссии.

Что касается криптовалют и токенов, то их тут целая уйма (включая несколько стейблкоинов). Приятно то, что биржа не взимает комиссию при пополнении криптокошелька. Минимальных порогов, по сути, тоже нет. А вот сборы за вывод присутствуют. Правда их можно считать вполне демократичными:

  • 0.0004 BTC;
  • 0.001 LTC;
  • 0.00135 ETH;
  • 0.01 ETC;
  • 0.1 XRP;
  • 0.001 BTG;
  • 0.20341 TUSD;
  • 0.20289 USDC.

Если говорить непосредственно о торговле, то она осуществляется на странице с аналогичным названием. Там есть всё, что нужно трейдеру:

  1. Список валют для формирования торговых пар.
  2. Диаграмма изменения курса в выбранной паре.
  3. Блок для создания ордеров купли/продажи.
  4. Книга заявок.
  5. Полный список ваших личных ордеров.

Что касается типов приказа, то здесь тоже есть из чего выбрать. Пользователям доступны такие варианты торговли:

  • по рынку;
  • по лимиту;
  • стоп-ордер;
  • стоп-лимит;
  • скользящий стоп.

Также доступна опция маржинальной торговли. При использовании кредитного плеча комиссия в размере 15 % взимается со всех платежей, направленных на погашение задолженности.

Достаточно привлекательной опцией биржи Bitfinex является партнёрская программа. Она позволяет формировать 3-уровневую реферальную сеть и получать проценты с комиссий от сделок приглашённых участников. Условия по выплатам таковы:

  • 1 линия — 18 %;
  • 2 линия — 6 %;
  • 3 линия — 2 %.

При выполнении дополнительных условий — верификация своего аккаунта, верификация профиля реферала, применение в торгах токенов LEO, активность в социальных сетях — стандартный процент множится на коэффициент 1.2. Условия действительно фантастические, но есть один нюанс. Площадка не позволит вам всю жизнь «наживаться» на одних и тех же рефералах. Каждые 30 дней ставка уменьшается на 0.5 %. Таким путём вас стимулируют приглашать больше людей с определённой периодичностью. Если учитывать высокие проценты, это вполне справедливое условие от платформы.

Таким образом, у биржи Bitfinex можно выделить только один более-менее весомый минус: трудноватый интерфейс. Потребуется время, чтобы разобраться во всём функционале сервиса. Часть юзеров может отталкивать необходимость верификации для работы с фиатом (однако на это будут нацелены все биржи в виду новых рекомендаций FATF). В остальном это потрясающая площадка для криптотрейдинга, обеспечивающая все условия для торговли и получения пассивного дохода. И не будем забывать про её долговечность, являющуюся неким гарантом надёжности.



Топовая криптобиржа Binance: обзор функционала, регистрация



Страница трейдинга на бирже Binance
Криптотрейдинг на бирже Binance

Пожалуй, эта платформа не нуждается в представлении даже для новичков. По состоянию на конец декабря 2019-го Binance по праву считается одной из самых популярных трейдинговых платформ в мире, что подтверждают показатели суточного объёма торгов (больше миллиарда долларов). В плане ликвидности активов ситуация похуже (чуть меньше 52 млн. долларов), но даже этого показателя в сочетании с общей репутацией вполне достаточно, дабы рассматривать биржу в качестве оптимального варианта для трейдинга.

Binance предлагает своим юзерам широчайший набор возможностей:

  1. Инвестирование в десятки криптовалют и токенов. Платформа поддерживает несколько фиатных активов, включая доллар и российский рубль. В дальнейшем биржа намерена добавить в свой листинг 190 фиатных валют.

  2. Получение прибыли за счет торговли несколькими способами. Помимо стандартных инструментов (трейдинг по рынку, лимиту и ордерам стоп-лимит), на сервисе можно вести маржинальную и фьючерсную торговлю.

  3. Получение пассивного дохода за счет лендинга некоторых активов: USDT, BNB, BTC, BUSD.

  4. Участие в токенсейлах при проведении IEO. Для этого предусмотрена отдельная вспомогательная площадка Binance Launchpad.

  5. Заработок на процентных отчислениях с комиссий рефералов. По умолчанию ставка равняется 20 %, но в случае формирования широкой сети её можно поднять до 40 %.

Как и предыдущая платформа, Binance не взимает комиссии за пополнение баланса. Минимальные пороги тоже не прописаны. Что касается вывода средств, то тут уже выставляются определенные условия. В качестве примера приведём правила по выводу наиболее популярных активов:

КриптовалютаМинимальная сумма для выводаКомиссия
Bitcoin0.0010.0005
Ethereum0.020.01
Litecoin0.0020.001
Ripple0.50.25
Binance Coin0.120.058
EOS0.20.1
Bitcoin Gold0.0020.001
Bitcoin Cash
Zcash0.010.005
TRON11859

Как видим, комиссионные сборы составляют половину от минимальной суммы. Если ориентироваться исключительно на минимальный порог, работа на бирже будет невыгодной. По сути, вам придётся зарабатывать более серьёзные суммы, дабы комиссии слабо влияли на итоговый профит.

Что касается комиссий за торги, то они зависят от активности применения внутреннего токена BNB. Чем больше ваш месячный оборот с использованием Binance Coin, тем ниже издержки:

Количество BNB за месяцПроцент для мейкеровПроцент для тейкеров
0-490.1
50-1990.090.1
200-4990.08
500-9990.07
1000-19990.070.09
2000-34990.060.08

Подводя итог, стоит сказать, что у Binance есть только один значимый минус: великоватые комиссии. В остальном это очень удобная и многофункциональная платформа, позволяющая получать криптовалютный доход различными способами.

Криптовалютная биржа Huobi Global



Интерфейс площадки Huobi Global
Стартовая страница платформы Huobi Global

Ещё один популярный сервис, к услугам которого прибегают трейдеры со всего мира. Площадка имеет неплохие показатели ликвидности активов (46.1 млн. долларов) и внушительный суточный объём торгов (566 млн. долларов). Таким образом, её определённо стоит рассматривать для трейдинга в 2021 году.

Сайт биржи Huobi Global имеет достаточно простой интерфейс с русской локализацией, поэтому в нём без проблем разберутся даже новички. Фиатных валют в листинге, к сожалению, нет, зато имеются стейблкоины TUSD, USDT и HUSD, которые можно применять в качестве опорных активов для фиксации прибыли. В отличие от других бирж нашего ТОПа, здесь прописаны четкие минимальные лимиты на ввод и вывод средств. Кроме того, установлен верхний порог для неверифицированных пользователей. Чтобы повысить его, надо проходить процедуру подтверждения личности.

На момент написания статьи Huobi Global выставляет для трейдеров такие условия пополнения баланса и снятия средств:

ВалютаМинимальный депозитМинимальная сумма для выводаКомиссия за выводЛимит разового вывода без верификации
Bitcoin0.0010.010.00050.1
Ethereum0.010.050.0052.5
Litecoin0.0010.10.0015
EOS0.110.11000
Ripple0.1200.12500
Bitcoin Cash0.0040.010.00010.6
Zcash0.0010.030.0013
TRON20401170000
USDT1211500
TUSD1100021000

Комиссии за пополнение баланса биржа не взимает.

Что касается сборов за трейдинг, то в этом плане сервис выставляет одинаковые условия для тейкеров и мейкеров: 0.2 %.

Сама по себе биржа Huobi Global имеет множество положительных качеств, хотя без определённых изъянов все же не обошлось:

ПлюсыМинусы
Простой русскоязычный интерфейс.Нет фиатных валют. Как ни крути, но для многих трейдеров стейблкоины не заменят доллар или евро. Им удобнее работать с такими деньгами, но на Huobi данной возможности нет.
Огромный листинг, включающий всевозможные криптовалюты, стейблкоины и токены.
Удобные инструменты для торговли. Доступен трейдинг по рынку и лимиту, ордера стоп-лимит, маржинальная и фьючерсная торговля.
Не очень высокие пороги на ввод и вывод средств.Слишком жёсткие ограничения для неверифицированных участников.
Приемлемые комиссии за трейдинг, а также за снятие денег с баланса.
Хорошая система безопасности.

Несмотря на наличие определённых недочетов, Huobi Global можно считать приемлемой трейдинговой платформой как для новичков, так и для опытных юзеров. Она удобна, надёжна и обладает всем необходимым функционалом, а большего от таких сервисов и не требуется.


Обзор биржи Kraken



Торги на бирже Kraken
Интерфейс площадки Kraken

Последний участник нашего ТОПа, который не особо популярен среди отечественных трейдеров. Однако биржа имеет высокие суточные объёмы (почти 85 млн. долларов) и солидный показатель ликвидности (23.1 млн. долларов). Кроме того, у платформы есть русская локализация, поэтому пользователям из России, Украины и Белоруссии будет удобно работать на ней в случае чего.

У биржи крайне простой интерфейс без излишеств. Благодаря этому, у новичка не разбегаются глаза, и он быстро находит интересующий его раздел. Покупка/продажа монет осуществляется во вкладке «Торги». Выбрав торговую пару, пользователь может выставить один из 3-х типов ордеров:

  1. Простой — здесь прописывается минимум условий. Тип ордера (маркет или лимит), количество покупаемых монет, характер сделки (купля или продажа).

  2. Средний — помимо вышеуказанных условий, здесь можно применять кредитное плечо, устанавливать точное время размещения ордера и окончания его активности (если он не будет долго исполняться).

  3. Сложный — опция для продвинутых трейдеров. Её главная фишка: добавление приказа стоп-лосс, позволяющего вовремя слить или купить актив как в случае роста, так и при падении. Здесь тоже можно задействовать кредитное плечо, прописывать время активации и отмены ордера.

Пожалуй, главным минусом сервиса является обязательная верификация. Если на других площадках есть определенные ограничения на вывод или на работу с некоторыми активами, то здесь вам вообще не дадут внести деньги на депозит без подтверждения личности. Сама процедура верификации достаточно трудная; не все проходят её с первого раза. Во многом по этой причине часть потенциальных трейдеров переходит на другие площадки.

Если вы все же пройдете верификацию, вам станет доступно пополнение баланса. Условия на ввод/вывод таковы:

ВалютаМинимальный депозитМинимальная сумма для выводаКомиссия за вывод
Bitcoin0,00010,0050,0005
Ethereum0,050,010,005
Ripple0,00001250,02
Litecoin0,0010,010,0001
Tether1105

В случае с Эфириумом взимается небольшая комиссия, которая всегда разная и зависит от суммы входящего перевода. Для остальных криптовалют внесение депозита бесплатное.

Стоит сказать, что на бирже можно работать с куда большим количеством криптомонет, однако их надо покупать на самой площадке. Пополнять баланс со сторонних бумажников можно только в криптовалютах, указанных в таблице выше. Также Kraken поддерживает фиат: доллар, евро, фунт стерлинг. Но к сожалению на момент написания статьи использование этих денег было недоступно.

Что касается торговых комиссий, то они здесь вполне демократичные:

  1. При месячном обороте до 50 000 долларов — 0.16 % для мейкеров и 0.26 % для тейкеров.

  2. При обороте больше 50 000 USD — 0.14 % для мейкеров и 0.24 % для тейкеров.

Помимо заработка на трейдинге, здесь также можно получать пассивный доход. Сейчас доступна опция стейкинга монет Tezos (6 % годовых), а совсем скоро добавят опцию депозита Dash и Atom.

Подводя итоги, стоит сказать, что рассмотренные биржи — это далеко не единственные трейдинговые сервисы высокого качества. Есть ещё такие площадки, как Coinbase Pro, BitMax, Bittrex, Exmo, Poloniex, KuCoin. Однако они сильно проигрывают участникам нашего ТОПа по ликвидности и объёмам торгов, поэтому априори не могут считаться лучшими. Хотя в конечном итоге вам решать, какой бирже отдать предпочтение. Главное, чтобы сервис был для вас удобным и безопасным.

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *