Пассивный доход в криптовалюте — способы и советы

09 ноября 2019 / 17:36
Складывание монет криптовалюты в стопкиУзнаем, как получать пассивный доход с помощью криптовалюты — популярные методы пассивного заработка, их особенности, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Как получать пассивный доход на биржах

  2. Пассивный доход на лендинговых площадках

  3. Инвестирование криптовалют в специальные фонды
  4. PoW-майнинг как метод пассивного заработка
  5. Видео о способах пассивного заработка

Пассивный доход — это приток финансовых средств, который не зависит от ежедневной деятельности. До недавнего времени люди могли получать такой доход лишь в традиционной экономической сфере: банковские депозиты, сдача помещений в аренду, отчисления по авторским правам, развитый сетевой бизнес. Однако сегодня уже можно получать деньги, владея криптовалютой.

В предлагаемом обзоре мы выясним, как можно организовать пассивный доход на криптовалюте, какие есть нюансы у существующих методик, их преимущества и недостатки.

Как получать пассивный доход в криптовалюте на биржах?



Обмен монеты Биткоина на доллары

Представьте себе, на таких ресурсах можно получать профит не только от активной деятельности (собственно трейдинга), но и от холдинга определенных цифровых активов. Сегодня опцию пассивного дохода предлагает несколько площадок, но мы рассмотрим наиболее привлекательные варианты.

Binance



Виды депозитов на бирже Binance
Варианты депозитов на криптобирже Binance

Наверно нет криптопользователя, который не слышал об этой бирже. Данная трейдинговая платформа является одним из крупнейших ресурсов, на котором можно торговать криптовалютой. У этого сервиса есть целая уйма позитивных качеств:

  • огромное количество поддерживаемых криптовалют и торговых пар (по этим показателям Binance считается чуть ли не рекордсменом на рынке);

  • очень хорошая репутация;

  • возможность продвижения собственных стартапов при помощи IEO (у биржи есть отдельное подразделение Binance Launchpad, на котором проводятся подобные мероприятия);

  • расширенный функционал для трейдинга, включающий традиционную торговлю (по рынку и по лимиту), маржинальную торговлю, фьючерсы.

Кроме того, относительно недавно площадка запустила опцию лендинга — получения процентных отчислений при переводе средств на специальный депозит. За счет чего биржа платит проценты? Всё очень просто! Ваши средства используются для кредитования трейдеров, которые предпочитают маржинальную торговлю. Активные участники возвращают взятые в долг деньги с процентами. Часть этих процентов идет на выплату дивидендов лендинг-юзерам.

На сегодняшний день Binance предлагает 2 вида депозитов для получения пассивного дохода:

  1. Бессрочный. Криптовалюты кладутся на лендинговый счет на неопределённый период. Сумма процентов нефиксированная. Она просчитывается ежедневно на основе доступных депозитных средств до востребования. Суммарный процент округляется в меньшую сторону и прописывается до 8 знаков после запятой. Продукты бессрочного депозита закрываются для подписки в течение 23:50-00:10 (UTC). На дату подписки активы бессрочных вкладов блокируются. На них не начисляются проценты и эти деньги нельзя снять. Блокировка убирается на следующий день после момента закрытия. На момент написания статьи (05.11.2019) бессрочный депозит можно оформить лишь на 4 актива: USDT (среднегодовая доходность 3 %), BNB (средняя годовая ставка порядка 0.62 %), Bitcoin (среднегодовая доходность 0.58 %), Binance USD (порядка 2.45 % годовых). Каждый коин имеет свой индивидуальный минимум и максимум для вложения. Более того, на бирже установлены дневные квоты. Если вы не успели открыть депозит до заполнения квот, придётся ждать следующего дня.

  2. Фиксированный. Это краткосрочные депозиты. Средства кладутся на лендинговый счет на четко установленный период (как правило, 14-28 дней). По истечении срока действия депозита пользователю начисляется процент, прописанный в условиях. Здесь процентная ставка уже повыше (от 3-х до 15 %). Кроме того, можно оформлять счета на большее количество криптовалют: Ethereum, Ethereum Classic, Litecoin, XRP (это помимо активов, доступных для бессрочных вкладов). Главный минус фиксированного депозита в том, что его нужно «подлавливать». На момент написания статьи все предложения уже закрыты (у них закончился срок действия или набрана максимальная квота). Но если следить за обновлениями, можно удачно вложить крипту на короткий срок и максимум за месяц получить пассивный доход.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что биржа Binance — это один из самых надёжных сервисов для внесения криптодепозита. Репутация и финансовый ресурс площадки позволяют выплачивать вам деньги при любых раскладах (даже если маржинальный трейдер не возвращает свой долг). Главный минус — это некий эгоизм платформы. Она хочет продвигать свои внутренние токены любыми способами, поэтому наилучшие условия предлагаются не по Биткоину или Эфиру, а по BNB и BUSD.

WhiteBIT



Страница площадки WhiteBIT
Главная страница платформы WhiteBIT

Об этой бирже слышало куда меньше человек, ведь она лишь набирает обороты. Но несмотря на «молодость» площадки и колоссальную конкуренцию в биржевом сегменте, руководство WhiteBIT всерьёз хочет занять свое «место под солнцем» в указанной области. Для достижения этой цели был выбран весьма интересный способ — обеспечение новым пользователям пассивного дохода.

Казалось бы, где-то мы это уже видели, но в случае с WhiteBIT всё по-другому. Та же Binance выплачивает проценты от маржинальных займов для трейдеров. Здесь же выплаты идут из бюджета, рассчитанного на маркетинг. Задумка предельно проста:

  • платформа завлекает новых юзеров возможностью пассивного дохода;
  • растет число трейдеров, объём торгов, а следовательно — и популярность сервиса.

Подтверждением того, что опция пассивного дохода рассчитана на популяризацию ресурса, служат 2 фактора:

  • депозиты открываются на короткий либо средний срок: 10/20/30/90/180 дней;

  • ограничен максимальный вклад на тот или иной контракт (биржа не заинтересована в приходе одного толстосума, ей нужно много юзеров поскромнее).

На момент написания статьи к услугам инвесторов предлагаются такие контракты:

КриптовалютаСрок действия (дней)Процентная ставкаМинимальный/максимальный взнос
USDT100.3100/100 000
201
302
18018
907.5
Simone (SON)1837.50.5/7
MB890450/10 000
18010

Как видим, тут действует простая закономерность — чем больше срок вложения, тем выше процент. Если вас интересует пассивный доход в криптовалюте, рекомендуем обратить внимание на этот ресурс. Единственное, что вызывает опасения, это возраст биржи. Она пока не имеет такой репутации, как Binance или Exmo. Однако предварительный анализ площадки позволяет понять, WhiteBIT — это серьёзный амбициозный проект, чьё руководство не намерено обогащаться на ресурсе-однодневке.


Плюсы и минусы пассивного дохода на биржах



Такой метод заработка имеет свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Доступность для инвесторов. Чтобы начать получать дивиденды, не нужно вкладывать внушительные суммы. Минимальные пороги достаточно низкие, так что позволить себе пассивный доход могут многие.Откровенно невысокая процентная ставка. Да, есть исключения с хорошим процентом, но там нужно вкладываться на длительный период, а это подходит не всем.
Относительное разнообразие выбора. Человек сам решает, какой контракт он хочет: краткосрочный, среднесрочный или вовсе без четкого периода действия. Кроме того, есть выбор по криптовалютам для вложения.Какой бы надёжной ни была биржа, она не застрахована от взлома и хищения средств.
Если говорить о долго существующих ресурсах, то пассивный доход на биржах можно считать относительно безопасным занятием. Такие платформы годами нарабатывают свою репутацию, и вряд ли они захотят всё потерять на одной афере.Неизвестно будущее пассивного дохода на биржах. Организация FATF решила всерьёз взяться за регулирование крипторынка. Если депозитарные опции будут невыгодны трейдинговым площадкам, они их отменят. Поэтому рассчитывать на пожизненное получение такого профита (даже при оформлении бессрочного контракта) точно не стоит.


Пассивный доход в криптовалюте на лендинговых площадках



Монеты BTC и доллары

Нечто подобное мы уже рассматривали выше. Но то были биржи, у которых выдача кредитов — это скорее вспомогательная функция для трейдеров. Теперь же поговорим о специализированных площадках, заточенных исключительно под криптовалютное кредитование.

Nexo



Стартовая страница площадки Nexo
Страница сервиса Nexo

Этот сервис мы рассмотрим первым, ведь он является одним из самых надежных, многофункциональных и удобных ресурсов в своей категории. Основным видом деятельности платформы Nexo является выдача кредитов под залог криптовалюты. То есть, человек, желающий взять кредит, заводит на свой баланс некоторую сумму поддерживаемой крипты (Биткоин, Эфириум, Биткоин Кеш), формирует своё кредитное обеспечение (оно зависит от номинала внесённых цифровых активов), после чего берет деньги у площадки в долг. Кредитование осуществляется либо в евро, либо в одном из 5-ти стейблкоинов:

  • TUSD;
  • USDC;
  • DAI;
  • PAX;
  • USDT.

И вот тут мы подходим к самому интересному. Сервису Nexo, как и традиционному финансовому учреждению, невыгодно кредитовать пользователей личными средствами. Гораздо лучше взять деньги у холдеров, выдать их в долг под залог другой крипты, а после возврата с процентами выплатить часть прибыли держателю стейблкоина. Именно на этой опции и можно выстроить свой пассивный доход.

По сути, от вас требуется лишь пополнить баланс одного из стейблкоинов, чтобы гарантированно получать до 8 % годовых. Да, это не Биткоин или Эфир, которые могут внезапно выстрелить и озолотить вас. Но стабильные коины не зря носят своё название. Пускай вы не сможете резко улучшить своё финансовое положение, зато всегда будете в плюсе только за счет того, что завели на счет некоторое количество цифровых монет.

Нельзя не учитывать несколько факторов, из-за которых вам рекомендуется обратить внимание именно на сервис Nexo:

  1. Длительный период работы. Компания занимается кредитованием на рынке Европы уже больше 10 лет. За это время она успела обслужить несколько миллионов клиентов и провести операции на сотни миллионов долларов. Уже этого достаточно, чтобы понять, насколько это серьёзная платформа.

  2. Любая сумма кредитования имеет двукратное обеспечение. То есть, если Nexo выдаёт в долг 200 000 долларов, они обеспечены суммой в 400 000 USD. Это позволяет площадке оставаться на плаву и продолжать работу даже в случае серьёзного форс-мажора.

  3. Все средства хранятся на «холодных» счетах у самого известного в мире кастодиана BitGo. Иными словами, украсть монеты удалённо просто невозможно.

  4. Криптовалюты клиентов застрахованы на сумму 100 млн. долларов. Даже если хищение каким-то образом произойдет, участникам системы гарантирована выплата их средств.

  5. Нет лимитов на ввод/вывод. Площадка максимально расположена к своим пользователям. Вы вносите на депозит и снимаете столько денег, сколько захотите. Комиссии взимаются лишь за сами транзакции.

И напоследок скажем о том, что достаточно высокая, как для криптовалют, процентная ставка по выплатам тоже имеет своё объяснение. Дело в том, что Nexo даёт в долг под довольно большой процент (до 24 % годовых). Поэтому площадка может позволить себе отдавать до 8 % от кредитной прибыли холдерам стейблкоинов. Кстати, если захотите получать пассивный доход в фиате, просто положите на счет евро. Выплаты проводятся по точно таким же условиям.

Celsius Network



Оформление сайта Celsius Network
Главная страница площадки Celsius Network

Ещё одна качественная лендинговая платформа, специализирующаяся на кредитовании. Основной вектор деятельности — выдача денег в долг под залог криптовалюты. Но с недавнего времени сервис добавил опцию пассивного заработка на холдинге крипты. А самое приятное то, что получать процент можно не только за стейблкоины, но и за популярные монеты. Более того, у площадки есть внутренний токен CEL. Если вы будете зачислять проценты в нём (по действующему курсу), ставка будет на 30 % выше.

На момент написания статьи пользователям предлагаются такие условия по популярным активам:

КриптовалютаСтандартный годовой процентГодовая ставка при зачислении в CEL
Bitcoin4.305.59
Ethereum3.754.88
Bitcoin Cash3.504.55
Litecoin4.505.85
Zcash4.005.20
Bitcoin Gold6.858.91
Dash6.007.80
Tether8.1510.60
Gemini Dollar

Как видим, наилучшие условия всё равно предлагаются по стейблкоинам. Кроме того, платформа стимулирует пользователей к тому, чтобы они получали доход во внутренних токенах. Но даже несмотря на это, Celsius Network — это привлекательный ресурс для холдеров различных цифровых активов. Даже если брать в расчет стандартный годовой процент по Биткоину или Эфиру, он весьма неплох. На том же Nexo зарабатывать на холдинге BTC вовсе нельзя.

Контракт на начисление дивидендов можно заключать на разные временные отрезки:

  • полгода;
  • год;
  • 2 года;
  • 4 года.

Прибыль зависит от вкладываемой суммы. Кроме того, есть шанс, что инвестируемые монеты подорожают в цене, и ваш профит станет куда серьёзнее.

Напоследок хочется отметить ещё один момент, который можно отнести к сомнительным. Платформа буквально заставляет вас быть мобильным. Чтобы начать пользоваться её возможностями, нужно установить на смартфон специальное мобильное приложение. На обычном браузерном сайте вы даже не сможете зарегистрироваться. Он создан исключительно для ознакомления с площадкой. С одной стороны плохо, что нельзя применять Celsius Network на разных типах устройств. С другой стороны — сейчас многие проекты больше затачиваются под смартфоны, ведь эти гаджеты куда более популярны, нежели стационарные ПК.

Пассивный заработок на инвестировании криптовалют в специальные фонды



Долларовые банкноты и таблица биржи

На просторах СНГ о таких компаниях знают немного, но на Западе (и в особенности в США) криптовалютные фонды пользуются немалой популярностью у тысяч людей. Суть таких фондов предельно проста: они берут вашу криптовалюту, вкладывают её в различные проекты (не всегда связанные с технологией блокчейн), получают прибыль и выплачивают часть денег вам.

На сегодняшний день существуют такие криптофонды с хорошей репутацией:

  • Pantera Capital (panteracapital.com);
  • Grayscale Bitcoin Trust (grayscale.co/bitcoin-trust);
  • Blockchain Capital (blockchain.capital).

Помимо чистой репутации, указанные компании обладают ещё рядом преимуществ:

  1. С ними могут заключать договора граждане разных стран (за исключением тех, в которых криптовалюты находятся под государственным запретом — Алжир, Индонезия, Пакистан).

  2. Быстрое оформление заявки на сотрудничество. Достаточно лишь заполнить на соответствующей странице предоставленные поля и ждать, пока с вами свяжутся. Как правило, администрация выходит на связь в течение пары часов. В редких случаях ответа приходится ждать день.

  3. В криптофондах (по крайней мере в указанных нами) нет фиксированных процентных ставок и конкретных сроков инвестирования. Условия сделки обсуждаются индивидуально и подбирается взаимовыгодный вариант.

В общем, если вас не устраивают ни биржи, ни лендинговые сервисы, можете обратить внимание на рассмотренные компании.


PoW-майнинг как метод пассивного заработка на криптовалютах



Монеты Биткоина на калькуляторе

Если говорить максимально просто, то майнинг на протоколе PoW — это метод генерации блоков транзакций, эффективность которого зависит не от мощности оборудования, а от доли монет, находящихся в кошельке конкретного пользователя. То есть, вы покупаете определенное количество криптовалюты (желательно побольше), держите её на своём кошельке и за это вам начисляются проценты.

Согласно информации, полученной на аналитическом сервисе stakingrewards.com, сейчас лучше всего инвестировать в такие активы:

КриптовалютаМесячный доход за 1 000 монетГодовой доход за 1 000 монет
Decred (DCR)4.5141 DCR или 85 USD54.1692 DCR или 1 019 USD
Cosmos (ATOM)7.9676 ATOM или 30.36 USD95.6109 ATOM или 364 USD
Tezos (XTZ)6.0746 XTZ или 5.67 USD72.8953 XTZ или 68 USD
Komodo (KMD)4.25 KMD или 3.18 USD51 KMD или 38.16 USD
ICON (ICX)16.757 ICX или 3 USD201.0838 ICX или 36.02 USD

Как видим, в долларовом эквиваленте доход не очень высокий (за исключением криптовалюты Decred). Более того, чтобы заполучить заявленную 1 000 монет, нужно вложить немалые средства (например, 1 000 ATOM обойдётся почти в 4 000 долларов). Но если рассматривать такой заработок с точки зрения длительной перспективы, мы увидим более приятную картину.

За полгода или год можно насобирать неплохое количество коинов. За это время крипта может вырасти, а значит — с продажи стартовых и «добытых» монет вы получите внушительную прибыль. Таким образом, пассивный доход на PoS-майнинге нельзя рассматривать как источник приемлемого ежемесячного заработка (если только вы не планируете вложить в это дело очень крупную сумму). А вот на долгой дистанции такой род деятельности способен принести фантастический профит. Конечно, никто не застрахован от обесценивания активов, однако такие риски присущи и другим способам пассивного заработка.

Подводя итоги, стоит сказать, что сегодня существует много методов получения пассивного дохода на криптовалюте. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Вам нужно только выбрать, какая из методик для вас наиболее приемлема. В любом рассмотренном способе есть свои риски, но в криптовалютной сфере без них никуда.

Ниже представлено видео о популярных способах пассивного заработка на криптовалюте:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *