ТОП-5 лайфхаков с криптовалютой

03 октября 2019 / 22:32
Монета Биткоина между кнопок клавиатурыРассматриваем пятёрку интересных лайфхаков, которые можно применить в криптовалютной сфере — маленькие хитрости, позволяющие получать максимальный профит в криптотрейдинге и майнинге.
Содержание статьи:

  1. Выгодные обменные пары
  2. Хеджирование с короткими продажами
  3. Coin Hopping
  4. Инвестирование под проценты
  5. Один в поле не воин
  6. Видео о лайфхаках

В мире криптовалют существует множество способов заработка. Но если досконально не разобраться во всех нюансах, можно получить не слишком высокий доход или вовсе уйти в минуса. В сегодняшнем обзоре мы расскажем вам о 5-ти интересных лайфхаках, которые могут применять как трейдеры, так и майнеры. Вполне возможно, что ниже вы найдете информацию, которая позволит вам выйти на новый уровень или обеспечит фундамент для успешного старта.

Лайфхак №1. Выгодные обменные пары



Монеты сложены в стопки разной высоты

Новички, желающие попробовать свои силы в криптотрейдинге, даже не подозревают о том, сколько денег они теряют ещё до старта торгов. Дело в том, что незнающие люди, впервые покупающие криптовалюту (на бирже или через сторонние обменники), проводят операцию через наиболее популярные торговые пары: USD/BTC, RUB/BTC, EUR/BTC. Все бы ничего, вот только на эти пары сервисы устанавливают самые высокие комиссии, которые могут достигать 7-8 %. Обменные площадки банально наживаются на популярности конкретного направления. В таких случаях потери в крипте могут достигать от несколько сотен тысяч до нескольких миллионов сатоши (в зависимости от того, сколько вы готовы инвестировать на старте).

Чтобы не терять значительные средства уже на старте, рекомендуется сходить с «протоптанных дорожек» и искать другие пути обмена фиата на коины. Как это можно сделать? Вот некоторые из вариантов:

  1. Перед внесением депозита на биржу ознакомьтесь с комиссией для каждого способа ввода. Например, на бирже Exmo можно пополнять долларовый баланс переводом с карты, через системы AdvCash и Payeer. На момент написания статьи (01.10.2019) самый низкий сбор установлен для системы AdvCash — всего 1.95 %. Таким образом, конкретно для данного случая вам выгоднее всего завести аккаунт на указанном сервисе, пополнить баланс (это можно сделать, например, через мониторинг обменников bestchange.ru), после чего завести долларовый депозит на Exmo. Отдельного внимания заслуживает и внесение депозита на AdvCash. Для разных пар предусмотрены разные комиссионные сборы. Лучше всего идти наименее популярными путями: пополнять с карты банка Тинькофф, через систему Skrill USD. Тут действует простой принцип — чем меньше востребовано направление обмена, тем меньше на него комиссии.

  2. Не сразу покупать желаемую криптовалюту. Нетрудно догадаться, что наибольшее количество людей хочет инвестировать сразу в Биткоин. Это неудивительно, ведь данная крипта имеет самый высокий курс, наивысший показатель капитализации и вообще является локомотивом всей криптоиндустрии. Как вы понимаете, все биржи и онлайн-обменники охотно этим пользуются. Высокие комиссии или невыгодные курсы устанавливаются практически на любой фиат (если он поддерживается), что приводит к значительным потерям. Обойти это одновременно просто и сложно. Нужно вначале купить другую криптовалюту, а уже её обменять на BTC. Казалось бы, элементарный лайфхак, но его скрытая сложность в том, что вам надо найти крипту, которую выгоднее всего приобретать за фиат и не менее выгодно обменивать на BTC. Необязательно искать для этого новый или очень дешевый альткоин. Подойдут и такие активы, как Litecoin, Dash, Ethereum Classic. Дополнительная сложность в том, что надо найти не только монету, но и подходящую биржу. Однако лучше потратить время и успешно стартовать, чем потерять солидные деньги в самом начале пути.

  3. Попробуйте составить длинную цепочку обмена. Такая цепочка может включать в себя от 3-х и больше промежуточных сервисов, которыми вы пользуетесь до непосредственного приобретения крипты. Как и в предыдущих случаях, здесь надо ориентироваться на не очень популярные пары. Более того, можно даже начать с выгодой для себя: пополнить баланс кошелька WMZ за наличные. Дело в том, что колоссальным спросом пользуется обратный обмен (WMZ на доллары, рубли, гривны). Меняя фиат на цифровые USD, вы даёте сервису финансовый запас для удовлетворения запросов пользователей. Как правило, курс в таком случае составляет 1:1. А если повезет, обменник ещё и доплатит вам небольшой бонус.

Лайфхак №2. Хеджирование с короткими продажами



Золотистые монеты Биткоина крупным планом

Это довольно простая, но малоизвестная хитрость, позволяющая либо сохранять свои средства, либо минимизировать потери, либо вовсе выходить в плюс при сильной волатильности рынка. Суть лайфхака такова:

  1. Допустим, вы завели на биржу фиатные деньги и купили на них полтора Биткоина. Для примера возьмём курс 8 000 USD за монету.

  2. Новостной фон и ажиотаж вокруг крипты должны в скором времени привести к росту курса, и вы намереваетесь продать свои коины, когда стоимость вырастет на 500 долларов. Таким образом, вы зафиксируете прибыль. Но что если котировки наоборот понизятся? Для подстраховки надо воспользоваться опцией маржинальной торговли.

  3. Вы берете в долг у биржи 1 Биткоин и сразу же продаёте его по установленной выше цене 8 000 USD.

  4. Если стоимость вдруг падает до 7 500 долларов, вы выкупаете 1 BTC. Таким путём возвращается долг бирже, а вы получаете компенсацию в виде 500-та долларов за удерживание коинов, которые немного обесценились. Если курс вдруг вырастает, а вы уже продали взятый у сервиса BTC, значит надо идти по двум путям: дожидаться падения стоимости и выкупа одолженной крипты либо возвращать долг со своих средств. При маржинальной торговле те деньги, которые есть у вас на балансе, как раз и играют роль своеобразного залога, гарантирующего возврат взятых в долг активов.

Используя такую тактику, вы минимизируете риски при любых раскладах. Если курс падает, вам гарантирована компенсация в виде разницы котировок на продаже и покупке. Если курс вырастает, скажем, на 200 долларов, вы отдаёте свой BTC и ждёте понижения курса для закупки монеты (8 000 долларов с продажи одолженного актива у вас ведь остаются). Опция маржинальной торговли, позволяющая хеджировать (страховать) коины от обесценивания, крайне популярна, поэтому она присутствует на многих криптобиржах:

  • Binance;
  • BitMEX;
  • Huobi;
  • Poloniex;
  • Bitfinex.

Однако на рынке могут происходить и более серьёзные изменения (как в большую, так и в меньшую сторону). В идеале нужно следовать двум рекомендациям:

  1. Сумма личных средств должна превышать сумму долга. Так вы в любом случае сможете отдать взятые в аренду коины. Кроме того, за все проводимые обменные операции взимается комиссия, что несколько понижает доход. За использование маржи также берется процент. Конечно, опытные трейдеры могут брать кредит, превышающий объём депозита, но это серьёзные риски. Новичкам лучше лишний раз перестраховаться.

  2. Не инвестируйте в покупку криптомонеты весь подготовленный капитал. У вас всегда должен быть запас на «чёрный день», чтобы вы могли вернуться в торги при любых раскладах.

Смотрите также ТОП-5 бирж криптовалют для начинающих.


Лайфхак №3. Coin Hopping



Значки криптовалют Ripple, Ethereum, Bitcoin и Litecoin

Данный совет ориентирован на опытных майнеров, которые умеют по-разному настраивать своё оборудование. Уже по названию понятно, что суть лайфхака заключается в так называемых прыжках между криптовалютами, которые выгодно добывать в конкретный момент.

Например, вы купили себе асик, работающий на алгоритме X11. К таковым относятся модели:


Самой популярной криптовалютой, которая добывается на алгоритме X11, является Dash. Но лишь этой монетой ваш выбор не ограничивается. На X11 можно майнить:

  • PACcoin (PAC);
  • CannabisCoin (CANN);
  • Capricoin (CPC);
  • SecretCoin (SCRT);
  • Adzcoin (ADZ);
  • Pura (PURA);
  • Transfercoin (TX).

Наверное, о большинстве этих монет мало кто слышал. Но изюминка в том, что изредка (на незначительные временные промежутки) возникают ситуации, когда именно эти непопулярные криптовалюты гораздо выгоднее добывать. Например, может случиться внезапное повышение профита при майнинге CannabisCoin. Этому могут поспособствовать разные факторы: рост курса или падение сложности добычи. Задача «шахтёра» в том, чтобы запрограммировать свою аппаратуру на автоматическое переключение между монетами. То есть, асик должен майнить тот актив, который выгоднее всего добывать в конкретный момент времени. Используя алгоритм переключения между коинами, можно повысить эффективность майнинга на 15-20 %.

Лайфхак №4. Инвестирование под проценты



Мужчина пересчитывает заработанные деньги

В мире криптовалют, как и в сфере традиционных денег, можно получать доход, не участвуя самолично в торгах и не проводя уйму времени за компьютером, пытаясь проанализировать рынок. Фиатные деньги обычно кладутся на банковские депозиты либо откладываются по программам накопительного страхования. Биткоины, Лайткоины, Эфир, Деш и прочие цифровые активы можно вкладывать в так называемые криптофонды.

Если говорить максимально простыми словами, то криптофонды — это учреждения, специализирующиеся на торговле криптовалютой и на инвестировании денег вкладчиков в новые проекты (зачастую связанные с блокчейном). Такие компании имеют в своём распоряжении штат профессиональных экспертов, которые занимаются трейдингом, а также анализируют рынок, пытаясь найти перспективные стартапы, в которые можно вложиться и получить прибыль в обозримом будущем.

Криптофонды берут на себя всю «головную боль», связанную с вложением капитала. Всё, что требуется от вас — отправить заявку на сотрудничество и оговорить условия работы с компанией. Как и в случае с банковскими депозитами, ваш ежемесячный профит будет зависеть от суммы изначального вклада и от оговоренной процентной ставки.

При выборе подходящего для себя инвестиционного фонда необходимо учитывать ряд важнейших нюансов:

  1. Репутация. Нужно просмотреть тематические форумы, почитать отзывы других людей о конкретном криптофонде, проанализировать успешность компании за последнее время (желательно за полгода-год).

  2. Доступность информации. Необходимо проверить, работает ли обратная связь, кто основатель фонда, какая у него биография и какой опыт в криптовалютной области. Также крайне желательно, чтобы у компании была страница в нескольких популярных социальных сетях, где регулярно публикуются отчёты о проделанной работе.

  3. Условия сотрудничества. Поскольку дело касается финансов (пускай и цифровых), нужно уточнять, как составляется партнерский договор. Желательно, чтобы сотрудничество было подкреплено документально, а сам документ имел соответствующую юридическую силу.

  4. Правомерность. Статус криптовалют в разных странах отличается. Где-то они разрешены, где-то оборот коинов вообще не регулируется, а где-то цифровые активы находятся под полным запретом. Надо уточнять, законодательству какой страны подчиняется конкретный фонд и насколько легальна его деятельность.

По состоянию на октябрь 2019 года существует достаточно много криптофондов, но самыми популярными и надёжными являются следующие 3 компании:

  1. Pantera Capital (panteracapital.com) — венчурный инвестиционный фонд, основанный в 2003 году. С криптовалютной индустрией компания связалась в 2013 году и работает в данной области по сей день. Главная цель фонда — обеспечить вкладчикам умеренный стабильный доход. Несмотря на то, что 2018 год выдался не самым удачным (компания понесла многомиллионные убытки), Pantera Capital всё-таки сумела встать на ноги. Сейчас финансовая надёжность фонда находится на достаточно высоком уровне. Компания продолжает заключать договора с новыми вкладчиками, причём для начала сотрудничества нужно лишь отправить заявку и обговорить условия с представителем криптофонда.

  2. Grayscale Bitcoin Trust (grayscale.co/bitcoin-trust) — частный фонд, позволяющий людям зарабатывать на инвестировании Биткоина. Компания работает как с мелкими вкладчиками, так и с институциональными инвесторами. Для начала сотрудничества достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и выбрать подходящие для себя условия инвестирования.

  3. Blockchain Capital (blockchain.capital) — американский криптофонд, инвестирующий в блокчейн-проекты. Компания уже успела вложиться в Ripple, биржи Kraken и Coinbase. В марте 2018 года Blockchain Capital получил 150 млн. долларов инвестиций, что стало рекордом для криптоиндустрии на тот момент.

Читайте также, как заработать на криптовалюте, имея 50 долларов.

Лайфхак №5. Один в поле не воин



Деловое рукопожатие

Самый простой момент, который, к сожалению, мало кто учитывает. Если хотите добиться успеха в криптоиндустрии, не пытайтесь освоить её в одиночку. Желательно входить в данную область вместе с партнерами. Это могут быть ваши друзья, родственники или просто хорошие знакомые. Вместе вы сможете охватить куда больший массив информации, будете гораздо лучше анализировать ситуацию на рынке и, конечно же, у вас будет более солидный капитал для старта.

Кроме того, работая с партнерами, можно диверсифицировать риски, вкладываясь в разные активы и получая профит от той монеты, которая «выстрелит». Сегодня даже опытные трейдеры редко работают одни. В 2019 году активно формируются целые сообщества криптовалютных предпринимателей, объединяющих усилия для реализации масштабных задач.

Подводя итоги, стоит сказать, что рассмотренные выше лайфхаки не являются стопроцентной гарантией успеха. Однако используя полученную информацию, вы однозначно повысите свои шансы на достижение поставленных целей.

Видео о лайфхаках с криптовалютой смотрите ниже:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *