ТОП-7 ошибок криптотрейдинга

01 июня 2019 / 20:01
Разочаровавшийся человекРассматриваем наиболее распространённые ошибки, допускаемые при торговле криптовалютой — ТОП-7 промахов, свойственных как новичкам, так и опытным трейдерам.
Содержание статьи:

  1. Отсутствие стратегии криптотрейдинга
  2. Отсутствие систематического обучения и анализа
  3. Неправильное управление капиталом
  4. Трейдинг на эмоциях
  5. Проведение торгов в неподходящем состоянии
  6. Ориентирование на чаты и высказывания экспертов
  7. Длительное хранение денег на биржах
  8. Видео о самых распространенных ошибках

При торговле на криптовалютной бирже ошибки совершают все пользователи: и новички, и опытные трейдеры. Некоторые промахи приводят к фиксации небольшого убытка, а некоторые — буквально разоряют человека. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим ТОП-7 самых частых ошибок, которые больше всего распространены в криптотрейдинге. Мы упомянем как типичные промахи начинающих пользователей, так и «ямы», в которые попадают люди со стажем.

Ошибка №1. Отсутствие стратегии криптотрейдинга



Трейдер изучает несколько графиков

Немало трейдеров начинают торговать на криптобиржах, надеясь сугубо на удачу. Однако такой подход в корне не верный. Конечно, периодически какой-то мизерный доход будет «капать», но на систематический заработок вы не выйдете. Перед началом криптотрейдинга необходимо разработать четкий план, включающий уйму моментов:

  1. Оптимальная площадка для торговли. Сегодня криптобирж достаточно много: Binance, Exmo, Kraken, Bitfinex и другие. Вам надо выбрать одну платформу для заработка, которая будет устраивать вас по ряду условий: срок существования, доступные криптовалюты и торговые пары, условия по вводу депозита, условия для снятия средств (минимальные суммы, комиссии), предлагаемые варианты торговли (быстрый обмен, торговля по рыночной цене, возможность установки стоп-лимита). Поскольку онлайн-ресурсы не застрахованы от внезапного прекращения работы или взлома, в идеале нужно пользоваться двумя-тремя биржами. Однако параллельно работать на нескольких сервисах очень тяжело; с этим справляются не все опытные трейдеры. Поэтому сначала лучше сосредоточиться на одной надёжной платформе.

  2. Управление капиталом. Необходимо заготовить определённую сумму, которая станет вашим фундаментом для трейдинга. Далее нужно решить, какую часть суммы вводить на депозит, в какие криптоактивы вкладываться, в каких случаях проводить вывод средств с биржи.

  3. Действия в различных ситуациях. Нужно четко понимать, как себя вести, когда нужная вам криптовалюта идёт на подъём или на спад, дабы не совершать необдуманные сделки, которые вгонят вас в минус или принесут недостаточно прибыли. Также надо заблаговременно определиться с тем, когда стоит фиксировать прибыль/убыток. Это позволит вам минимизировать потери, когда рынок развивается не так, как вы предсказывали, а также сохранит наработанный доход (вы не сольете его, погнавшись за ещё большей добычей).

Наличие своей стратегии — это серьёзный шаг к успеху в криптотрейдинге. Однако мало иметь план действий. Его ещё нужно четко выполнять. Только торгуя по стратегии, а не на эмоциях, можно возыметь успех.


Ошибка №2. Отсутствие систематического обучения и анализа



Трейдер анализирует ситуацию с курсом криптовалют

В эту «яму» попадают уже опытные трейдеры. Многие люди, успешно поторговав на бирже полгода или год, начинают думать, что они полностью понимают рынок и уже имеют весь перечень знаний. Однако это не так. Криптовалютная сфера характеризуется сильной волатильностью (нестабильностью). В ней постоянно возникают непредвиденные ситуации:

  • взлёты определённого цифрового актива за счет благоприятного новостного фона;

  • падения курса в результате оттока майнеров или сорвавшейся сделки по сотрудничеству платформы с инвестором;

  • искусственные подъемы курса (пампы) или его занижения (дампы).

Дабы обеспечить себе нормальный доход и защититься от убытков, трейдер должен постоянно мониторить новостной фон вокруг конкретной криптовалюты, анализировать движение графика и стакан ордеров, предугадывая подъём или падение курса. Не стоит забывать и о том, что периодически появляются новые криптовалюты. Поэтому пользователю необходимо изучать особенности свеженьких активов, выявлять их преимущества и недостатки, чтобы при надобности самому вложиться в них. Кроме того, нужно понимать, как новый актив может повлиять на уже существующую крипту, если это хардфорк или несколько монет майнятся на одном алгоритме/протоколе.

Таким образом, для достижения успеха нужно постоянно анализировать рынок и узнавать что-то новое. Поверьте, как только вы начнёте думать, что знаете о криптовалютах все, рынок совершит непредвиденный разворот вверх или вниз, который приведёт к финансовым потерям. Так что без постоянного обучения в этом деле не обойтись.


Ошибка №3. Неправильное управление капиталом



Калькулятор на долларовых банкнотах

Выше мы уже упоминали о том, что грамотное распределение своих средств (так называемый манименеджмент) — это одна из ключевых составляющих торговой стратегии. Но далеко не все разрабатывают эту стратегию правильно. В случае с новичками, как правило, имеет место 2 вида ошибок по распределению своего капитала:

  1. Ввод всего капитала на депозит биржи. Пожалуй, одной из главных проблем новичков является желание получить всё и сразу. Поэтому они вводят на трейдинговую платформу все свободные средства для их последующего инвестирования. В виду отсутствия опыта первые шаги в криптотрейдинге приводят к убыткам. И хорошо, если теряется только часть средств. Нередко изначальный депозит новичков сгорает в ноль. Поэтому настоятельно рекомендуется вводить на депозит примерно 10 % имеющегося капитала, оставляя 90-процентную «подушку безопасности», которая позволит вернуться в торги в случае неудачи. Даже если стартовый капитал слишком мал, не нужно рисковать более чем его половиной. В первые недели (или даже месяцы) главной задачей трейдера является получение опыта, а не баснословной прибыли. Так что тут надо соблюдать осторожность и последовательность.

  2. Инвестирование всех денег в одну криптовалюту. Это не менее распространённая ошибка новичков. Как известно, хранение всех яиц в одной корзине ни к чему хорошему не приводит, ведь махом можно потерять всё. Инвестируя в одну криптовалюту, вы буквально идете в ва-банк, не оставляя себе путей отхода. Хорошо, если монета вырастет, и вы зафиксируете прибыль. Но если произойдет её обвал (а это может случиться резко и непредвиденно), вы потеряете весь вложенный капитал и уже не сможете вернуться в торги. Настоятельно рекомендуется вкладывать деньги в несколько криптовалют. При таком раскладе убыток от одной крипты перекроется прибылью по другим активам. Подбор монет для инвестирования происходит заблаговременно (ещё на этапе разработки стратегии).

Ошибка №4. Трейдинг на эмоциях



Паническая реакция на изменение курса криптовалют

В критических ситуациях даже опытные трейдеры не всегда сохраняют самообладание и проводят сделки на не самых выгодных условиях. Проще говоря, пользователи поддаются панике. Поэтому самая частая ошибка криптотрейдинга — действия под эмоциями. Сегодня можно выделить 2 типа панических состояний в криптотрейдинге:

  1. Паника на взлёте — пользователь видит, что криптовалюта постепенно растет, поэтому покупает её, надеясь на дальнейшее повышение курса. Как правило, рост курса сменяется его коррекцией и понижением котировок, в результате чего трейдер уходит в минус. Следует помнить, что монета может вырасти по 3-м основным причинам: благоприятный новостной фон, естественный рост при активных торгах, искусственное раздувание стоимости (памп). Хорошо, если цена конкретного актива взлетает из-за первых двух причин, но если трейдер попадается на памп, он в итоге теряет больше половины вложенных средств.

  2. Паника при понижении — такое состояние имеет место, когда человек закупил актив, а его котировки начали падать. В подобных ситуациях пользователь старается минимизировать потери, сливая монету. При этом он даже не задумывается над тем, что нисходящий тренд может быть временным, и вскоре валюта снова пойдёт вверх.

Чтобы не совершать панические сделки, нужно при любом раскладе сохранять «холодную голову» и стараться анализировать ситуацию:

  1. Внимательно изучить движение графика. Так вы сможете понять суть текущей динамики — это может быть тренд (стабильный рост или падение) либо флэт (криптовалюта попеременно идёт вверх и вниз, не пробивая определенный ценовой пол и потолок). Исходя из этого, уже можно продумывать план для дальнейших торгов.

  2. Проанализировать новостной фон. Если предпосылок для падения нет, скорее всего — вы наблюдаете коррекцию, которая скоро сменится ростом, так что сливать монету не нужно. Если же падение курса сопровождается негативными новостями, то уже можно задуматься над продажей одного актива с целью инвестирования вырученных средств в другую монету. Даже если вы вначале зафиксируете прибыль, своевременная реакция на происходящее позволит минимизировать потери и быстро «отбить» их на торговле в другой паре.

  3. Просмотреть стакан ордеров. Такой анализ должен сопровождаться изучением новостного фона. Если никаких особых предпосылок для роста крипты нет, но на площадке её массово закупают, значит, скорее всего, у вас на глазах проводится памп. Новичкам входить в такие торги не рекомендуется, ведь они могут не уловить момент разворота и прогорят на дампе. Опытные трейдеры все же могут испытать удачу, но тут главное не поддаться жадности и вовремя слить монеты. Если ажиотаж имеет под собой новостную почву, можно попробовать вложиться в монету. Но важно не испугаться коррекции, которая в любом случае будет.

Не менее распространённой ошибкой эмоциональной природы является нежелание фиксировать собственный убыток. Тут в пример можно привести пользователей, которые вложились в Биткоин в конце 2017 года, когда он стоил почти 20 тысяч долларов. Как известно, после этого начался затяжной период коррекции, но многие люди отказались продавать монету, слепо веря в её новый рост. Держа у себя дешевеющую крипту, вы не только повышаете степень убытка, но и лишаете себя возможности заработать на других коинах.

Тут опять всплывает момент, о котором мы упоминали выше. Не бойтесь инвестировать в несколько валют. Но даже если вам приглянулся один актив, который внезапно начал дешеветь, не бойтесь продавать его. Да, вы на время уйдёте в минус, но так у вас появится возможность вложиться в другие перспективные коины, не тратя резервный капитал. В таких ситуациях рекомендуется вкладываться в новые монеты или «старенькие» валюты с невысоким курсом, у которых есть серьёзный потенциал для резкого взлета.

Говоря об эмоциональных ошибках, мы, конечно же, не можем обойти стороной жадность. Трейдеры любого уровня прогорают на том, что выжидают до последнего, дабы купить на минимуме, а продать на максимуме. Очень часто такое рвение заканчивается тем, что момент разворота не улавливается своевременно, и на выходе получается минимальная прибыль либо вовсе — отрицательная.



Ошибка №5. Проведение торгов в неподходящем состоянии



Сонный трейдер

На этом чаще всего прогорают опытные пользователи, которые думают, что уже всё знают и могут проводить торги чуть ли не на автомате. Под неподходящим состоянием подразумевается:

  • трейдинг в состоянии алкогольного опьянения;

  • участие в сделках, когда человек не выспался или сонный;

  • трейдинг в нестабильном эмоциональном состоянии (у человека проблемы в личной жизни, он с кем-то поссорился и так далее);

  • торговля при плохом самочувствии (болит голова, присутствует тошнота).

Это может даже показаться смешным, но находясь не в оптимальном состоянии, человек может допускать целую уйму ошибок:

  • совершать эмоциональные сделки (например, покупка на максимуме и продажа на минимуме);

  • путать торговые пары;

  • путать между собой ордера на покупку и продажу;

  • выводить деньги на неправильный адрес.

Помните, что криптотрейдинг — это крайне сложное занятие, требующее от вас холодного рассудка, постоянного анализа и быстрой реакции на происходящее. Поэтому входить в торги надо только на максимуме своих возможностей, когда вас ничто не отвлекает.

Ошибка №6. Ориентирование на чаты и высказывания экспертов



Рисунок эксперта по криптовалютам

Новичкам нужно принять один не совсем приятный факт — в криптовалютном мире практически нет доброжелателей, готовых помочь вам в процессе обогащения. Доверие чатам и высказываниям экспертов — одна из самых частых ошибок криптотрейдинга. Трейдинговые платформы кишат более опытными хитрыми пользователями, желающими обогатить себя за чужой счет. Поэтому в криптоторгах всегда необходимо опираться только на себя. Более того, ажиотаж в чате можно даже применять себе на пользу. Например, активные призывы к покупке конкретного коина чаще всего являются предвестниками пампа. Имея опыт, можно сориентироваться в ситуации, вовремя закупить и слить монету.

Что касается экспертов, то это ещё менее надёжный источник информации:

  1. Во-первых — такие эксперты не являются истиной последней инстанции; они тоже могут ошибаться, поэтому их доводы всегда нужно проверять.

  2. Во-вторых — опытные трейдеры могут сознательно вести вас не в том направлении, чтобы потом сорвать куш за счет доверчивых новичков.

В общем, в криптотрейдинге действует закон джунглей, где каждый сам за себя. Даже если вы состоите, к примеру, в памп-сообществах, не рассчитывайте на командную игру. Опирайтесь на свои цели и придерживайтесь разработанной стратегии.


Ошибка №7. Длительное хранение денег на биржах



Монеты Биткоина лежат на долларах

Казалось бы, очевидный момент, но на нём прогорают многие пользователи. Нужно помнить о том, что криптобиржа — это онлайн-ресурс, подверженный взлому. Поэтому его необходимо применять исключительно для торгов, а не для долгосрочного хранения вырученных средств. В идеале рекомендуется заводить десктопные кошельки или аппаратные хранилища. Пускай это не очень удобно, а в случае с аппаратными бумажниками ещё и дорого, но если вы планируете использовать трейдинг для стабильного заработка, обезопасьте свои монеты по максимуму.

Если вы все-таки не хотите или не можете завести себе более безопасные кошельки, защитите свой аккаунт на бирже:

  • придумайте максимально сложный пароль;
  • привяжите профиль к номеру телефона или электронной почте;
  • если есть возможность, поставьте защиту на вывод средств.

Такие меры обезопасят вас настолько, насколько это возможно, но от внезапного прекращения работы площадки вы не убережётесь. Лучше не полениться и обзавестись самыми надёжными оффлайновыми хранилищами.

Ну что же, мы разобрали ТОП-7 наиболее распространённых ошибок в криптотрейдинге. На самом деле их гораздо больше, но чаще всего люди прогорают именно на рассмотренных промахах. Вам необходимо помнить, что торговля на криптовалютных биржах — это тяжкий каждодневный труд, требующий максимальной внимательности и развитых аналитических способностей. Не относитесь к трейдингу, как к игре, и не завышайте ожидания. Только пройдя свой путь, состоящий из побед и неудач, вы выработаете в себе необходимые навыки для получения стабильного дохода.


Смотрите также видео о самых распространенных ошибках криптотрейдинга:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *