Что такое флэт на бирже криптовалют?

26 мая 2019 / 17:27
Флэт на цифровом графике биржиРазбираемся с тем, что значит флэт на бирже криптовалют — суть термина, его ключевые характеристики, отличия от других состояний на криптобиржах, применение в трейдинге.
Содержание статьи:

  1. Что такое флэт и его отличия от тренда
  2. Когда формируется
  3. Как торговать на криптобирже
  4. Плюсы и минусы торговли на флэте

Флэт на бирже криптовалют — это состояние курса, при котором динамика его движения направлена в бок или по горизонтали без ярко выраженной нисходящей или восходящей тенденции на графике. В сегодняшнем обзоре мы выясним, в каких случаях наступает такое состояние, чем оно отличается от других ценовых колебаний и как торговать криптовалютами на стадии флэта.

Что такое флэт на бирже криптовалют и его отличия от тренда



Флэт, нисходящий и восходящий тренд показаны на графике

Само по себе слово «flat» переводится с английского, как «плоский», «ровный», «прямой». Если же говорить о том, что значит флэт на бирже криптовалют, то это движение курса того или иного цифрового актива в боковом направлении без четких восходящих и нисходящих тенденций на графике. То есть, определенная волатильность цены присутствует, но она минимальна или незначительна. Криптовалюта достигает конкретной отметки вверху, после чего начинается небольшая коррекция. Стоимость потихоньку падает, но потом «упирается» в нижний барьер и снова начинает расти. Таким образом, во время флэта курс находится между двух уровней, не пробивая ни дно, ни потолок.

Опытные трейдеры называют флэт своеобразным «затишьем перед бурей», ведь после данного этапа начинается период роста или стабильного падения стоимости. Этот период называется трендом.

Если говорить максимально просто, то тренд (или тенденция) — это четкое движение курсовой стоимости по направлению вверх или вниз. При повышении цены каждая новая «волна» графика выше предыдущей; когда котировки падают, новые «волны» размещаются ниже. Стоит отметить, что тренды разделяются по самым разным параметрам.

Так, по темпу изменения можно выделить такие тенденции:

  • умеренные или постепенные — цена растёт или падает потихоньку, выстраивая на графике некую «лесенку»;

  • резкие — стоимость моментально скачет на несколько пунктов вверх или проваливается вниз, формируя ярко выраженную «свечу» (например, котировки криптовалюты повышаются на несколько тысяч долларов за один день, как было с Биткоином зимой 2017-го).

По направлению движения выделяют:

  • бычий тренд — цена движется преимущественно вверх;
  • медвежий тренд — котировки выстраиваются в нижнем направлении.

Существует также разделение тенденций по их продолжительности:

  1. Краткосрочные — в среднем они длятся от нескольких секунд до 10–15 минут.

  2. Среднесрочные — занимают от 1–2 часов до месяца.

  3. Долгосрочные — цена движется в заданном направлении от месяца и дольше. При долгосрочных трендах также имеют место этапы коррекции, но они длятся недолго, так что общая динамика сохраняется. Одним из ярчайших примеров долгосрочной тенденции является постепенное падение стоимости Биткоина с начала мая по начало июля 2018 года.

В отличие от тренда, флэт на бирже криптовалют не имеет такого четкого разделения по разным признакам. Единственным подвидом бокового движения, который выделяют некоторые трейдеры, является ренж. Это состояние, при котором курсовая цена криптовалюты как бы «замирает», в результате чего на графике выстраивается цепочка с минимальными колебаниями. Как правило, рынок погружается в состояние ренжа после активных торгов, когда пользователи криптобирж делают паузу, дабы зафиксировать доход и посмотреть, как ситуация продолжит развиваться дальше.

Более того, флэт не делится на категории по длительности, ведь по статистике данный период занимает порядка 70 % всего времени торгов. Иными словами, горизонтальное движение графика может наблюдаться на криптобиржах гораздо чаще, нежели восходящая или нисходящая динамика. Поскольку на этапе флэта амплитуда колебаний цены невысока, многие пользователи воздерживаются от торгов, дожидаясь тренда, при котором можно получить больше прибыли от продажи или закупиться по более выгодной стоимости. С наибольшими проблемами сталкивается начинающий трейдер, которому на первых порах крайне непросто выхватить идеальный момент для покупки или продажи актива. Однако торговать на флэте можно и весьма неплохо. Но об этом мы поговорим чуть позже.


Когда формируется флэт на бирже криптовалют?



Флэт после подъема курса
Флэт после восходящего тренда

Нетрудно догадаться, что во время торгов на криптовалютных биржах график не может меняться по принципу кардиограммы, когда рост постоянно сменяется падением и наоборот. Должен присутствовать так называемый период затишья, когда курс остаётся относительно стабильным. Именно эту нишу и занимает флэт.

На графике ниже приведён ярко выраженный флэт на примере котировок Биткоина во второй половине 2018 года. Как известно, после криптовалютного бума в конце 2017-го года начался затяжной период коррекции, во время которого стоимость самого популярного коина неумолимо падала, лишь изредка давая незначительный краткосрочный рост. А вот с сентября по ноябрь наблюдался этап относительного спокойствия, когда стоимость BTC колебалась с малой амплитудой. Потом последовал ещё один спад, но довольно быстро он опять сменился флэтом.

Флэт на графике котировок BTC/USD

Иногда этап затишья наблюдается при проведении пампов. На графике это отображается в таком порядке:

  1. Сначала цена резко стремится вверх.

  2. Потом котировки начинают колебаться в незначительных пределах (это и есть флэт). Также может наблюдаться коррекция и понижение стоимости.

  3. Затем курс опять повышается.

Флэт во время пампов имеет место в том случае, когда организаторы «раздувают» конкретную криптовалюту в 2 этапа. Двух- или даже трёхэтапный памп является редкостью и проводится в таких ситуациях:

  1. Когда организаторы хотят получить больше денег с «хомяков». Они раздувают цифровой актив, потом на время понижают его цену или оставляют относительно стабильной, после чего продолжают искусственный взлет. Пользователи начинают верить, что монета выросла не просто так и имеет для этого серьёзные предпосылки. Если трейдеры «клюют» на такую наживку, они продолжают закупать крипту, веря в её будущее, но на определённом этапе организаторы пампа сливают свои накопления, провоцируя падение актива.

  2. Когда за один этап памперам не удалось получить запланированную прибыль.

Выявить флэт на графике предельно просто. Достаточно соединить друг с другом точки минимальной и максимальной цены. В идеале должны образоваться две горизонтальные параллельные линии. Стоит отметить, что нередко идеальный диапазон между низом и верхом не соблюдается. Часто можно увидеть сужение или расширение амплитуды ценообразования. В таких ситуациях важно не спутать флэт с трендом, ведь для этих двух периодов применяются разные стратегии торговли. Кстати о стратегии. Настало время поговорить и о ней.



Как торговать на криптобирже в состоянии флэта?



Котировки криптовалют показаны на графике биржи

Фундаментальный принцип трейдинга остаётся неизменным: купить подешевле, продать подороже. Однако здесь придётся «играть на коротких дистанциях». На стадии флэта трейдеры применяют так называемый скальпинг — заключение сделок на минимальных колебаниях стоимости. Для успешной торговли необходимо соблюдать 4 простых правила:

  1. Точно убедиться в том, что в конкретный момент времени рынок находится в состоянии флэта. Если курс не движется ни вверх, ни вниз, а пребывает примерно в одном ценовом диапазоне, значит это флэт.

  2. Выявить точки сопротивления и поддержки, формирующие ценовой канал. Для этого нужно проделать простейшую операцию, упомянутую выше: провести линию по нижним и верхним уровням курсового графика.

  3. После определения ценового пола и потолка нужно покупать активы в точке минимума и продавать их в точке максимума. Казалось бы, элементарный принцип, но придерживаться его не так уж просто. Нередко график движется очень быстро, смещая курс в центр коридора. В таком случае выставлять ордер на куплю/продажу не очень выгодно (не стоит забывать и о комиссионных сборах трейдинговой площадки, которые тоже съедают прибыль). Поэтому торговля на флэте требует от пользователя соответствующей сноровки и своевременной реакции на происходящее.

  4. Рекомендуется торговать в том случае, когда по верху и по низу образуются параллельные или почти параллельные линии. При расширяющемся диапазоне крайне трудно уловить точку разворота для своевременного выставления наиболее выгодного ордера. Сужающийся диапазон постепенно понижает амплитуду ценообразования, с каждым разом делая прибыль всё меньше.

Также не стоит входить в торги на этапе ренжа, когда курсовая разница просто мизерная. Выше мы упоминали о том, что во время ренжа большая часть трейдеров вовсе не участвует в процессе, а просто наблюдает за развитием ситуации. Лучше подождать, пока не сформируется более-менее широкий коридор, который позволит получить максимально возможную прибыль.

Плюсы и минусы торговли на флэте



Трейдер за ноутбуком

Криптовалютный трейдинг на этапе «затишья» имеет как сильные, так и слабые стороны. С ними вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Такое состояние легко определит даже новичок, что позволит ему быстро выбрать нужную стратегию торговли.Из-за быстрого изменения курса не всегда удается выставить ордер в наиболее выгодной точке.
Трейдинг на флэте позволяет получить прибыль за короткий временной промежуток, так как горизонтальное продвижение графика происходит довольно быстро.Торговля на флэте не приносит умопомрачительной прибыли. Для этого необходимо улавливать точки разворота на нисходящих и восходящих трендах, а это не всегда удается даже опытным пользователям.


Таким образом, флэт на бирже криптовалют — это достаточно распространенное явление, характеризующееся незначительными колебаниями курса цифрового актива. Большие деньги на стадии флэта не заработать, однако можно выгодно закупить ту или иную монету, после чего продать её по более высокой цене, когда начнется восходящий тренд. Конечно, прорыв ценового коридора может случиться как вверху, так и внизу, но криптовалютная торговля всегда была рискованным занятием. Испытывать удачу или нет — решать вам.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *