Что такое сжигание монет криптовалюты?

19 мая 2019 / 17:52
Монеты горятРассматриваем такое понятие, как сжигание криптовалюты — что это, в каких целях применяется, какими методами осуществляется, какие монеты сегодня подвергаются периодическому сжиганию.
Содержание статьи:

  1. Что это и в каких целях проводится
  2. Как осуществляется
  3. Алгоритм майнинга Proof-of-Burn
  4. Платформы, использующие сжигание монет криптовалюты

Сжигание монет криптовалюты — это явление в криптомире, подразумевающее безвозвратное уничтожение определённого количества единиц того или иного цифрового актива. Такую операцию проводят либо разработчики конкретной платформы, либо держатели той или иной монеты. Хотя само название данного процесса изначально вызывает негативные ощущения, его проводят в благих целях. При этом сжиганию подвергаются не изжившие себя активы, а наоборот самые перспективные коины.

Что такое сжигание криптовалюты и в каких целях оно проводится?



Монета Биткоина рассыпается

Если говорить максимально простыми словами, то сжигание криптовалюты — это намеренное изъятие некоторого количества монет из оборота. В отличие от «заморозки» коинов (к которой, например, прибегли разработчики Ripple), сжигание является безвозвратным процессом. При замораживании активы просто не выходят в свободное обращение, но когда настаёт подходящее время, разработчики делают их общедоступными. А вот при сжигании монеты становятся недоступными навсегда.

Сразу скажем, что рассматриваемую процедуру можно проводить несколькими способами, о которых мы поговорим ниже. Но вне зависимости от метода после проведения такой операции доступ к определенному массиву криптовалюты теряют все: и простые юзеры, и разработчики системы.

Изначально кажется, что сжигание — это нечто плохое. Но на самом деле его проводят для благих целей (причем цели эти соответствуют интересам как разработчиков, так и держателей коинов). Как правило, криптомонеты изымают из обращения, чтобы:

  1. Повысить курс того или иного актива. Как гласит одно из фундаментальных правил экономики: чем больше денег, тем меньше они стоят. Если же искусственно создать дефицит денежной массы, цена одной единицы валюты возрастает. Такая же закономерность работает и в криптомире. К примеру, создатели определённой платформы осуществили разовую эмиссию и выпустили 10 млн. монет. Допустим, спрос на криптовалюту хороший, но её курс растет не так быстро, как хотелось. Разработчики сжигают 1–2 млн. новых коинов, делая актив более дефицитным. Спрос на него, соответственно, повышается, ведь многие хотят закупить перспективные монеты, пока они не закончились. А это значит, что вместе со спросом резко повышается и курс. Кстати, в этом случае в выигрыше остаются и создатели актива, и его первые инвесторы, купившие монеты до того, как они подорожали.

  2. Не допустить инфляцию и резкое обесценивание коинов. Это уже в большей степени касается относительно старых активов с неограниченной эмиссией. Обычно такие криптовалюты майнятся в больших количествах, и довольно быстро их общая численность переваливает за миллиард. Даже если монета вызывает интерес пользователей, с течением времени её становится всё больше и больше. Если всё оставить как есть, наступит момент, когда предложение сильно превысит спрос, и ценность актива резко уменьшится. Пострадают и создатели, и инвесторы. Поэтому в таких системах периодически сжигается некоторое количество коинов. Частота сжиганий и сумма изымаемых монет напрямую зависят от скорости эмиссии и количества активных держателей.

Нередко сжигание монет имеет место после проведения ICO, когда разработчики реализовали криптовалюту (или токены) не в полном объёме. Допустим, разовая эмиссия составила 10 млн. токенов, но инвесторы закупили только 7 млн. «жетонов». При таком раскладе оставшиеся 3 миллиона сжигаются дабы:

  • удержать курс актива на текущей позиции;
  • обеспечить максимально благоприятные условия для роста токена;
  • не допустить массового «слива» активов и оттока инвесторов.

Возникает вопрос: почему бы просто не продать лишние токены. Дело в том, что такой шаг позволит создателям получить разовую выгоду, но общий объём актива на рынке увеличится, что наоборот приведет к падению курса, и инвесторы сразу уйдут в минус. Вследствие этого начнется упомянутый выше массовый «слив» и вполне перспективный проект может рухнуть. Да и репутация разработчиков будет испорчена, что не позволит им запускать стартапы в будущем. Таким образом, сжигание лишних токенов выгодно обеим сторонам: и создателям, и инвесторам.

Стоит сказать, что процесс сжигания, в отличие от заморозки, более безопасен. Дело в том, что счёт или адрес, на котором хранятся замороженные монеты, может быть взломан хакерами. В результате этого на рынок может хлынуть колоссальный объем валюты, что закономерно повлечёт за собой её падение. Да и многим инвесторам не особо нравится, когда в криптомире присутствует централизованный контроль над огромной суммой средств (это даёт фундамент для манипуляций с курсом, от которых могут пострадать вкладчики). «Сожженные» монеты уже никак не вернешь и не закинешь на рынок с корыстной целью (например, спровоцировать дамп).

Отдельно стоит сказать про ещё одну цель, ради которой сжигаются криптомонеты. В определенных сетях сжигание способствует эмиссии новых коинов (так называемый протокол Proof-of-Burn). Про этот метод майнинга мы поговорим чуть позже.

Как осуществляется сжигание криптовалюты?



Бомба с логотипом Биткоина

Изымание криптовалюты из обращения может происходить 4-мя основными способами:

  1. Отправка монет на адрес без приватного ключа. Этот метод ещё называют сжиганием в кошельках. Пользователь переводит определенное количество коинов на кошелек, имеющий только публичный адрес. Данные транзакции даже можно отслеживать. Однако у таких хранилищ отсутствует приватный ключ, а значит — к ним нельзя получить доступ и распорядиться накопленными средствами. По сути, коины уходят в никуда. Кстати, рассмотренный метод активно используется при майнинге на протоколе Proof-of-Burn, но к нему мы ещё вернёмся.

  2. Комиссионное сжигание. Алгоритмы некоторых активов прописаны таким образом, чтобы при переводе средств часть суммы уничтожалась. По сути, это та же комиссия. Вот только стандартный комиссионный сбор взимается в качестве оплаты майнерам или полным узлам. Здесь же монеты просто исчезают. Комиссионное сжигание имеет сразу 2 положительных момента: потихоньку уменьшается объём валюты на рынке и создаётся её дефицит, а также обеспечивается защита системы от транзакционного спама.

  3. Хардфорк. Как правило, при проведении «жёсткой развилки» формируется новая криптовалюта, которая функционирует параллельно со старой. Однако хардфорк можно провести и другим способом: переписать исходный код криптовалюты, создав новый блокчейн, в котором объём этой самой валюты будет меньше. Таким образом, на рынке остается тот же актив, но с меньшей эмиссией.

  4. Использование специализированного ПО. Данный метод может стать востребованным только в перспективе. Он очень схож со сжиганием в кошельках, только пользователю не нужно самому искать так называемый адрес-пожиратель. Программа сама отправляет в никуда заданную пользователем сумму.

А теперь поговорим о наиболее практичном методе сжигания!


Алгоритм майнинга Proof-of-Burn



Пользователь сжигает монеты

Proof-of-Burn (или доказательство сжигания) — это алгоритм добычи коинов, при котором пользователь получает некоторое количество криптовалюты или право на её майнинг только после того, как «сожжёт» определённую сумму альтернативной крипты (как правило, сжиганию подвергаются известные монеты, добываемые на протоколе Proof-of-Work).

Принцип функционирования данного протокола основан на упомянутой выше методике: сжигание в кошельках. Майнеры отправляют цифровые активы на кошелек без приватного ключа. Вернуть их нельзя, но сама транзакция отображается в блокчейне. Таким образом подтверждается факт сжигания. Суть Proof-of-Burn в том, чтобы воспитать в «шахтерах» дух настоящих трейдеров, готовых понести потери сейчас ради получения серьёзной прибыли в будущем. Кроме того, пользователь, который отправил в никуда свои деньги, будет оставаться с проектом на протяжении длительного времени, пока как минимум не восполнит понесенные потери. Возможно, такое привлечение инвесторов покажется слишком уж кардинальным, но оно обеспечивает добываемым криптовалютам некую стабильность.

Внеся такое своеобразное «пожертвование», человек получает один из двух вариантов вознаграждения:

  • некоторое количество новой криптовалюты;
  • пожизненное право на её майнинг.

Как и в случае с протоколом PoW, тут действует всем известная закономерность: чем больше вкладываешь, тем больше получаешь. Если перенести это на реалии Proof-of-Burn, то получится так:

  • чем больше сжёг, тем больше монет получил;

  • чем больше сжег пользователь, тем выше шансы на то, что именно он будет добывать следующий блок (как видим, тут есть некая схожесть с протоколом PoS).

Как было сказано выше, чаще всего при таком протоколе сжигать надо альтернативные монеты, добываемые на PoW (например, Биткоин). Но иногда приходится тратить те же монеты, которые планируется майнить. То есть, купили перспективный коин во время ICO или IEO, сожгли его, получили право на майнинг, добыли блок и получили вознаграждение за него.

Как и любой метод добычи коинов, протокол Proof-of-Burn имеет свои сильные и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Принцип работы протокола заставляет инвесторов вкладываться на долгосрочную перспективу. Это даёт надёжный фундамент для последующего развития новой криптовалюты.Со временем «пожертвование» конкретного пользователя тает. Как в случае с монетами на PoW, где надо постоянно тратиться на более производительное оборудование, здесь нужно сжигать больше коинов, дабы получить право майнинга и раскрыть последующий блок. Со временем майнить будут только те, кто готов сжигать колоссальные средства. Поэтому может проявиться изъян, свойственный протоколу PoS — богатые становятся богаче.
При доказательстве сжигания криптовалюта распределяется более равномерно, вследствие чего сохраняется принцип децентрализации. Правда действовать такая справедливость будет не вечно, если монетой заинтересуются инвесторы с крупным стартовым капиталом.Нет никаких гарантий, что проект, ради которого пользователь сжёг монеты, раскрутится и его внутренний коин вырастет в цене. Словом, здесь риск не меньше, чем при любом другом типе инвестирования.

Платформы, использующие сжигание монет криптовалюты



Логотип Slimcoin (SLM)

Мы уже разобрались с тем, что означает сжигание монет, когда и какими методами оно проводится. Но какие конкретно коины поддаются такому уничтожению? На самом деле, их не так уж мало:

  1. Slimcoin (SLM) — площадка, на которой активно применяется рассмотренный выше протокол майнинга Proof-of-Burn. Чтобы получить возможность добывать этот актив, пользователь отправляет в никуда минимум 100 Слимкоинов. Кстати, на официальном сайте проекта говорится, что для получения нормального шанса на раскрытие блока необходимо сжигать от 1000 SLM и выше.

  2. Counterparty (XCP) — ещё одна платформа, функционирующая на доказательстве сжигания. Правда здесь жертвовать деньги надо сразу для получения монет, а не права их майнинга. Принцип предельно прост: пользователь отправляет на адрес-поедатель некоторую сумму BTC, а взамен получает XCP.

  3. Ripple (XRP) — эта знаменитая сеть является ярчайшим примером комиссионного сжигания. Согласно алгоритму, за каждую транзакцию уничтожается 0.00001 XRP. Таким образом постепенно уменьшается объём монет на рынке, что в перспективе может повысить их курс, а система получает защиту от спам-транзакций.

  4. Stellar (XLM) и Request (REQ) — ещё одни представители комиссионного сжигания. В этих системах часть средств также уничтожается при каждом переводе.

  5. Binance Coin (BNB) — пример систематического уничтожения монет в целях создания дефицита и последующего повышения курса. Коины сжигаются ежеквартально. Цель разработчиков — уменьшить первоначальное предложение на 50 %.

  6. Iconomy (ICN) — стимулирует инвесторов к сжиганию части своих активов в целях создания дефицита и повышения курса. То есть, люди будут владеть меньшим количеством монет, но получат больше прибыли от их продажи.

Также стоит отметить разовую акцию проекта Bitcoin Cash. Ещё в начале 2018 года на адрес-пожиратель было переведено 12 % монет, полученных с комиссионных сборов сети. Разработчики пошли на данный шаг, чтобы замедлить инфляцию актива, и у них это, в принципе, получилось.

Вполне возможно, что когда-нибудь мы увидим и частичное сжигание многострадального Эфира. Как известно, это вторая по популярности криптовалюта, однако она имеет неограниченную эмиссию, что может пагубно повлиять на её стоимость в будущем. Виталик Бутерин не раз заявлял, что намерен ограничить выпуск данных коинов. Но также от него звучали заявления о намерении сжечь часть монет. Правда такую информацию Бутерин давал ещё в ноябре 2017-го, и с тех пор ничего об уничтожении части монет Ethereum не слышно.

Ну что же, вот мы и выяснили, что такое сжигание монет. Как видите, это очень удобный инструмент для быстрого продвижения нового актива на рынке, а также для удержания стоимости старых коинов с неограниченной эмиссией. Более того, благодаря сжиганию можно майнить некоторые криптовалюты и получать за это дивиденды. Конечно, сжигание цифровых активов не всегда может спасти или улучшить ситуацию; майнинг на алгоритме Proof-of-Burn тоже не идеален и таит определенные риски. Но в любом случае, это достаточно интересное явление, которое почти всегда обеспечивает выгоду как инвесторам, так и создателям перспективного стартапа.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *