Какие риски и преимущества у майнинга Биткоина?

21 апреля 2018 / 23:42
Майнер и монета БиткоинУзнайте о том, с какими рисками можно столкнуться в процессе майнинга Биткоина в 2018 году. Также подробно рассмотрим преимущества для майнеров самой известной криптовалюты.
Содержание статьи:

  1. Возможные риски, связанные с майнингом Биткоина
  2. Как выбрать криптовалюту для майнинга
  3. Преимущества майнинга Биткоина по сравнению с торговлей

Технология блокчейн оказывает огромное влияние на глобальный бизнес-рынок путём создания абсолютно новых ниш и даже индустрий. В 2018 году, пожалуй, одной из самых перспективных и прибыльных ниш этого рынка остаётся майнинг Биткоина.

Неважно, являетесь ли вы частным предпринимателем с небольшим бюджетом или крупным инвестором с большим капиталом для вложения в майнинг, главная задача — разобраться, какие недостатки и преимущества у этого вида деятельности.

Возможные риски, связанные с майнингом Биткоина



Биткоин и тень человека

Юридические проблемы



Одной из главных проблем, с которыми вы можете столкнуться перед тем, как начнёте майнить, это легальность данного процесса конкретно в вашей стране. К сожалению, в некоторых странах (не в России) запрещено законом проводить любые операции с криптовалютами, в частности, майнить Биткоин. Поэтому прежде, чем вкладывать средства в покупку оборудования для «фермы», лучше подробнее ознакомиться с законами о майнинге в вашей стране.


Инвестиции в «железо»



Ещё один важный аспект, который нужно учитывать начинающему добытчику коинов — «железо». Это может стать тем самым камнем преткновения на пути к успеху в самом начале. На специализированных сайтах можно найти много информации о майнинге на CPU, GPU или ASIC-устройствах. Однако цена оборудования — это далеко не самый главный фактор, который нужно учитывать при выборе. Помимо этого, надо брать во внимание, какие виды майнинга поддерживает определённая криптовалюта. Например, Биткоин можно майнить на ASIC, а вот BTG уже нельзя, хоть это и форк BTC. Кстати, в последнее время всё больше разработчиков новых криптовалют отказываются от поддержки майнинга на ASIC. Их новые алгоритмы разработаны специально под более экономичные GPU. Такая тенденция может сыграть на руку начинающим майнерам, которые не могут или не хотят вкладывать несколько тысяч долларов на покупку асиков. Однако сложности могут возникнуть и у людей, готовых инвестировать крупные средства в оборудование, которые хотят добывать валюту в большом объёме.

Как выбрать криптовалюту для майнинга?



Человек выбирает криптовалюту

При выборе монет для майнинга нужно учитывать несколько важных факторов. Их и рассмотрим.

Алгоритм



Что это значит? Разные монеты работают на различных алгоритмах. Прежде, чем выбирать криптовалюту для майнинга, важно изучить, не собираются ли разработчики переводить валюту на новый алгоритм в будущем, из-за чего может поменяться и процесс её добычи.

Например, покупатели Antminer X3 остались с кучей металлолома на руках, когда разработчики Monero изменили алгоритм, чтобы предотвратить майнинг.

Также всё чаще появляются монеты с гибридными алгоритмами, действующими одновременно. Это значит, что криптовалюта, пригодная для майнинга сегодня, может перестать быть таковой уже через пару месяцев. Тем более, что прецеденты уже были.

Прибыль против риска



Пожалуй, один из самых главных вопросов — окупятся ли вложенные средства и усилия в виде долгосрочной прибыли от майнинга в будущем? Например, майнить переоценённую валюту сегодня — это уже не совсем хорошая идея. Но лучше уж добывать популярную монету, чем никому не известный альткоин.

При майнинге популярных альткоинов могут появится такие проблемы как возрастающая сложность сети и уменьшающееся вознаграждение за добычу блока. В свою очередь, это означает, что вложенные средства (на покупку «железа» и оплату счетов на электроэнергию) могут не окупиться, и майнер даже в итоге может потерпеть убытки. При этом новые криптовалюты могут не окупить вложения из-за низкого курса.


Эмиссия криптовалюты



Одним из определяющих факторов выбора крипты для майнинга является её общая эмиссия. Начинающие майнеры на форумах активно обсуждают, какой показатель у валюты должен быть, чтобы её было выгодно добывать. Но во время этих дебатов часто не учитывается, что у многих валют есть общий (максимальный) объём выпуска и рыночный, доступный для трейдинга и майнинга. Например, у таких известных валют как Эфир и Монеро нет максимальной эмиссии. В результате, майнить их не так уж выгодно, ведь новые токены всё время добавляются на рынок, следовательно, вознаграждение за добытый блок будет только уменьшаться. С другой стороны, если максимальный объём криптовалюты не сможет обеспечить растущий спрос среди трейдеров и майнеров, то добывать их рисковано, ведь можно получить не прибыль, а существенные потери.

Преимущества майнинга Биткоина по сравнению с торговлей



Ноутбук, ферма асиков и монеты Биткоин

Ходлить или торговать?



Среди англоговорящих трейдеров есть сленговый термин hodl, что в переводе означает «удерживать валюту и продавать только в крайнем случае». Поэтому трейдер всегда находится в напряженном состоянии, пытаясь предугадать, как ему поступить при очередном скачке стоимости Биткоина. К счастью, майнеры с такой проблемой сталкиваются реже. Чаще наоборот — именно они могут получать деньги «из воздуха», при относительно небольших вложениях. С психологической точки зрения, добытые таким образом деньги легче потратить или пустить в торговлю, чем купленные уже во время скачка курса.

С другой стороны, майнинг Биткоина также может послужить причиной эмоционального стресса, так как цена на эту монету постоянно колеблется. В некоторых случаях хорошей идеей может быть моментальный обмен добытых коинов на другую цифровую валюту или вывод в фиат. В других ситуациях лучше немного «походлить» намайненное добро и подождать, увеличится ли стоимость валюты в ближайшем будущем. Лучшее решение — предварительно провести технический анализ и промониторить финансовые прогнозы о долгосрочной/краткосрочной прибыли касательно выбранного коина. Но, к сожалению, на конечную стоимость влияют и различные непредвиденные рыночные факторы. В большинстве случаев, ходлить или торговать — не такой уж очевидный выбор. Субъективный подход в каждом конкретном случае может стать наилучшей стратегией.


Продолжительность прибыли



Ещё одно неоспоримое преимущество майнинга перед торговлей — это продолжительная прибыль. С одной стороны, инвестиции начинающего майнера будут больше, чем у трейдера, но, с другой стороны, майнеру не надо платить комиссию биржам за торговлю валютами. При правильном раскладе добыча криптовалюты может стать более перспективным занятием, чем покупка и торговля. Также опытные «шахтёры» убеждены, что майнинг — менее рискованный процесс, чем трейдинг. Так получается потому, что покупка криптовалюты, которая в итоге обесценивается, приносит трейдеру убытки. На контрасте, даже если в худшем случае цена намайненных коинов окажется в конечном итоге равной нулю, майнер сможет продать своё оборудование и частично вернуть вложенные средства. Ну и к тому же один алгоритм может поддерживать разные криптовалюты, потому даже обесценивание одного нивелируется подорожанием другого.

В заключение отметим, что добыча Биткоина — это перспективное занятие для тех, кто заинтересован в заработке на майнинге. Конечно, перед тем, как начать добывать, необходимо изучить теоретическую часть, взвесить возможные риски заработка на Биткоине и правильно выбрать криптовалюту для майнинга, а соответственно и оборудование. Однако если всё сделать правильно, то можно создать вполне успешный бизнес.

Больше информации о том, стоит ли начинать майнить в 2018 году:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *