Актуальность майнинга Биткоинов

30 апреля 2018 / 18:17
Рисунок шахтера с киркой и монета BitcoinКриптовалюта Bitcoin занимает 1-е место по капитализации, а курс на 30.04.2018 года равен 9359 долларов. Что говорят отзывы об актуальности майнинга Биткоинов в 2018 году? Чего ждать в будущем?
Содержание статьи:

  1. Что учесть при оценке актуальности майнинга Биткоинов
  2. Как проверить актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году
  3. Актуальность майнинга и заработка Биткоинов в 2018 году без вложений
  4. Актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году в России
  5. Актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году — отзывы и риски

Актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году вызывает жаркие дискуссии в среде участников криптовалютной сети. Это неудивительно, ведь прошлый 2017-й год стал по-настоящему успешным для Bitcoin. Цена BTC в декабре поднималась выше 20 тысяч долларов за монету, что позволило укрепиться на первой позиции в ТОП-10 и сделать Биткоин одним из наиболее желанных объектов для инвестирования.

Но существует и другая сторонам медали — сложность криптосети, которая через каждые 2016 блоков растёт. И если в начале 2017 года она составляла 317 Гигахэшей в секунду, сегодня этот параметр увеличился более чем в 10 раз и достиг отметки в 4 Терахэша в секунду. Это значит, что добыча криптовалюты становится все более трудной задачей для майнеров. Чего ожидать в будущем? Теряет ли актуальность майнинг Биткоинов в 2018 году? Какие способы добычи виртуальных денег остаются эффективными? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Что учесть при оценке актуальности майнинга Биткоинов?



Множество асиков на полках

Опытные пользователи Сети знают, что майнинг — процесс добычи новых блоков в цепочке блокчейн Bitcoin с целью получения вознаграждения (на 2018 год — 12,5 BTC). Для работы может применяться процессор, видеокарта, чипы FPGA, а также ASIC-оборудование, но с различной степенью эффективности.

Иными словами, добыча криптовалюты — поиск хэша (специального кода) для закрытия очередного блока. Силами майнеров обеспечивается работоспособность сети — проведение транзакций и их проверка на валидность. Полученное вознаграждение применяется для обмена, вывода в фиатные деньги или хранения в надежде на будущий рост цены.

Но с повышением сложности растут и требования к применяемому оборудованию. Если ранее майнинг на процессорах и видеокартах ещё давал результат, сегодня он бесполезен, ведь на первые роли выходят асики — специальные устройства для добычи виртуальных монет. Их производительность достигает 18 Терахэшей в секунду, что позволяет зарабатывать до 200 долларов в день (на 30.04.2018 года).

При оценке актуальности майнинга Bitcoin в 2018 году стоит ориентироваться на ряд критериев. Остановимся на них подробнее.

Хэшрейт



При покупке оборудования важно обращать внимание на hashrate — производительность. Именно от него зависит скорость выполнения математических действий, направленных на добычу очередного блока. Чем выше хэшрейт, тем большую прибыль принесёт оборудование владельцу, и тем быстрее окупятся расходы. Для сравнения производительность одной современной видеокарты около 1 Гигахэша в секунду, в то время как мощность ASIC-майнеров — до 14–18 Терахэшей секунду.

Сложность



Как отмечалось, сложность майнинга меняется в сторону увеличения каждые 2016 блоков и на 30 апреля 2018 года она превысила отметку в 4 ТХ/сек. Чтобы добиться результатов при добыче Биткоина, приходится применять оборудование с высокой производительностью (асики).

В 2018 году произошёл резкий скачок сложности майнинга. Так, в первых числах января этот параметр составлял 1,93 ТХ/сек, а сегодня он превысил отметку в 4 ТХ/сек. Следовательно, всего за 4 месяца параметр сложности увеличился в два раза. При сохранении такой тенденции актуальные сегодня ASIC-майнеры уже к концу 2018 года могут отказаться бесполезной «грудой железа».

Вознаграждение



Ещё один важный нюанс, который должен быть учтен при оценке актуальности добычи BTC — премия за добытый блок. В период до 2012 года она составляла 50 Биткоинов, что вполне устраивало участников сети. Далее вознаграждение снизилось вдвое до 25 монет, а в 2016 году уменьшение произошло еще в два раза — до 12,5 Bitcoin.

В такой ситуации возникает все больше вопросов об актуальности майнинга. Кроме того, в 2020 году криптовалютное сообщество ожидает очередное снижение до 6,25 монет за добытый блок. В дальнейшем тенденция сохранится, и премия будет снижаться вдвое с периодичностью раз в 4 года до момента, пока майнеры не добудут 21 миллион монет (полная эмиссия).

Но не все так плохо, ведь снижение премии компенсируется стремительным ростом цены. Если в начале 2017 года за 1 Биткоин можно было получить около 1000 долларов, на 30 апреля 2018 года этот показатель вырос почти в 10 раз.

Расходы на электроэнергию



Оценивая актуальность майнинга Биткоин, стоит учесть тарифы на электроэнергию, которые имеют тенденцию к повышению и отличаются в зависимости от месторасположения оборудования. К примеру, в России в каждом регионе действует индивидуальная тарифная политика. Выгоднее всего добывать криптовалюту в Иркутской области или Республике Хакасия, где стоимость 1 кВтч электроэнергии обходится в 1,01 и 1,99 рублей (с начала 2018 года). Наиболее высокая цена в Камчатском крае и на Чукотке — 8,17 и 8,2 рубля за 1 кВтч соответственно. Что касается Москвы, здесь в 2018 году один из наиболее высоких тарифов — 5,38 рублей за 1 кВтч (в области — 5,04 рубля).

Если учесть, что ферма работает круглосуточно, месячные затраты на электричество (для Москвы) могут достигать 0,09 доллара (5,38 рубля)*24 часа *30 дней = 64,8 доллара. Вот почему такие расходы должны учитываться при оценке актуальности добычи майнинга не только в 2018-м, но и в другие годы.

Расходы на пул



Ещё одна статья расходов — комиссия пула. С ростом сложности самостоятельный (соло) майнинг теряет актуальность. Люди все чаще объединяют мощности для добычи новых блоков Биткоин. Происходит это на специальных площадках под названием «пул». Последние берут от 0 до 5 процентов комиссии, но в большинстве случаев этот параметр равен 1 % от начисляемой прибыли. На первый взгляд, этот показатель незначительный, но его стоит учесть при расчетах.

Текущие тенденции и постоянные расходы



Многие майнеры допускают одну и ту же ошибку — они рассчитывают окупаемость добычи Bitcoin на конкретную дату и уверены, что так будет всегда. Это ошибка. Отзывы об актуальности майнинга Биткоинов в 2018 и других годах свидетельствуют, что ситуация на рынке криптовалют постоянно меняется. Уже через несколько дней после расчета может измениться курсовая цена, сложность, стоимость электроэнергии и другие параметры. Это значит, что при расчете окупаемости важно заглянуть немного вперед и учесть, что прибыль может снизиться, как и эффективность майнинга в целом.

Чтобы не допустить падения доходности, майнер вынужден тратить деньги на покупку дополнительного или нового оборудования для добычи BTC. В результате срок окупаемости, который был рассчитан первоначально, смещается.

Цены на технику



Повышение курса криптовалюты в 2017–2018 годах, с одной стороны, плюс для майнеров, ведь 1 Биткоин имеет большую ценность (в долларах США и других фиатных деньгах). С другой стороны, повышение спроса на криптовалюту приводит и к росту стоимости оборудования.

Здесь работает простое правило рынка. Если товар востребован и дефицитен, его стоимость растет. Такая ситуация некогда наблюдалась на рынке видеокарт, теперь характерна и для ASIC-майнеров. Последние быстро раскупаются, поэтому майнеры вынуждены приобретать оборудование у перекупщиков или других майнеров по более высокой цене. К примеру, если на 30 апреля 2018 года асик от Bitmain Antminer T9+ обходится 579 долларов (при покупке напрямую у производителя), его стоимость у перекупщиков может достигать 1,5–2 тысяч долларов и более.

Как проверить актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году?



Страница сервиса Cryptocompare.com
Расчёт прибыльности майнинга на площадке Cryptocompare.com

Лучший способ математически оценить актуальность добычи Bitcoin — использовать специальный калькулятор (программу) для расчета окупаемости. Особенность такого ПО — простой интерфейс, доступность новичкам, расчет в режиме онлайн и сравнительно точные результаты. Достаточно заполнить несколько полей (хэшрейт, расходы на электроэнергию, тип применяемого оборудования и прочие), чтобы система самостоятельно сделала вычисление. Исходные данные зависят от типа программы.

Преимущество онлайн-калькуляторов в том, что они самостоятельно заполняют многие поля — сложность майнинга, курс, премию за блок и прочие (на момент расчета). В результате майнер получает следующую информацию — период окупаемости, расходы на электроэнергию, общую и чистую прибыль (результаты зависят применяемого сервиса). В каждом калькуляторе применяются индивидуальные программы (алгоритмы). Иногда требуется ввести комиссию, которую взимает пул при добыче виртуальных монет.

К наиболее популярным сервисам для расчёта стоит отнести:

  1. Cryptocompare.com — удобная площадка, где требуется ввести хэшрейт применяемого оборудования, потребляемую мощность, цену за электроэнергию и комиссию пула.

  2. Bits.media/calculator — онлайн-калькулятор для продвинутых пользователей, где можно задавать больше параметров, а также планировать актуальность майнинга Биткоинов на будущее.

  3. Bitcoincloudmining.center/calculator-mayninga/BTC — еще один удобный сервис, где для расчета окупаемости требуется ввести несколько параметров, а именно производительность оборудования, расходы за 1 кВтч электроэнергии, комиссию пула и другие. При этом основные показатели (курс, сложность, размер премии и прочие) проставляются автоматически.

Для расчёта окупаемости существуют и другие калькуляторы, но их принцип действия не сильно отличается.


Актуальность майнинга и заработка Биткоинов в 2018 году без вложений



Графическое изображение трёх Биткоин-кранов

К основным способам добычи Bitcoin в 2018 году стоит отнести:

  1. Покупка ASIC-майнеров.
  2. Облачный майнинг (аренда мощностей).
  3. Сбор ферм на GPU (постепенно теряет эффективность).

В упомянутых вариантах нужны первоначальные расходы, которые могут исчисляться 2–5 тысячами долларов. Но существует категория пользователей, мечтающих о заработке с минимальными инвестициями. Здесь доступны следующие пути:

  1. Краны — сервисы, которые платят сатоши (одна стомиллионная часть Bitcoin) за выполнение тех или иных действий (просмотр рекламы, переход по ссылке, решение задач и так далее). Такие сайты позволяют получать Биткоины без вложений, а поставленная задача выполняется без труда. Популярные сервисы — dailyfreebits.com, moonbit.co.in, adbtc.top и другие.

  2. Мобильные приложения. Суть заработка заключается в установке специальной программы на телефон. Как и в прошлом случае, каких-либо сложных действий здесь не требуется — достаточно перейти по ссылке, держать приложение открытым или выполнять иные задания. Варианты — Bitcoin Crane, Free Bitcoin и другие приложения.

  3. Участие в ICO баунти — один из новых способов заработка, подразумевающий получение Биткоинов за регистрацию на специальных сервисах и выполнение различных заданий (размещение постов в социальных сетях, привлечение других пользователей и так далее). Плюс заключается в большом выборе проектов, а также возможность получения прибыли в криптовалюте. Известные площадки — bounty.coincome.info, bitron.io и другие.

  4. Майнинг на своём ПК. Речь идёт о том, чтобы использовать мощность имеющегося оборудования для добычи виртуальных монет (без дополнительных инвестиций). Все, что требуется — поставить специальную программу (как пример, kryptex.org), выбрать пул и начать зарабатывать.

Актуальность майнинга Биткоинов без вложений в 2018 году (для всех приведенных способов) минимальна. В лучшем случае можно рассчитывать на 5–10 долларов в месяц. С ростом сложности криптовалютной сети уменьшится и доход.

Актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году в России



Шахтёрская кирка и монеты Биткоина на Красной площади

Оценивая перспективы добычи криптовалюты, важно учесть не только потенциальную окупаемость оборудования, но ещё и такой фактор, как отношение государственных регуляторов к виртуальной валюте. К примеру, в РФ вопрос регулирования криптовалютной сферы на серьёзном уровне впервые поднялся в 2014 году. В тот период появились первые запреты применения денежных суррогатов, а власти РФ стали предупреждать пользователей об опасности применения виртуальной валюты.

В 2015 году дискуссии об актуальности виртуальных денег активизировались. Стартовала эпоха блокирования неугодных ресурсов, связанных с криптовалютой. Под «удар» попали такие сайты, как Bitcoin.it, Bitcoin.org и прочие. В один период появлялись разговоры о будущей легализации Биткоинов, но это были лишь надежды.

В 2016 году появилась информация о будущем введении ответственности за добычу Биткоинов и применение криптовалюты. Через некоторое время вышло опровержение, согласно которому уголовная ответственность за добычу виртуальных монет пока не планируется. Вопросы регулирования криптовалют рассматривались и в 2017 году, а в 2018-м Правительство РФ вышло на «финишную прямую». В ближайшее время на рассмотрение будет вынесен ряд законопроектов, касающихся добычи и применения виртуальных монет.


Актуальность майнинга Биткоинов в России в 2018 году напрямую зависит от голосования депутатов и принятия новых законов. В них указано, что криптовалюта будет доступна на биржах, а участники сети смогут добывать виртуальные деньги после регистрации ИП с обязательством выплаты налогов. При этом BTC нельзя будет применять в качестве платежного средства.

Что касается соседней Беларуси, здесь в конце 2017 года майнинг полностью легализован, как и сама криптовалюта. Деятельность участников сети не облагается налогом (по крайней мере, первое время) и никак не наказывается. Что касается Украины, здесь общество в ожидании новых законопроектов, до появления которых ситуация находится в подвешенном состоянии. Криптовалюта пока не запрещена, но точного решения о ее будущем пока нет.

Актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году — отзывы и риски



Изображение значка Bitcoin через увеличительное стекло

Оценивая эффективность добычи криптовалюты, стоит учесть ряд рисков:

  1. Повышение сложности хэширования в цепочке blockchain. С каждым годом добывать криптовалюту Bitcoin становится труднее, а первоначальные инвестиции часто не под силу обычным людям. Кроме того, можно потратить 3–5 тысяч долларов на покупку оборудования для майнинга, а уже через 6–12 месяцев оно потеряет актуальность. И если фермы на GPU еще можно использовать для добычи других криптовалют, в ситуации с ASIC-майнерами ситуация обстоит труднее. Асики работают на определенном алгоритме, поэтому выбор виртуальных монет для добычи ограничен действующим протоколом.

  2. Увеличение цены. Как отмечалось, с повышением спроса на оборудование для добычи Биткоинов растет и его цена. Кроме того, производители видеокарт и асик-майнеров соревнуются и выпускают более мощные устройства. Это, в свою очередь, приводит к очередному скачку сложности майнинга и росту цен.

  3. Повышение расходов. Отзывы об актуальности майнинга Биткоинов свидетельствуют о том, что добыча криптовалюты требует постоянных затрат. Первоначальных инвестиций на покупку оборудования часто недостаточно. Майнер вынужден совершенствовать ферму, платить за электроэнергию и терпеть дополнительные затраты на обновление компьютера.

Чтобы снизить риски, рекомендуется:

  1. Покупать оборудование, имеющее запас по мощности. В этом случае вероятность его окупаемости в расчетный период выше.

  2. Перед приобретением техники для майнинга выполнить расчёт с помощью любого из предложенных выше калькуляторов.

  3. Брать только новое оборудование, ведь при покупке б/у техники к статье затрат часто добавляется и ремонт. Но стоит учесть, что те же ASIC-майнеры тяжело поддаются ремонту или вообще не подлежат восстановлению (при серьезной поломке).

  4. При покупке оборудования важно предусмотреть отказ от майнинга Биткоинов в пользу другой виртуальной валюты.

  5. Выбирая пул, стоит отдавать предпочтение вариантам, предлагающим более выгодные условия.

  6. Оценивая актуальность майнинга Биткоинов в 2018 году, стоит посмотреть видео, где участники сети на личном примере рассказывают о тонкостях добычи виртуальных монет.

Вопрос перспективности майнинга вызывает много дискуссий в криптовалютной среде. При этом специалисты уверены, что популярность добычи криптовалют будет находиться на высоком уровне еще несколько лет. Но из-за растущей сложности количество обычных людей, ранее занимавшихся майнингом, будет падать. Причина кроется в необходимости больших затрат, без которых в добыче виртуальной валюты нет смысла.

Многое зависит и от государственной политики. Если новые законопроекты всё-таки утвердят, майнинг Биткоинов и других криптовалют превратиться в обычный бизнес с необходимостью выплаты налогов. В такой ситуации многие майнеры уйдут в «тень» или переедут в более комфортные места для добычи виртуальных монет (к примеру, в Беларусь).

На текущем этапе единственный актуальный способ майнинга Bitcoin — покупка ASIC-майнеров, к примеру, Bitmain Antminer S9, Ebang E10.1 и других. Уровень прибыли в случае их применения составляет около 200 долларов в месяц, а окупаемость (в зависимости от цены и хэшрейта) от 6 месяцев и более. Остальные методы добычи виртуальной валюты потеряли актуальность.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *