Какая скорость майнинга Биткоина и от чего она зависит?

17 мая 2018 / 20:43
Фигурки людей на монетках БиткоинаСкорость майнинга BTC — динамический параметр, который меняется с учётом многих факторов. От чего зависит этот показатель? Какова средняя скорость добычи Bitcoin на разном оборудовании?
Содержание статьи:

  1. Почему скорость майнинга Bitcoin так важна
  2. От чего зависит скорость майнинга Биткоинов
  3. Скорость майнинга 1 Биткоина
  4. Скорость майнинга Биткоина с помощью облачных сервисов

Скорость майнинга Биткоинов — параметр, напрямую зависящий от сложности получения криптовалюты, которая на 7 мая 2018 года составляет 4,022 ТХ/с. Второй аспект, который влияет на скорость — мощность оборудования, применяемого для добычи виртуальных монет.

С ростом сложности труднее добывать криптовалюту, и повышаются требования к применяемым устройствам. При этом майнеры часто делают ошибку — они рассчитывают рентабельность на момент покупки оборудования, убеждаются в быстрой окупаемости и считают, что так будет и в будущем. Это не так. Скорость майнинга Биткоина меняется вместе со сложностью, что требует учёта этого показателя. Кроме того, стоит взять во внимание изменение курсовой цены, стоимость оборудования, отношение властей к криптовалюте и другие факторы.

Почему скорость майнинга Bitcoin так важна?



Добыча Биткоинов киркой и сейф для хранения монеток

Майнинг представляет собой процесс, направленный на добычу «ценного элемента», а майнеры — участники криптовалютной сети, которые используют оборудование для выполнения математических расчетов и подбора необходимого числа. В роли такой техники применяются фермы на GPU (в 2018 году потеряли актуальность), сервисы облачного майнинга и асики. Эффективность работы зависит от мощности применяемой техники. Чем выше её хэшрейт, тем больше скорость майнинга Bitcoin.

С математической точки зрения добыча — получение хэша заголовка очередного блока blockchain, в состав которого входит хэш прошлого элемента цепи, hash операции, а также любой цифровой параметр. Чем труднее решить такую задачу, тем выше сложность. Если найденный показатель меньше цели, оформляется новый блок, а счастливчик, который отыскал необходимое число, получает вознаграждение (на 2018 год — 12,5 Биткоинов).

Прибыль майнера зависит от следующих аспектов:

  1. Мощности, которая имеется в распоряжении.
  2. Сложности криптовалютной сети.
  3. Стоимости 1 кВтч электроэнергии.
  4. Курсовой цены BTC по отношению к фиатным деньгам.

Как отмечалось, скорость майнинга BTC во многом зависит от сложности сети. Сатоши Накамото при создании Bitcoin предусмотрел ограниченное число монет — 21 миллион коинов. По замыслу разработчика на добычу одного блока должно уходить около 10 минут, что позволит добыть полную сумму Биткоинов к 2140 году. Но если все майнеры одновременно начнут добывать виртуальную валюту, удержать процесс не получится — неизбежно появление инфляции.

Чтобы защититься от этого, введен параметр сложности — ограничитель добычи майнинга. Показатель меняется с периодичностью раз в 2016 блоков, что составляет около 2-х недель. Если майнеры в очередной период справились с майнингом быстрее, трудоемкость возрастает (и наоборот). Как результат, система находится в равновесии, а время получения очередного блока практически неизменно. При этом хэшрейт и число участников не имеет значения.

После очередного пересчета сложность увеличивается или возрастает, что влияет на среднюю скорость майнинга Биткоинов. С учётом сказанного напрашивается вывод:

  1. Если в течение 2-х недель элементы цепи blockchain (2016 блоков) добываются быстрее, сложность увеличивается.

  2. Если в течение 14 дней майнеры не справляются с получением указанного числа блоков, трудоёмкость уменьшается.

От чего зависит скорость майнинга Биткоинов?



Рисунок человека, пробивающего себе путь к Биткоинам

Участники криптовалютной сети, имеющие опыт в получении виртуальных монет, знают нюансы системы и учитывают их в расчётах. Чтобы убедиться в правдивости заявлений, достаточно глянуть на график сложности майнинга Биткоин. Начиная с января 2018 года, параметр сложности менялся 9 раз в сторону повышения, а периодичность этого явления (в среднем) составляет 2 недели. С каждым усложнением менялась и скорость получения BTC. При этом прибыль майнеров, получаемая при использовании неизменных мощностей, снижалась.

Рассмотрим, от чего зависит скорость майнинга Биткоинов:

  1. Технологический прогресс и выпуск на рынок асиков с лучшей производительностью. Первые ASIC-майнеры появились в 2014 году, что привело к кардинальным изменениям в криптовалютном мире. Участники сети столкнулись с тем фактом, что видеокарты уже не приносят ожидаемой прибыли. Чтобы повысить доход, пришлось собирать фермы на GPU или переходить на асики в расчете на повышение доходности. С началом выпуска ASIC-майнеров скорость получения 2016 блоков увеличилась, что привело к усложнению сети. Так происходит и сегодня из-за выпуска новых моделей асиков, имеющих производительность до 18 ТХ/с и более.

  2. Рост популярности. В первый год появления BTC немногие интересовались виртуальной монетой. При этом майнингом занимался только один человек — создатель крипты Сатоши Накамото. Со временем общество осознало преимущество Bitcoin, и число участников добычи возросло. Уже в 2013 году стоимость BTC достигала отметки в 1000 долларов, но впоследствии произошел откат курса. Очередной значительный рост пришелся на 2017 год, когда криптовалюта выросла в цене до 20 000 долларов (к декабрю 2017-го). Повышение спроса на виртуальные деньги не осталось незамеченным — десятки тысяч майнеров присоединились к получению очередных блоков, что привело к росту мощностей и скачку сложности.

  3. Перевод оборудования на добычу BTC. Участники сети часто начинают с «молодых» криптовалют, которые легко майнить. Расчёт идёт на то, что в будущем виртуальные деньги вырастут в цене и принесут доход. Если ожидания не оправдались, человек переходит к добыче наиболее рентабельных монет. Сегодня это Биткоины. Результат — рост хэшрейта сети и сложности добычи. При этом скорость майнинга BTC снижается.

  4. Производительность применяемого оборудования. Чем более мощную технику использует манер, тем выше потенциальный доход. На 2018 год наибольшую рентабельность приносят асики (о них поговорим ниже).

  5. Другие аспекты. На положение криптовалюты влияет отношения к ней криптосообщества и государственных властей. При этом курс BTC не зависит от каких-либо материальных активов, а формируется с учётом спроса и предложения на рынке. Если крупные страны запретят криптовалюту, интерес к ней снизится, а после упадёт и цена. Кроме того, уменьшится общий хэшрейт, что приведёт к падению сложности.

Ошибка многих в том, что они учитывают только производительность оборудования, забывая об изменениях, которые происходят в сети.


Скорость майнинга 1 Биткоина



Фигурки рабочих возле монеток Биткоина

Первые 3–4 года (с момента появления BTC) для её добычи крипты применялся домашний компьютер со стандартным процессором, видеокартой или другим оборудованием. С ростом хэшрейта в сети возросли и требования к технике. Со временем появились FPGA чипы, фермы на GPU и, наконец, ASIC-майнеры, которые в 2018-м лидируют в производительности и эффективности добычи криптовалюты.

Рассмотрим скорость майнинга 1 Биткоина применительно к различному оборудованию:

Процессор



Первоначально для майнинга BTC применялся обычный CPU. Его производительности хватало для выполнения математических операций и создания новых блоков в цепи blockchain. К 2012–2013 году такой способ потерял актуальность. Даже современные процессоры типа AMD FX 8350, Intel Core i7 7700 3,6 ГГц и прочие неспособны преодолеть имеющуюся сложность. Расходы на оплату электроэнергии покрывает прибыль, полученная майнером.

Видеокарта



Заработок на GPU давал результат вплоть до появления первых асиков, которые принесли значительные изменения в криптовалютной сети. Майнеры стали перед выбором — покупать асики или собирать фермы на GPU для повышения производительности оборудования.

Если в 2012–2013 году скорость майнинга 1 Биткоина на видеокарте составляла 3–5 месяцев, впоследствии ситуация изменилась, а заработок таким способом утратил рентабельность. В 2014 году собирались фермы с графическими процессорами в количестве от 4 до 10 единиц. Такое оборудование работало до 2017 года, но в 2018-м оно бесполезно. Даже при покупке современных видеокарт, таких как GeForce GTX 1060 или Radeon RX 580, общий хэшрейт будет в десятки раз ниже производительности самого дешёвого асика. Как и в случае с CPU, расходы на электричество превышают прибыль майнера, что делает такой заработок нерентабельным.

ASIC-оборудование



Чтобы успешно добывать Bitcoin, майнеры покупают асики — специальные устройства, в основе которых лежат современные микропроцессоры. Они ориентированы на добычу виртуальных монет (в отличие от GPU или CPU). Рентабельность такого оборудования в 2018 году выше, а срок окупаемости составляет 6–12 месяцев. К популярным моделям стоит отнести AvalonMiner 841 от компании Canaan с производительностью в 13 ТХ/с, Antminer S9 от Bitmain с хэшрейтом 14 ТХ/с и другие. Доходность устройств составляет около 200 долларов. Это значит, что 1 BTC можно заработать где-то за 5 лет (если исходить из текущего курса — 9348 долларов на 7 мая 2018 года).

Скорость майнинга Биткоина с помощью облачных сервисов



Монета Биткоина и шахтёрская кирка на цифровом облаке

Получение виртуальных монет путём покупки дорогостоящего оборудования — не единственный вариант заработка. На 2018 год неплохую рентабельность показывает облачный майнинг (при правильном выборе сервиса). Суть заключается в аренде мощностей, которые предоставляются профессиональными компаниями. Последние закупают оборудование, налаживают его, ремонтируют (при необходимости) и оплачивают счета за электричество. От пользователя требуется немного — иметь определённую сумму для покупки мощности и соблюдать условия сотрудничества.

При оценке рентабельности облачного майнинга важно оценить сложность криптовалютной сети, учесть размер вознаграждения за блок, курсовую цену и расходы на облуживание оборудования компании (такая плата взимаются не всеми сервисами). На май 2018 года средняя доходность таких площадок составляет 170–180 долларов с 10 ТХ/с арендуемой мощности. При этом стоимость услуг отличается с учётом сервиса. Выделим популярные площадки:

  1. Hashing24.com — компания, которая востребована в широких кругах и пользуется спросом у майнеров. Покупка 1 ТХ/с обойдётся в 205,48 долларов. При этом расходы на обслуживание оборудования составят 0,33 доллара в сутки (при такой арендуемой мощности). Месячная прибыль на 7 мая 2018 года 17,6 долларов. Чтобы заработать 1 Биткоин, придётся постараться, но в случае роста стоимости BTC на это уйдёт меньше времени.

  2. Genesis-mining.ru — сервис, позволяющий добывать несколько криптовалют. Преимущества заключаются в надёжности, большом выборе тарифных планов, наличии технической поддержки и положительных отзывов клиентов. Здесь 1 ТХ/ обойдется в 179 долларов. Существуют и другие тарифные планы — на 5 и 25 ТХ/с за 845 и 3975 долларов соответственно. Доступен также вариант с индивидуальным выбором плана. Если купить максимальный пакет, месячная прибыль составит 441 доллар, что позволяет заработать 1 Bitcoin за 20–21 месяц. Но стоит учесть расходы на обслуживание оборудования, которые повышают срок окупаемости.

  3. Iqmining.com — облачный сервис, которые предлагает несколько тарифных планов клиентам. В среднем за 10 ТХ/с придётся заплатить от 60 центов до 1 доллара. С учетом тарифа отличаются и расходы на обслуживание. Потенциальная прибыль при аренде 10 ТХ/с (на 7 мая 2018 года) составляет 176 долларов.

С учётом сказанного напрашиваются следующие выводы:

  1. Майнинг BTC на процессорах и GPU не даёт результатов. Чтобы в этом убедиться, можно свести скорость майнинга Bitcoin для видеокарт в таблицу. Можно сразу увидеть, что расходы на оборудование и электроэнергию будут выше, чем заработок участника сети.

  2. Рентабельность сохраняют только два направления — добыча Биткоина с помощью асиков и облачных сервисов.

Перед тем, как инвестировать деньги в покупку оборудования или аренду мощностей, важно внимательно подойти к расчету окупаемости, учесть меняющуюся сложность криптовалютной сети и курс. Что касается скорости майнинга Bitcoin, этот параметр зависит от многих факторов.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *