Как майнить Биткоины с помощью видеокарты: обзор видеокарт и советы по выбору

07 июня 2018 / 19:37
Эмблема Биткоина и видеокарта GTX 1080 TiС ростом популярности Bitcoin увеличивается и число майнеров, желающих добывать криптовалюту дома. Можно ли майнить Биткоины на видеокарте? Какие GPU лучше использовать? Сколько удастся заработать?
Содержание статьи:

  1. Как появился майнинг Биткоинов на видеокартах — краткий экскурс
  2. Майнинг BTC на видеокарте с помощью фермы — комплектующие и расходы
  3. Сколько денег приносит Bitcoin mining на GPU — расчёт прибыльности
  4. Можно ли майнить Биткоины на видеокарте — плюсы и минусы

Выгодно ли майнить Биткоины на видеокарте — вопрос, который вызывает массу дискуссий в криптовалютном сообществе. Одни уверяют, что этот вид заработка отошёл в прошлое, уступив место более прогрессивным асикам, а другие продолжают собирать фермы на GPU в расчёте на стабильный заработок. Чтобы разъяснить ситуацию, важно рассмотреть её со всех сторон:

  1. Как сделать ферму для заработка криптовалюты Биткоин, и во сколько она обойдётся?

  2. Имеется ли смысл тратить деньги на покупку такого оборудования или лучше сразу использовать ASIC-майнеры?

  3. В чём плюсы и минусы добычи виртуальной монеты BTC с помощью видеокарт?

Как появился майнинг Биткоинов на видеокартах — краткий экскурс



Видеокарта на фоне монет Биткоина

На 5 июня 2018 года Bitcoin занимает лидирующие позиции и значительно обгоняет преследователей по ключевым показателям — капитализации и курсовой цене. Для BTC эти параметры равны 127,3 миллиарда и 7,4 тысячи долларов соответственно.

Онлайн-график курса Биткоин представлен ниже:



Чтобы оценить уровень отрыва, достаточно глянуть на ближайшего преследователя (Эфириум), у которого эти параметры значительно ниже. В частности, капитализация равна 58,7 миллиардов долларов, а курс — 588$. Не удивительно, что майнинг Биткоинов на видеокарте интересует пользователей, как один из наиболее доступных способов заработка.

Если вспомнить историю добычи BTC, она развивалась следующим образом. На первом этапе (с 2009 по 2011 года) применялись центральные процессоры (CPU), потом в течение трёх лет на рынке майнинга правили видеокарты и FPGA, а с 2014-го и далее — фермы на GPU и ASIC-майнеры. В 2014 году сообщество участников сети разделилось. Одни продолжили добывать криптовалюту на графических процессорах, собирая фермы и устанавливая от 4 до 10 «планок» для повышения производительности. Другие переключились на более современное оборудование — асики, которые на 5 июня 2018-го считаются лучшим вариантом добычи BTC.

Всё больше людей приходит к мнению, что майнинг Bitcoin на одной видеокарте компьютера давно не приносит доход. Причина — увеличение сложности, которая растёт вместе с повышением хэшрейта сети. Кроме того, на рынке появляются асики с большей производительностью, что снижает эффективность GPU. Чтобы доказать это, рассмотрим принцип построения фермы на графических процессорах, затраты и рассчитаем потенциальную прибыль.


Майнинг BTC на видеокарте с помощью фермы — комплектующие и расходы



Работающая ферма для майнинга

Ферма для майнинга на GPU — оборудование, к которому подключено большое число видеокарт, отличающихся высокой производительностью. Хэшрейт графических процессоров применяется для добычи криптовалюты (получения блоков). Цель работы — вознаграждение, которое на 5 июня 2018-го составляет 12,5 Bitcoin.

Чтобы начать майнинг BTC на видеокарте, потребуется капитал, который пойдёт на покупку оборудования, необходимого для создания фермы. Также не обойтись без знаний в вопросе добыче криптовалюты. Человек, который планирует майнить Биткоин, должен знать принципы такого заработка, правила подключения и настройки оборудования, тонкости выбора пула и специальных программ. Если специальные знания имеются, можно начинать майнить. Рассмотрим комплектующие ферм на GPU.

Видеокарта



Первое, с чем стоит определиться — на какой видеокарте майнить Биткоин. Как отмечалось, это главный элемент системы, на который возлагается вычислительная нагрузка. Поиском хэша могут заниматься и старые GPU, но из-за низкого хэшрейта они не приносят много прибыли. Оптимальные решения — применение графических процессоров GTX от Nvidia 1080 и более, а также AMD Radeon серии VEGA. По производительности эти видеокарты имеют приблизительно идентичные параметры. Главная разница AMD Radeon заключается в большем нагреве, что приводит к повышенной шумности вентиляторов.

При выборе GPU стоит уделить внимание таким параметрам:

  1. Возможность разгона. Большой плюс, если производитель заявляет о запасе производительности для устройства при определённой настройке. Часто для этих целей поставляются специальные программы.

  2. Скорость майнинга. Этот показатель не прописан в технических характеристиках на официальных сайтах и определяется опытным путем. Чем выше производительность GPU, тем больше прибыль, и тем эффективнее Bitcoin mining на GPU.

  3. Объём памяти. Опытные майнеры уверяют, что объем памяти должен быть от 6–8 Гб и более. Здесь действует простое правило — чем больше, тем лучше.

  4. Тип памяти. Производительность GPU во многом зависит от частоты, с которой работает память и ядро устройства.

  5. Цена. Этот параметр напрямую зависит от характеристики видеокарты, поэтому экономить не рекомендуется.

Рассматривая, какие видеокарты лучше подходят для майнинга Биткоинов, стоит выделить следующие варианты:

  1. Radeon RX Vega 64 — современная видеокарта с размером памяти 8 Гб, мощностью 295 Вт и высоким хэшрейтом 1,2 ГХ/с. Стоимость видеокарты составляет в среднем 700–800 долларов в зависимости от производителя.

  2. GEFORCE GTX 1080 Ti — еще одна популярная видеокарта, которая на официальном сайте продается по цене 699 долларов. Мощность GPU составляет 250 Вт, а хэшрейт при майнинге Биткоинов — 1,4 ГХ/с.

Материнская плата



Собирая ферму на видеокартах, не стоит недооценивать важность материнской платы. Здесь ключевой критерий — число слотов для подключения (их должно быть от 4-х и более). К подходящим вариантам стоит отнести:

  1. GIGABYTE GA-B250-FinTech 1151 Intel B250.
  2. MSI B250 GAMING M3 1151 Intel B250.
  3. ASUS EX-B250-V7 1151 Intel B250.

Рассмотренные модели обладают достаточным количеством входов для подключения и имеют цену в диапазоне от 100 до 150 долларов.

Блок питания



Лучшие видеокарты для майнинга Биткоинов имеют немалую мощность от 250 до 300 Вт. Если предположить, что ферма состоит из 10 «планок», потребление энергии составит от 2,5 до 3 кВт. И это лишь та мощность, которую берёт GPU. К этому стоит прибавить потребление другого оборудования — процессора, материнской платы, вентилятора и прочего. При выборе стоит учесть суммарную мощность и сверху прибавить 10–15 % для надёжности. Иногда устанавливается несколько блоков питания, чтобы покрыть потребности фермы. К примеру, Kenweiipc KW-1600WPF на 1,6 кВт обойдётся в 120 долларов. Если покупать два таких устройства, расходы возрастут до 240 долларов. Оптимальный вариант — брать блоки питания для ферм. Как вариант, Hewlett Packard HSTNS-PL30 643933-001 Power Supply на 12 кВт за 170–180 долларов.

Оперативная и физическая память



Если цель — майнинг Биткоинов, жестких требований к этому оборудованию не выдвигается. Оперативная память может быть любой. Что касается жёсткого диска, его размер желателен от 64 Гб и более. Как вариант, можно приобрести SSD Apacer 64 ГБ Pro II, который обойдется в среднем в 30 долларов. В продаже имеются и более дорогие варианты (к примеру, Kingston 240 ГБ UV400 SUV400S37/240G SATA BOX), но в покупке столь дорогого оборудования нет необходимости.

Процессор



Одним из ключевых элементов ПК является CPU, который выбирается с учётом материнской платы. Важно, чтобы эти два элементы поддерживали совместную работу, ведь в ином случае добиться высокой производительности не выйдет. Хорошие параметры имеет процессор Intel Core i7 7700K 4,2 ГГц Quad-Core 1151 Box, но он обойдётся в 300 долларов. Бюджетный вариант — Intel Core i3 8100 3,6 ГГц Quad-Core 1151 Box, который стоит меньше — около 120 долларов.

Переходники



Чтобы собрать ферму на GPU и зарабатывать на ней криптовалюту, потребуются райзеры. Это специальные переходники, обеспечивающие переход между разными типами PCI — с х16 на х1. Кроме того, они позволяют удалить видеокарты на определённое расстояние от «материнки». Это актуально, если речь идёт о создании фермы с 4 видеокартами и более. С одной стороны, райзер подключается к GPU (разъём х16), а с другой — к материнской плате (х1). Чтобы упростить подключение и повысить эффективность фермы, рекомендуется брать переходники на USB 3.0. Стоимость райзеров не превышает 10 долларов.

Прочие элементы



Кроме рассмотренных комплектующих может потребоваться:

  1. Клавиша включения, обеспечивающая старт фермы (всех её элементов).

  2. Ваттметр — устройство, контролирующее расход электрической энергии (общую потребляемую мощность аппаратуры). С помощью прибора можно прогнозировать затраты на электричество.

  3. WatchDog — специальная система, которая контролирует работу фермы и производит её автоматическую перезагрузку.

  4. Стойка для крепления видеокарт и вентиляторов (можно купить готовую или сделать самостоятельно). В среднем стоимость собранного каркаса составляет 20–30 долларов.

Необходимые программы



Рассматривая вопрос, как майнить Биткоины с помощью видеокарты, нельзя забывать о программном обеспечении. Для добычи криптовалюты потребуется:

  1. Специальная программа (подбирается с учётом операционной системы). Если майнер применяет больше 8 GPU, рекомендуется работать на Linux, которая обладает большей стабильностью. Оптимальная программа для майнинга — NiceHash Miner.

  2. Новые драйвера. Перед добычей криптовалюты на BTC требуется обновить программное обеспечение для «железа». Это позволит «выжать» из него максимальную производительность. Для оптимизации и увеличения хэшрейта можно использовать софт MSI Afterburner (рекомендуется для GPU этого производителя).

  3. Пул. Соло-майнинг давно не приносит результатов, поэтому для добычи BTС требуется выбрать пул и подключиться к нему. При поиске стоит ориентироваться на мощность (общий хэшрейт), размер комиссии и легкость настройки. Если имеется русскоязычный интерфейс, это только плюс. Наиболее популярные пулы — BTC.com, antpool.com, pool.viabtc.com и другие.

С учётом сказанного можно просчитать приблизительную стоимость фермы. Если использовать 10 видеокарт GEFORCE GTX 1080 Ti, а также добавить расходы на остальное оборудование (при выборе устройств в средней ценовой категории), затраты составят около 8000 долларов.


Сколько денег приносит Bitcoin mining на GPU — расчёт прибыльности



Рисунок значков Биткоина возле видеокарты

Выше рассмотрены расходы на сбор фермы. Остаётся просчитать потенциальный заработок на майнинге Биткоин с помощью фермы GPU на 5 июня 2018 года. При использовании GEFORCE GTX 1080 Ti общий хэшрейт составит 14 ГХ/с. Расчёт на калькуляторе майнинга показывает, что доход в месяц равен 20 центам. Следовательно, на данный момент добывать криптовалюту с помощью фермы нет смысла, ведь она не окупится.

Нельзя забывать о такой статье затрат, как оплата электричества. Одна видеокарта потребляет 250 Вт, а 10 таких «планок» берут 2,5 кВт в час. Вся ферма потребляет около 3 кВтч. Если участь, что оборудование работает круглые сутки, месячное потребление равно 2,16 МВт. Это ещё один повод говорить о неэффективности добычи Биткоин с помощью видеокарт. Альтернатива — аренда мощностей облачного майнинга или применение ASIC-майнеров.

Можно ли майнить Биткоины на видеокарте — плюсы и минусы



Три видеокарты на светло-зелёном фоне

Теоретически никто не запрещает купить оборудование, собрать ферму и начать зарабатывать на GPU. Проблема в том, что такой способ добычи BTC не эффективен. При этом сам способ майнинга имеет ряд преимуществ и недостатков (сведём их в таблицу).

ПлюсыМинусы
Возможность выбора криптовалюты. В отличие от асиков, владелец фермы на GPU не привязан к конкретной криптовалюте. Если майнинг Биткоин не приносит доход, участник сети вправе переключиться на другую виртуальную монету, к примеру, Эфириум, Даш, Биткоин Кэш. Если использовать ASIC-майнер для майнинга BTC, майнеру доступны криптовалюты только на SHA-256.Стоимость производительной фермы на видеокартах высока и составляет около 8000 долларов. Окупить такие расходы, если майнить Биткоины, не получится.
Отсутствие трудностей с покупкой. Видеокарты и другое оборудование для сбора фермы доступно в Сети и продаётся на десятках авторитетных сайтов. При этом майнер может подобрать вариант, наиболее доступный по цене и сэкономить не сборе фермы. Для сравнения асики по доступной цене продаются только на официальных сайтах, но их быстро разбирают. В результате приходится брать аппарат через перекупщиков в 2–2,5 раза дороже.Месячный доход майнера при добыче BTC не превышает и доллара. Это значит, что использование GPU на 5 июня 2018 года не актуально. Надежда только на то, что в будущем сложность добычи криптовалюты уменьшится. Но при этом с большой вероятностью упадёт и курс.
Возможность продажи. Если майнинг вдруг надоест или перестанет приносить прибыль, всегда можно продать оборудование по хорошей цене. Спрос на производительные видеокарты высок не только среди майнеров, но и в обществе любителей компьютерных игр.При создании фермы на 10 видеокартах потребление энергии высокое и превышает отметку в 2 МВтч. Это значит, что месячные затраты на свет (в зависимости от тарифа в регионе) могут достигать 150–180 долларов.
Гарантия. Производители популярных GPU заботятся о репутации, поэтому дают гарантию на продукцию до 5 лет. При этом сервисные центры, как правило, находятся в непосредственной близости от дома. Починкой GPU, в отличие от асиков, занимаются многие специалисты.Сложность. Чтобы собрать ферму на видеокартах своими руками, потребуются определённые знания. Кроме того, майнеру необходимо выбрать и настроить программы для добычи криптовалюты, что также требует изучения матчасти.
Меньший шум. Кулеры видеокарт отличаются меньшей шумностью, что позволяет использовать оборудование в домашних условиях.Громоздкость. Фермы на GPU занимают много места, поэтому под них приходится выделять полкомнаты.


Ответ на вопрос, можно ли майнить Биткоины на видеокарте, положительный. Теоретически это реально, а инструкция по старту заработка приведена выше. Другое дело, что на практике фермы на GPU не эффективны со средины 2017 года, когда стоимость криптовалюты и сложность сети резко пошли вверх.

Но отметать такое оборудование не стоит. При правильном подходе с помощью видеокарт можно добывать «молодые» криптовалюты, которые на данный момент отличаются небольшой сложностью, имеют низкий курс, но отличные перспективы для роста. Кто мог подумать, что Биткоин, который некогда стоил 1 доллар, достигнет таких высот. Сегодня его цена составляет 7458 долларов за монету. И, как показал декабрь 2017 года, когда курс подскочил до 20 тысяч долларов, текущее значение BTC далеко не предел.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *