Что лучше Асик или майнинг Ферма? Плюсы и минусы

07 февраля 2018 / 19:47
Майнинг ферма на стеллажахРассмотрим, в чем разница между фермой и Асиком, а также какой из данных видов оборудования для майнинга является более выгодным в тех или иных условиях.
Содержание статьи:

  1. В чём разница между фермой и Асиком
  2. Что лучше — ферма или Асик с точки зрения окупаемости
  3. Что выбрать — Асик или ферму? Основные рекомендации
  4. Что выбрать Асик или ферму — плюсы и минусы

С каждым годом популярность криптовалют увеличивается, а вместе с ней увеличивается и количество людей, желающих заняться майнингом. В связи с этим у них часто возникает вопрос относительно того, чем лучше майнить Асиком или фермой. Сегодня не существует однозначного ответа на данный вопрос, поэтому проведём сравнение между обоими способами добычи криптовалюты.

В чём разница между фермой и Асиком?



Асик майнер крупным планом

Прежде всего, следует разобраться, в чем разница между фермой и Асиком. ASIC — специализированная интегральная схема, предназначенная исключительно для добычи виртуальной валюты на основе определённого алгоритма. Самые популярные на сегодняшний день модели: Antmiter S9 и T9+ (SHA-256), BW-L21 (Scrypt), Pinidea X11 DR-100 (X11). Они используются для добычи Биткоина, Лайткоина, Деша и других криптовалют на указанных алгоритмах.

Майнинговая ферма представляет собой конструкцию из мощных видеокарт, материнской платы, блока питания, процессора, корпуса и системы охлаждения. Её можно собирать вручную или приобрести готовую. Стоимость зависит от количества карт и их мощности. Например, ферма, состоящая из 6 видеокарт NVIDIA Geforce GTX 1060 3GB (1700–1800 SOL/S) на момент написания статьи (06.02.2018) стоит около 2700 долларов.

Также, есть такое понятие, как майнинговая асик-ферма. Это несколько асиков, объединяющиеся в одну мощность для повышения эффективности добычи. Правда, не каждый рядовой майнер может себе позволить такую установку. Стоимость асика, даже при заказе от производителя, составляет около 2000 долларов, а учитывая расходы на электроэнергию, необходимость оборудования серьёзной проводки от мощного источника питания, окупаемость может затянуться даже на несколько лет. А если ко всему этому добавить ещё необходимость аренды помещения, поскольку в жилой квартире установить асик-ферму не выйдет, то целесообразность такой инвестиции под вопросом.

Из определений и тонкостей эксплуатации каждого из этих видов оборудования можно сделать выводы, что инвестиции в их покупку примерно одинаковы, а вот как отличается эффективность и окупаемость? Приступим к сравнительному анализу асиков и фермы для добычи криптовалюты.

Что лучше — ферма или Асик с точки зрения окупаемости



Парень между видеокартой и асиком

В первую очередь при сравнении этих двух видов оборудования следует рассмотреть самый значимый фактор — выгоду. Для этого воспользуемся калькулятором расчёта доходности на сайте nicehash.com.

Здесь при расчёте можно выбрать вид используемого оборудования, валюту, в которой будет рассчитываться уровень доходности, а также стоимость электроэнергии для своего региона.

Мы проводим расчёты 7-го февраля 2018-го года с учётом стоимости электричества 5,38 рубля за 1 кВт (тариф по Москве).

Для сравнения возьмём ферму и асик примерно по одинаковым инвестициям — около 280–300 тысяч рублей. За эти деньги можно организовать ферму на 6 видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1070 (стоимость на официальном сайте 31590 р.) для добычи Эфириума. Также для этой фермы необходимо докупить:

  • материнскую плату;
  • бюджетный процессор;
  • SSD на 80 Гб;
  • блок оперативной памяти 4 Гб;
  • блока питания на 1300 Вт;
  • райзеры — 6 шт.;
  • USB WatchDog (не обязателен, но обеспечивает стабильность работы);
  • эмулятор монитора (не обязателен, но позволяет запускать без монитора).

Всё это обойдётся по цене примерно в 300 тысяч рублей. Такая ферма, добывая Ethereum по алгоритму DAGGERHASHIMOTO будет выдавать мощность 197,16 MH/s, а потреблять при этом будет приблизительно 1,1 кВтч.

Что касается прибыльности, то в сутки майнер заработает 912 рублей. За вычетом оплаты электричества его доход составит 774 рубля. В месяц чистая прибыль составит 23218 рублей.

Если посчитать окупаемость, опираясь на эти данные, то устройство полностью окупит себя через 14 месяцев. Но эти расчёты очень общие, хоть мы и использовали конкретные параметры. Сложность добычи постоянно меняется, как и курс. В зависимости от этого ферма может окупать себя дольше или быстрее. Инвестиции в майнинг — это всегда определённый риск.

Теперь для сравнения, что лучше ферма или асик, рассмотрим Antminer S9 стоимостью в 270–300 тысяч рублей в разных российских интернет-магазинах. Асик добывает монеты Bitcoin. Хэшрейт устройства — 14 TH/s, а уровень энергопотребления — 1375 Втч. При этом уровень его доходности составляет 593 рубля в день, а за вычетом расходов на электричество — 417 рублей. Окупится данный ASIC приблизительно за 2 года. В месяц прибыль такого майнинга составит 12507 рублей. Таким образом, несложно посчитать, что окупаемость затянется на долгие 2 года. За это время курс Биткоина может продолжить падать и тогда срок существенно увеличится, но он может и вырасти, тогда, соответственно, асик окупится быстрее.

Основываясь на этих цифрах, каждый самостоятельно может сделать вывод, что лучше Асик или майнинг ферма с точки зрения окупаемости и уровня дохода. Из нашего расчёта понятно, что лучше майнить Эфир на ферме из 6-ти видеокарт, однако, учитывая коррекцию всего криптовалютного рынка, важно оценить актуальность и перспективность таких инвестиций.


Что выбрать — Асик или ферму? Основные рекомендации



Множество работающих асиков на стеллажах

При этом окупаемость является не единственным фактором, влияющим на выбор устройства для добычи криптовалюты. На него могут влиять следующие факторы:

  1. Занимаемое место. Ни для кого не секрет, что карта для майнинговой фермы оборудована крупным радиатором, а также дополнительными трубками для теплоотвода и несколькими вентиляторами, в то время как в ASIC все располагается в сравнительно небольшом корпусе. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что ферма для майнинга виртуальной валюты занимает достаточно много места по сравнению с Асиком. Да и выглядит не так аккуратно, как алюминиевый корпус.

  2. Потребность в уходе. Каждая из видеокарт нуждается в уходе, постоянной очистке от пыли, смазке вентиляторов — это отнимает много времени. При этом ASIC способен самостоятельно очищаться за счёт включения вентиляторов на полную мощность.

  3. Уровень шума. Если сравнивать этот показатель, то он значительно ниже у фермы, что позволяет её размещать непосредственно в квартире. Уровень шума, исходящий от вентиляторов Асика, при работе только на 30 процентов от полной мощности составляет около 75-ти ДБ, что сопоставимо с гулом пылесоса. Основываясь на этом, понятно, что размещение подобных устройств в жилых помещениях невозможно.

  4. Сложность настройки. Это один из немаловажных факторов. Асик представляет собой уже готовое устройство, для настройки которого требуется минимум усилий и времени. При этом настройка фермы не только является сравнительно длительным процессом, но и требует специальных навыков и знаний.

  5. Стоимость. Проводя сравнение, что лучше ферма или Асик, также нельзя забывать о ценовой политике. Главным преимуществом ASIC с одной стороны и недостатком с другой является то, что это монолитное устройство. Владелец за его покупку должен сразу же выложить круглую сумму. При этом ферма для майнинга из видеокарт может собираться в несколько этапов, по мере накопления средств. Если человек не имеет необходимой суммы для покупки Асика, лучше начать собирать ферму. Это связано с тем, что майнер, собравший небольшую ферму, уже начнёт получать доход, в то время как второй, копящий на Асик, будет лишен этой возможности.

  6. Возможность модернизации. Для повышения мощности фермы достаточно купить ещё одну видеокарту, в то время как для наращивания мощности у ASIC требуется покупка ещё одного устройства. При повышении сложности добычи блоков модернизация прибора становится очень актуальным вопросом. Для незначительного повышения мощности ASIC-майнера вполне достаточно обычного разгона. Для модернизации фермы потребуется покупка видеокарт нового поколения, что обойдётся существенно дороже. При этом разгонять Асик сильно также не рекомендуется, так как он может выйти из строя. Но здесь стоит учитывать и другой момент: неактуальные для майнинга карты можно продать на вторичном рынке геймерам, к вырученным деньгам добавить ещё и купить новые, более мощные модели. При этом устаревший асик уже никому неинтересен и не нужен. Выбирая, что лучше — ASIC майнер или ферма, над этим вопросом стоит серьёзно задуматься. Конечно Асик можно использовать для добычи другой криптовалюты на определённом алгоритме, но не факт, что её курс будет настолько высоким, чтобы перекрывать расходы.

Что выбрать Асик или ферму — плюсы и минусы



Графическое изображение противостояния Асика и видеокарты

Рассмотрим основные плюсы и минусы асика:

ПреимуществаНедостатки
Монолитный корпусШум
Сравнительно лёгкая и быстрая настройкаНевозможность апгрейда
Большая мощностьУзкая направленность
Сравнительно простое обслуживаниеСложность покупки и доставки


Что касается преимуществ и недостатков ферм на видеокартах, то они следующие:

ПлюсыМинусы
Сравнительно меньше шума и не так греется.Сложнее настройка и эксплуатация.
Возможность покупки уже собранной фермы.Готовые фермы стоят дороже, а самостоятельная сборка
требует знаний и навыков.
Поддержка разных алгоритмов.Больше занимают места.
Возможность апгрейда.Требуют больше ухода.
Возможность продать при неликвидности.Сравнительно меньшая мощность.


Естественно, на вопрос: что лучше ферма или асик — у каждого есть свой ответ. Он зависит от того, сколько денег пользователь готов инвестировать, сколько у него есть времени, чтобы заниматься обслуживанием прибора и обладает ли он нужными знаниями. В пользу асиков говорит большая мощность, минимум временных затрат по настройке, простота обслуживания. Фермы привлекают тех, кто не хочет рисковать и в случае неактуальности одного алгоритма может использовать другие или вовсе перепродать видеокарты. Этот выбор предстоит сделать самостоятельно, изучив представленные тонкости, преимущества и недостатки каждого способа.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *