Биткоин - финансовая пирамида или нет?

13 июня 2018 / 14:27
Значок Bitcoin на пирамидеВ Сети часто возникают предположения, что Биткоин — финансовая пирамида, которая не имеет будущего и обречена на провал. Так ли это на самом деле? Можно ли говорить, что Bitcoin — обычный лохотрон?
Содержание статьи:

  1. Биткоин — пирамида или нет? Терминология и отличия
  2. Почему Bitcoin — не пирамида: веские доводы
  3. Биткоин — развод или нет
  4. Опасность финансового пузыря

Биткоин — первая и на 12 июня 2018 года лучшая виртуальная монета с позиции курсовой цены и капитализации. За последний год стоимость криптовалюты выросла в несколько раз и достигла отметки в 6,8 тысяч долларов. Вместе с ней растёт и капитализация, составляющая 117,3 миллиарда долларов.

Онлайн-график курса Биткоин:



Разговоры о том, что Биткоин — финансовая пирамида, появились почти сразу после появления виртуальной валюты, но наиболее оживлённые дискуссии происходят даже сегодня. Главная причина — необычный рост курсовой цены Bitcoin в течение 2017-го. Что и говорить, если за 365 дней (с начала января по конец декабрь) прошлого года криптовалюта увеличилась в цене более, чем в 20 раз (почти с 1000 до 20 000 долларов).

Финансовые эксперты в один голос заговорили, что BTC — «пузырь», который в скором времени должен лопнуть. Но так ли это на самом деле? Можно ли считать Биткоин разводом для лохов? Почему криптовалюту нельзя рассматривать с позиции пирамиды? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Биткоин — пирамида или нет? Терминология и отличия



Сборка пирамиды из кубиков со значком Биткоина

Чтобы найти общее между Bitcoin и пирамидами, важно понимать сущность каждого их терминов.

Финансовая пирамида — один из способов мошенничества, подразумевающий выплату вознаграждения старым (уже существующим) инвесторам за счёт вновь прибывших пользователей. Такой вид обмана носит название «схема Понцы». Создатели финансовых пирамид привлекают новых клиентов обещанием легкого и высокого заработка с минимальным риском потери капитала. На практике владельцы проекта не инвестируют деньги, а направляют усилия для привлечения новых пользователей. Именно за счёт них осуществляется инвестирование лиц, которые ранее подключились к пирамиде.

Иными словами, участники проекта получают деньги не за счёт грамотного инвестирования и получения прибыли, а посредством привлечения участников. В результате такие проекты рано или поздно закрываются, когда поток денег от новых клиентов меньше размера выплат уже существующим пользователям.

Биткоин — система учёта финансовых транзакций, не имеющая единого центра и отличающаяся ограниченным объёмом эмитируемых монет. Криптовалюту Bitcoin часто представляют в виде учётной книги (реестра), где фиксируются проведённые операции. Таким образом, Биткоин — не афера, ведь его первоначальной целью является облегчение финансовых транзакций, повышение скорости переводов и снижение комиссии. В криптовалюте нет единого центра, поэтому обогащение конкретных лиц (создателей) исключено.

В чем разница?



При сравнении Bitcoin с финансовой пирамидой стоит вспомнить историю с МММ. Людей привлекала возможность получения больших процентов со вкладов, поэтому они несли деньги в организацию и были уверены в получении прибыли. С каждым новым клиентом обязательства МММ перед инвесторами росли. При этом сама структура не имеет цены, ведь деньги в ней не «работают», а всего лишь перераспределяются между участниками. Средства от новых клиентов отдаются в виде процентов прежним вкладчикам.

Механизм идеально работает до момента, пока у инвесторов не возникает сомнений в надёжности организации. Наличие паники приводит к желанию инвесторов забрать вложенные деньги. При этом компания не может отдать вклады всем, ведь «львиная доля» денег уже отдана в качестве процентов, а новых поступлений нет. В результате пирамида прекращает существование.

По аналогичному принципу работают подобные площадки в Сети. Администратор контролирует приток средств и держит площадку на плаву до момента, пока она интересует пользователей. Как только приток клиентов заканчивается, а баланс поступающих и передаваемых средств становится отрицательным, сервис прекращает существование. Если человек успел забрать деньги, он остаётся в выигрыше. Но на практике большая часть клиентов входят в категорию обманутых лиц.

Люди, которые утверждают, что Биткоин — пирамида, плохо понимают особенности работы и добычи криптовалюты. Эмиссия виртуальной монеты ограничивается 21 млн коинов, а размер вознаграждения майнеров каждые 4 года снижается вдвое. Участники сети, которые отдают мощности в сеть для добычи элементов цепи, обеспечивают работоспособность Bitcoin. В отличие от финансовой пирамиды, Биткоин появляется не от вкладов новых пользователей, а в результате добычи.

В дальнейшем полученные средства можно использовать для покупки товаров, отправки другим участникам сети и инвестирования (накопления в ожидании роста курсовой цены). В процессе развития для Bitcoin важно расширение криптовалютного сообщества, но дополнительные вливания здесь не нужны. Новые участники подключаются к сети и поддерживают работу блокчейна, помогая системе генерировать новые монеты.

Получается, что прибыль финансовой пирамиды обеспечивается путём привлечения инвесторов. В случае с Bitcoin таких понятий как выплата дивидендов или привлечение вкладчиков не существует. Вот почему Биткоин — не лохотрон по принципу МММ, а самостоятельная сеть, обеспечивающая возможность проведения выгодных транзакций. Премия хоть и выплачивается, но этот процесс регулируется самой программой и не требует привлечения третьих лиц.

В отличие от финансовых пирамид, BTC — виртуальная единица, которая имеет свою цену. Стоимость криптовалюты формируется на базе рыночного механизма и зависит от спроса/предложения на монету. Благодаря ограниченной эмиссии, популярность Биткоина только повышается, а одновременно с этим растёт и цена.

Кроме того, цели создания Bitcoin и пирамид расходятся. В первом случае Сатоши Накамото создал независимую от государственных органов валюту. Что касается второго объекта сравнения, здесь ставится только одна задача — получение дохода.


Почему Bitcoin — не пирамида: веские доводы



Рисунок пирамиды, покрытой значками Биткоина

Чтобы развеять все сомнения, что Bitcoin — не пирамида, выделим ряд признаков финансовой пирамиды:

  1. Необходимость инвестирования. Чтобы обеспечить работу компании, разработчики мошеннической схемы, как правило, просят внести конкретную сумму. В случае с Биткоином такие требования отсутствуют. Человек может купить хоть один сатоши (одну стомиллионную часть Биткоина) и стать полноправным участником сети.

  2. Получение дохода за счет вновь привлеченных пользователей. Схема сотен финансовых пирамид, которые существуют сегодня, не меняется. Действующие клиенты получают выплаты за счёт средств, которые передаются вновь прибывшими инвесторами. Как результат, пирамида «живёт». В Биткоине совершенно иной принцип, ведь для поддержания работоспособности блокчейн инвестиции не нужны.

  3. Размер взноса может меняться по прихоти администратора (руководителя) пирамиды. В случае с Bitcoin курсовая стоимость формируется рынком. Цена BTC не зависит от конкретного человека или действия правительственных органов.

  4. Нет продукта. В финансовой пирамиде пользователь, как правило, получает «воздух». В случае с Биткоином речь идёт о полноценной технологии, в разработке которой участвовало десятки лучших умов планеты. Сегодня эксперты признают, что технология блокчейн имеет большое будущее, и уже сегодня она применяется во многих сферах.

  5. Проблемы с выплатами. В пирамиде система построена таким образом, чтобы максимально усложнить человеку вывод денег. В криптовалютной сети владелец BTC лично контролирует средства, а для доступа к ним достаточно иметь приватный ключ.

  6. Обещания «золотых гор». Руководители финансовых пирамид обещают потенциальным пользователям сверхприбыль, что позволяет обеспечить стабильный приток новых клиентов. К примеру, человеку гарантируют машину в подарок за привлечение определённого числа участников. В случае с Биткоином такого нет. У пользователя криптосети имеется два пути — купить виртуальную монету или добыть её путём сборки фермы на графических процессорах или асиках.

  7. Анонимность создателей. В мошенническом проекте узнать личность руководителя не получится, ведь речь идёт о противозаконных деяниях. В случае с Биткоином также присутствует элемент анонимности, ведь обществу известен только псевдоним Сатоши Накамото. Но в ряде других криптовалют, построенных по аналогичной технологии, разработчики открыты для общения и не скрывают личности. К примеру, для Лайткоина это Чарльз Ли, для Эфириума — Виталик Бутерин и так далее.

Биткоин — развод или нет?



Монета Биткоина в женской руке

Проанализировав сказанное, можно сделать общее заключение о пользе, актуальности и перспективах Биткоина. Криптовалюта не имеет признаков финансовых пирамид, поэтому сравнивать её с такими площадками нельзя. На июнь 2018 года виртуальные деньги (не только Bitcoin) имеют широкую сферу использования, а рынок не контролируется центральными органами власти.

И если Биткоин — точно не развод, некоторые альткоины создаются с целью обогащения. В истории известно много случаев, когда криптовалюта внедрялась с целью спекуляций — раскрутки, майнинга и получения прибыли посредством продажи на рынке. Что касается крупных виртуальных монет, таких как Dash, Bitcoin, Ethereum и прочих, они имеют ценность.

В мошеннических схемах всегда существует центральное звено, которое управляет процессом и получает прибыль за счёт доверчивых пользователей. В случае с Биткоином и другими известными криптовалютами такого нет. Технология блокчейн не подразумевает участия центрального звена, а сама сеть выступает в виде основы для проведения операций. При этом код Bitcoin открыт для участников и может быть проверен каждым желающим с момента первой совершенной транзакции.

Опасность финансового пузыря



Эмблема Биткоина внутри пузыря

Размышляя, что такое Bitcoin — развод или нет, важно учесть ещё одно слабое место виртуальных денег. Из-за резких и часто необоснованных скачков курсовой цены многие эксперты называют криптовалюту «финансовым пузырем». Суть в том, что стоимость актива формируется не на базе конкретных материальных ценностей, а на настроении пользователей сети. Любой негативный вброс может привести к значительным колебаниям цены.

Аналитики выделяют следующие проблемы Биткоина:

  1. Повышенная волатильность. Сильные колебания курсовой цены отпугивают инвесторов, рассматривающих BTC с позиции актива для накопления средств.

  2. Необходимость покупки дорогостоящего оборудования для добычи. С появлением ASIC-майнеров добывать виртуальные деньги становится всё труднее. Если раньше можно было использовать CPU или GPU, в июне 2018 года для майнинга BTC подходят только асики. Лишь они обеспечивают участнику ожидаемую прибыль.

  3. Имеется вероятность взлома кошелька. Несмотря на хорошую защиту бумажников с Биткоинами, злоумышленники часто находят слабые места или пользуются доверчивостью пользователей криптовалюты.

  4. Отсутствие обеспечения. Известно, что фиатные деньги имеют определённое обеспечение и гарантии со стороны государственных органов. У Биткоина и других криптовалют этого нет. Актив не подкрепляется имуществом, а его цена формируется только на базе спроса и предложения.

  5. Нет оснований для повышения цены. Стоимость BTC растёт только на фоне веры общества в будущее и возможности криптовалют. Если произойдёт какое-либо событие, которое пошатнет доверие людей к виртуальным деньгам, возможно резкое падение курса. В качестве примера можно привести ситуацию, которая произошла 11 июня 2018 года. После взлома южнокорейской биржи стоимость Биткоина резко пошла вниз, а потенциальные потери площадки исчисляются десятками миллионов долларов. Эксперты заявили, что цена Bitcoin обвалилась больше чем на 10 процентов. Последнее такое падение имело место ещё в феврале 2018-го. И таких примеров в истории много.

Несмотря на ряд негативных факторов, которые рассмотрены выше, Биткоин завоевал популярность. На данный момент криптовалюта и технология, на которой она построена, интересна сообществу. Это значит, что стоимость BTC также будет расти. Число пользователей монет составляет от 5 миллионов человек и более (рассчитать точное число не представляется возможным). Чем активнее развивается сеть, тем больше интерес к BTC, и тем выше его цена.

Что касается волатильность криптовалюты, финансовые аналитики часто сравнивают Биткоин с кораблем. Если последний имеет небольшие размеры, то при шторме его будет сильно раскачивать из стороны в сторону. Как отмечалось, капитализация Bitcoin составляет всего 117 миллиардов долларов, что является каплей в море по сравнению с суммарным денежным оборотом. Если человек с большими финансовыми активами зашёл на рынок (к примеру, с 15–30 миллионами долларов), он вполне сможет повлиять на курсовую цену монет. Ситуацию часто усугубляет и шумиха, которая поднимается в СМИ.

В завершение подведём итог, почему Биткоин нельзя считать финансовой пирамидой:

  1. Нет центрального пункта управления.
  2. Повышение ценности Биткоин с увеличением числа пользователей.
  3. У Bitcoin ни перед кем нет обязательств, в отличие от классической финансовой пирамиды.

Криптовалюта Bitcoin — всего лишь финансовый протокол, созданный для проведения, проверки и хранения сведений об операциях среди пользователей криптовалютной сети. Код Биткоина открыт для всех желающих, поэтому каждый сможет проверить систему и убедиться в правильности логики. Иными словами, Биткоин никак нельзя назвать пирамидой. На июнь 2018 года число кошельков для BTC перевалило за отметку в 11 миллионов. При этом на стоимость валюты влияет множество факторов, в том числе ценность применяемой в её основе технологии.

Недавно два работника Питтсбурского университета сделали ряд расчётов по определению цены финансового актива. В результате они пришли к мнению, что Bitcoin не имеет материальной стоимости, а его курс зависит от мнения членов криптосообщества. Что касается будущей судьбы Bitcoin, здесь трудно прогнозировать. Перспективы виртуальной валюты в целом зависят от отношения государственных органов, будущего развития криптосети, повышении объёма торгов и прочих аспектов.

Более детально о том, почему Биткоин — это не финансовая пирамида:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *