Что такое Биткоин простыми словами?

01 июня 2018 / 21:41
Монета Биткоина на фоне звёздЛюди, которые только знакомятся с миром криптовалют, часто задаются вопросом — что такое Биткоины, и зачем они нужны. В чём сущность виртуальной монеты? Как она появилась, и какие функции выполняет?
Содержание статьи:

  1. Что такое Биткоины простым языком — главные особенности
  2. Для чего нужен Биткоин
  3. Как выглядит Биткоин и что из себя представляет
  4. История Биткоин
  5. Как работает Биткоин
  6. Откуда берутся Биткоины
  7. Что происходит с Биткоином сегодня

Биткоин (Bitcoin, BTC) — первая криптовалюта, разработки которой начались задолго до выпуска. Почти за 10 лет существования виртуальная монета достигла серьёзных высот. На 31 мая 2018 года она лидирует в списке криптовалют, имеете капитализацию в 128 миллиардов долларов и курс 7 500$ за 1 BTC.

Онлайн график курса Биткоин смотрите ниже:



Для сравнения ближайший преследователь Эфириум может похвастаться в два раза меньшей капитализацией (57 миллиардов) и более низкой ценой (всего 571 доллар за монету). В чём же секрет Bitcoin? Ниже рассмотрим, что такое Биткоин простыми словами, как появилась виртуальная монета, откуда она берётся и для чего нужна.

Главные особенности BTC (на 31 мая 2018 года) сведём в таблицу.

ЗапускЯнварь 2009 года
СоздательСатоши Накамото
Максимальное число монет21 миллион
Обновление сложностиЧерез каждые 2016 блоков (раз в 14 дней)
Время создания блока10 минут
АлгоритмSHA-256
ПротоколPoW
Премия за блок12,5 BTC
Капитализация128 млрд. долларов
Цена за 1 BTC (на момент написания статьи 31 мая 2018)7506$


Что такое Биткоины простым языком — главные особенности



Две эмблемы Биткоина крупным планом

Новички часто опасаются криптовалюты из-за непонимания природы и принципов действия. Чтобы развеять страхи, рассмотрим особенности Биткоина, и что это такое простыми словами. По сути, это цифровые (виртуальные) деньги, которые не имеют материального воплощения и вращаются только в Интернете. Эмиссия происходит с помощью миллионов ПК и специального оборудования, которое работает в разных уголках планеты и производит специальные вычисления для поддержания работоспособности сети. Как и фиатные деньги, Bitcoin можно использовать для оплаты товаров, услуг, перевода и других действий, но они не имеют физической формы.

Иными словами, Bitcoin — платёжная система, главным инструментом которой являются виртуальные монеты. Для сравнения можно привести системы Виза или МастерКард, которые также относятся к электронным сервисам. Разница в том, что они работают с известными валютами (евро, долларами, рублями и прочими). Что касается Биткоина, для проведения операций используются криптовалютные (виртуальные) деньги, не привязанные к банкам или иным централизованным органам. Таким монеты имеют индивидуальный курс, который формируется на базе ключевых факторов рынка — предложения и спроса. Чем больше интерес общества к криптовалюте, тем выше её цена.

Для чего нужен Биткоин?



Монета Биткоина лежит на клавиатуре

Виртуальная монета Bitcoin — аналог фиатных денег, но в цифровом (электронном) мире. Рассматривая, для чего нужен Биткоин, стоит выделять ряд функций. Он применяется в качестве платежного средства, для совершения быстрых переводов, хранения и инвестирования капитала.

К особенностям BTC стоит отнести:

  1. Децентрализация. В отличие от классических фиатных денег, Bitcoin никем не управляется. Это независимые деньги, владельцы которых равны в правах вне зависимости от местонахождения, принадлежности к определенной национальности, возраста, статуса и прочих факторов. К примеру, во многих ЭПС (той же Вебмани или Киви) имеются уровни клиентов и устанавливаются ограничения. В случае с Bitcoin это исключено.

  2. Анонимность. Рассматривая, что такое Биткоины, и зачем они нужны, важно отметить главное качество виртуальной валюты — возможность скрыть личность участника транзакции. Это качество стало одним из факторов, сделавших криптовалюту популярной в широких кругах. При проведении переводов применяется хэш, в состав которого входит от 27 до 34 символов. При этом иные данные о получателе и отправителе средств не раскрываются. Для сравнения в обычных платежных системах человек полностью раскрывает личность. Это касается и электронных платформ, таких как Вебмани или Киви, требующих идентификации пользователя.

  3. Необратимость. Транзакция с применением Bitcoin необратима. Если человек отправил монеты, вернуть их назад путём отмены сделки не получится. Теоретически «откатить» цепочку блокчейн возможно, но сделать это на практике нереально.

  4. Защита от взлома. Криптовалюта хранится на специальных кошельках, которые надёжно защищены от взлома посторонними лицами. Сведения о деньгах пользоваться находятся в специальном файле на компьютере или другом устройстве, а доступ к нему имеется только у владельца. Перехватить данные в процессе транзакции (как это бывает при обычных переводах) невозможно.

  5. Отсутствие посредников и низкая комиссия. Транзакции между участниками криптовалютной сети происходят напрямую, без посреднических организаций. Принцип проведения сделок построен на P2P. Это значит, что отслеживание транзакции исключено (о ней знают только отправитель и получатель). Кроме того, отсутствие третьей стороны способствует экономии средств на проведении операций. Нельзя забывать, что Bitcoin получил популярность, благодаря низкой комиссии. На 31 мая 2018 года она составляет 0,8 доллара.

Как выглядит Биткоин и что из себя представляет?



Цифровая эмблема Bitcoin

В Интернете часто попадается фото Bitcoin в виде золотой монетки с изображением символа криптовалюты. Но это лишь фантазия. На вопрос, как выглядит Биткоин, знатоки отвечают просто — никак. Цифровые деньги не имеют физической формы, поэтому их нельзя пощупать или передать из рук в руки, как доллары, рубли или другую валюту.

Но сказать, что криптовалюта — «пустое место» нельзя. Такие деньги имеют вид файла на компьютере, а каждая монета представляет собой код, прописанный в этом документе. Чтобы понять принципы формирования электронных денег, важно владеть информацией о процессах хэширования и криптографии. Углубляться в теоретические нюансы нет смысла, ведь главные задачи выполняют специальные программы.

Достаточно понимать, что Bitcoin представляет собой хэш-фукнцию или адрес, который передаётся иным участникам сети для проведения транзакции. Расчёт хэш-суммы происходит в автоматическом режиме. При пользовании монетами задействуется два вида ключа — общественный (не требуется сокрытия от других участников) и приватный (должен находиться только у владельца).



История Биткоин



Значок Биткоина и человек в деловом костюме

Как отмечалось, история Биткоина началась до официального появления криптовалюты. Так, ещё летом 2018 года Сатоши Накамото зарегистрировал доменное имя, которое впоследствии стало основным для криптовалютной сети — bitcoin.org. Осенью 2008 года появился документ, подробно описывающий принцип работы и особенности виртуальной монеты, 9 ноября проект прошел регистрацию на сайте sourceforget.net.

Первый блок BTC создан 3 января 2009-го, и именно эта дата считается днём основания виртуальной монеты Bitcoin. На старте существования Сатоши Накамото добыл 50 монет. В этом же году произошло ещё ряд важных событий — появился первый вариант ПО, проведена первая операция (получателем стал Х. Финни), а также стартовали торги на площадке «Нью Либерти Стандарт».

2010 год ознаменован появлением первой официальной биржи, а к концу весны произошло историческое событие — Биткоины выступили в роли платёжного средства (за них была куплена пицца). В этом же году почти в 10 раз подскочил курс виртуальной монеты, сделан первый общественный майнер, а капитализация BTC достигла отметки в миллион долларов. Это произошло в конце осени 2010-го, когда стоимость BTC достигла 0,5 долларов за монету. Ещё одно важное событие — старт первого майнинг-пула (16 декабря) под названием Slush (к слову, он существует и сегодня).

С каждым годом общество всё больше понимало, что такое Биткоины, и зачем они нужны, повышался спрос на виртуальные деньги, увеличивалось сообщество майнеров, занимающихся добычей BTC. В начале 2011 года произошла крупнейшая операция за все время существования виртуальных денег на сумму 4 Биткоина. 8 февраля курсовая цена криптовалюты сравнялась с долларом. С ростом популярности виртуальной монеты увеличивалось число биржевых площадок, осуществляющих обмен BTC на другие деньги. О криптовалюте активно заговорила пресса, что стало дополнительным толчком для роста.

19 июня 2011-го произошло негативное событие, связанное с взломом биржи MtFox. В результате больше 60 тысяч владельцев криптовалюты потеряли собственные сбережения. Это стало поводом задуматься о создании надежных хранилищ для виртуальных монет. 2012 год запомнился снижением вознаграждения (с 50 Биткоинов до 25), и получением лицензии банка одной из биржевых площадок BTC.

В 2013-м капитализация криптовалюты перешагнула за 1 миллиард долларов. В этом же году произошло ещё ряд запоминающихся событий — добавление криптовалютного кошелька на Вебмани, превышение курса выше отметки в 1000 долларов США и кража более 100 миллионов долларов (в криптовалюте) с кошельков пользователей.

В 2014–2015 годах Bitcoin укреплял свои позиции, значительно возросло число участников и майнеров. В Сети появляются инструкции, что такое Биткоины простым языком, организуются семинары и конференции. Выпушено первое специализированное оборудование (асики), предназначенное для добычи BTC. В 2016-м виртуальную валюту признали в Японии и прировняли к реальным деньгам. В этом же году был взломан популярный обменник Bitcoin, из-за чего было украдено денег на 60 миллионов долларов. Также в 2016-м произошло очередное снижение вознаграждения до 12,5 монет за блок.

2017 год стал по-настоящему переломным для виртуальных денег. Уже в начале июня курсовая цена BTC перешагнула за отметку в 3000 долларов, а к концу 2017-го этот показатель составлял около 20 000 долларов. В декабре США официально разрешено торговать фьючерсами на BTC.

К негативным моментам стоит отнести появление хардфорка под названием Биткоин Кэш, который «оторвал» часть пользователей от Bitcoin. Кроме того, с октября 2017-го виртуальные монеты Биткоин запрещены в Китае.

В 2018 году произошло снижение курса, который на 31 мая 2018 года составляет 7,5 тысяч долларов. При этом к криптовалюте не потерян интерес со стороны инвесторов и майнеров. Наоборот, снижение курса вызвало дополнительный ажиотаж, ведь BTC признан одним из лучших объектов для инвестирования.

Как работает Биткоин?



Звенья цепи блокчейн и бинарный код

Пользователи криптосети часто используют BTC, не понимая принципов его построения и функционирования. Они не знают, как работает Биткоин, и от чего зависит стабильность системы в целом. В основе платформы лежит блокчейн — цепь блоков, в которую входят все проведённые с BTC операции. Формирование очередного элемента blockchain (закрытие) происходит после подбора специального хэша. Этой работой занимаются майнеры, применяющие специальное оборудование.

Если говорить простым языком, каждая транзакция записывается на отдельную «страницу», набор которых создаёт «главу» — элемент цепочки. Для проведения новой операции, прежний блок должен быть сформирован и закрыт. Изменить структуру и состав узлов блокчейн крайне сложно, что и гарантирует безопасность криптовалютной сети.

Количество виртуальных монет в сети ограничено и составляет 21 миллион монет. Получением криптовалюты занимаются майнеры, которые с помощью специальных устройств разгадывают хэш блоков, добывают новые монеты и получают вознаграждение. Размер премии снижается с периодичностью раз в 4 года. На 2018-й этот параметр равен 12,5 монетам, а в 2020 он уменьшится ещё в 2 раза — до 6,25 Bitcoin.

Сложность добычи виртуальных монет меняется раз в 2016 блоков или через каждые 14 дней. На формирование одного блока идёт около 10 минут (вне зависимости от общего хэшрейта в сети). Майнеры обеспечивают работоспособность системы и проведение транзакций.

Откуда берутся Биткоины?



Рисунок шахтёрской кирки и залежей Биткоина

Криптовалюта не появляется из воздуха — она добывается с помощью специального оборудования и с использованием мощностей майнеров. Все транзакции проходят через участников сети, решающих математические задачи и выискивающих тот единственный математический ключ. На 31 мая 2018 года получено 17 052 434 монеты Bitcoin.

Добыча виртуальных денег происходит следующими способами:

  1. С помощью ферм на видеокартах. Этот способ был актуальным до начала 2017-го, но с резким ростом сложности сети и появлением более мощных ASIC-майнеров применение GPU для майнинга BTC не дает ожидаемых результатов.

  2. С использованием асиков. Лучший вариант добычи криптовалюты — применение ASIC-оборудования, к примеру, Bitmain Antminer S9i или AvalonMiner841. Такие устройства имеют высокую производительность, что позволяет зарабатывать от 100 до 130 долларов в месяц.

  3. На облачных сервисах. В этом случае участник сети не покупает дорогое оборудование, а просто арендует мощности у специальных компаний. Он платит деньги за определённое число ТХ/с, после чего использует их для майнинга BTC. К популярным сервисам стоит отнести hashing24.com, genesis-mining.ru и другие. Размер прибыли майнера зависит от тарифов сервиса, расходов на электроэнергию, комиссии пула, курсовой цены валюты и прочих факторов.

Рассматривая, откуда берутся Биткоины, можно выделить ещё ряд способов получения криптовалюты на свой кошелёк:

  1. Заработок на кранах. Это специальные сайты, владельцы которых зарабатывают деньги путём размещения рекламы. Пользователи ресурсов выполняют какое-либо действие (переходят по ссылке, решают задачу и прочее), после чего получают награду в виде BTC.

  2. Участие в ICO. Сегодня появилось много проектов, которые платят пользователям в Биткоинах за раскрутку и продвижение ICO.

  3. Покупка на бирже или обмен через специальные сервисы.

Что происходит с Биткоином сегодня?



Значки Биткоина на фоне большого города

Первые годы после появления виртуальных монет многие задавались вопросом, зачем нужна новая валюта Биткоин и что это такое. В 2018 году такой вопрос не стоит, ведь виртуальная монета доказала состоятельность и пользу для общества. Она обеспечила ряд преимуществ для пользователей — анонимность, высокую скорость переводов, децентрализацию, безопасность и возможность майнинга.


Стремительный рост криптовалюты в последующие годы показал большое будущее BTC. Технология блокчейн, на которой построен Bitcoin, практически идеальна и неуязвима для постороннего вмешательства. Не удивительно, что с 2010 года среди пользователей началась гонка за оборудованием. Майнеры покупали дорогие видеокарты и тратили тысячи долларов на создание ферм для добычи BTC. Их расходы окупались с лихвой, что и сделало криптовалюту популярной в широких кругах.

В 2014 году появились асики, сделавшие процесс добычи BTC более эффективным. Вместе с тем подскочила и сложность, которая на 31 мая 2018 года составляет 4.3 ТХ/с. На этом фоне добывать виртуальные деньги становится всё труднее — повысились расходы на покупку оборудования, а скорость окупаемости упала.

Ещё одна сторона развития криптовалюты — её курс. Пользователей волнует, что происходит с Биткоином последние полгода и чего ожидать в будущем. Ещё в декабре 2017-го курс криптовалюты достигал отметки в 20 000 долларов, а сегодня упал почти в 3 раза. Эксперты объясняют, что такое снижение ожидаемо, ведь предыдущий рост ничем не обусловлен. Подобные коррекции — обычное явление после резкого роста финансового инструмента. При этом в будущем криптовалюта будет расти.

С другой стороны, имеются и трудности, которые препятствуют росту курсовой цены — запреты некоторых стран на хождение криптовалюты (в первую очередь Китая), неопределённость многих стран в регулировании крипторынка и технические проблемы Bitcoin (небольшой размер блока и ограниченное число транзакций). Кроме того, инвесторов отпугивает высокая волатильность и риск быть обманутым мошенниками. При этом сама система BTC надёжна, но существует много способов выманить деньги у доверчивых пользователей.

На российском рынке одним из надежных и старейших криптовалютных кошельков является Матби. Отличительной особенностью является то, что кошелек Матби также сочетает в себе функции мультивалютного крипто-обменника. Каждый новый пользователь быстро и с легкостью может купить в нём Litecoin (LTC) за рубли.

Плалёжные системы доступные сегодня на Матби: карты Visa и Mastercard, Qiwi, Яндекс.Деньги, Сбербанк, ВТБ24 и другие. Список постоянно пополняется.

Недавно Матби запустил акцию - «Криптосреда». Каждую среду обменник готов выплачивать в два раза больше бонусов на все операции, чем в другие дни недели. Потратить бонусы Матби можно добавив их к любой желаемой сумме обмена в момент совершения операции.

Подробнее о том, что такое Биткоин и блокчейн простыми словами:

8

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *