Количество Биткоинов ограничено или нет – когда закончится выпуск

26 июля 2018 / 17:28
Монеты Биткоина лежат в землеПользователи криптосети знают, что Биткоин ограничен 21 миллионом монет, которые ориентировочно будут выпущены к 2140 году. Для чего сделана лимитированная эмиссия? Сколько уже добыто BTC?
Содержание статьи:

  1. Сколько уже добыто BTC
  2. Можно ли влиять на число Bitcoin
  3. Когда закончится выпуск Биткоинов
  4. Почему количество Биткоинов ограничено

Известно, что первая криптовалюта появилась в 2009 году, её создателем является некто Сатоши Накамото, а количество Биткоинов ограничено. По заявлению разработчика, максимальное число монет не превысит отметку в 21 миллион монет. Сатоши Накамото не пояснил причин своего решения, поэтому пользователи криптосети вынуждены ориентироваться на упомянутую выше цифру. При этом появляется много теорий, объясняющих замысел создателя. Ниже разберёмся, почему число Биткоинов ограничено, для чего это необходимо, и когда закончится процесс майнинга.

Сколько уже добыто BTC?



Рисунок мужчины, добывающего монеты Bitcoin

Новые монеты образуются при каждом добытом блоке, в создании которых участвуют майнеры криптовалютной сети. Этот процесс происходит с определённой периодичностью, составляющей 1 блок в 10 минут или 6 единиц в час. Количество добываемых Bitcoin раз в 4 года уменьшается на 50 процентов (в два раза). При этом эмиссия Биткоина ограничена, поэтому возможности майнинга ограничены 21 миллионом монет.

Есть теория, что цифра 21 000 0000 выбрана неслучайно, Сатоши Накамото ориентировался на два базовых параметра — скорость добычи золота, а также потребность общества в драгоценном металле. При этом главными элементами цепи, обеспечивающими её работоспособность, являются майнеры. Они подтверждают транзакции и принимают прямое участие в добыче новых блоков.

На 26 июля 2018 года майнерами добыто 17.158 328 миллионов Биткоинов. Это составляет 81,7 % от общего числа криптовалюты BTC, которое запланировано создателем.

Благодаря особенностям блокчейна, можно спрогнозировать прошлые, текущие и будущие тенденции в отношении числа виртуальных монет. Здесь работает следующая тенденция:

  1. За первые 4 года (с 2009-й по 2012-й) эмитировано 10,5 миллионов коинов, то есть ровно половина от общего числа виртуальных монет.
  2. В течение очередных 4 лет (с 2013-го по 2016-й) добыто уже в два раза меньше криптовалюты — 525 тысяч.
  3. Сегодня идет третий «квартал» (с 2017-го по 2020 год). Число полученных в этот период BTC составит 262,5 тысячи.

При желании можно подсчитать, сколько добывается BTC каждые сутки. Для этого делим 262,5 тысячи на 4 года и получаем 65,625 тысяч. Остаётся разделить этот показатель на 365 дней в году. Получается, что в сутки добывается около 180 BTC. Зная эту тенденцию, легко сделать прогноз добычи виртуальных монет на ближайшие годы. Хотя это конечно примерные расчёты, поскольку есть ещё високосные годы, а блок формируется в среднем за 10 минут, но это не строгий показатель.

Можно ли влиять на число Bitcoin?



Монета Биткоина стоит на вычислительном оборудовании

Выше мы рассмотрели, что Биткоины ограничены 21 миллионом монет, а количество добытых BTC раз в 4 года уменьшается вдвое. Одновременно с этим снижается и вознаграждение майнеров, формирующих новые блоки в криптовалютной сети. К примеру, в момент запуска Bitcoin награда участников составляла 50 BTC. Через 4 года она снизилась в 2 раза до 25 монет, а в 2016-м произошло очередное уменьшение премии до 12,5.

Можно ли повлиять на число добываемых виртуальных монет? Ответ однозначный — нет. К примеру, в течение 2018 года должно быть добыто 65,625 тысяч BTC. Это число не зависит от количества сервисов облачного майнинга, активности производителей ASIC-оборудования или числа людей, участвующих в добыче виртуальной валюты. Параметром, регулирующим этого процесс, является сложность добычи виртуальных монет. Чем выше общая производительность сети, тем больше сложность, корректировка которой происходит через каждые 2016 блоков. Если учесть, что 1 блок добывается за 10 минут, пересмотр сложности происходит раз в 2 недели.

Иными словами, чем выше производительность применяемого для майнинга оборудования, тем сложнее добывать криптовалюты. Благодаря этой особенности, удаётся сохранить равновесие в системе и гарантировать выпуск ограниченного количества Биткоинов, установленного разработчиком (21 миллион монет).

За выполненную работу майнер получает тот объём BTC от общего числа добытых монет, который соответствует мощности применяемого им оборудования. Стоит отметить, что на июль 2018 года майнинг Bitcoin с помощью процессоров (CPU) или видеокарт (GPU) уже нерентабелен. Прибыль приносит аренда мощностей облачных сервисов и применение асиков — специальных устройств, созданных для добычи криптовалюты.


Когда закончится выпуск Биткоинов?



Рисунок парня, добывшего Биткоин в шахте

Ограниченность эмиссии вызывает много дискуссий в криптовалютном сообществе. Майнеров и остальных пользователей интересует, когда закончится выпуск Bitcoin. При желании ориентировочный год добычи последней монеты легко просчитать.

Известно, что раз в 4 года число эмитированных коинов уменьшается вдвое. За четыре первых года добыто 10,5 миллионов монет, в течение очередных 4 лет — 525 тысяч и так далее. Если в сети не произойдёт кардинальных изменений, тенденция сохранится и в будущем. При этом расчёт можно представить с помощью такой формулы — Х+Х/2+Х/4+Х/8+….Х/2y, где y — степень, которая равна общему числу циклов.

Сатоши Накамото продумал систему таким образом, чтобы деление на 2 каждые 4 года было бесконечным и происходило до дня получения последнего блока. На завершающем этапе майнеры будут получать минимальную премию размером 1 сатоши, что составляет одну стомиллионную часть Биткоина. Интересно, что в последний год будет добыто только 0,0021 BTC. Завершение эмиссии Bitcoin запланировано на 2140 год — именно тогда будет получен заключительный блок криптосети.

Что касается майнеров, для них актуальность добычи криптовалюты сохранится до 2032 года. К этой дате будет добыто 20,671 миллионов Биткоинов, что составит 99,2 % от общего объёма виртуальных монет. При этом участников интересует, что будет после завершения добычи криптовалюты, ведь число Bitcoin ограничено, а дальнейший майнинг не принесёт прибыли. Как вариант, майнеры переключатся на другие виртуальные монеты, а в обороте будут использоваться имеющиеся в распоряжении BTC. При этом стоимость Биткоина стабилизируется, а сама криптовалюта, по мнению экспертов, будет использоваться наравне с фиатными деньгами или к тому времени полностью вытеснит их.

Почему количество Биткоинов ограничено?



Мужчина пробивает путь к Биткоинам киркой

Максимальное число монет (21 миллион) трудно объяснить с математической точки зрения. Имеется версия привязки к золоту, о которой упоминалось в начале статьи, но это лишь теория. Что касается ограничения эмиссии, этому имеется ряд разумных пояснений:

  1. Психологический фактор. Наличие «потолка» повышает ценность виртуальной валюты и делает ее более востребованной.

  2. Повышение конкуренции в борьбе за «место под солнцем» с фиатными деньгами, а в будущем и с другими криптовалютами.

  3. Повышение уровня спроса. Известно, что ограниченность актива повышает к нему интерес со стороны покупателей и способствует росту цены.

  4. Борьба с инфляцией. Проблема фиатных денег в том, что за их эмиссию отвечает ЦБ страны. Это значит, что по решению руководства деньги можно допечатать, что приводит к удешевлению денег (инфляционным процессам). В Биткоине эмиссия ограничена, поэтому данный риск минимален.

Первопричиной ограниченной эмиссии является желание разработчиков повысить ценность криптовалюты и защитить её от инфляционных процессов. Система продумана таким образом, что повышение активности майнеров или рост производительности оборудования не приводит к повышению объёма выпуска криптовалют. Это фактор обеспечивает стабильность системы и возможность планирования будущей эмиссии. На 26 июля 2018 года получено 17 158 328 монет. Это значит, что майнерам остается добыть всего 3 841 672 BTC в течение следующих 122 лет.

Иными словами, ограниченность числа Биткоинов — некая страховка, обеспечивающая будущее Биткоина и его рентабельность в течение долгих лет. Единственное, что смущает участников, так это снижение премии за добытый блок раз в 4 года на 50 %, что однажды сделает майнинг невыгодным. С другой стороны, оплата участников сети может производиться за счёт комиссии системы, что поможет поддерживать систему «на плаву» ещё долгое время.

Ограниченность эмиссии Bitcoin — мощный инструмент, обеспечивающий интерес к виртуальной валюте, защищающий её от инфляции и способствующий стабильному росту цены. Но нельзя забывать о другой стороне криптосети. Если человек теряет доступ к кошельку, монеты также пропадают и выходят из оборота. По неофициальной информации в 2018 году почти 4 миллиона монет не обращаются на рынке. Часть из них заморожена на счетах инвесторов, а другая навсегда потеряна. Таким образом, реальное число Биткоинов к моменту завершения эмиссии будет намного меньше, чем 21 миллион.

Видео о Биткоине, его курсе и эмиссии:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *