Обзор ASIC-майнеров для Dash

21 марта 2018 / 19:56
Асик майнер и надпись DashМайнинг Dash на ASIC — один из способов заработка криптовалюты с помощью специального оборудования — асиков). В чём особенности добычи монет? Какие ASIC-майнеры пользуются спросом?
Содержание статьи:

  1. Особенности майнинга Dash на ASIC
  2. Лучшие ASIC для Dash — обзор популярных моделей


Майнинг Dash на ASIC — направление, подразумевающее добычу криптовалюты путём математических вычислений с применением асиков. Протокол, который лежит в основе виртуальной монеты — X11. В его составе 11 хэширующих алгоритмов, что позволяет создавать мощные и сравнительно недорогие микропроцессоры для ASIC-майнеров.

Особенности майнинга Dash на ASIC



Значок Dash на фоне компьютерного кода

История криптовалюты началась в 2014 году, когда Эван Даффилд разработал очередной форк Bitcoin. Сначала новая монета называлась Дарккоин, и только с марта 2015-го её переименовали в Даш (Dash). Созданием коина Даффилд хотел потеснить с «трона» Биткоин. Пока этого сделать не удалось.

На 20 марта 2018 года говорить о жёсткой конкуренции между двумя криптовалютами не приходится. Bitcoin прочно закрепился на первой позиции с капитализаций почти в 144 миллиарда долларов, а Dash пока на 12-м месте с 3,2 миллиардами долларов. Но инвесторы утверждают, что Даш интереснее с позиции перспектив. Это подтверждается активным производством оборудования ASIC для Dash, ростом курса и резким повышением майнеров к криптовалюте. Но об этом ниже.

Как отмечалось, в основе Dash лежит X11, созданный специально для Дарккоина. Его особенность — наличие в составе 11 алгоритмов, защищающих сеть от взлома. Эксперты уверяют, что в сравнении с другими криптовалютными сетями, платформа Деш безопаснее и надёжно защищена от злоумышленников. Кроме того, на генерацию нового блока уходит около 150 секунд. Для сравнения у Биткоина этот показатель равен около 600 секундам.

Первый опыт майнинга Dash оказался неуспешным. Даффилд самостоятельно создавал код, что привело к ряду ошибок. В частности, за первые 60 минут эмиссии добыто 0,5 миллиона монет. В последующие семь часов пользователям сети удалось намайнить ещё 1 миллион Даш. Очередные 1,5 дня также оказались результативными. За этот период добыто 400 тысяч коинов. Итого за 2 дня выпуска участники сети получили 1,9 млн. Dash, что составляет четвёртую часть уже добытых монет (на 20 марта 2018 года). По заявлению экспертов, причиной сбоя стала ошибка в коде, из-за чего и произошёл инстамайн.

В последующие месяцы Эван Даффилд собрал группу специалистов, воодушевившихся идеей продвижения и развития криптовалюты. Ошибка была исправлена, а Даш стал одной из главных мишеней у майнеров.

Популярность виртуальной монеты Деш обусловлена следующими факторами:

  1. Анонимность. При создании Биткоина Сатоши Накамото недостаточно внимания уделил «секретности» пользователей виртуальных монет. При разработке Dash Даффилд устранил эту оплошность. В случае с Биткоином пользователям приходится использовать дополнительные методы защиты — маскировать IP, менять адреса при совершении каждой транзакции, а также использовать иные способы анонимизации. В случае с Даш применяется особая технология, которая встраивается в систему и обеспечивает дополнительную секретность. Как результат, отследить пользователя сети становится почти невозможно.

  2. Надёжность. Как отмечалось выше, в состав X11 включено 11 хэширующих алгоритмов. Чтобы получить доступ к сети, злоумышленник должен взломать каждый из них. Выполнение такого действия практически невозможно, что делает сеть одной из наиболее защищенных сегодня. Для сравнения алгоритм SHA-256 не отличается такой надежностью, а эксперты в один голос твердят о возможности взлома.

  3. Особенность майнинга. Первоначально планировалось, что криптовалюта Dash будет защищена от асиков. И это правило действительно работало до 2016 года, когда появились первые новости о появлении ASIC-майнеров на X11. Эван Даффилд считал, что применение мощного оборудования устраняет главное преимущество виртуальных монет — децентрализацию. В год появления Dash майнеры тратили тысячи долларов на покупку асиков для добычи Биткоина. В то время, как новую криптовалюту Дарккоин можно было добывать в домашних условиях — используя процессор или видеокарту.

  4. Низкое энергопотребление. В процессе майнинга Dash пользователи заметили, что оборудование для добычи криптовалюты меньше нагревается, а кулеры вращаются с более низкой скоростью. В результате, оборудование работает тише. К примеру, при майнинге Даш на GPU потребление энергии снизилось на 20–30 процентов.

  5. Тенденции роста. Алгоритм X11 применяется с начала 2014 года. При этом популярность добычи Дарккоина сразу пошла в рост. За первые полгода новая монета обогнала по стоимости Лайткоин и даже выбилась в тройку лидеров по капитализации. В дальнейшем курс находился приблизительно на одном уровне, а в 2017 году начался стремительный рост. К примеру, 1 мая он составлял 94,8 доллара за одну монету, а 1 января 2018 года — 1016 Dash. В дальнейшем стоимость криптовалюты снизилась, но остановилась на уровне 402 долларов (на 20 марта 2018 года).

Несмотря на заявления разработчиков о защите криптовалютной сети от ASIC Miner для Dash, в 2016 году появились первые слухи о разработке нового оборудования для майнинга. Первопроходцами в этой сфере стали две компании — Pinidea и DualMiner, которые занялись разработкой первых асиков для X11. Несмотря на повышение сложности, появление ASIC повысило надёжность системы — она стала более защищённой от злоумышленников. Минус в том, что появился риск централизации сети, как это произошло с Лайткоином и Биткоином.

Несмотря на имеющиеся риски, команда Даффилда решила бороться с потенциальной проблемой путём особого подхода к награждению майнеров. В отличие от других криптовалют, награда не фиксирована, а постоянно меняется с учётом сложности сети. Представители команды заявили, что продолжат делать всё возможное, чтобы избежать централизации системы. Одно время стоял вопрос о замене или усложнении алгоритма, но после анализа рынка и его перспектив принято решение о бесполезности такого действия.


Лучшие ASIC для Dash — обзор популярных моделей



Рисунок шахтёра и надпись Dash

С 2016 года среди производителей асиков началась жёсткая борьба за потребителя. За два года появилось много ASIC-майнеров, обеспечивающих заработок до 200–250 долларов в месяц. При этом средняя окупаемость техники составляет 1–1,5 года (в зависимости от модели и скорости хэширования). Ниже рассмотрим ТОП-5 популярных Dash ASIC Miner, предназначенных для майнинга криптовалюты на X11.

INNOSILICON A5 DashMaster



Асик INNOSILICON A5 DashMaster и логотип Dash на белом фоне

На сегодняшний день один из наиболее мощных ASIC-майнеров Dash — INNOSILICON A5 DashMaster. Скорость хэширования аппарата достигает феноменальных 32,5 ГХ/с, а потребление устройства в энергосберегающем режиме не превышает отметки в 750 Вт. Особенность модели заключается в применение специальных чипов, разработанных в компании и обеспечивающих максимальную производительность асику. Устройство выдерживает длительные нагрузки и способно отслужить долгие годы без сбоев в работе.

Майнеры, ориентирующиеся на перспективу и будущее повышение сложности сети, выбирают INNOSILICON A5 DashMaster. По мнению экспертов, он ещё несколько лет будет актуален. Как отмечалось, в основе аппарата лежит современный чип A5 Dash Master с гибкой архитектурой, позволяющей менять скорость хэширования в диапазоне 8 % в обе стороны.

На официальном сайте производителя на 20 марта 2018 года установлена цена асика в 2100 долларов (14,153 Лайткоина или 0,263663 Биткоина). Стоит учесть, что стоимость корректируется с учетом спроса, партии и стоимости криптовалюты.

Что касается сильных и слабых сторон Dash ASIC Miner INNOSILICON A5 DashMaster, то они в следующем:

ПлюсыМинусы
Высокая энергоэффективность.Сильный нагрев корпуса во время работы.
Самый мощный асик для майнинга Деш.Отсутствие блока питания в комплекте поставки.
Будет актуален долгое время.
Надёжное оборудование.Ограниченность партий и сложность доставки.
Возможность разгона.


При выборе аппарата стоит учесть важный критерий — доходность. Заработок за 30 дней при условии круглосуточной работы майнера составит 216 долларов. Это значит, что полной окупаемости можно ожидать через 10 месяцев.

Все расчёты в статье приводятся с учётом следующих условий:

  1. Дата — 20 марта 2018 года.
  2. Тариф за свет — 0,09 доллара за 1 кВтч (актуально для Москвы).
  3. Добываемая виртуальная монета — Даш.
  4. Расчётный период — месяц.
  5. Режим работы — круглосуточно.

Также сразу уточним, что расчёты сроков окупаемости приблизительны, поскольку зависят от дальнейшей ситуации на рынке — курса, сложности сети, а также от тарифов в вашем регионе и цене, по которой вы приобретёте асик. Полный обзор разных модификаций ASIC Miner A5 мы делали ранее.

ASIC X11 Miner DR-100 PRO



ASIC X11 Miner DR-100 PRO вид сверху

Не менее популярная модель — ASIC X11 Miner DR-100 PRO, которая отличается повышенной мощностью в сравнении с классической версией. Хэшрейт оборудования достигает отметки 21 ГХ/с с возможностью увеличения или снижения параметра на 10 %. При выборе правильного пула можно добиться мощности в 22 ГХ/с. При таком хэшрейте мощность потребления находится на уровне 0,9 кВт с погрешностью в 5 %. Устройство отличается небольшими габаритами (0,38х0,18х0,15 м) и сравнительно низкой шумностью (55 дБ), что позволяет использовать его дома (лучше в отдельном помещении).

Стоит учесть, что блок питания в комплект не входит, и его придётся покупать отдельно. Что касается особенностей модели «PRO», она отличается новой структурой, обеспечивающей большую производительность и лучшую энергоэффктивность при добыче Dash. Интересно, что первоначальная стоимость устройства составляла 1,417 Биткоинов, но на 20 марта 2018 года на официальном сайте действует скидка. Если брать аппарат сегодня, можно получить его за 0,0708 Биткоинов, что составляет 603,88 долларов. Но здесь стоит учесть расходы на доставку аппарата.

Что касается доходности, с помощью ASIC X11 Miner DR-100 PRO за 30 дней можно заработать 120 долларов. Если учесть, что стоимость устройства всего 604 доллара, покрытие затрат происходит через 5–5,5 месяцев. На данный момент по этому показателю асик-майнеру Даш нет равных.


iBeLink DM22G X11/Dash Miner



iBeLink DM22G X11/Dash Miner стоит на стеллаже

Удобное решение для многих майнеров — покупка ASIC-оборудования от компании iBeLink. Этот асик востребован в широких кругах и имеет сравнительно неплохую производительность. Главным исполнительным органом выступает фирменный чип X11 / Dash ASIC. Микропроцессоры обеспечивают скорость хэширования, достигающую 22 ГХ/с с допустимой 5-процентной погрешностью в сторону уменьшения. Мощность потребления не превышает 810 Втч.

Особенность Dash ASIC Miner заключается в лёгкости коммутации и настройки. От майнера требуется подключить питающий кабель и провод Ethernet. Отвод тепла обеспечивается с помощью 5-ти мощных кулеров, функционирующих на предельной скорости и исключающие перегрев оборудования даже при круглосуточной работе. В отличие от конкурентов, асик iBeLink DM22G имеет продуманную систему самодиагностики, обеспечивающую своевременное информирование майнера об имеющейся неисправности. При появлении сбоев на почтовый ящик пользователя отправляется письмо. Внутри майнера содержится четыре платы, на каждой из которых стоит по 54 чипа.

Что касается цены, на официальном сайте устройства эта информация отсутствует, поэтому приходится ориентироваться на розничных реализаторов. В интернет-магазинах встречается разная стоимость — в среднем от 5,5 до 6,5 тысяч долларов. Для майнеров такая цена часто неподъёмна. Что касается доходности, при работе в режиме «нон-стоп» аппарат приносит 126 долларов за 30 дней, поэтому о рентабельности покупки говорить не приходится. Окупаемость займёт (при указанных выше параметрах) 45–47 месяцев, что слишком много. Единственна надежда, что цена оборудования снизится, а курс Dash, наоборот, подрастёт.

  • Подробнее об iBeLink DM22G можно узнать из нашего обзора.

Bitmain Antminer D3



Асик Bitmain Antminer D3 вид спереди

Рассматривая лучшие асики для добычи монет на X11, стоит упомянуть модель компании Antminer — ASIC D3 для Dash. Несмотря на сравнительно низкий хэшрейт, составляющий 17 ГХ/с (новая партия), устройство всё еще востребовано среди майнеров. Это обусловлено низкой ценой и надёжностью аппарата. Мощность потребления составляет 970 Вт, что считается неплохим показателем для такой производительности.

Внутри корпуса установлено три платы, на которых смонтировано 180 чипов типа ВМ1760. Уровень шума высок и составляет 76 децибел. Это значит, что для подавления звука придется использовать специальный короб или устанавливать асик в отдельном помещении.

Цена ASIC D3 для Dash на X11 составляет 550 долларов на официальном сайте.

Если рассчитать доходность майнера, за 30 дней при работе 24 часа в сутки (без перерыва) она составит 75 долларов. Это наиболее низкий показатель, если сравнивать с рассмотренными выше асиками. С другой стороны, стоимость Bitmain Antminer D3 ниже, что позволяет окупить расходы за 7 месяцев. В этом показателе аппарат занимает далеко не последнее место.

Baikal Giant X10



Внешний вид асика Baikal Giant X10

В завершение рассмотрим ещё один асик-майнер — Baikal Giant X10. Первое, что бросается в глаза — низкая производительность, которая составляет 10 ГХ/с. Интересно, что даже при таком хэшрейте рассматриваемая модель интересна и востребована среди майнеров. Плюс устройства в том, что оно работает на нескольких алгоритмах, а именно на X11, Skein, Myriad-Groestl, Qubit, а также Quark. При работе на X11 потребляемая мощность аппарата равна 630 Втч, а в остальных случаях она ещё ниже — 120–390 Втч.

На официальном сайте асика стоимость не указана, но в интернет-магазинах его можно найти за 2–2,5 тысячи долларов. Доходность устройства (при упомянутых выше условиях) находится на уровне 40 долларов за 30 дней. Это низкий показатель, который с учётом высокой цены устройства не позволяет рассчитывать на быструю окупаемость. Минимальный срок покрытия затрат — 50 месяцев, что недопустимо много для такого оборудования.


И наконец, подведём итоги по лучшим Dash ASIC Miner:

НаименованиеХэшрейт, ГХ/сПотребление мощности, кВтДоход в месяц, USDЦена, USDОкупаемость в месяцах
INNOSILICON A5 DashMaster32,50,75216210010
Pinidea ASIC X11 Miner DR-100 PRO220,9120600–6505
Baikal Giant X10100,63402000–250050–55
iBeLink™ DM22G X11/Dash Miner220,811265500–650045–47
Bitmain Antminer D3170,97755507


Можно не сомневаться, что производители асик-майнеров для Dash не остановятся на достигнутых результатах. Впереди ожидают новые устройства, отличающиеся более высокой производительностью. Но стоит учесть, что за появлением нового ASIC-оборудования следует значительный прирост сложности криптовалютной сети. В результате старая техника теряет эффективность, а срок окупаемости смещается. Это значит, что при покупке асика для добычи Dash лучше заглядывать вперед и брать аппараты с большим хэшрейтом. Если выбирать из того, что приведено выше, лучшим решением будет INNOSILICON A5 DashMaster. На втором месте майнеры Pinidea и iBeLink. Что касается моделей Antminer D3 и Giant X10, они сильно устарели, поэтому их покупка нерентабельна.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *