Как майнить криптовалюту Dash: программы и способы для майнинга

20 марта 2018 / 19:45
Цифровое изображение эмблемы DashДобыча криптовалюты Dash — вид заработка, который набирает популярности у пользователей Сети. Какие способы и программы для майнинга существуют? Как настроить добычу виртуальной монеты?
Содержание статьи:

  1. Как майнить Dash — способы и особенности
  2. С чего начать добычу криптовалюты Dash — создание кошелька
  3. Как майнить Dash на видеокарте
  4. Майнинг Dash на ASIC-оборудовании
  5. Как майнить Dash на процессоре
  6. Облачный майнинг Dash
  7. Где майнить Dash — программы и пулы
  8. Что лучше использовать для майнинга Dash — выводы

Майнинг Dash — добыча криптовалюты с помощью специального оборудования (ASIC, видеокарт, процессоров или облачных сервисов). При выборе способа майнер ориентируется на скорость получения криптовалюты, окупаемость и лёгкость настройки фермы для майнинга монет. Ниже рассмотрим тонкости и методы такого заработка, выделим лучшие программы и пулы, которые применяются для получения Dash.

Как майнить Dash — способы и особенности



Графическое изображение процесса добычи криптовалюты Dash

Даш — известная платежная система и криптовалюта, которая занимает 12 место среди всех виртуальных монет. На 19 марта 2018 года она имеет объём капитализации в 2,97 миллиарда долларов и курс 374 доллара за одну монету. В течение года (с апреля 2017-го) Dash пережила несколько взлётов и падений. Так, 1 апреля 2017 года цена коина на момент закрытия торгов составляла 68,29 Dash. В дальнейшем стоимость криптовалюты пошла вверх и 20 декабря достигла 1427 долларов за монету.

В следующие месяцы последовала коррекция и снижение курса. Несмотря на это, текущая цена Dash (на 19 марта 2018-го) по сравнению с прошлым годом увеличилась более, чем в пять раз. Если человек в марте 2017-го добыл или купил 1000 монет, оставив их в кошельке, сегодня его доход в случае продажи составил бы 374 000 долларов.

Сама криптовалюта появилась в 2014 году. В её основе лежит алгоритм X11, который учитывается при выборе оборудования для майнинга. Добыча криптовалюты подразумевает выполнение расчётных операций, предназначенных для создания нового (2-уровневого) блока. Виртуальная монета обрела популярность в 2016 году, а в 2018-м (после стремительного роста) заинтересовала пользователей Сети ещё больше, потому разберём актуальный вопрос — как заработать Dash.

Перед тем, как начинать майнить криптовалюту Деш, важно учесть следующее:

  1. При добыче виртуальных монет Даш потребляется сравнительно меньше энергии.

  2. В основе криптовалюты лежит алгоритм X11.

  3. Работу над совершенствованием и продвижением сети ведёт Эван Даффилд (именно он руководит проектом до сегодняшнего дня).

  4. Сложность добычи криптовалюты не фиксируется, а постоянно меняется с учётом нагрузки. Регулирование происходит с помощью Dark Gravity Wave.

  5. Награда за блок также корректируется. Расчёт производится следующим образом. К сложности сети прибавляется 2600. Полученная цифра делится на 9 и умножается на два. Последним действием 2222222 делится на цифру, полученную в результате упомянутых расчетов. Итоговая формула имеет следующий вид — (2222222/((Сложность+2600)/9)х2).

  6. На текущий момент добыто 7,995 млн. монет. Интересно, что за первые 48 часов после появления криптовалюты и открытия доступа для майнинга, получено 1,9 миллионов коинов. Ситуация стала следствием ошибки в коде криптовалютной сети, которая в скором времени был устранена. Верхний предел выпуска — 22 миллиона монет, но специалисты уверяют, что добыть больше 18 миллионов вряд ли получится.

Майнинг криптовалюты Dash возможен 4-мя способами:

  1. С помощью GPU (видеокарт).
  2. С применением CPU (процессоров).
  3. На ASIC-оборудовании.
  4. На сервисах облачного майнинга.

Чтобы упростить выбор, рассмотрим каждый из способов подробно.

С чего начать добычу криптовалюты Dash — создание кошелька



Кошелек с надписью Dash и банковской картой

Приступать к майнингу нет смысла, если заработанную криптовалюту негде хранить. Следовательно, одним из первых шагов является создание Даш-кошелька. Выделим основные варианты:

  1. Программные бумажники — представляют собой ПО, которое устанавливается на ПК. Плюс способа заключается в надёжности, функциональности и большом выборе кошельков. Для скачивания хранилища требуется перейти на сайт Dash.org, после чего указать операционную систему (ту, что установлена на компьютере) и инсталлировать установочный файл. Лучшие программы на сегодня — Dash Core, Jaxx и Exodus. После загрузки на ПК создается файл кошелька Wallet.dat.

  2. Мобильные хранилища — приложения, которые устанавливаются на телефон. Сегодня созданы бумажники для Android и iOS. На официальном сайте представлены следующие кошельки — Dash Wallet, Jaxx (мобильная версия) и Coinmi. Плюсы — удобство пользования, лёгкость и скорость установки и доступность криптовалюты в любое время суток. Минус — в слабой защите и риске потери телефона.

  3. Онлайн-бумажники и биржи. Для добычи криптовалюты Dash и ее последующего накопления можно завести онлайн-хранилище. Плюс способа в том, что скачивать программу и устанавливать её где-либо нет необходимости, ведь деньги хранятся на стороннем сервере. Это особенность является и недостатком, ведь сервис может «закрыться» вместе с накоплениями клиентов. Пример онлайн-площадки для Даша — rahakott.io. Вот почему лучше пользоваться мобильными или десктопными хранилищами.

Существуют и другие варианты бумажников — аппаратные и бумажные. Они предназначены для холодного хранения виртуальных монет, поэтому для накопления с помощью майнинга не подойдут.

Как майнить Dash на видеокарте?



Видеокарта GeForce GTX 1080 Ti на материнской плате

При добыче Даш на алгоритме X11 примеряются видеокарты Radeon и Nvidia. Выделим несколько GPU:

  1. GeForce GTX 1070 Ti — отличный вариант для добычи Dash. Видеокарта имеет 8 U, память GDDR5, частота ядра достигает 1,683 ГГц, мощность — 180 Вт. Здесь предусмотрен стандартный набор портов и фирменная система охлаждения. Стоимость такой GPU в интернет-магазинах составляет в среднем 600 долларов.

  2. SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 580 8 GB Limited Edition — видеокарта с 8 Гб памяти на «борту» и частотой ядра до 1.45 ГГц. Здесь предусмотрен стандартный набор выходов и портов, а мощность потребления не превышает 225 Вт. Стоимость изделия — от 560 долларов.

  3. GeForce GTX 1080 Ti — видеокарта с памятью 11 Гб и частотой ядра до 1,582 ГГц. Мощность потребления GPU составляет 250 Вт. Предусмотрена качественная система охлаждения. Цена GTX 1080 Ti — 300–400 долларов, а хэшрейт при майнинге на алгоритме Х11 — 20.91 Мх/с.

Если использовать только одну видеокарту, майнинг будет нерентабельным, ведь расходы на электроэнергию перекрывают заработок от добычи криптовалюты. Чтобы повысить рентабельность, рекомендуется собирать фермы на GPU и подключаться к пулам, где вероятность добычи блока выше, а полученная премия разделяется с учётом объёма переданной мощности. Ниже рассмотрим, как майнить Dash на упомянутых видеокартах.

NVidia



Для добычи Деш на GPU nVidia потребуется программа (к примеру, Ccminer). Алгоритм действий следующий:

  1. Скачиваем софт для добычи монет CCMiner.

  2. Качаем и устанавливаем Майкрософт «Visual C++ Redistributable for Visual Studio 2012».

  3. Убеждаемся, что на компьютере установлена последняя версия драйвера GPU. Если это не так, выполняем обновление. Чтобы избежать рисков, лучше грузить файл с официального сайта производителя.

  4. В архивных файлах софта находим документ .bat. Открываем его, прописываем серверный адрес, логин и пароль воркера.

  5. Пускаем софт и приступаем к добыче Dash.

Radeon



В случае применения GPU Радеон алгоритм действий такой:

  1. Качаем софт под названием SGMiner. Он раздаётся в архиве, который после скачивания требуется распаковать.

  2. Убеждаемся, что драйвера GPU полностью обновлены. Если нет, выполняем эту работу.

  3. После распаковки архива программы, находим документы с окончанием .bat. Это может быть start или start_cfg. Входим в документ и вносим в него логин юзера (ставим на месте «единицы»).

  4. Входим в SGMiner и прописываем серверный адрес, а также данные работника.

  5. Приступаем к майнингу.

С ростом сложности Даш добыча на GPU требует применения фермы с 4–6 видеокартами. В ином случае майнинг криптовалюты при текущем курсе в 374 доллара (на 19 марта 2018 года) нерентабелен.


Майнинг Dash на ASIC-оборудовании



Асик, предназначенный для майнинга Dash, крупным планом

При рассмотрении вопроса, как майнить криптовалюту Даш, стоит рассмотреть вариант асиками. Здесь в распоряжении майнера следующие варианты:

  1. Innosilicon A5 DashMaster — ASIC-оборудование, которое работает на алгоритме X11 и показывает отличные результаты при добыче монет Даш. Производительность аппарата составляет 32.5 ГХ/сек при мощности в 750 Вт. Плюсы устройства заключаются в лёгкости настройки, высокой скорости добычи криптовалюты и сравнительно доступной цене (около 2,7 тысяч долларов). Если посчитать прибыль асик-майнера на 19 марта 2018 года, она составит 208 долларов США (за 30 дней работы). Это значит, что затраты на приобретение майнера будут окупаться в срок до 14 месяцев.

  2. Pinidea ASIC X11 Miner DR-100 — не менее востребованный ASIC, который часто применяется майнерами для добычи криптовалюты Даш. По заявлению производителя, хэшрейт достигает 19 ГХ/сек, а его стоимость колеблется у отметки в 1000 долларов США. Потребляемая мощность равна 900 Вт, что исключает большие расходы на электроэнергию. Как и в прошлом ситуации, сделаем расчёт прибыли за 30 дней работы. В случае работы в режиме «нон-стоп» она составляет 91 доллар за 30 дней. Следовательно, для покрытия расходов на приобретение ASIC-майнера потребуется около 12 месяцев.

  3. iBeLink DM22G — асик-майнер, с хэшрейтом в 22 ГХ/сек. При столь высокой производительности мощность потребления не превышает отметку в 0,81 кВт, что положительно влияет на скорость окупаемости оборудования. Для настройки майнера требуется минимум времени, после чего можно приступать к добыче криптовалюты. В продаже на официальном сайте аппарата нет, а его цена в интернет-магазинах колеблется в широком диапазоне — между 5,5 и 7 тысячами долларов. Прибыль за 30 дней — 121,5 долларов. Покрытие затрат наступает нескоро, примерно до 50 месяцев, поэтому в покупке такого асика нет смысла.

  4. Bitmain Antminer D3 — майнер от известно производителя с хэшрейтом 19,3 ГХ/сек. Этот параметр достигается при потреблении мощности в 1200 Вт. Стоимость устройства в Сети составляет около 1900–2000 долларов. Прибыль за 30 дней — 74 доллара, поэтому окупаемость наступает через 25–27 месяцев. Это значит, что применение Bitmain Antminer D3 при текущем курсе для добычи Dash не актуально.

Все расчёты приведены на 19.03.2018 года с учётом, что добывается криптовалюта Даш, а электроэнергия обходится в 0,09 доллара за 1 кВтч по тарифу в Москве на данный момент. Важно учитывать, что расчёты приблизительные и зависят от дальнейшего изменения курса, сложности сети и других факторов.

Рассмотрим, как получить Dash с помощью ASIC-майнера:

  1. Достаем устройство из коробки и подключаем необходимые разъёмы к блоку питания. После чего подсоединяем к сети.

  2. Используем специальную программу (к примеру, Advanced IP Scanner) для проверки сети и поиска ASIC-устройства.

  3. Находим майнер и фиксируем IP-адрес. Если с первого раза определить адрес не удалось, отключаем процесс сканирования, выключаем брандмауэр операционной системы, после чего запускаем сканирование повторно.

  4. Вводим IP-адрес в поисковой строке браузера, который вы обычно используете и включаем брандмауэр, если ранее он отключался.

  5. Переходим в раздел конфигурации майнера и указываем адреса 3-х пулов. Первый будет главным, а два остальных подключаются в том случае, когда 1-й по той или иной причине становится недоступным. В графе адреса требуется указать полный адрес (кроме http). Логин и пароль воркера берётся из выбранного пула (основные варианты рассмотрим ниже).

  6. Обновляем ASIC-устройство (при необходимости).

Как майнить Dash на процессоре?



Процессор Intel Pentium G4600 лежит на коробке

Сразу после появления Даш многие майнеры добывали виртуальную валюту с помощью CPU компаний AMD или Intel. Алгоритм действий такой:

  1. Покупаем необходимое оборудование (Intel Pentium G4600, AMD Ryzen 5 1500X).

  2. Устанавливаем на компьютер ОС Linux. Её преимущества в том, что в процессе добычи удастся включить все функции и максимально нагрузить CPU компьютера для майнинга. Если инсталлировать указанную операционную систему не удаётся, загружаем Windows 10.

  3. Качаем и устанавливаем бумажник для перевода криптовалюты. Оптимальные варианты хранилищ для Dash рассмотрены в начале статьи.

  4. Качаем и запускаем CPU Miner. Это программа для майнинга Dash, которая контролирует процесс добычи криптовалюты.

  5. Настраиваем файл с расширением bat, вносим в него необходимые сведения, после чего приступаем к майнингу.

Майнинг Даш на CPU при текущей сложности сети неэффективен. Даже при покупке дорогого оборудования добыча монет не позволит окупить расходы на оплату за свет. Чтобы добиться результатов, лучше отдать предпочтение ASIC-оборудованию или фермам на GPU.

Облачный майнинг Dash



Интерфейс площадки Genesis-mining
Главная страница сервиса Genesis-mining, предлагающего услугу облачного майнинга Dash

Рассматривая способы добычи криптовалюты Dash, стоит выделить ещё один — аренда мощностей сторонних сервисов. Высокая конкуренция в этой сфере приводит к тому, что конечная стоимость мощностей постоянно снижается. При этом качество действующих сервисов оставляет желать лучшего. За последние годы тысячи майнеров потеряли деньги из-за сотрудничества с мошенниками, которые брали деньги в качестве оплаты мощностей, но не выполняли обязательства. Несмотря на большой выбор облачных сервисов дать точные рекомендации в отношении реально надёжной площадки трудно. При выборе стоит ориентироваться на ряд критериев — цены, удобство и отзывы. С этой позиции выделяются следующие площадки:

  1. Genesis-mining — известный сервис, предоставляющий мощности клиентам. Дата-центры и главный офис находятся в Исландии. К слову, компания открыта к сотрудничеству и ни от кого не скрывается. За время работы многие майнеры побывали в офисе лично и убедились в надёжности серверов. За годы существования чрезвычайных происшествий и серьёзных жалоб ос стороны клиентов не было. Нет сведений и в отношении мошенничества со стороны компании.

  2. Платформа HashFlare — ещё один сервис облачного майнинга, имеющий персональный дата-центр. Площадка предлагает мощности в аренду пользователям со всего мира, а ее надежность не вызывает сомнений. Клиентам доступен самостоятельный выбор конфигурации и одного из предложенных тарифов. К примеру, для майнинга Dash за 1 МХ/секунду придется заплатить 3,2 доллара. Чем выше оплата, тем быстрее окупаются вложенные расходы. Контракт заключается на один год.

Где майнить Dash — программы и пулы



Главная страница площадки для майнинга F2pool
Интерфейс сайта для майнинга F2pool

Чтобы добывать Деш, важно использовать проверенный и надёжный софт, а также знать лучшие пулы для работы.

Лучшие программы для добычи Dash:

  1. CGMiiner — софт, предназначенный для получения виртуальных монет, испытанный тысячами майнеров. Он подойдёт для разных категорий пользователей — новичкам и участникам сети с опытом. Интерфейс программы достаточно прост, чтобы без труда разобраться с её возможностями. Пользователям доступно изменение скорости работы GPU и возможность разгона с повышением хэшрейта.

  2. Phoenix — софт, предназначенный для добычи криптовалюты на производительных ПК. Особенность ПО в том, что его можно применять только для майнинга на GPU. Возможности программы позволят разогнать видеокарту на 10–20 процентов для повышения хэшрейта. Разобраться с возможностями Phoenix сможет даже новичок.

  3. Ufasoft miner — программа для майнинга Даш, которая отличается простым интерфейсом, быстрой настройкой и широким функционалом. Особенность софта — универсальность. Его можно использовать для добычи криптовалюты на GPU или CPU.

В завершение рассмотрим, где майнить Dash. Выделим несколько пулов:

  1. Майнинг пул хаб (Mining pool hub) — сравнительно молодое сообщество майнеров. Здесь открыт доступ участникам сети, которые занимаются добычей на ЦПУ, видеокарте или оборудовании асик. Плюсы — лёгкость настройки, широкий выбор способов управления.

  2. F2pool — один из крупнейших пулов, который создан в Китае и сегодня относится к лучшим сервисам для добычи разных криптовалют (в том числе Даш).

  3. Dashcoin.miner.center — специализированный пул для майнинга Dash, отличающийся простым и удобным дизайном. Для начала работы требуется скачать программу и подключиться к остальным майнерам. На 1-й странице предложено подробное руководство, изучив которое можно с легкостью начать добычу криптовалюты. Минус в том, что мануал приведен на английском языке, но даже с базовыми знаниями в нем можно разобраться.

  4. AntPool — сайт, который переведен на русский язык, что является большим плюсом для майнеров из СНГ. Плюсы — удобство, вывод денег без стягивания комиссии.

Что лучше использовать для майнинга Dash — выводы



Надпись Dash и арка из долларовых банкнот

Подведём итоги, касающиеся майнинга виртуальной валюты. Если исходить с позиции рентабельности и окупаемости, лучше использовать ASIC-майнеры. Расходы на оборудование удастся окупить за 12–15 месяцев. Что касается добычи на ЦПУ, то этот способ заработка давно не актуален, а майнинг с помощью облачных сервисов и ферм на видеокартах даёт результат только при наличии больших мощностей и серьёзных вложений.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *