Майнинг Dash на видеокарте

22 марта 2018 / 17:41
Видеокарта GeForce GTX 1080 Ti и значок DashМайнинг Dash на видеокарте — направление заработка, которое из-за растущей сложности сети постепенно теряет актуальность. Как добывать Даш на GPU? Какие видеокарты лучше использовать?
Содержание статьи:

  1. Нюансы майнинга Dash на видеокарте
  2. Как выбрать оборудование для майнинга Dash на видеокартах — лучшие модели
  3. Майнинг Dash на видеокартах — инструкция
  4. Плюсы и минусы майнинга Dash на видеокарте
  5. Майнить Dash на видеокартах или ASIC-устройствах

Майнинг Dash на видеокартах пользуется спросом по нескольким причинам — прирост стоимости и стабильное повышение спроса на криптовалюту. На 21 марта 2018 года Даш занимает 12 строчку по капитализации среди всех криптовалют с показателем 3,5 миллиарда долларов, а курсовая цена составляет 442 доллара. Если сравнивать с этим же днём год назад (21 марта 2017 года), стоимость виртуальной монеты составляла 94,8 доллара. Всего за это время цена Dash увеличилась более чем в четыре раза. По заявлению экспертов, это не предел. Пользователей и дальше ожидает рост курса Даш, а, возможно, и вхождение в ТОП-10 лучших криптовалют.

Стоит отметить, что появление ASIC-оборудования на X11 в 2016 году значительно пошатнуло позиции видеокарт, активно применяемых для майнинга виртуальной валюты. Если раньше ферма на GPU приносила 100–200 долларов в месяц, с ростом сложности о таких показателях можно только мечтать. На этом фоне майнеры призадумались, стоит ли тратить деньги на видеокарты или лучше сразу покупать асик. Разберёмся с этими вопросами подробнее.

Нюансы майнинга Dash на видеокарте



Видеокарта GIGABYTE крупным планом

Выпуск виртуальной монеты Дарккоин стартовал в 2014 году, но уже в 2015-м она получила привычное для себя название Даш. Первые три года, вплоть до 2016 года, майнинг Dash на видеокарте и процессоре приносил майнерам стабильную прибыль. Ситуация изменилась с появлением асиков, после чего участники сети разбились на два лагеря. Первые решились на покупку ASIC-оборудования, а вторые переориентировались на более производительные GPU с последующим подключением к пулам.

На фоне роста спроса на Dash популярность криптовалюты в среде майнеров только росла. Этому было несколько причин:

  1. Полная анонимность всех проведённых транзакций (в отличие от Биткоина, операции с которым требуют дополнительных действий участника сети). Эта функция обеспечивается, благодаря PrivateSend. Суть сервиса заключается в перемешивании операций, а также разделении на группу входов и выходов.

  2. В основе лежит 11 криптографических алгоритмов, что гарантирует дополнительную безопасность. Взломать такую систему трудно.

  3. В процессе майнинга потребляется меньше электроэнергии, что снижает расходы.

  4. Участие в развитие криптосети принимают все участники, а не только создатель.

  5. Наличие сервиса InstantSend обеспечивает проведение мгновенных транзакций, которые занимают несколько секунд. Суть в том, что после проведения операции происходит закрытие входа и проверка сделки на наличие консенсуса. При наличии конфликта сделка отклоняется.

Успех майнинга Даш на видеокарте обусловлен особенностями структуры. Криптовалюта Dash — 2-уровневая платформа. На 1-м уровнем находятся пользователи (участники сети, которые добывают монеты), а на 2-м — мастерноды, обеспечивающие системе дополнительный функционал. Собственно, 2-ранговая сеть, работающая на структуре P2P, создана специально для Дарккоина (сегодня — Dash).

Одну из главных функций в работе сети выполняют мастерноды — специальные узлы системы, обеспечивающие высокую скорость проведения операций между участниками. Вторая функция узлов заключается в хранении информации по блокчейну Даш. При запросе со стороны простых пользователей мастерноды открывают информацию для доступа. Такие узлы не делаются искусственно — в их создании участвует каждый пользователь сети.

Майнинг Dash на видеокарте начинается с момента подключения ПК к сети, установки и запуска специальной программы. При этом компьютер играет роль майнера. Новый узел получает информацию об операциях в сети, проверяет её, после чего формирует в блоки. Важно, чтобы операция проводилась в конкретной последовательности (хэше). Как только упомянутый параметр найден, происходит подтверждение нового блока, а средства направляются по указанным адресам кошельков.

За создание каждого последующего блока система выдает премию, которая постоянно меняется и зависит от сложности криптосети. Первый майнер, достигший цели, имеет 45 процентов, мастерноды — ещё 45 процентов, а остальная часть (10 процентов) остаётся в бюджете криптовалютной сети.

Как выбрать оборудование для майнинга Dash на видеокартах — лучшие модели



Майнинг-ферма с 6-ю видеокартами на белом фоне

Добыча криптовалюты Даш требует внимательного подхода к покупке GPU. При выборе важно сравнивать параметры видеокарт, производителя и стоимость оборудования. Стоит взять во внимание еще ряд нюансов:

  1. Криптовалюта Dash работает на алгоритме X11. Эта особенность должна учитываться при выборе майнера и при расчётах.

  2. Для добычи виртуальной монеты больше подходят GPU двух производителей — AMD и Nvidia.

  3. Добыча Даш на одной видеокарте не даёт значительных результатов. Лучше использовать от 4–6 «планок».

  4. Чем выше объём видеопамяти у GPU, тем лучше параметр производительности в майнинге.

  5. Предпочтение стоит отдавать изделиям с типом памяти DDR5. С позиции потребления энергии и хэшрейта это лучший вариант.

  6. При сборе фермы на видеокартах лучше предусмотреть дополнительное охлаждение. В процессе майнинга оборудование работает 24 часа в сутки, что повышает риск перегрева.

  7. Нижний уровень разрядности шины — 256 бит. Это правило не относится к устаревшим шинам даже в том случае, если они имеют более высокую разрядность.

Выделим лучшие видеокарты AMD Radeon для майнинга Dash:

  1. AMD RX580 8 Гб — мощная видеокарта, построенная на уникальной архитектуре. Она легко справляется с майнингом криптовалюты Dash, обеспечивая производительность, равную 9 МХ/с для одной GPU при работе на алгоритме X11. К особенностям стоит отнести пропускную способность памяти в 256 бит, GDDR5 8 ГБ.

  2. AMD RX Vega 56 — ещё одна GPU, которая активно применяется майнерами при добыче криптовалюты. В процессе майнинга Даш она выдает около 12 МХ/с. Базовая частота устройства составляет 1156 МГц. Мощность платы равна 210 Вт. Производитель предусмотрел мощную память размером 8 Гб и пропускной способностью в 410 Гб/с.

  3. AMD RX Vega 64 — более продвинутая версия представленной выше видеокарты. Производительность этой GPU выше и достигает 13 МХ/с. Базовая частота модели составляет 1247 МГц/с. В процессе работы изделие потребляет мощность 295 Вт. На «борту» установлена память объёмом 8 Гб с пропускной способностью в 484 Гб/с.

Несмотря на высокую производительность, применение видеокарт AMD Radeon для добычи Dash не даёт ожидаемых результатов. При текущей сложности сети и курсе использование фермы на GPU не позволяет окупить расходы на электроэнергию, не говоря уже о стабильном заработке.

Теперь выделим лучшие видеокарты Nvidia для майнинга Dash:

  1. GeForce GTX 1070 и 1070 Ti — современный видеокарты с высокой производительностью, которые часто применяют майнеры при создании криптовалютных ферм. Не исключением является и добыча криптовалюты Даш. Обе построены на архитектуре Паскаль, что гарантирует увеличение производительности в три раза, если сравнивать с GPU старого поколения. Фреймбуфер обеих видеокарт равен 8 Гб типа GDDR5. У GeForce GTX 1070 быстродействие памяти составляет 8 Gbps. Фактическая тактовая частота (при учете ускорения) равна 1,683 ГГц. Мощность потребления 150 Вт. Если применить GPU для майнинга Даш, удается получить производительность, равную 13 МХ/сек. Что касается 1070 Ti, то она потребляет 180 Вт, а её хэшрейт на Х11 равен 17 Мегахэшам.

  2. GeForce GTX 1080 Ti — ещё одна видеокарта, которые будут интересны майнерам. Как и в прошлой модели, здесь применяется архитектура Паскаль, обеспечивающая уникальные показатели производительности устройства. Скорость работы памяти составляет 11 Гбит/с, а конфигурация — 11 Гб GDDR5X. Потребляемая мощность равна 250 Вт. Что касается производительности при майнинге на X11, GPU выдаёт большие показатели — 17 МХ/с.

У остальных моделей Nvidia хэшрейт ещё ниже, поэтому приводить их в обзоре нет смысла. Как и в случае с видеокартами AMD, майнинг Dash с помощью видеокарт Nvidia с учётом текущего курса криптовалюты (442 доллара) не приносит ожидаемой прибыли. Надежда только на рост стоимости виртуальных монет Даш в будущем.


Майнинг Dash на видеокартах — инструкция



Майнинг-ферма и логотип Dash

Чтобы добывать криптовалюту Даш, требуется сделать следующие шаги:

  1. Завести Dash-кошелек, где будут храниться заработанные коины. В распоряжении майнере ряд вариантов. Программные или мобильные бумажники подходят, если требуется получить надёжную защиту и возможность быстро использовать криптовалюту (переводить, осуществлять покупки). Онлайн-бумажники удобны в пользовании, но имеют низкую степень защиты. Что касается бумажных и аппаратных хранилищ, они применяются для накопления виртуальных монет. Оптимальный вариант — программные кошельки Dash Core, Jaxx или Exodus.

  2. Найти и установить программу для майнинга. Наиболее востребованные варианты — CGMiiner, Phoenix, SGMiner, Ufasoft miner. Указанный софт быстро инсталлируется, легко настраивается и удобен в применении. Кроме того, в большей части программ доступна опция разгона видеокарты.

  3. Выбрать пул для майнинга Dash. Здесь достаточно вариантов. К наиболее популярным относятся пулы F2pool, Mining pool hub, Dashcoin.miner.center, AntPool и другие.

Как только подготовительные работы произведены, можно приступать к настройке майнинга Даш на видеокартах. Отметим, что принцип работы для AMD Radeon и Nvidia немного различается. В первом случае пример показан при условии установки программы CCMiner, а во втором — SGMiner.

Добыча Dash на Nvidia:

  1. Устанавливаем программу для добычи виртуальной монеты (CCMiner). Рекомендуется использовать последнюю версию софта.

  2. Загружаем специальные библиотеки Майкрософт, которые необходимы для нормальной работы видеокарты (Visual C++ Redistributable for Visual Studio 2015).

  3. С помощью специального софта или через официальный сайт обновляем драйвер оборудования (система автоматически выполняет обновление до последней версии).

  4. Находим в архиве программы для майнинга документ, имеющий «bat» расширение.

  5. Открываем этот файл и прописываем в нем следующие сведения — адрес сервера, а также данные (логин и пароль) «шахтера» на пуле.

  6. Входим в программу и наблюдаем за процессом добычи Даша.

  7. При необходимости меняем настройки видеокарты для повышения производительности.

Добыча Dash на Radeon:

  1. Находим и инсталлируем софт для майнинга Даш под названием SGMiner. Программа раздаётся в архиве, который впоследствии придётся распаковать.

  2. Заходим в параметры системы и смотрим, какой драйвер видеокарты установлен на ПК. Если он требует обновления, выполняем эту работу.

  3. Открываем архив с документами и отыскиваем элементы с расширением «bat». В зависимости от версии файл может называться «start_cfg» или «start».

  4. Запускаем документ через блокнот или другую программу и устанавливаем вместо «единицы» возле записи USER другую надпись — логин.

  5. Входим в SGMiner, прописываем адрес сервера и данные «шахтера».

  6. Приступаем к майнингу виртуальной валюты.

  7. Меняем настройки GPU, если имеется необходимость.

Плюсы и минусы майнинга Dash на видеокарте



Видеокарта крупным планом

Время не стоит на месте — криптовалютная сеть Даш развивается, повышаются требования к применяемому оборудованию, усложняется процесс добычи. В такой ситуации майнеры вынуждены взвешивать все «за» и «против» перед тем, как покупать видеокарты и делать с их помощью ферму. Для удобства сведем плюсы и минусы добычи в таблицу.

ПреимуществаНедостатки
Купить видеокарту для майнинга Даш не составляет труда — GPU продаются почти во всех интернет-магазинах техники.При текущей сложности криптосети рассчитывать на большую прибыль не приходится. Во многих случаях майнинг на видеокартах будет даже убыточным.
Настройка добычи занимает 10–15 минут времени, после чего можно приступать к работе.Использовать одну видеокарту для майнинга бессмысленно, а покупка 6 плат GPU требует серьезных затрат.
Для майнинга требуется только программа и подходящий пул.Полноценная ферма занимает много места и выдает повышенный уровень шума. Следовательно, применять ее дома проблематично.
Криптовалюта Dash имеет хорошие перспективы, что позволяет рассчитывать на повышение курса в ближайшем будущем.
Благодаря особенностям алгоритма, траты на электроэнергию не такие высокие.


Майнить Dash на видеокартах или ASIC-устройствах?



Графическое изображение противостояния видеокарт и асиков в добыче Dash

Если исходить из текущих реалий и активности производителей асиков на X11, в покупке видеокарт и создании ферм для майнинг Даш на GPU нет смысла. Лучшее решение — купить ASIC-майнер для добычи Dash. Тем более, что в распоряжении пользователей сети большой выбор вариантов. К примеру, Pinidea ASIC X11 Miner DR-100 PRO можно купить за 603 доллара, а месячный доход в случае майнинга на устройстве составляет 120 долларов (при производительности 22 ГХ/сек). Существует и более продвинутый вариант — покупка INNOSILICON A5 DashMaster с 32,5 ГХ/с на «борту», но здесь придётся потратить большую сумму — 2100 долларов. Что касается добычи Dash на видеокартах, это направление, как и майнинг на CPU, постепенно отходит в прошлое.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *