Как создать кошелёк для Эфириума?

17 августа 2018 / 14:12
Золотистая монета Эфириума крупным планомУзнаём, как создать кошелек Эфириум — типы бумажников, особенности их применения, достоинства и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Как создать кошелёк Ethereum на компьютере
  2. Как создать кошелек для Эфириума онлайн

  3. Как сделать кошелек Эфириума на смартфоне или планшете
  4. Создаём бумажный кошелек для Эфира

На сегодняшний день Эфириум (или просто Эфир) является второй по популярности криптовалютой, уступая лишь Биткоину. Его охотно майнят тысячи пользователей, получая при этом неплохой доход. Как и в случае с другими цифровыми активами, удобство применения и безопасность криптомонет Ethereum во многом зависят от кошелька, выбранного для их хранения. Чтобы вам было легче подобрать себе оптимальный бумажник, мы досконально рассмотрим существующие виды хранилищ, тонкости их использования, сильные и слабые стороны.

Как создать кошелёк Ethereum на компьютере?



Кошелек с эмблемой Эфириума на мониторе компьютера

Данный метод хранения рассматриваемых криптомонет нельзя назвать самым удобным, однако с его помощью вы обеспечите своим деньгам надлежащую безопасность. Процесс установки десктопного кошелька мы изучим на примере клиента EthereumWallet. Это официальная программа для использования Эфира, так что в её качестве и надёжности можно не сомневаться.

Итак, инсталляция программного кошелька для Эфириума проходит следующим образом:

  1. Заходим на официальный сайт криптовалюты (ethereum.org), скролим страницу немного вниз и кликаем на кнопку DOWNLOAD. На странице сайта сразу будет отображена версия кошелька, подходящая для вашей операционной системы. Также, можно нажать на кнопку See all versions, которая перебросит вас на сайт разработчика github.com. Там можно посмотреть несколько вариантов бумажников для разных версий ОС. Это особенно полезно, если, к примеру, вы пользуетесь Windows, но вам необходимо загрузить приложение для Linux, чтобы потом поставить его на другой девайс.

  2. После загрузки установочного файла проверяем свободное место на жестком диске. Дело в том, что описываемый клиент будет скачивать весь блокчейн Эфира, а по состоянию на 16.08.2018 он весит целых 667.1 Гб. Кроме того, скачивание будет осуществляться только на диск C. Так что для использования данной программы понадобится обзавестись накопителем хотя бы на терабайт.

  3. Если со свободным пространством на диске проблем нет, запускаем инсталляцию.

  4. Через некоторое время после начала установки появится окно, в котором потребуют выбрать тип сети. Выбираем пункт Use The Main Network.

  5. Следующие действия зависят от того, был ли у вас раньше данный кошелек. Мастер установки спросит вас о наличии файла с приватным ключом (ethereum_wallet_backup.json). Если таковой имеется, загружаем его; если нет — кликаем на кнопку Skip.

  6. В соответствующие поля вписываем пароль для защиты своего бумажника.

  7. В следующем окне кликаем на кнопку Next, что запустит создание приватного ключа аккаунта. После этого выскочит окно с инструкцией, объясняющей, как делать резервную копию ключей и паролей (надо будет выбрать раздел Аккаунт, потом пункт Резервное копирование и строчку Аккаунтов).

  8. В следующем окне читаем интересное уведомление. Нам сообщат о том, что для нормальной работы бумажника на его балансе должно быть от 0.25 до 1.00 ETH. Можно сразу внести депозит на счёт через интегрированный инструмент ShapeShift или же сделать это позже.

  9. После этого жмём на кнопку Launch application, что запустит процесс синхронизации клиента с сетью. С учетом колоссального объема блокчейна данный процесс может занять около недели. Пока идёт синхронизация, вы можете узнать, как открыть Эфириум кошелек и использовать его в дальнейшем. Для этого под полоской загрузки есть кнопка Launch application, нажав на которую можно попасть в главное меню десктопного бумажника.

  10. Когда синхронизация закончится, можно приступать к полноценному применению EthereumWallet.

Интерфейс клиента предельно простой, хотя и русифицирован лишь частично (русские слова присутствуют только в верхнем меню, а остальное поле программы англоязычное). В окне приложения пользователя больше всего будут интересовать такие разделы:

  1. Accounts overview — здесь можно посмотреть публичный адрес, на который вам будут приходить монеты Эфириума. Он расположен под строчкой MAIN ACCOUNT. В этом же меню будет кнопка ADD ACCOUNT, позволяющая создать новый профиль со своим паролем. В дальнейшем вы сможете перемещаться между профилями и использовать каждый из них для конкретных целей (для отправки монет другим людям, для пополнения баланса на биржах и так далее).

  2. SEND — раздел, имеющий поле для вписывания адреса человека, которому вы планируете переслать криптомонеты. Здесь все предельно просто и понятно.

  3. Вкладка «Помощь» — расположена вверху клиента. В ней можно проверять наличие обновлений.

Чтобы суметь восстановить доступ к кошельку в случае поломки жесткого диска или переустановки ОС, нужно обязательно сделать резервную копию аккаунтов (краткую инструкцию мы расписали чуть выше) и перебросить её на сторонние носители (флешку, внешний жесткий диск).

Ну что же, мы узнали, как создать, открыть и использовать кошелек для Эфириума на ПК. Но в завершении нам хотелось бы выделить сильные и слабые стороны программного клиента, чтобы вы точно поняли, нужно ли вам его ставить:

ПлюсыМинусы
Удобный интерфейс, в котором можно легко разобраться, даже не имея опыта работы с такими приложениями.Очень долгая синхронизация, обусловленная огромным весом блокчейна.
Можно заводить несколько профилей с разными приватными и публичными ключами, дабы обеспечить себе полную анонимность. Кроме того, наличие нескольких аккаунтов позволит более грамотно распоряжаться своими средствами.Программа крайне требовательна к компьютерному «железу». Во-первых, нужен объёмный накопитель, чтобы вместить в себе больше 600 Гб блокчейна и чтобы после этого ещё остался запас. Кроме того, для нормальной работы клиента надо иметь на борту больше 4 Гб оперативной памяти и хороший процессор, иначе вся система будет притормаживать.
Официальный статус клиента, гарантирующий его надёжность.В некоторых случаях синхронизация может зависать, из-за чего её приходится начинать сначала.
Систематический выход обновлений, улучшающих работу программы.Пользователь привязывается к конкретному компьютеру, ведь распоряжаться своими деньгами он сможет только с одной машины. Конечно, эту проблему можно решить, поставив клиент на ноутбук, однако портативный девайс должен иметь вместительный HDD или SSD-накопитель, что потребует от человека дополнительных затрат.
Деньги хранятся прямо на ПК, а не на постороннем ресурсе, что ещё больше повышает их безопасность.
Можно организовать «холодное» хранение криптомонет. Для этого достаточно сделать копию файлов с приватными ключами, закинуть их на сторонний носитель и удалить оригиналы с жесткого диска.


Как создать кошелек для Эфириума онлайн?



Кошелек с монетами криптовалюты Ethereum

Этот тип хранилищ отличается от предыдущего тем, что позволяет получать доступ к деньгам с любого девайса, подключенного к интернету. Далее мы рассмотрим самые популярные платформы, на которых можно создавать онлайн-бумажники для Эфира.

Регистрируем кошелек MyEtherWallet



Интерфейс сайта кошелька MyEtherWallet
Стартовая страница онлайн-кошелька MyEtherWallet

Пожалуй, это одно из лучших криптовалютных онлайн-хранилищ. За время своего существования оно успело завоевать популярность среди сотен пользователей, так что если вы решите завести себе браузерный кошелек для Эфира, вам непременно стоит воспользоваться этим ресурсом.

Процесс создания бумажника проходит по такому алгоритму:

  1. Заходим на сайт myetherwallet.com.

  2. В соответствующее поле вписываем пароль и жмем на кнопку Create New Wallet.

  3. Жмем на кнопку Download Keystore File (так мы сохраним файл с приватным ключом на ПК).

  4. Кликаем на кнопку «I understand. Continue».

  5. Копируем адрес приватного ключа и вставляем его в отдельный текстовый файл. Этот файл лучше перебросить на оффлайн-накопитель (например, на ту же флешку).

После этого регистрация бумажника завершится, но меню профиля не высветится. И тут возникает закономерный вопрос — как открыть кошелек Ethereum на рассматриваемом сайте. На самом деле, здесь всё просто:

  1. В списке слева выбираем вариант входа. Там их несколько, но нам подходит лишь 2: вход с помощью файла с приватным ключом или же ввод приватного адреса.

  2. Для примера выбираем первый способ (Keystore File). Загружаем файл с компьютера и вписываем пароль. Кликаем на кнопку Unlock.

После выполнения этих элементарных действий слева вы увидите свой публичный адрес, на который можно получать Эфириум. Справа будет отображаться баланс профиля. Также, в главном меню можно сделать бумажный кошелек, но об этом мы поговорим чуть позже.

В целом, описанный веб-ресурс довольно неплох, однако он имеет не только сильные, но и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Возможность хранения приватных ключей на своем ПК или смартфоне, что повышает безопасность.Даже несмотря на то, что приватные ключи хранятся у человека, он все равно предоставляет доступ к ним третьим лицам (то есть, администрации сайта).
Есть возможность привязки профиля к аппаратным кошелькам (Trezor, Ledger Nano S).Ресурс полностью на английском языке.
Можно установить мнемоническую фразу в качестве вспомогательной меры при восстановлении доступа.При каждом переходе между вкладками вам потребуется проходить авторизацию. Например, вы находитесь в главном меню, но решите перейти в раздел Send Ether; вас выкинет из профиля и придется ещё раз вводить один из доступных идентификаторов.


Другие популярные онлайн-ресурсы



Кошельки Эфира на площадках Blockchain и Coin.Space
Примеры кошельков Ethereum на сервисах Blockchain и Coin.Space

Здесь можно выделить пару сайтов, которые тоже идеально подходят для создания кошелька Эфириума. Прежде всего, можно завести хранилище на сервисе blockchain.com. Для этого выполняем 3 простых шага:

  1. Регистрируемся на указанной платформе.
  2. На главной странице слева выбираем пункт ETHER.
  3. Жмём на кнопку «Получить».

После этого вы увидите свой кошелек Ethereum, на который можно сразу получать монеты. Для пересылки денег потребуется перейти в раздел «Отправить» и вписать в соответствующее поле адрес получателя.

Вторым удобным онлайн-сервисом является сайт coin.space. Давайте же узнаем, как создать кошелек Эфириум на этом ресурсе:

  1. Входим на сайт и регистрируемся на нём. После появления главной страницы вы сразу попадете в кошелек Биткоинов (он выставляется автоматически). Чтобы переключиться на другой бумажник, делаем ещё пару шагов.

  2. Кликаем на раздел «Токены» и выбираем пункт Ethereum.

  3. Переходим во вкладку «Получить», где мы сразу увидим свой публичный адрес.

Вот и всё! Можно начинать пользоваться аккаунтом.

Оба упомянутых ресурса имеют практически идентичные плюсы и минусы, так что их мы рассмотрим вместе:

ДостоинстваНедостатки
Простой и интуитивно понятный интерфейс.Работа с такими кошельками основана на доверии к администрации сайтов. Если ресурсы прекратят существование, деньги будут утеряны.
Наличие русской локализации (правда на blockchain.com она слегка неполная).Онлайновые бумажники гораздо легче взломать.
Поддержка нескольких криптовалют.На обоих ресурсах не поддерживаются фиатные валюты.
Возможность проведения внутреннего обмена одного цифрового актива на другой.
На обоих сайтах предусмотрены неплохие меры безопасности. На blockchain.com это привязка к электронной почте, личный идентификатор, возможность установки подсказки для пароля. На coin.space профилю присваивается мнемоническая фраза для восстановления доступа и устанавливается пин-код.


Как завести кошелек для Эфириума на бирже?



Создание кошелька для Эфира на бирже Exmo
Эфириум в списке поддерживаемых криптовалют на бирже Exmo

Такие бумажники тоже относятся к онлайновому типу. Однако они рассматриваются отдельно, так как больше направлены не на хранение криптовалюты, а на получение прибыли за счёт торговли ею. Отечественным пользователям лучше всего подойдет биржа exmo.com, поэтому в качестве примера мы распишем создание кошелька Эфириума на ней:

  1. Регистрируемся на платформе.
  2. Переходим в раздел «Кошелек».
  3. В списке находим пункт ETH и жмём на кнопку «Пополнить».
  4. В появившемся меню кликаем на кнопку «Создать адрес».

Всё! Эфириум-кошелек на бирже создан. Вам осталось лишь внести на него депозит, и можно приступать к торгам.

Биржевый вариант бумажника также имеет свои плюсы и минусы, которые мы описали ниже:

ДостоинстваНедостатки
Быстрая регистрация.Как и в случае с обычными онлайн-сервисами, биржевые площадки сильно подвержены взлому.
Поддержка нескольких языков, включая русский.Вы доверяете хранение своих средств третьим лицам.
Возможность получения прибыли на скачках курса (правда для этого необходимо быть подкованным трейдером).На сайте установлены ограничения по депозиту. В случае с Эфиром минимальная сумма пополнения должна составлять 0.01 ETH, что не так уж мало.
Возможность проведения внутреннего обмена на фиатные деньги (доллары, евро, рубли, гривны) и их последующего вывода на баланс других платёжных систем.
Поддержка самых популярных криптовалют, которые можно накапливать параллельно с Эфиром.


Как сделать кошелек Эфириума на смартфоне или планшете?



Как выглядит мобильный кошелек Coinomi
Эфир в списке криптовалют кошелька Coinomi

Если вы решите завести бумажник для Эфириума на мобильном девайсе, у вас будет достаточно много вариантов, однако для примера мы рассмотрим приложение Coinomi. Регистрация предельно проста:

  1. Заходим в Google Play или Apple Store и вбиваем в поиск название программы.
  2. Запускаем её установку на смартфон.
  3. Заходим в программу и начинаем пользоваться её возможностями.

В целом, приложение Coinomi сочетает в себе лучшие качества десктопных и онлайновых хранилищ:

  1. Приватные ключи хранятся на смартфоне либо планшете, что обеспечивает надлежащую безопасность.

  2. Мультивалютность — по этому параметру Coinomi можно считать чуть ли не рекордсменом. Программа поддерживает несколько десятков криптовалют, включая такие популярные активы, как Эфириум, Биткоин, Лайткоин, Дэш, Догикоин и так далее.

  3. Пользователь может распоряжаться деньгами в любой точке с мобильным интернетом.

  4. Есть возможность проведения внутреннего обмена коинов.

  5. Можно сделать резервную копию кошелька, которая позволит восстановить доступ к профилю в случае утери либо кражи мобильного аппарата.

  6. Понятный функционал по каждой криптовалюте: можно получать, отправлять деньги, просматривать историю транзакций.

  7. После каждой транзакции происходит смена публичного адреса, что гарантирует пользователю полную анонимность в сети.

Единственный минус данной программы заключается в том, что она очень зависит от качества интернет-соединения. Если связь будет плохая или нестабильная, приложение перестанет работать (его придется перезагружать даже после установки нормального сетевого соединения).

Создаём бумажный кошелек для Эфира



Как выглядит бумажный кошелек для Эфириума
Пример бумажного кошелька Ethereum

Выше мы упоминали о том, что бумажное хранилище можно создать прямо в профиле сайта myetherwallet.com (там для этого есть отдельная кнопка). Но чтобы этот процесс прошел на 100 % правильно, нужно совершить немного больше шагов. Итак:

  1. Заводим профиль на сайте myetherwallet.com (если вы этого ещё не сделали).

  2. Жмём на вкладку Help (располагается вверху). Вас перебросит на другую страницу.

  3. Находим раздел Offline и кликаем на пункт How To Run MyEtherWallet Offline and Locally. Нас перебросит на следующую страницу.

  4. На новой странице жмём на ссылку и загружаем на ПК заархивированный файл etherwallet.

  5. Отключаем интернет, после чего распаковываем архив.

  6. Запускаем файл index.html. Откроется та же страница, что была при создании онлайнового хранилища.

  7. Вписываем пароль, загружаем файл с ключами и копируем приватный идентификатор.

  8. Внизу жмем на кнопку Print и распечатываем бумажный кошелек. Как и полагается, на листе будет присутствовать и публичный, и приватный адрес. Также кошелек будет иметь приятное стилистическое оформление.

В принципе, эту же процедуру можно было проделать сразу, но в таком случае ваш приватный ключ «засветился» бы в сети, а это снижает степень безопасности. Однако если действовать по расписанному выше алгоритму, можно создать хранилище в режиме оффлайн, что сделает его максимально надёжным.

Теперь вы можете получать на имеющийся адрес монеты Эфира и не переживать, что их кто-то украдет путем взлома. Но помните о том, что бумага легко повреждается, поэтому лучше вручную переписать оба идентификатора в текстовый файл, а потом перекинуть его на оффлайновый накопитель.

Итак, мы узнали, как создать кошелёк для криптовалюты Эфириум различными способами. Каждый из упомянутых методов по-своему хорош, но выбирать нужно исходя из личных предпочтений и целей. Если вы будете хранить большое количество монет, сделайте упор на безопасность и заведите себе программный бумажник. Для торгов подойдёт биржевый вариант. Для хранения небольшого количества монет подойдут онлайновые или мобильные клиенты. Ну а в идеале лучше иметь все виды кошельков, чтобы применять их в различных ситуациях.

Видео о создании кошелька для Эфириума:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *