Хардфорк Litecoin

07 января 2018 / 15:12
Логотип криптомонеты ЛайткоинХардфорк Лайткоина, его суть и причины возможного появления, особенности подготовки к изменению программного кода и последствия разветвления сети.
Содержание статьи:


Хардфорк Litecoin — это процесс, подразумевающий внесение правок в программный код с последующим изменением блочной структуры или применением ранее недопустимых блоков, а точнее — внесение правок в протокол Лайткоина. Пример хардфорка чётко прослеживается в сети криптовалюты Биткоин, которая к началу 2018 года «пережила» около десятка ответвлений. Наиболее популярные — Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Super Bitcoin и другие. В сети Лайткоина «жёстких ответвлений» ещё не было.


Что такое хардфорк Лайткоина?



Лайткоин и две вилки

Хардфорк — разветвление цепи blockchain, имеющее безвозвратный характер. Оно происходит в случае, когда необновлённые элементы цепи не способны проверять блоки, сформированные новыми узлами, работающими по иным правилам. Другими словами, хардфорк — это полное удаление или подмена действующего консенсуса. Прежние правила теряют актуальность и полностью обновляются. В случае хардфорка Litecoin пользователи вынуждены качать и использовать новое ПО.

Причины хардфорка Litecoin



Монетки Лайткоина

Разветвление цепи, называемое хардфорком, возможно по нескольким причинам:

  1. Желание создать новую сеть. Например, в криптосообществе давно обсуждается вариант создания сети, объединяющей в себе преимущества Лайткоина и Ethereum.

  2. Внесение изменений в действующие правила консенсуса, которые не устраивают разработчика и пользователей.

К примеру, последние изменения в сети Биткоина направлены на увеличение размера блока и пропускной способности (повышение числа транзакций). В сети Litecoin в этом нет необходимости.


Особенности подготовки к хардфорку Лайткоина



Знак разветвления дороги

Хардфорк Лайткоина может иметь ряд последствий, вплоть до потери имеющейся криптовалюты. Чтобы избежать проблем, стоит следовать таким рекомендациям:

  • Переводим деньги на «холодный» кошелек, который не связан с Интернетом и находится под полным контролем владельца.

  • Проверяем наличие доступа к личным ключам.

  • Не торопимся тратить деньги или переводить их в другую криптовалюту. Со временем на биржах появляются инструкции, как действовать дальше.

Распознать новый хардфорк можно по увеличению заявлений касательно будущих нововведений, отношению к ним биржевых площадок, майнеров и обычных пользователей. Возможно повышение волатильности курса криптовалюты.

По заявлению экспертов, хардфорк Лайткоина может состояться в любое время, но вероятность этого низка. Причина в наличии недавнего софтфорка («мягкого ветвления») путём внедрения алгоритма SegWit. С его помощью удалось решить главные задачи — увеличить размер блока и пропускную способность без изменения правил консенсуса в сети.

Если говорить в общем, хардфорк не приносит пользу криптовалюте. Его главный минус — подрыв доверия к уже существующей виртуальной монете и риск падения её курса.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *